Пятница, 2024 Апр 19, 11:58 AM
На главную Форум Регистрация Вход
Добро пожаловать, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Маруся, irusia  
Форум » ДОМАШНИЙ ОЧАГ » Свадебные темы » Смена фамилии
Смена фамилии
DollДата: Понедельник, 2010 Фев 08, 11:47 PM | Сообщение # 1
Наблюдатель
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Репутация: 0
Статус: Offline
Девушки , я хотела узнать!
Вам не жалко менять фамилию? И планируете ли вы её менять вообще?
Можно конечно оставить свою, но принято брать мужнину фамилию, хочется по традиции как то, что бы все общее было.
 
АляДата: Вторник, 2010 Фев 09, 0:14 AM | Сообщение # 2
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 915
Репутация: 49
Статус: Offline
Когда я выходила замуж, то отказ принять фамилию мужа вообще вызывал полное непонимание особенно со стороны избранника.
Хотя у меня есть подруга, которая настолько дорожила своей фамилией, что не меняла её ни разу во всех своих 3х браках.

Чтобы обидно никому не было,мне кажется, стоит брать двойную фамилию. В этом случае все будут довольны.




Сообщение отредактировал Аля - Вторник, 2010 Фев 09, 0:18 AM
 
irusiaДата: Вторник, 2010 Фев 09, 10:48 AM | Сообщение # 3
Творческая натура
Группа: Модераторы
Сообщений: 6391
Репутация: 122
Статус: Offline
Я свою фамилию изменила. О чем не жалею, т.к. живу в Молдове и моя молдавская фамилия мне очень помогает, хотя я сама русскоязычная. Дочь моя сейчас с той-же целью оставила свою фамилию и взяла через черточку фамилию мужа, которая русская.
На жаль, нас сначала везде встречают по бумажке до сих пор.
Моё мнение, если любишь и доверяешь мужу, нужно менять фамилию, или брать двойную. Для мужчин продление их фамилии очень болезненный вопрос. Не сменив фамилию, ты оставляешь лазейку к возврату, значит ты не уверена в своих чувствах. Мне, например, всё равно кем называться, лишь бы в печь не садили


Когда тебе плохо, подумай о тех, кому еще хуже...

 
piupiuДата: Вторник, 2010 Фев 09, 11:22 AM | Сообщение # 4
Ценитель искусства
Группа: Пользователи
Сообщений: 84
Репутация: 8
Статус: Offline
я хотела оставить себе фамилию предыдущего мужа. Очень уж она мне нравилась, ну и так... Как трофей yazyk (и документы не менять). Но нынешний муж возмутился и я взяла его фамилию.

а еще (я не утверждаю, что так со всеми происходит, ни в коем случае, но) все мои знакомые пары, которые не пришли к общей фамилии в итоге разошлись. Буквально сейчас разводятся друзья, которые прожили в браке больше 10 (!!!) лет. :(


да, это я :)
я посылаю вам лучи Любви, Добра и Света!
 
irusiaДата: Вторник, 2010 Фев 09, 12:27 PM | Сообщение # 5
Творческая натура
Группа: Модераторы
Сообщений: 6391
Репутация: 122
Статус: Offline
Quote (piupiu)
а еще (я не утверждаю, что так со всеми происходит, ни в коем случае, но) все мои знакомые пары, которые не пришли к общей фамилии в итоге разошлись. Буквально сейчас разводятся друзья, которые прожили в браке больше 10 (!!!) лет. :(

Вот и я об этом же... Хотя это не факт... net


Когда тебе плохо, подумай о тех, кому еще хуже...

 
malvaДата: Вторник, 2010 Фев 09, 1:28 PM | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
Несмотря на то, что моя девичья фамилия была проста, благозвучна и даже знаменита, я взяла фамилию мужа. Из нашего рода я была последним потомком, носящим нашу фамилию (все женщины были и брали фамилию мужа). Фамилия мужа неблагозвучна, её часто искажают, но со временем к этому привыкла. После развода оставила его же фамилию... Даже не знаю почему... Прежде всего наверное не хотела носить разные фамилии с сыном, да и времени не было бегать по инстанциям и переводить все документы на девичью фамилию. Привыкла. Хотя все старые знакомые воспринимают меня только по девичьей фамилии.
У моей знакомой пары была ситуация иная. Жена не взяла фамилию мужа, хотя у мужа очень красивая фамилия.
Года через 3 изменила своё мнение и стала носить фамилию мужа.
Моя двоюродная сестра (она старше меня), выйдя замуж взяла фамилию мужа, Хотя в те времена в Москве её девичья фамилия была довольно известной. Отец - хирург института скорой помощи им. Склифасовского и мама - главный врач детской Морозовской больницы... , но... её старший сын (мой племянник) после 23-х лет изменил свою фамилию и взял фамилию деда. Сестра же по-прежнему носит фамилию мужа, хотя не живут вместе более 20 лет.
Не знаю - буду ли я менять свою фамилию на девичью, но хотелось бы...

Quote
а еще (я не утверждаю, что так со всеми происходит, ни в коем случае, но) все мои знакомые пары, которые не пришли к общей фамилии в итоге разошлись. Буквально сейчас разводятся друзья, которые прожили в браке больше 10 (!!!) лет. :(

Что-то в этом есть, но можно и с общей фамилией разбежаться через 1-3 месяца...
 
Lady_InfinityДата: Суббота, 2010 Апр 10, 6:50 PM | Сообщение # 7
Свободный художник
Группа: Проверенные
Сообщений: 295
Репутация: 25
Статус: Offline
Не могла дождаться, чтоб сменить девичью фамилию.
Она у меня была польского происхождения, в принципе- не плохая, но вся причина ненависти была в самих родовых корнях.
Я сменила фамилию и жизнь повернула в другое русло- счастливое, как я и надеялась ( проклятье родовое отошло как- бы от меня ).
 
МарусяДата: Суббота, 2010 Апр 10, 9:47 PM | Сообщение # 8
Творческая натура
Группа: Модераторы
Сообщений: 9397
Репутация: 151
Статус: Offline
Не меняла, моя мне очень нравится da
Хотя сейчас её знает весь мир))))))))))))))))
 
Sweet-angelДата: Суббота, 2010 Ноя 20, 8:09 PM | Сообщение # 9
Творческая натура
Группа: Проверенные
Сообщений: 1867
Репутация: 70
Статус: Offline
Я по своему мужу вижу что для них это важно, особенно когда наследник фамилии только один, а он одним и был, так что я взяла через черточку, потому что свою фамилию я очень люблю smex


 
СолнечнаяДата: Среда, 2011 Апр 20, 5:32 PM | Сообщение # 10
Заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Мне абсолютно не жалко. но как подумаю, сколько бюрократической волокиты это вызовет - волосы просто дыбом. так что , еще решение не принято. Буду смотреть по обстоятельствам
 
Форум » ДОМАШНИЙ ОЧАГ » Свадебные темы » Смена фамилии
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Сайт управляется системой uCoz