Понедельник, 2024 Апр 29, 0:00 AM
На главную Форум Регистрация Вход
Добро пожаловать, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Tais, Маруся  
Форум » ЭТО ИНТЕРЕСНО » Это интересно » Интересные факты из истории.
Интересные факты из истории.
malvaДата: Вторник, 2009 Фев 17, 1:40 PM | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
*
 
malvaДата: Вторник, 2009 Фев 17, 1:41 PM | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
В битве с персами Александр Македонский захватил шкатулку редкой красоты и ценности. Позднее в ней он хранил поэмы Гомера.

Клеопатра не была египтянкой. Она имела македонские, греческие и иранские корни.

Клеопатра проверяла эффективность своих ядов, давая их рабам.

Монгольский завоеватель Тимур (1336-1405), играл в поло черепами убитых им людей. Он увековечил свои победы возведением девятиметровой пирамиды из отрубленных голов его жертв.

В гипотетическом идеальном государстве Платона нашлось место людям многих творческих профессий, кроме одной - поэта.

Безумный римский император Калигула однажды принял решение объявить войну Богу Морей - Посейдону, после чего приказал своим солдатам беспорядочно бросать свои копья в воду. Кстати, с римского "Калигула" означает "маленький башмак".

Римский император Нерон женился на мужчине - одном из своих рабов по имени Скорус.

Римский император Нерон и британский король Генрих VIII оба были достаточно хорошими правителями, когда пришли к власти, но позже оба стали кровавыми тиранами. Каждый из них убил по знаменитому философу,

 
malvaДата: Вторник, 2009 Фев 17, 1:42 PM | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
Нерон заставил Сенеку покончить жизнь самоубийством, а Генрих VIII и того обезглавил Томаса Мора. (*Предупреждение! Не удалите эту ссылку: любопытные статьи, шокирующие факты, развлечении: http://tebea.ru *)

Абдул Кассим Исмаил - великий визирь Персии (10 век) всегда находился рядом со своей библиотекой. Если он куда-то отправлялся, то библиотека "следовала" за ним. 117 тысяч книжных томов перевозились четырехстами верблюдами. Причем книги (т.е. верблюды) располагались в алфавитном порядке.

Римский император Юлий Цезарь всегда носил лавровый венок на голове, чтобы скрыть прогрессирующую плешивость.

Великий Чингизхан умер во время занятий сексом.

Аттила-Варвар умер в 453 году в брачную ночь сразу после свадьбы с Илидико.

Ганнибал умер в 183 году до нашей эры приняв яд, когда узнал, что римляне пришли, чтобы убить его.

Римский император Коммод собирал со всей Римской Империи карликов, калек и уродцев, чтобы устраивать бои между ними в Колизее.

Чингизхан начинал пастухом.

 
malvaДата: Вторник, 2009 Фев 17, 1:43 PM | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
Что считалось преступлением в XIX веке

Американцы увольняют с работы курильщиков. Отравлять никотином здоровую атмосферу американских офисов теперь считается серьезным правонарушением. В этой десятке - какие деяния считались противозаконными в XIX веке.
10 место: Добропорядочные британцы терпеть не могли цыган. Если бы кто-нибудь определенно сказал (не доказал, а просто сказал), что вы имеете знакомство с цыганами, вас бы немедленно забрали в тюрьму на 2 месяца.

9 место: В Германии категорически не понимали тех, кто любил покурить рядом с сеновалом. За использование огня в непосредственной близости от сена можно было схлопотать, в зависимости от сезона, от 3 месяцев до 2 лет тюрьмы.

8 место: Снова британцы, которые уже давно заподозрили нехорошее в привычке писать на стенах. Король собственноручно издал указ сажать на 6 месяцев всех, кто осмелится писать что-либо на камнях вестминстерского моста. Правда, портить мост все-таки не перестали. Это было важное место на пересечении торговых дорог, и отказаться от такого чудесного столба объявлений предприниматели просто не могли.

7 место: И, кстати, для этих же целей они использовали почту, так что на 7 месте – запрет на постороннюю переписку в почтовых отделениях. Почтовые служащие все время путались в посторонних бумажках и никак не могли заняться непосредственно работой.

6 место: В Испании и Италии во второй половине XIX века было строжайше запрещено писать письма с анонимными угрозами. Правда, непонятно, каким образом преступников ловили – письма-то были анонимными!

5 место: Французское правительство запретило своим гражданам портить рыбные водоемы. Указ был подписан после того как в чудный пруд с зеркальными карпами в Версале вылили мыльную воду, которая осталась после стирки дворцовых штор.

4 место: Чопорные британцы были, оказывается, не прочь поворовать серебряные ложки! По крайней мере за доказанную кражу этих ценностей можно было схлопотать до 7 лет каторги.

3 место: Удивительный норвежский закон, который категорически запрещал съезжать вниз по стволам деревьев. Тем более удивительно, что забираться по деревьям наверх не возбранялось (*Любопытные статьи, шокирующие факты, развлечении: http://tebea.ru *) .

2 место: В Британии в уголовном порядке преследовали всех, кто выдавал себя за пациента Гринвичского Госпиталя. Однажды при проверке выяснилось, что только одна треть капитала, который собирали из пожертвований, шла на призреваемых моряков-инвалидов, две же остальные уходили на издержки по администрации. После скандала бедных моряков стали кормить и одевать все кому не лень, так что появилась чудесная возможность заработать, представившись таким моряком.

1 место: В Лондоне все, кто ездил по главным улицам на повозках и каретах, перед тем, как начать передвижения, старательно намывали себе лицо. Потому что за грязное лицо на главных проезжих улицах Лондона в XIX веке можно было получить 3 года тюрьмы.

 
Форум » ЭТО ИНТЕРЕСНО » Это интересно » Интересные факты из истории.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сайт управляется системой uCoz