Четверг, 2024 Апр 25, 9:33 AM
На главную Форум Регистрация Вход
Добро пожаловать, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: malva, irusia  
Форум » ДОМАШНИЙ ОЧАГ » Дела семейные » Пеленать или не пеленать ребенка?
Пеленать или не пеленать ребенка?
irusiaДата: Вторник, 2010 Май 04, 2:58 PM | Сообщение # 1
Творческая натура
Группа: Модераторы
Сообщений: 6391
Репутация: 122
Статус: Offline
Малыша пеленайте и здоровыми вырастайте!

"Сейчас больше никто не заворачивает ребенка в пеленки!", — зачастую можно услышать из уст родителей, которые считают пеленание детей старомодным и совершенно ненужным. Особенно это относится к молодым семьям, готовящимся к долгожданному пополнению.

Пеленание малыша у многих родителей часто ассоциируется со "связыванием" и объясняется как "ограничение движения младенца, препятствующее его развитию", т. е., если пеленать малыша, то он не сможет полноценно развиваться, и, следовательно, уже с младенчества нужно одевать его в ползунки.

Можно отметить, что с логической точки зрения данное мнение является вполне обоснованным, ведь: "Как это ребенок может находиться без движения, окутанный пеленками, когда он все время хочет двигать ручками?". Но тогда возникает встречный вопрос: "Как же тогда мы с вами выросли? Как развивались наши бабушки, дедушки, родители, которых с рождения пеленали? Разве у них есть (были) какие-либо проблемы с физическим развитием?".

Стоит, в первую очередь, разобраться в том, что действительно необходимо ребенку, т.е. в чем ему будет комфортнее и привычнее. Ведь после рождения атмосфера совершенно иная, и ребенку просто необходимо создать такие условия, которые помогли бы ему приспособиться и привыкнуть к его "новой" жизни — после уютного "проживания" в утробе матери.
Итак, разбираясь в таком спорном вопросе, лучше и убедительней всего искать правильный ответ в "начале всех начал", а именно: вернуться к тому времени, когда ребенок находится у мамы в животике.

Одними из первых ощущений ребенка являются тактильные, т.е. ощущения прикосновения. На самых ранних сроках беременности (до 16–20 недель) плод свободно плавает в околоплодных водах. Он практически не касается стенок матки и свободно "парит" в ее объеме. Но постепенно, по мере роста малыша, матка становится для него тесной. Наталкиваясь на ее стенки, он ощущает их как границы, но воспринимает эту перемену не как сужение окружающего пространства, а как первую информацию о форме собственного тела.

Примерно с 34-й недели значительно выросший плод занимает все внутриматочное пространство. Он буквально облекается в ткани матки. Благодаря осязанию и тактильным ощущениям (о которых мы уже говорили выше), малыш получает представление о форме своего тела, которая похожа на саму форму матки. Таким образом, к концу беременности у ребенка складывается внутриутробный опыт — его впечатление, согласно которому он ощущает себя, как шар, а точнее, овоид, т.е. тело, имеющее яйцевидную форму.

На последних месяцах развития у малыша возникает привычка к ограниченному пространству и характерной позе, к которой он привык, находясь в матке, — свернувшись калачиком, тесно прижав подбородок к груди, скрестив на груди ручки и поджав ножки, согнутые в коленях. Именно в этой позе он чувствует себя удобно, комфортно и безопасно.
Но вот наступили роды, и малыш появился на свет. Все вокруг него переменилось: из полной темноты он попал в яркий свет, а из ограниченного тесного объема — в необъятное пространство. Представьте, какой это шок для новорожденного ребенка, после того, как он долгое время находился в своем привычном положении.

После рождения ребенок оказывается в огромном для него свободном пространстве, которое во много раз больше того, к которому он привык. Пока у него нет другого опыта, он сохраняет свои внутриутробные привычки и руководствуется ими.

Характерным примером этих привычек являются резкие движения — "вскидывания". Во время "вскидываний" ребенок испытывает чувство паники и ужаса, если его руки и ноги, привыкшие упираться в стенки матки, болтаются в воздухе и не находят никакой опоры. Это очень хорошо видно, если понаблюдать за новорожденным. Он очень пугается при всяком движении своих ручек и ножек и успокаивается, если его прижать к теплому телу взрослого или хотя бы придержать болтающиеся ручки или ножки своей рукой.
Существует еще одно бытующее мнение о том, что пеленание ребенка вредно не только тем, что препятствует его физическому развитию, но и тем, что тормозит развитие осязания. Все, что было упомянуто выше, должно навести на мысль о том, что пеленать малыша не значит его ограничивать в чем-либо и создавать некомфортные условия, а это необходимая процедура для гармоничного состояния младенца, и она никак не может быть вредной.

У каждого малыша после рождения имеются стимулы, которые необходимы для развития его осязания. Стимулами для развития осязания ребенка является абсолютно все, к чему он может прикоснуться: пеленка, одежда, тело взрослого человека, собственное тело и т. д. Чем разнообразнее стимулы и чем чаще они воздействуют на малыша, тем активнее идет развитие его осязания. Если конечности младенца оставлены свободными и их движения не ограничены тесными объятиями мамы или пеленки, то он будет "вскидываться", переживая испуг. Сильный испуг и последующая паника являются сильной реакцией, которая заглушает все остальные. Поэтому при наличии ничем не ограниченной свободы и частых "вскидываниях" развитие осязания существенно замедляется.

Таким образом, для того чтобы у ребенка успешно развивалось осязание, необходимо, чтобы руки и ноги ребенка постоянно натыкались на разные поверхности, находящиеся близко к его телу, пока он еще не успел "вскинуться" и испугаться.

Давайте рассмотрим несколько вещей, которые способствуют развитию ребенка, так как пеленать можно по-разному, а нам нужно — как правильно для малыша.

В первую очередь, нужно отметить, что существует такое понятие как свободное пеленание, т.е. позволяющем ребенку совершать движения руками и ногами. Чем меньше одежды под пеленкой, тем лучше развивается осязание, потому что ребенок наталкивается ручками и ножками не только на пеленку, но и на собственное тело.

Так же "ознакомлению" и привыканию к новому миру младенцу поможет ношение его на руках, особенно когда это делает любимая мама. Когда мама носит малыша на руках или спит с ним вместе, она своими объятиями создает знакомые телесные ощущения. Рядом с матерью и у нее на руках ребенок спокойно спит без пеленки, поскольку, обнимая дитя, она препятствует "вскидываниям". Согретый теплом матери, ребенок не нуждается в большом количестве одежды и может находиться с обнаженными ручками и ножками.

А теперь очень важно отметить несколько правил, о которых лучше помнить и не прибегать к ним, так как они тормозят развитие малыша и его осязание.

Итак, в сторону распашонок с зашитыми рукавами лучше не смотреть. Из множества осязательных стимулов такая распашонка дает только один — ощущение распашонки: всюду одна и та же тряпка, причем форма ее не меняется, она никуда не девается при усилении и ослаблении движений — то есть никакого разнообразия.

Очень важно уделить внимание тому, как вы пеленаете ребенка, поскольку слишком тугое пеленание не полезно для младенца, оно ограничивает и замедляет развитие движений ручек, ножек и осязания. В деревнях тугое пеленание ребенка использовалось для выхаживания ослабленных недоношенных детей, травмированных во время родов, то есть как своеобразная лечебная процедура.

И, конечно же, избегайте полного отсутствия пеленания, ведь если новорожденный ребенок находится без мамы и без пеленки, то количество сенсорных стимулов уменьшается. Ребенок беспомощно барахтается в огромном для него пространстве, испытывая панику и ужас, и даже задевая свое тело, не успевает адекватно реагировать, потому что, как мы помним, состояние паники — это самая мощная реакция, заглушающая все остальные.
Хотелось бы обратить внимание на способы пеленания младенца, т.к. процесс зависит от размеров ребенка и пеленки. И очень важно, чтобы максимальное количество слоев ткани приходилось на тот участок тела, где скапливается больше всего мочи, а также чтобы сама пеленка не была слишком плотно сложенной и не раздвигала ноги малыша в разные стороны.
Помните, что прежде чем пеленать малыша, сначала необходимо сложить пеленку втрое, а затем подогнуть ее на треть длины, чтобы одна ее половина была сложена в шесть слоев, а другая — в три. У мальчика более плотная часть подгузника должна находиться спереди. У девочки, в свою очередь, при положении на животике, также более плотная часть ткани подгузника должна находиться спереди, но при положении на спине — сзади.
Думаю, что вопрос пеленать или не пеленать — не актуален, и не только в наше время, но и не должен возникать вообще, так как если родителей волнует здоровое и полноценное развитие своего ребенка, то нужно следовать законам природы, а не чужим выводам и мнениям!


Когда тебе плохо, подумай о тех, кому еще хуже...

 
malvaДата: Вторник, 2010 Май 04, 6:54 PM | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
irusia, Очень интересная статья, прочитала с удовольствием и полностью согласна с автором!

Quote
Характерным примером этих привычек являются резкие движения — "вскидывания". Во время "вскидываний" ребенок испытывает чувство паники и ужаса, если его руки и ноги, привыкшие упираться в стенки матки, болтаются в воздухе и не находят никакой опоры. Это очень хорошо видно, если понаблюдать за новорожденным. Он очень пугается при всяком движении своих ручек и ножек и успокаивается, если его прижать к теплому телу взрослого или хотя бы придержать болтающиеся ручки или ножки своей рукой.

Кстати, я эти вскидывания наблюдала у сынули, когда перестала пеленать. Действительно он пугался, особенно ночью, просыпался, кричал, видимо от испуга. Не помню, когда отказалась от пеленания, помню то, что пеленки в наше время были стандартные и он быстро из них вырос. Полноценного пеленания не получалось. К тому же в течении месяца или более во время бодрствования, кормления он постепенно привыкал к пространству...
Quote
Думаю, что вопрос пеленать или не пеленать — не актуален, и не только в наше время, но и не должен возникать вообще, так как если родителей волнует здоровое и полноценное развитие своего ребенка, то нужно следовать законам природы, а не чужим выводам и мнениям!

Золотые слова!
 
IrixxaДата: Вторник, 2010 Май 04, 7:41 PM | Сообщение # 3
Мастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 1061
Репутация: 62
Статус: Offline
я попробовала пеленать своего сынишку,но ему это не нравилось(как собственно и мне .....дцать лет назад),поэтому после нескольких раз я перестала его пеленать и меня не пеленали.


 
МарусяДата: Вторник, 2010 Май 04, 8:50 PM | Сообщение # 4
Творческая натура
Группа: Модераторы
Сообщений: 9397
Репутация: 151
Статус: Offline
Тута ваще не пеленают)
 
malvaДата: Среда, 2010 Май 05, 12:41 PM | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
Irixxa, Маруся, Запад давно рванул вперёд! Кстати, у нас тоже большинство мамочек отказываются от пеленания... Хотя я не понимаю - почему?... Может опыта у меня маловато, но без пеленок я бы вообще не спала по-моему. Не знаю на что реагировал мой ребенок в первый месяц жизни - может на свет, шум, пространство, воздух, но продолжительность сна у него была крайне маленькой. Ночью были моменты, когда спал по 2-3, а то и 4 часа без пробуждения, а день... легче у мартеновской печи по-моему простоять.
 
irusiaДата: Среда, 2010 Май 05, 12:57 PM | Сообщение # 6
Творческая натура
Группа: Модераторы
Сообщений: 6391
Репутация: 122
Статус: Offline
Тут еще от ребенка зависит. У моих двух подруг родились внучки с разницей в неделю. Так девицы совершенно разные: одна спокойная, а вторая - "кишкомот". Вот её без пеленания уложить спать практически невозможно.

Когда тебе плохо, подумай о тех, кому еще хуже...

 
milankaДата: Понедельник, 2012 Сен 24, 4:12 PM | Сообщение # 7
Заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
У меня тоже кишкомот,но я не пеленала.
 
irusiaДата: Понедельник, 2012 Сен 24, 5:07 PM | Сообщение # 8
Творческая натура
Группа: Модераторы
Сообщений: 6391
Репутация: 122
Статус: Offline
milanka, И как справлялась, как усыпляла?

Когда тебе плохо, подумай о тех, кому еще хуже...

 
annamamaДата: Среда, 2012 Ноя 21, 4:08 PM | Сообщение # 9
Заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Я за пеленание!!!!еще удобная штука боди
 
romawka-maluwkaДата: Воскресенье, 2020 Май 03, 8:13 PM | Сообщение # 10
Заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
кому как удобно....я не пеленала.
 
Форум » ДОМАШНИЙ ОЧАГ » Дела семейные » Пеленать или не пеленать ребенка?
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Сайт управляется системой uCoz