Пятница, 2024 Апр 19, 10:47 AM
На главную Форум Регистрация Вход
Добро пожаловать, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: malva, irusia  
Форум » ДОМАШНИЙ ОЧАГ » Дела семейные » дочки-матери
дочки-матери
piupiuДата: Суббота, 2010 Май 08, 12:48 PM | Сообщение # 1
Ценитель искусства
Группа: Пользователи
Сообщений: 84
Репутация: 8
Статус: Offline
день добрый всем :) осталась я без связи совершенно, но сегодня крупно повезло, дома появился комп и можно обратиться с вопросом к жителям цветочного городка...
предыстория. есть у меня мама. Человек неплохой, душевный и романтичный. Верящий в светлые идеалы и все такое. Насколько я знаю, ее многие уважают, считают, что она мегамать и просто прекрасной души человек. есть мое детство. Которое прошло под девизом "что ты на меня зенки пялишь" и пожеланиями типа "чтоб ты сдохла, змея подколодная". Она у меня была убеждена, что детей надо воспитывать по-спартански и очень этим гордилась, что она такая вот решительная и суровая. Лет 20 назад она тяжело заболела, чудом осталась жива и, как утверждает моя сестра (ее воспитывала я по сути), очень изменилась. Но к тому моменту я уже точно знала, что чем дальше от нее, тем лучше и особых резких изменений в матери не заметила. Ну разве что меня пороть перестали и кидать в мой голову все, что окажется под рукой.
К маман претензий у меня нет: у нее самой детство было не сахарное, мамашка ее (бабка моя была женщиной своеобразной мягко говоря и мать мою искренне не любила). Но и нежности особой к маме моей тоже нет... Конечно, бывают у меня приступы любви, когда хочется и обнять и пожалеть ее, но, как правило, они быстро улетучиваются. Даже говорить о ней "мама" непривычно и сложно. Теща - так мы ее называем дома и ей самой так нравиться.
история. Какое-то время назад я купила родителям сад. Папа тогда был после операции, а маман резко нужен был дом в саду. Чтобы папа не пластался на их садовом участке, я купила им решение "под ключ". С домом. Все были довольны. поскольку родители пенсионеры, то мы им регулярно давали денег на материалы, семена и прочие нужды. Поскольку муж на работе, а я с новорожденными детьми помогать не могу. (причем часто нас просто ставили перед фактом: вчера например позвонили сказали, что нужно 12 тыщ на покрытие для теплицы.. к сегодня.. а у нас дома 3 тыщи до получки...)
Какое-то время назад, когда детки подросли, приехала ко мне подруга и я у маман попросила ключи от сада и список работ. Чтобы приехать на неделе и своим трудом им там помочь и от города отдохнуть. (работать надо обязательно по ее плану, потому что иначе - катастрофа и скандал)
С маман случилась истерика. Она орала, что ее все используют, что она не хочет посторонних у себя в саду. Я спросила, почему сестра может привозить посторонних, а я нет? и почему я не могу привозить посторонних в как бы свой сад? Разговора не состоялось, потому что маман просто закричала, что на ее все плюют, что ноги ее тут не будет и сбежала. Т.е. говорить стало не с кем. На том дело и осталось: в сад я больше не ездун, но денег на него по-прежнему даю.

Сейчас родителям все тяжелее справляться с садом. Я туда ездить не хочу. Поскольку быть попользованной рабочей силой мне не нравится, огурцы на засолку мне проще купить, я договариваться с тещей о том, что сад - место отдыха, а не каторги мне не представляется возможным (смыться с воплями от собеседника ее фирменная фишка, а пристегивать ее к батарее, чтоб наконец поговорить как-то не комильфо...). Я в растерянности. Да еще и теща начала к месту и не месту вставлять, мол это же Оксанин сад, Оксана хозяйка сада... Не нравится все это мне. Вот и думаю: как поступить? Подарить его ей? чтоб отвязаться? Деньги давать буду по прежнему, конечно, но за то все предельно ясно: ее участок, я к ней не лезу, она ко мне тоже...

Сегодня вот позвонила она, дословно: Привет! Слушай, в саду работы навалом, так что давайте, как тока освободитесь - приезжайте помогать. 9 делаем выходной, а 8 и 10 в саду работать! Пока!
И не интересно человеку, что у людей планы, что папа выходные с детьми хотел провести, погулять по городу, в цирк сходить, покататься в парке на самокате... Теплицу надо ей строить, фигли....

Что вы думаете по поводу всего этого? Я вряд ли смогу в ближайшее время отписаться, но прочитать - прочту... (с техникой у нас проблемы)


да, это я :)
я посылаю вам лучи Любви, Добра и Света!


Сообщение отредактировал piupiu - Суббота, 2010 Май 08, 12:52 PM
 
irusiaДата: Суббота, 2010 Май 08, 2:04 PM | Сообщение # 2
Творческая натура
Группа: Модераторы
Сообщений: 6391
Репутация: 122
Статус: Offline
piupiu, Оксана, привет!!! Прочитала твоё сообщение и у меня такое сложилось мнение, что ты своей матери просто боишься. Если, как ты говоришь, вы им купили этот сад, то почему вы не можете пользоваться им совместно и один раз и навсегда стукнуть кулаком по столу. Просить ключи? Да поставте вы новый замок и раздайте ключи всем. И не унижайтесь. У тебя должно быть свое мнение и своя позиция. Ты воспитываешь собственных детей и они все эти отношения ваши впитывают как губка, они ведь потом будут поступать точно также. Позвони и вежливо но жестко скажи матери о своих планах на праздники и возьми на вооружение её позицию - уходить от объяснений. Прими просто её правила игры. Не тебе нужна её помощь, а она в ней нуждается. Поэтому ты должна диктовать свои условия. Когда и по каким планам вам жить - вам решать, а не подстраиваться под деспотичных родителей, которые возомнили себя центром вселенной. Всё должно быть в меру. Должен быть какой-то баланс.
Но и отстраняться от родных тоже нельзя, какие ни есть но они родители. Нужно поступать так, чтобы потом дети твои не ворчали на тебя потом.
Немного жестковато отписалась, прости, но думаю что-то полезное сказала smushenie Наберись мужества zvety
А по поводу сада (а родители твои в каком возрасте?), я думаю, спешить не стоит. У родителей ведь жить есть где?


Когда тебе плохо, подумай о тех, кому еще хуже...

 
TaisДата: Суббота, 2010 Май 08, 9:18 PM | Сообщение # 3
Творческая натура
Группа: Модераторы
Сообщений: 3240
Репутация: 76
Статус: Offline
piupiu, ну и дела у вас grust . Я с irusia полностью согласна. Совсем наплевать на родителей нельзя, но и позволять собой крутить и вертеть всячески - это никуда не годиться. Ты вправе иметь свои планы на выходные и не мучиться чувством вины по этому поводу. А то получается, что тебя пользуют в своих интересах - сад купила, денег даешь, помогать надо в обязательном порядке, а вот приехать туда самой тебе почему-то нельзя. Ерунда какая-то получается.

 
КатринДата: Суббота, 2010 Май 08, 9:51 PM | Сообщение # 4
Творческая натура
Группа: Модераторы
Сообщений: 2255
Репутация: 106
Статус: Offline
piupiu, сложная история с предысторией... Но одно могу сказать с уверенностью - НИКОГДА И НИКОМУ НЕ ДАВАЙ САДИТЬСЯ СЕБЕ НА ГОЛОВУ!
irusia права, - твои дети всё видят... Ты должна в их глазах "не терять своё лицо", как говорят японцы.
Попробуй отстаивать свои интересы. Попытайся, начни, а дальше будет легче. Труднее всего НАЧАТЬ. Желаю тебе успехов в этом нелёгком деле!


 
malvaДата: Воскресенье, 2010 Май 09, 8:47 AM | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
piupiu, Мне крайне сложно ответить, но одно могу сказать - не держи на маму обид! У всех наших родителей детство было "не сахарным", как ты сама выразилась. Моя мама тоже постарела, хочет, чтобы я больше внимания уделяла ей, а у меня получается наоборот - уделяю внимание своему сыну и его семье.
Quote
И не интересно человеку, что у людей планы, что папа выходные с детьми хотел провести, погулять по городу, в цирк сходить, покататься в парке на самокате... Теплицу надо ей строить, фигли....

Мою маму тоже абсолютно не интересуют дела внука. В их молодой семье - всё меняется ежеминутно, я это понимаю, а мама моя - не воспринимает такого отношения.
Маме я вчера позвонила, поздравила с праздником, но она мне ответила, что будет на Пушкинской площади сегодня в Москве, в мой дом и в дом своего внука она не приедет (Вот так категорично ответила - типа бросайте работу, меняйте планы, я приехала). Сын не не может изменить планы, тем более он сегодня на работе, а я вообще не хочу выезжать сегодня в Москву. Дважды поступили приглашения от меня и от сына, но бабушка свои условия выставляет... Я её понимаю, прощаю все закидоны, стараюсь быть мягкой и лояльной, но в данный момент меня более волнуют вопросы сына и его семьи. Высказывания тоже были в адрес внука- "Не дам благословения", но Алёше важнее благословение матери, а не бабушки. Моё мнение - спокойно самим разрулить ситуацию, не попадать под диктат и не ссориться. Ну не хватает сейчас нашего внимания матерям, а они вот так взывают о помощи, поддержке... Сама не знаю как поступать сегодня. Но наши предложения отвергнуты, знаю одно - мама хочет внимания и взывает о помощи! Моё мнение - жить своей жизнью, не оправдываться и не обижать родителей( из объяснений твоих она не поймет, судя по словам, я с этим сталкивалась лет 5-6 назад, когда бывшая свекровь звонила моему бывшему мужу, который находился у меня в гостях, разговоры я не прослушивала никогда, но он вышел на лоджию и произвольно я услышала диалог: "Приезжай ко мне, наплевать на жильё". Да, она не зарабатывала это жильё, поэтому ей и наплевать на его задолженность, которую гасила я - эгоизм! Ей надо было подправить фундамент в гараже. Вот сама рассуди - что важнее - жильё в Москве, на которое у сына не хватает денег для оплаты или фундамент в гараже, который находится в Курске? Его мать посчитала, что фундамент дороже). Непредсказуемые наши старики. Не принимай близко к сердцу. Желаю вашей семье самого отличного отдыха!!!
 
malvaДата: Воскресенье, 2010 Май 09, 7:13 PM | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
А моя мама ко мне приехала 5 часов назад! Я самая счастливая женщина на свете!!!!))))))))))))))))))))
 
YashkaДата: Понедельник, 2010 Дек 20, 2:59 PM | Сообщение # 7
Заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Мдааа...с какой то расстерянностью я читала первый пост... тут как бы напрашивается фраза: Мамы всякие нужны, мамы всякие важны. Действительно, мам не выбирают. Особенно деспотичных. Такие ситуациии ( по моей статистике) есть в 1 из 7 семей. Моя подруга примерно в такой же ситуации. БОльшую часть жизни подругу воспитывала бабушка, мать совсем не участвовала в жизни дочери. Теперь подруга живет с ней в одной квартире, но не как мать и дочь а как соседки. Она дает деньги за квартплату, а когда родился первый внук , то за все его два года жизни не взяли его не погуляли сним, не купили ему питание или игрушку прото так. При этом дочь-мать одиночка, денег особо не хватало, но помощи никакой.для меня это не укладывалось в голове. Теперь на подходе вторая внучка, муж второй уже, вроде радоваться надо что у дочери складывается жизнь личная, но нет, мать конопатила мозг дочери так, что свадьбу расстроила, подбивала дочь на аборт на 20 недела беременности, запретила зятю на порог дома ступать. Со временем, дочь все таки помирилась с мужем, но мать бесится от этого. Говорила что выпишет ее из квратиры, что не хочет видеть здесь табун детей и прочее. Ну вобщем линия поведения я надюсь понятна. Конечно, подруге говорю, что это вне пределах человечких отношений. И я бы наеврное очень сильно огорчилась и обиделась на мать. ВОзможно бы не простила даже такое. Но подруга так и живет. Злится, но никуда не может деться. наеврное своего рода зависимость
Моя мама со своей матерью практически в таких же отношениях, и бабушка ее и послыала и проклинала много раз за ее жизнь. И не общались они по три года. через год. НО когда я маме жестко сказала, что хватит повозлять ей над тобой издеваться. Моя мама сказала мудрую на мой взгляд вещь : " Она моя мать. Какая бы она не была. Она моя мать". И слава богу, что моя мама не стала такой же (хотя и жизнь у нее тоже не сахар была). И хоть мы не так близки,как хотелось бы. Но я знаю чтоона всегда по мне скучает и всегда счастлива когда мы рядом.
 
irusiaДата: Понедельник, 2010 Дек 20, 3:16 PM | Сообщение # 8
Творческая натура
Группа: Модераторы
Сообщений: 6391
Репутация: 122
Статус: Offline
Yashka, Я всегда удивлялась человеческим отношениям, особенно между родными.
Хотя считаю, что мы сами отчасти виноваты в этом. Мы живем по примеру наших родных, наши дети живут так как живем мы. Зло пораждает зло, невнимание, обязаловка тоже чувствуется в действиях любого из нас. Нужно просто делать то, что твоя душа подсказывает и не ждать платы за это. А еще нужно уметь прощать.
Может я как-то сумбурно высказалась, но, думаю, понятно.


Когда тебе плохо, подумай о тех, кому еще хуже...

 
YashkaДата: Понедельник, 2010 Дек 20, 4:19 PM | Сообщение # 9
Заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
irusia,
наверное да..прощать....почитай родителей своих, гласит заповедь...но трудно прощать тех людей которые приносят тебе много горя и страданий.
 
irusiaДата: Понедельник, 2010 Дек 20, 4:26 PM | Сообщение # 10
Творческая натура
Группа: Модераторы
Сообщений: 6391
Репутация: 122
Статус: Offline
Yashka, Я не могу судить, потому что осталась без мамы в 16 лет, но и за такой короткий срок смогла оценить её любовь и передать такую же своей дочери.
Хотя в нашем мире сталкиваешься с такой жесткостью и бессердечностью, что уже ничему не удивляешься.


Когда тебе плохо, подумай о тех, кому еще хуже...

 
Форум » ДОМАШНИЙ ОЧАГ » Дела семейные » дочки-матери
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Сайт управляется системой uCoz