Понедельник, 2024 Апр 29, 2:36 AM
На главную Форум Регистрация Вход
Добро пожаловать, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: irusia  
Форум » КРАСОТА и ЗДОРОВЬЕ » Красота и здоровье » Соляная ванна (Одно из лучших исцеляющих удовольствий.)
Соляная ванна
malvaДата: Среда, 2009 Фев 18, 2:47 PM | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
 
malvaДата: Среда, 2009 Фев 18, 2:48 PM | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
СОЛЯНЫЕ ВАННЫ:

• снижают мышечное напряжение, уменьшают боли в спине, ногах и руках, боли в суставах, снимают спазмы.
• открывают поры, очищают кожу, способствуя выведению токсинов и частичек грязи, проникающих в кожу из окружающей среды.
• улучшают состояние сухой кожи.
• снимают местное раздражение кожи, спровоцированное укусами насекомых, облегчают состояния, связанные с экземой и псориазом.
• высококачественные соли способствуют исчезновению шрамов.
• с добавлением эфирных масел обладают сдвоенным воздействием, дополнительно приобретая свойства аромотерапии.
• являются прекрасным отшелушивающим средством. Мягкими нежными движениями вотрите соль в подошвы ног, колени и локти, используя мягкую увлажнённую косметическую салфетку из льна или хлопка. Процедура проделывается до принятия ванны. Очищенные участки кожи тщательно ополаскиваются водой. Вот теперь можно принять обычную соляную ванну.

Для соляных ванн используется морская соль, специально приготовленные солевые составы с добавлением эфирных масел и соль обычная (крупная поваренная).

По материалам СМИ

 
malvaДата: Среда, 2009 Фев 18, 2:55 PM | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
По легенде, Богиня Афродита вышла из морской пены, явившись на свет одной из самых прекрасных женщин. Современные специалисты по косметике, создавая соли и пены для ванн, были вдохновлены именно этой историей, даря дамам шанс стать ещё краше с помощью природных средств, улучшенных особыми составами. Но мы до сих пор не придаём особого значения принятию ванн с солёным наполнителем. А зря..

В чем польза

ГЛАВНОЕ - знать, чего хочется в определённый момент жизни, расслабиться или взбодриться. Соли для ванн бывают разные, поэтому важно выбрать именно ту, которая вам нужна.

Например, вы пришли с работы, где целый день находились под воздействием стресса (было ответственное заседание, трудновыполнимое задание и т. д.). А вечером - свидание или, если вы уже замужем, предположим, должны прийти гости. Требуется быстро расслабиться и привести себя в порядок для нормального общения с мужчиной, детьми. Какая соль или пена для ванны в таком случае потребуется? Антистрессовая, расслабляющая: с запахами лаванды, сандала, хвои, мяты.

Соль для ванн - это не та соль, что у нас на столе. Для косметических целей используется соль морская, добытая из глубин моря. Именно в ней содержится весь комплекс минеральных веществ, благотворно и целебно действующих на организм. К её первозданному состоянию косметологи добавляют ароматизирующие добавки на основе натуральных экстрактов и дистиллированного глицерина, которые усиливают лечебный эффект самой соли. В соли для ванн добавляются экстракты лечебных трав, которые во много раз усиливают целительные свойства минералов.

Что происходит с кожей?

БЛАГОДАРЯ регулярному принятию ванн с солью кожа становится упругой, но более мягкой и шелковистой. Если прямо в воде делать массаж области "галифе" и мять живот - это поможет избавиться от признаков целлюлита.

Соль и добавки, растворенные в тёплой воде, соприкасаются с кожей, которая обладает хорошей всасывающей способностью, и потому все компоненты соленого раствора легко проникают в ее верхний слой. А потом - в кровь, которая, в свою очередь, доносит полезные вещества до внутренних органов.

Главное свойство

СОЛИ для ванн прежде всего помогают восстановить нервы, психику. Поэтому главным свойством солей можно назвать их воздействие не на тело, а... на внутреннее состояние, настроение. Достаточно 15 минут полежать в тёплой воде с растворённой в ней солью с ароматной добавкой - и можно почувствовать прилив сил и бодрости.

Кстати, соли для ванн используют в комплексе лечения и профилактики различных заболеваний. Например, остеохондроза, артроза, начальной стадии гипертонической болезни, язвы желудка, заболеваний кишечника, мочеполовой системы.

Как принимать ванну с солью

ВАЖНО согласовать со своим настроением восприятие соли "на запах". Если, например, вам не нравится аромат лаванды, принятие ванны вам не доставит удовольствия, эффект будет испорчен.
Выбирайте аромат, что вам по вкусу. Температура воды в ванне не должна превышать 40 градусов. Оптимальный вариант – 37-39 градусов.

Первая процедура пусть длится минут 5-7 минут, далее с каждым днём нужно увеличивать время, доводя его до получаса. Не стоит на одну ванну использовать более 250-300 граммов соли. Конечно, после такой "засолки" необходимо принять "пресный" душ.

 
malvaДата: Среда, 2009 Фев 18, 2:56 PM | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
ИНТЕРЕСНО

ЕСЛИ после напряжённого рабочего дня вам предстоит свидание, поход в театр или в гости, а выглядите вы не лучшим образом, освежить кожу лица вам поможет специальная маска. 1 яичный желток разотрите со 100 г сметаны, а затем добавьте тщательно измельчённую (в пудру) лимонную корку и оставьте в закрытом сосуде. Через 15 минут к смеси добавьте 1 чайную ложку растительного масла и хорошо размешайте. Затем толстым слоем нанесите на кожу и оставьте до высыхания. Смойте маску водным настоем петрушки. Завершите процедуру холодным компрессом.

 
malvaДата: Среда, 2009 Фев 18, 3:00 PM | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
СОЛЯНО-ЩЕЛОЧНЫЕ ВАННЫ

Соляно-щелочные ванны являются сочетанным методом водолечения, в терапевтическом эффекте которого ведущую роль играет натрия хлорид. Эффективность этих ванн выше, чем при раздельном применении натриевых хлоридных и натриевых гидрокарбонатных ванн. В результате применения соляно-щелочных ванн усиливается кровоснабжение кожи, нормализуется функция сальных и потовых желез, размягчается роговой слой кожи и ускоренно отслаивается, кожа становится эластичнее. Поэтому применение соляно-щелочных ванн дает хороший лечебный эффект при кожных заболеваниях (экзема, себорея и др.), нарушениях обмена веществ (подагра), при заболеваниях суставов различной этиологии.
Готовят ванны, растворяя в пресной воде от 4 до 6 кг поваренной (или морской) соли и 0,3-0,5 кг натрия гидрокарбоната (питьевой соды). После растворения поваренной соли и соды в ванну доливают холодную воду до назначенной температуры (35-37°С). Соляно-щелочные ванны продолжительностью 10-20 мин проводят через день или 2 дня подряд, на 3-й день — отдых. Курс лечения - 10 - 15 процедур.

Рецепт:

На 1 ванну: 4-6 кг соли (поваренной или морской),
300—500 г натрия гидрокарбоната (соды пищевой) на
объем воды 150—200.
Температура воды в ванне: 35—37°С.
Длительность процедуры: 10—20 мин.
Количество процедур на курс лечения: 10—15 процедур
с интервалами через день.

Показания к применению

* заболевания системы кровообращения (гипертоническая болезнь I—II стадии, начальные проявления облитерирующих заболеваний сосудов конечностей, варикозная болезнь при отсутствии хронических язв);
* заболевания костно-мышечной системы (артриты и полиартриты, спондилез, спондилоартроз и др.);
* хронические заболевания и последствия травм костей, мышц, сухожилий;
* заболевания центральной и периферической нервной системы (последствия травм спинного мозга, последствия полиомиелита, плекситы, радикулиты и др.);
* хронические воспалительные заболевания женских половых органов;
* некоторые кожные заболевания (псориаз, нейродермит).

источник: ozdorovis.ru

 
gvozdikaДата: Четверг, 2010 Дек 23, 8:51 PM | Сообщение # 6
Заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день.Подскажите пожалуйста насчет соляно-щелочных ванн:какая должна быть температура воды в этой ванне,чтобы происходило обильное потоотделение?
 
malvaДата: Четверг, 2010 Дек 23, 9:02 PM | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
gvozdika, В любой ванне оптимальная температура не должна превышать 37 гр. Если желаете пропотеть, то делайте это в русской бане - смазывая себя в парилке морской солью или мёдом, но во всём должна быть мера...
 
Форум » КРАСОТА и ЗДОРОВЬЕ » Красота и здоровье » Соляная ванна (Одно из лучших исцеляющих удовольствий.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сайт управляется системой uCoz