Четверг, 2024 Апр 25, 6:40 AM
На главную Форум Регистрация Вход
Добро пожаловать, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: malva, irusia  
Форум » ДОМАШНИЙ ОЧАГ » Дела семейные » Аборт - есть ли смысл в запрете? (Ваше мнение...)
Аборт - есть ли смысл в запрете?
malvaДата: Пятница, 2009 Фев 20, 5:51 PM | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
Тема искусственного прерывания беременности, а проще говоря - абортов, всегда волновала общество. На всякого сторонника приходится минимум один яростный противник.

Сторонники аборта чаще всего говорят о свободе выбора и апеллируют к биологии, не считая человеческий эмбрион полноправным существом. Противники изобретательнее: в ход идут как соображения морального толка, вплоть до церковных догматов, так и чисто утилитарные доводы - в России с ее отрицательной динамикой роста населения как-то не до абортов. Все чаще раздаются призывы законодательно запретить аборты в России. Правда, призывающие как-то забывают, что подобные запреты были в СССР и не привели ни к чему, кроме разрастания сети подпольных абортариев.

Между тем интерес россиянок к абортам десятикратно вырос за время кризиса...
А как считаете вы, нужно ли законодательно запретить аборты в России?

newsland.ru
=====
Публикация эта взята из российского источника, но интересно мнение всех участников форума! smile
Давайте порассуждаем...

С одной стороны женщину, сделавшую аборт считают убийцей. А с другой стороны - мы свободные люди и всегда имеем право на выбор. И ещё я считаю, что ребенок всё-таки должен быть желанным!

Интересно и ваше мнение по этому поводу...

 
КатринДата: Среда, 2009 Фев 25, 3:22 PM | Сообщение # 2
Творческая натура
Группа: Модераторы
Сообщений: 2255
Репутация: 106
Статус: Offline
malva, Очень отрицательно отношусь к разного рода ЗАПРЕТАМ. Как правило, ничего они не дают... Законопослушные граждане в запретах не нуждаются, а незаконопослушные на запреты плюют.
АБОРТ - особая тема, очень ЛИЧНАЯ. и тут запреты особенно опасны, так как могут искалечить судьбу потенциальной матери, её здоровье, счастье и благополучие. Почему же жизнь матери менее ценна, чем жизнь нерождённого ребёнка? Мать должна сама решить рожать или нет. Как раз неблагополучные для общества женщины (алкоголички, наркоманки, проч.) совершенно не задумываются над этим вопросом. Рожают... им так проще. А нужны ли обществу такие дети? Вот им я бы запретила рожать. А остальные пусть решают сами. Насильно навязанный ребёнок не в радость. И какая судьба его ожидает - вопрос.


 
malvaДата: Среда, 2009 Фев 25, 3:32 PM | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
Катрин,
Полностью согласна :
Quote
Законопослушные граждане в запретах не нуждаются, а незаконопослушные на запреты плюют.
АБОРТ - особая тема, очень ЛИЧНАЯ.

Я тоже делала аборт, когда считала, что нет возможности или желания иметь ещё одного ребенка. В плане формирования семьи я считаю, что главный фактор - это обоюдное желание иметь ребенка, либо сильное желание одного из супругов.

Quote
у же жизнь матери менее ценна, чем жизнь нерождённого ребёнка? Мать должна сама решить рожать или нет. Как раз неблагополучные для общества женщины (алкоголички, наркоманки, проч.) совершенно не задумываются над этим вопросом. Рожают... им так проще. А нужны ли обществу такие дети? Вот им я бы запретила рожать. А остальные пусть решают сами. Насильно навязанный ребёнок не в радость. И какая судьба его ожидает - вопрос.

И здесь ты абсолютно верно всё заметила. Хотя я знаю примеры, когда из неблагополучных семей вырастали более достойные люди, нежели из благополучных. Но темы абортов это не касается.
Я считаю, что всегда должен быть выбор и решать прежде всего должна будущая мать!
 
malvaДата: Среда, 2009 Фев 25, 3:34 PM | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
Ещё одну интересную статью нашла по этому поводу:

Что было после запрета аборта в 1936 году

27 июня 1936 года было принято постановление ЦИК и СНК СССР, запрещавшее аборт. Перед этим была организована «широкая поддержка трудящимися» проекта закона о запрещении аборта (проект был опубликован в мае 1936 года) в средствах массовой информации. В самом тексте постановления говорится, что советское правительство пошло «навстречу многочисленным заявлениям трудящихся женщин».

Уже после принятия нового закона было предпринято немало усилий, чтобы дать идеологическое обоснование произошедшего поворота. «В то время как все буржуазные страны мира не знают, куда девать своих людей, где найти им работу, чем их накормить, нам людей не хватает. Нам так много надо сделать! …Нам нужны все новые и новые борцы — строители этой жизни. Нам нужны люди. Аборт, уничтожение зарождающейся жизни, недопустим в нашем государстве строящегося социализма. Аборт — это злое наследие того порядка, когда человек жил узко-личными интересами, а не жизнью коллектива… В нашей жизни не может быть разрыва между личным и общественным. У нас даже такие, казалось бы, интимные вопросы, как семья, как рождение детей, из личных становятся общественными. Советская женщина уравнена в правах с мужчиной. Для нее открыты двери во все отрасли труда. Но наша советская женщина не освобождена от той великой и почетной обязанности, которой наделила ее природа: она мать, она родит. И это, бесспорно, дело большой общественной значимости», — писал крупный партийный функционер А. Сольц. Народный комиссар здравоохранения Н. Семашко выступил со статьей под названием «Какой замечательный закон! (К отмене абортов в СССР)».

Сразу после принятия закона о запрете абортов их число, естественно, резко сократилось, а число рождений возросло. Например, в ленинградских больницах в первой половине 1936 года было произведено 43,6 тыс. операций по прерыванию беременности, а во второй половине года — всего 7354. Число рождений в Москве увеличилось с 70 тыс. в 1935 году до 136 тыс. в 1937-м. Но этот эффект был кратковременным. Факторы, способствовавшие ограничению рождаемости, оказались сильнее пронаталистской политики партии и правительства.

После 1937 года число зарегистрированных прерываний беременности стало возрастать. В СССР в целом в 1937 году было учтено 568 тыс. абортов, в 1939 году — 723 тыс., в 1940-м — 807 тыс.6. Доля абортов среди всех беременностей в 1939 году составила в РСФСР 10,8%, в том числе 22% в городах и 3% в сельской местности7. В 1939 году в городах России уровень абортов, по расчетам Е. Садвокасовой, достигал 36,5 на 1000 женщин в возрасте 15–49 лет, а в Москве — 34,7 (показатели, близкие к показателям конца ХХ века).

В условиях законодательного запрета была быстро налажена система производства нелегального аборта, получила также распространение практика самоаборта. Появились люди, которые за определенную плату давали советы, как можно прервать беременность: «Аборт, после того как он был запрещен, когда производство его стало незаконным, превратился в дорого оплачиваемое преступление»

Далее...

 
МарусяДата: Среда, 2009 Фев 25, 3:48 PM | Сообщение # 5
Творческая натура
Группа: Модераторы
Сообщений: 9397
Репутация: 151
Статус: Offline
Кстати, в Германии, аборты запрещены.
Но как.
Противозачатные средства с 3го класса в школе проходят. И мальчики с бананами (чесслово, сама обалдела, когда сынуля рассказывал что они делали) и девочки про таблетки знают всё.
Пьют они их чуть ли не с 13 лет. К таблеткам этим ( анти-бэби пилле) относятся как к завтраку наверно.
Т.е. само сабой разумеющееся.
а вот если залетела????? то...
Идёшь к врачу и говоришь, что хочешь сделать аборт.
После чего врач обязан отправить к другому врачу, который должен провести беседу и уговорить оставить ребёнка.
Т.е. женщина должна убедить, почему она на это идёт.
ну понятно там до 18 ти, или по медпоказаниям без вопросов.
НО также , маленькая зарплата, плохие квартирные условия, пособие по безработице, отсутствие мужа - это тоже причина, и добро на аборт дают.

Так что я даже не знаю, как это назвать, запрещены или нет?
помоему нет.

 
КатринДата: Среда, 2009 Фев 25, 3:54 PM | Сообщение # 6
Творческая натура
Группа: Модераторы
Сообщений: 2255
Репутация: 106
Статус: Offline
malva, моя мама после моего рождения хотела ещё сына... Что-то там было с внематочной беременностью... Короче, из-за запрета абортов (её привезла скорая с подозрением на подпольный аборт), маму пытали вопросами "где и кто?", чуть не умерла, уже посинела, а помощь не оказывали, добивались ответа... Вот так... cry

 
malvaДата: Среда, 2009 Фев 25, 4:01 PM | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
Маруся,
Quote
И мальчики с бананами (чесслово, сама обалдела, когда сынуля рассказывал что они делали)
surprised
ОГО! Впервые об этом узнала...
Quote
Пьют они их чуть ли не с 13 лет. К таблеткам этим ( анти-бэби пилле) относятся как к завтраку наверно.
Т.е. само сабой разумеющееся.
Так это тоже не совсем хорошо и правильно по-моему... С 13 лет пичкать себя таблетками... sad Наверняка гормональные?...
А дальше - по поводу последствий, если залетела - мне нравится подход.
Quote
Так что я даже не знаю, как это назвать, запрещены или нет?
помоему нет.
По-моему тоже - нет. В этом плане я считаю, что в Германии трезвый и правильный подход. Ведь часто женщина в каком-то порыве идёт на аборт - поругалась, хочет отомстить, ну или ещё что-то внутреннее, сияминутное ей движет... У нас врачи не разговаривают. Пришла, спросили - хорошо ли подумала, дали направление на анализы, сделали аборт...
Я считаю, что какие-то беседы всё-таки должны проводиться. Ведь особенно опасен первый аборт, а задумываются об этом единицы. В итоге - очень много разрушенных или неполноценных семей. sad

=====

Катрин,

Quote
пытали вопросами "где и кто?", чуть не умерла, уже посинела, а помощь не оказывали, добивались ответа... Вот так...
А вот это - жуть!!! angry cry
 
КатринДата: Среда, 2009 Фев 25, 4:07 PM | Сообщение # 8
Творческая натура
Группа: Модераторы
Сообщений: 2255
Репутация: 106
Статус: Offline
Маруся, по-моему, это не запрет, а сплошное ЛИЦЕМЕРИЕ - всем, по сути, "ПО БАРАБАНУ" И так во всех странах, увы... Так что мы не исключение, если только это может утешить... !

 
МарусяДата: Среда, 2009 Фев 25, 4:12 PM | Сообщение # 9
Творческая натура
Группа: Модераторы
Сообщений: 9397
Репутация: 151
Статус: Offline
Катрин,
Дело то не в этом, я считаю что беременность должна быть только желанной, и противозачаточные доллжны быть все доступны.
Т.е. думать надо до, а не после, поэтому абортов здесь в разы меньше.
Это тут просто редкий случай.
 
СашуляДата: Среда, 2009 Фев 25, 4:59 PM | Сообщение # 10
Заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Я не хочу никого обидеть, я просто выскажу свое мнение:
Я очень отрицательно отношусь к абортам, т.к считаю это убийством, при чем совсем незащищенного маленького человечка, который не может дать сдачи или хоть как то противостоять Вам!!! Я сама никогда не делала аборт, и никогда не сделаю!!! Для меня дико, как можно это маленькое чудо уничтожить, это же самое большое счастье, которое только может быть!!! А выражение :"Ребенок не заплонирован был..." или что то в этом, так дорогие девушки и женщины надо же было думать раньше, ведь сколько уже наши ученые противозачаточных средств изобрели!!!
Дорогие Дамы, давайте будем жить по принцыпу :" семь раз отмерь, один раз отрежь", Думайте прежде чем совершать такие поступки, как аборт!!!
 
Форум » ДОМАШНИЙ ОЧАГ » Дела семейные » Аборт - есть ли смысл в запрете? (Ваше мнение...)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Сайт управляется системой uCoz