Четверг, 2024 Мар 28, 9:16 PM
На главную Форум Регистрация Вход
Добро пожаловать, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: malva, Маруся, irusia  
Форум » ЭТО ИНТЕРЕСНО » Виртуальные путешествия по всему миру » Командорские острова
Командорские острова
malvaДата: Воскресенье, 2014 Апр 06, 2:33 AM | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
Самый удаленный и потому загадочный уголок России, восточный форпост государства, уникальная по красоте и суровости природа, великая история открытия – все это Командорские острова.

На Командоры едут, чтобы прикоснуться к великому.
К великому Океану с его бушующей холодной пеной, огромными серыми китами и стаями косаток, которые чувствуют здесь себя как дома.
К великой истории огромной страны, для которой великие люди совершали великие открытия и оставляли «на память» свои имена проливам и рекам, морям и островам.
На Командоры едут, чтобы полюбоваться простой и изящной культурой жизни людей на забытом среди океана клочке суши.
Здесь воедино собраны традиции алеутских племени и новейшие технологии изучения и охраны природы, здесь нет случайных людей, а есть одна большая «островная» семья.
Командоры – настоящий заповедник, место, где живут по заповедям великой природы и огромной человеческой души.
 
malvaДата: Воскресенье, 2014 Апр 06, 2:35 AM | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline




 
malvaДата: Воскресенье, 2014 Апр 06, 2:40 AM | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline


«Тихое чудо в океане» – так не без основания называет архипелаг Леонид Михайлович Пасенюк, местный житель и автор целой серии интереснейших и очень теплых книг о Командорах, которые обязательны для прочтения всем, кто решится отправится в далекое путешествие на эти острова.





Когда ехать.

Сезон посещения островов очень короткий – с середины июля по конец сентября.
Погода на островах переменчивая и практически всегда пасмурная, с океана дует холодный ветер, а в воздухе постоянно висит “бус” – так местные жители называют очень густой туман.
С собой обязательно надо взять теплую и непромокаемую одежду, резиновые сапоги, накидки на рюкзаки, а вещи лучше упаковать в гермомешки заранее. Солнце на островах – большая редкость и большой праздник!
Текущую погоду можно посмотреть здесь: http://weather.aleuts.ru/

Как добраться.

Все поездки на острова начинаются на Камчатке, поэтому сначала летим до Петропавловска-Камчатского.
Далее из Петропавловска:
- самолетом до села Никольское (остров Беринга): 2 рейса в неделю, цена билета в один конец – 26770 рублей, расписание и подробности : http://www.airport-pkc.ru/passenger/information/help/



Любые рейсы на острова могут быть задержаны или перенесены по причине плохой погоды. Это происходит крайне часто, поэтому желательно иметь временной запас хотя бы одну неделю. О том, как это бывает читаем
Самый простой способ в ожидании рейса остановиться в Профилактории-гостинице летного состава недалеко от здания аэропорта Петропавловска, подробности и бронирование здесь или переночевать в одной из гостиниц Петропавловска (от аэропорта до города около 30 минут на маршрутке или автобусе). Подробности здесь .

- вертолетом компании “Витязь-Аэро”, средняя стоимость рейса в один конец 270000 рублей для группы для 10-15 человек, подробности здесь или заказать многодневную вертолетную экскурсию по архипелагу (подробности)

- морем: к сожалению, регулярного сообщения с островами нет, возможно либо купить полноценный тур http://www.peleken.ru/tour/6/12/, либо подсесть на грузовое судно в порту Петропавловска, предварительно договорившись с капитаном.

 
malvaДата: Воскресенье, 2014 Апр 06, 2:43 AM | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline


Особенности посещения островов.

Значительная часть территории архипелага входит в состав Государственного биосферного заповедника посещение которого возможно лишь при наличии пропуска. Кроме того, остров Медный является пограничной зоной и для его посещения так же необходимы специальные документы.
Дирекция Заповедника: тел/факс: +7(41547) 22-225, e-mail bering_zap@mail.ru
Кстати, и путешествовать по островам лучше и интереснее в сопровождении сотрудников заповедника или местных жителей. Они помогут вам за небольшую плату организовать транспорт (квадроциклы, лодки), выбрать лучшее место для ночевки и наблюдения за китами, правильно рассчитать маршрут с учетом приливов и расскажут множество загадочных историй этих уникальных мест.



Где остановиться на островах.

«Цивилизованное» проживание на островах возможно только в селе Никольское. Здесь можно снять квартиру у местных жителей (500-1000 рублей в сутки). Информацию об аренде жилья можно получить у сотрудников заповедника, отправить запрос на e-mail info@beringisland.ru или уточнить по телефонам +7 (914) 788-00-87, +7 (415-35) 3-02-70.

Плюс, на островах расположены зимовья для смотрителей заповедника, рыболовов, охотников, ученых и, иногда, просто путешественников. В этих небольших деревянных домиках есть печки, дрова, крупа и даже запасы книг. Зимовья открыты круглый год.



 
malvaДата: Воскресенье, 2014 Апр 06, 2:46 AM | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
Про острова.

Командорские острова – западная оконечность одной из крупнейших в мире Алеутской островной дуги, образовавшейся в результате действия мощных вулканов миллионы лет назад. Она протянулась от Камчатки до Аляски на несколько тысяч километров и отделяет Берингово море от бескрайних просторов Тихого океана.

Командорский архипелаг – самая древняя часть дуги, история его образования – до сих одна из сложнейших загадок современной науки. Вулканизма на островах нет уже несколько сотен тысяч лет, но его наследие – многочисленные землетрясения, цунами и высокие горы (высшая точка Командор – гора Стеллера, 755 метров, координаты 58° 53′ 27″ N, 166° 19′ 58″ W) – постоянно напоминают о том, что вы находитесь на территории Тихоокеанского огненного кольца.

 
malvaДата: Воскресенье, 2014 Апр 06, 2:47 AM | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
В состав архипелага входят 4 крупных острова и множество камней и скал. Самый большой по площади – остров Беринга. Именно здесь располагается вся немногочисленная современная инфраструктура: аэропорт, село Никольское (столица островов), администрация, офис заповедника, магазины, почта. Именно отсюда начинаются все путешествия по Командорским островам.



МЕСТА:

1. Остров Беринга. Село Никольское (цифра 1 на карте).

 
malvaДата: Воскресенье, 2014 Апр 06, 2:49 AM | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
Село Никольское – столица Алеутского района Камчатского края РФ и единственный населенный пункт архипелага. Проживает в столице около 600 человек, большинство из них – потомки малочисленного народа, алеутов, переселившихся сюда в разное время из разных частей огромного Алеутского архипелага.





Чтобы прогуляться и сориентироваться в этом небольшом поселении понадобиться не более часа. За это время можно успеть познакомится со значительной частью жителей острова и удивиться, насколько быстро вы начнете узнавать прохожих и улыбаться в ответ на их приветствия.

 
malvaДата: Воскресенье, 2014 Апр 06, 2:52 AM | Сообщение # 8
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline






В поселке есть:
- Магазины.
- Аптека
- Больница,
- Офис заповедника,
- Районная администрация,
- Музей, в котором собраны предметы быта участников первых экспедиций и алеутов, образцы флоры, фауны и вулканических пород островов. Уникальный экспонат – скелет морской коровы Стеллера, грустную историю исчезновения которой вам обязательно расскажут во время экскурсии. Организовать экскурсию можно, обратившись в администрацию поселка (тел.+7 (415-47)22-292, admamrk@mail.kamchatka.ru http://aleut-admin.ru/

 
malvaДата: Воскресенье, 2014 Апр 06, 2:54 AM | Сообщение # 9
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
В Никольском также стоит посмотреть памятник Витусу Берингу, рядом с которым располагается дом писателя, фотографа, путешественника Леонида Пасенюка





Здесь всегда рады гостям, хозяева расскажут все о таинственных островах и покажут невероятную коллекцию находок предметов, выброшенных морем. Но самое главное на Командорах то, находится за пределами миниатюрной столицы.
 
malvaДата: Воскресенье, 2014 Апр 06, 2:56 AM | Сообщение # 10
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
2. Остров Беринга, бухта Никольская – острова Топорков (цифра 2 на карте). и Арий камень (цифра 3).



Как добраться: на моторной лодке (тел.+7(41547)22-225, email bering_zap@mail.ru ).

Зачем ехать: смотреть на огромные колонии морских птиц.

Острова Топорков (координаты 55°12’20″N 165°56’2″E) и Арий Камень (55°12’52″N 165°45’23″E) даже сложно назвать островами, на самом деле это две небольшие скалы – остатки кальдеры бывшего вулкана. Они располагаются в бухте Никольский рейд (цифра 4), на берегах которой находится столица архипелага. Путешествия на острова из села Никольское займет 4-6 часа.



Названия островов говорят сами за себя – топорки и кайры (на алеутском наречье «ары») – виды птиц, обитающих на островных, кажущихся безжизненными, камнях.



 
Форум » ЭТО ИНТЕРЕСНО » Виртуальные путешествия по всему миру » Командорские острова
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Сайт управляется системой uCoz