Понедельник, 2024 Апр 29, 1:48 AM
На главную Форум Регистрация Вход
Добро пожаловать, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: irusia  
Форум » КРАСОТА и ЗДОРОВЬЕ » Красота и здоровье » Мумиё
Мумиё
irusiaДата: Понедельник, 2011 Янв 03, 12:31 PM | Сообщение # 1
Творческая натура
Группа: Модераторы
Сообщений: 6391
Репутация: 122
Статус: Offline
Это мифическое мумиё...

Вещество под названием мумие, или так называемая «иллирийская смола», окружено множеством загадок. Никто не может с достоверностью сказать, что это такое, и каково его происхождение…

Зато о нем нередко говорят как о панацее от многих недугов. В частности, уверяют, что оно лечит от последствий радиационного воздействия и импотенции…

Горная смола

Согласно общепринятой версии, мумие – это не что иное, как смола, которую собирают высоко в горах юго-западной Аравии. Однако, в отличие от древесной смолы, она представляет собой вступившие в реакцию с горными породами продукты органической деятельности.

Мумие выглядит как однородная блестящая эластичная масса темно-коричневого или черного цвета, имеющая своеобразный бальзамический аромат и горьковатый вкус.

Состав мумие неоднороден и может представлять собой продукт мумификации или медленного разложения трупов животных и насекомых; продукты жизнедеятельности диких пчел и растений, преимущественно лишайников; древесную смолу, переносимую водой, или окаменевшие экскременты мелких животных, преимущественно грызунов и летучих мышей.

Наконец, вещество может образовываться из минералов с участием микроорганизмов.

В состав всех разновидностей мумие входят водорастворимые формы макро- и микроэлементов (калия, фосфора, кальция, железа и др.) и органические кислоты (глютаминовая, глициновая, петроселиновая и др.) При хранении мумие постепенно отвердевает (литифицируется) за счет потери влаги. Оно легко растворяется в воде.


Когда тебе плохо, подумай о тех, кому еще хуже...

 
irusiaДата: Понедельник, 2011 Янв 03, 12:32 PM | Сообщение # 2
Творческая натура
Группа: Модераторы
Сообщений: 6391
Репутация: 122
Статус: Offline
Лекарство от всех недугов

Название «мумие» придумали арабы. Но первоначально лекарство называлось по-персидски – «мум».

И это не случайно. В Древнем Египте чудесную смолу применяли для бальзамирования мумий. Однако еще с давних времен ходили предания об удивительных свойствах мумие.

Считалось, что оно излечивает буквально от всех хворей. Алхимики же полагали, что это вещество является основным компонентом эликсира бессмертия.

На Востоке – в арабских странах, Индии и Тибете при головной боли, эпилепсии, невралгии лицевого нерва, вялости половых органов недужным давали пить мумие, смешанное с отваром майорана.

Страдающим глухотой капали в ухо смесь мумие и нетопленого свиного сала. При носовых кровотечениях закапывали в нос мумие, смешанное с камфарой и соком майорана. Если после перенесенной болезни человек начинал заикаться, ему мазали язык смесью мумие с медом.

Охотники за мертвечиной

Именно за целебным «мумом» охотилось большинство грабителей пирамид, как считает египтолог и писатель Петер Элебрахт. Поначалу мумие просто соскабливали с костей мумий. Однако соскобленной смолы не хватало на всех желающих.

И тогда, по некоторым сведениям, для изготовления зелья начали использовать не только мумии, но и самые обычные трупы.

Тела только что похороненных людей похищали из могил, расчленяли и варили до тех пор, пока мясо не отделялось от костей. Полученную маслянистую жидкость отводили из котла по системе специальных трубок и разливали по склянкам для продажи за бешеные деньги.



Когда тебе плохо, подумай о тех, кому еще хуже...

 
irusiaДата: Понедельник, 2011 Янв 03, 12:33 PM | Сообщение # 3
Творческая натура
Группа: Модераторы
Сообщений: 6391
Репутация: 122
Статус: Offline
Подарок персидского шаха

Согласно преданию, французский король Людовик XIV получил мумие в дар от персидского шахиншаха Фатха Али.

На дипломатическом приеме шахский гонец преподнес Людовику шкатулку из розового сандала, в которой лежал серебряный флакон, заполненный темной вязкой массой. Однако король велел, не распечатывая, запереть подарок в дальний сундук.

Возможно, монарх опасался отравления, что по тем временам вовсе не было редкостью. Так или иначе, он до самой своей кончины ни разу не поинтересовался содержимым флакона и не притронулся к нему.

Кстати, уже в наши дни королевский флакон с черным маслянистым веществом внутри попал в руки экспертов. И что же? Его содержимое оказалось… простой асфальтовой смолой! Правда, не исключено, что флакон попросту подменили…

Мистификация или панацея?

Самое интересное – это то, что целебные свойства мумие не отражены ни в одном из официальных источников.

Хотя флакончики с надписью «мумие» можно встретить на лотках торговцев различными снадобьями, это вещество не входит в список разрешенных к применению препаратов, утвержденный Минздравом.

И все же сам факт существования «иллирийской смолы» подвергается большому сомнению. Почему, к примеру, ее находят только в горах Аравии, а в других местах ее нет?

И почему некоторые исследователи утверждают, что египтяне никогда не использовали мумие при бальзамировании? А что если мумие – не более чем миф, придуманный некогда предприимчивыми торговцами?

Неужели все мы столько веков подряд были жертвами гигантской аферы? Возможно, тут не все так просто…

Профессор Н. Макаров, много времени посвятивший изучению мумие, полагает, что оно представляет собой набор микроэлементов, содержащийся как в живых организмах, так и продуктах распада. Здесь и аминокислоты, и бензойная кислота, и воск, и различные смолы…

Ученым удалось получить такое вещество искусственным путем. Минералорганический субстрат (так его назвали) действительно приносит пользу здоровью человека – повышает работоспособность, способствует регенерации костной ткани, заживлению язв кожи и слизистой желудочно-кишечного тракта, сводит к минимуму последствия радиационного воздействия и даже лечит от импотенции…

Мумие продолжает пользоваться огромной популярностью у сторонников нетрадиционных методов лечения. Однако официальная медицина пока не может дать заключения, полезна ли «иллирийская смола» на самом деле.

Понятно, что к проблеме практического применения человеческих останков для чего бы то ни было нельзя относиться однозначно.

Между тем, какой бы дикостью это ни казалось, подобный опыт может сослужить неплохую службу науке, в первую очередь – медицине.


Когда тебе плохо, подумай о тех, кому еще хуже...

 
Форум » КРАСОТА и ЗДОРОВЬЕ » Красота и здоровье » Мумиё
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сайт управляется системой uCoz