Пятница, 2024 Мар 29, 3:45 PM
На главную Форум Регистрация Вход
Добро пожаловать, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: malva, irusia  
Форум » ДОМАШНИЙ ОЧАГ » Дела семейные » Одиночество (Посещало ли вас это чувство?)
Одиночество
TaisДата: Вторник, 2008 Мар 18, 7:04 AM | Сообщение # 1
Творческая натура
Группа: Модераторы
Сообщений: 3240
Репутация: 76
Статус: Offline
Недавно ехала домой, торчала в пробке, редкая возможность побыть наедине с собой и своими мыслями. Задумалась я об одиночестве. Что это такое? Чувство, состояние души, стиль жизни...? Почему человек иногда, даже имея кучу друзей, приятелей, знакомых, при наличии семьи чувствует себя одиноким? Мне знакомо это щемящее чувство, когда-то оно часто меня посещало, сейчас нет. И как разнится понятие "просто надо побыть одному" и "одиночество". Мне кажется, что всем нам иногда надо бывать одним, подумать, заняться любимым делом, просто отдохнуть. Но при этом, ты знаешь, что один ты на короткое время, что скоро ты встретишься с семьей, что есть люди, которых ты любишь и они любят тебя, ты знаешь, что не останешься один на один с трудностями итд, итп... А вот одиночество, мне кажется, это именно "одиночество души", когда нет людей, близких "по духу", когда ты вроде в толпе, но один. Где-то я читала, что на такое одиночество люди обрекают себя сознательно - отгораживаясь от других стеной гордыни и себялюбия, и сами же потом страдают.
Вот хотелось бы поговорить на эту тему? Что вы думаете об одиночестве, испытывали ли вы это чувство, почему оно возникает, как часто вам хочется побыть наедине с собой, насколько часто это удаётся...порассуждаем?


 
М@рияДата: Вторник, 2008 Мар 18, 10:44 AM | Сообщение # 2
Творческая натура
Группа: Модераторы
Сообщений: 10850
Репутация: 57
Статус: Offline
Оль у меня бывает такое...
Quote (Tais)
это именно "одиночество души", когда нет людей, близких "по духу", когда ты вроде в толпе, но один

Бывает, что кажется тебя никто не понимает... Не знаю насколько это сознательно, и сколько в этом гордыни. Но очень часто нам приходится вращаться в коллективах и обществах, интересы которого диаметрально отличаются от твоих. С кем-то ты не хочешь идти на более близкие отношения, а кто-то тебя не приблизит к себе... вот и получается что ты "одинок"...
Мне почему очень сложно найти себе настоящих и близких друзей, очень во многих с кем думала, что "души родственны" в последствии разочаровывалась. И случается так что вдруг понимаешь, что этот человек считает вполне нормальным то, что ты неприемлешь в принципе и твой внутренний нравственный закон никогда тебе такого не позволит. Поэтому сразу переосмысливаешь свое отношение к нему.

Я примерно попыталась сформулировать поток мыслей на эту тему. Если еще чего надумаю напишу...



слежу за порядком
 
Queen_FranceДата: Вторник, 2008 Мар 18, 2:20 PM | Сообщение # 3
Заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Репутация: 2
Статус: Offline
Я почувствовала одиночество, когда рассталась со своим МЧ. Вроде бы и родные рядом, и друзей полно....но у подруг есть молодые люди (мужья), а друзей дамы (жены). У них свои интересы, своя жизнь. У сестры своя жизнь, у мамы.... и вот в тот момент я поняла - вторая половина и есть избавление от одиночества. Ведь мужчина и женщина живут вместе, так как у них, помимо любви и страсти, общие интересы, желания...
 
malvaДата: Вторник, 2008 Мар 18, 3:56 PM | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
Меня такое чувство посещало. Но никогда дольше 15-30 минут оно не задерживалось...
Quote
Почему человек иногда, даже имея кучу друзей, приятелей, знакомых, при наличии семьи чувствует себя одиноким?
Я считаю, что это состояние души. Человек не может быть одиноким. Он всегда кем-то востребован - друзьями, коллегами, семьёй.
М@рия,
Quote
Бывает, что кажется тебя никто не понимает...
А может ты в этот момент никого не хочешь понять?...
Машенька, ты с нами! У тебя уже много друзей! smile
Queen_France,
Quote
Я почувствовала одиночество, когда рассталась со своим МЧ
Твоё состояние понимаю полностью. Ты просто отгородилась от другого мира, который тебя окружал. Я в жизни тоже испытала такое, причем дважды... В этот момент наверное не надо насиловать свой организм, а просто лечь в обнимку с подушкой...., А дальше сама почувстствуешь, что есть друзья, родители, что есть целый мир! smile
Tais,
Quote
Задумалась я об одиночестве. Что это такое? Чувство, состояние души, стиль жизни...?
Вот со стилем жизни я абсолютно не согласна. Да, это может быть чувство, может быть состояние души... Стиль жизни уже у крези, но они этого не понимают и общаются сами с собой. Им интересно и одинокими себя не считают...
Тема очень интересная. Я себя в разных ситуациях почувствую и обязательно напишу.....
 
М@рияДата: Вторник, 2008 Мар 18, 4:23 PM | Сообщение # 5
Творческая натура
Группа: Модераторы
Сообщений: 10850
Репутация: 57
Статус: Offline
Quote (malva)
А может ты в этот момент никого не хочешь понять?...
Машенька, ты с нами! У тебя уже много друзей!

я по жизни наоборот не конфликтный человек, 10 раз поставлю себя на место другого человека прежде чем как то осуждать, даже если оправдания нет его поступкам стараюсь понять мотивы поведения...
Лен, спасибо тебе! я конечно рада что нахожу тут общение, но живого все таки не хватает...
Может на то это и виртуальное пространство, что многие находят тут другую жизнь нежели в реале?



слежу за порядком
 
malvaДата: Вторник, 2008 Мар 18, 6:45 PM | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
М@рия,
Quote
но живого все таки не хватает...
К сожалению и мне тоже....
Но я об этом не сильно жалею. Есть подруга, оторая всегда поймёт. А вообще в реале Хватает негатива и не каждому ты расскажешь то, что можно здесь.
 
DiasoniaДата: Среда, 2008 Мар 19, 3:14 PM | Сообщение # 7
Почти Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 615
Репутация: 11
Статус: Offline
Наверное это чувство меня посещало на столько давно, что я уже и не помню даже...
Я научилась смотреть на мир и на людей по другому. Сейчас, мне для полного счастья не нужно много друзей, шумные компании...в дружбы, как таковую я уже или пока (?) не верю. У меня есть люди которые всегда будут рядом, поддержат, поднимут и просто будут любить за то, что я, это я! Что ещё нужно для счастья? smile
Сейчас я люблю оставаться дома одна..в тишине и покое. Видимо сказывается усталость от работы и большого скопления людей.
Так, что нет, не знаю я что такое одиночество...И наверное мне не захочется этого узнать.
 
ФанниДата: Среда, 2008 Мар 19, 6:00 PM | Сообщение # 8
Творческая натура
Группа: Модераторы
Сообщений: 5954
Репутация: 63
Статус: Offline
Quote (Tais)
Недавно ехала домой, торчала в пробке

да...Оля, в пробке какие только мысли не залетают в голову biggrin

меня не посещает чувство одиночества.....здесь много причин. И характер, и окружение, и в общем-то некогда побыть одинокой ))) вот как-то так сложилось, есть подруги, с которыми можно поделиться, и мама у меня как подружка и муж внимательный и всегда поддержит и выслушает. Когда много единомышленников у человека, он не может быть одинок, ему не дают...

 
TaisДата: Четверг, 2008 Мар 20, 11:42 AM | Сообщение # 9
Творческая натура
Группа: Модераторы
Сообщений: 3240
Репутация: 76
Статус: Offline
Фанни,
Quote
да...Оля, в пробке какие только мысли не залетают в голову

да уж...и не такие ещё, не обо всём и напишешь biggrin

спасибо,девочки, что откликнулись.
М@рия, вот у меня тоже было. Последний раз остро ощущала себя одинокой, когда мы начали жить с моим мужем теперешним. У нас сложно отношения развивались - в смысле ситуация сложная была, мы с ним встретились, когда оба были несвободны. Это долго всё объяснять и рассказывать (может быть, когда домиком обзаведусь и расскажу нашу историю), потом мы расстались - я так захотела, а потом снова встретились. Я уехала к нему одним днем, с маленьким ребёнком на руках, потому что любила настолько сильно. Вот тогда мне было одиноко и страшно, несмотря на то, что рядом был он - любящий и сильный. Многие друзья меня не поняли, в результате мы расстались, мой папа не разговаривал со мной два месяца, в компании мужа я чувствовала себя лишней, потому что они много лет знакомы, у них общих тем куча - а я и слова вставить не могла и разговор поддержать, Ник маленький был, я не работала (впервые за много лет), общения практичски не было... Но это всё прошло smile это просто был период такой. Значит это состояние души?
Queen_France,

Quote
Вроде бы и родные рядом, и друзей полно

видишь, а у меня наоборот получилось. Был рядом любимый и любящий, а друзей на тот момент не было и с родными отношения были тяжелые, и я чувствовала себя одинокой. dry
malva, а почему со стилем жизни не согласна? живут же некоторые люди в одиночестве - специально уходят в лес и живут отшельниками, то есть это их сознательный выбор, они одиноки - но им от этого хорошо.

Diasonia,

Quote
Сейчас я люблю оставаться дома одна..в тишине и покое

я тоже люблю. Наверно это верный признак того, что сейчас мы не чувствуем себя одинокими smile люблю побыть одна, но когда знаю, что скоро дом наполниться любимыми людьми smile


 
М@рияДата: Четверг, 2008 Мар 20, 12:04 PM | Сообщение # 10
Творческая натура
Группа: Модераторы
Сообщений: 10850
Репутация: 57
Статус: Offline
Tais,
У меня немного другая ситуация... ее долго объяснять, но выросла я очень замкнутым ребенком, очень много времени проводила дома. Но это был скорее сознательный выбор и необходимость. Потому что с тех пор как мне было 14 (у других в это время начинается бурная юность) мой брат серьезно заболел, пришлось исполнять роль сиделки в то время пока родители были на работе, потом бежать на учебу... с учебы домой и т.д. Никаких гуляний, дискотек...
Потом для меня как то захлестнуло и я просто стала беситься от того, что больше немогу сидеть в четырех стенах, хотелось что-то поменять, и год назад мне удалось наконец устроиться на работу...



слежу за порядком
 
Форум » ДОМАШНИЙ ОЧАГ » Дела семейные » Одиночество (Посещало ли вас это чувство?)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Сайт управляется системой uCoz