Воскресенье, 2024 Апр 28, 10:21 PM
На главную Форум Регистрация Вход
Добро пожаловать, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: irusia  
Форум » КРАСОТА и ЗДОРОВЬЕ » Красота и здоровье » Гирудотерапия
Гирудотерапия
malvaДата: Четверг, 2007 Ноя 01, 3:34 PM | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
*
 
malvaДата: Четверг, 2007 Ноя 01, 3:39 PM | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline

Мы, люди, живущие в стремительном «технократическом» мире, часто забываем о самих себе, надеемся на «авось»: да как-нибудь, пройдет время - и всё само собой наладится. Но относиться к себе следует вполне серьезно, только в этом случае и можно сохранить бесценный капитал-здоровье.
И одним из аспектов медицины, помогающим нам поддерживать «свой капитал», является гирудотерапия (от латинского «Hirudina»- пиявка). Этот древнейший метод использовался в лечебных целях ещё за тысячу лет до Рождества Христова. Древнеегипетские лекари лечили пиявками фараонов, с помощью пиявок облегчали страдания своим пациентам великие врачи Гиппократ, Гален и Авиценна, а в тибетской медицине кровопускание относится к числу пяти традиционных лечебных процедур.
В Европе гирудотерапия стала применяться особенно широко в конце XVIII века, причем европейские врачи настолько увлеклись целебными свойствами пиявок, что назначили их почти от всех болезней и за один сеанс ставили сразу по двести пиявок.
В России тоже успешно пользовались пиявками, и не только в медицинских, но и в косметических целях. Среди барышень существовала мода - накануне бала ставить пиявки за уши для получения естественного румянца, блеска в глазах и приподнятого настроения. А, по велению царя Алексея Михайловича, в один из Измайловских прудов были запущены пиявки для размножения.
В наше время, начиная с 90-х годов, гирудотерапия вновь стала одним из важнейших составляющих в современной медицине. Поэтому мы решили обратиться к главному врачу Медицинского центра «КВАДРО», члену Президиума лиги практикующих врачей природной медицины и просто очаровательной и открытой женщине - Надежде Ивановне Третьяченко.

- Надежда Ивановна, можно ли сказать, что на сегодняшний день Россия переживает «пиявочный ренессанс»?

- Да, можно. И я прекрасно понимаю, почему сейчас начался «бум» гирудотерапии. Метод существует уже более 5 тысяч лет. Сведения о нём есть в летописях, на древних изображениях, фресках. Например, на стенах гробниц египетских фараонов изображены процедуры с использованием пиявок.
Благотворное влияние пиявок на человека известно давно. Однако только на современном этапе развития науки вообще и биологии с медициной в частности, мы, наконец, поняли механизмы лечебного действия пиявки. Поэтому, несмотря на бум новейших технологий, идёт бурный расцвет гирудотерапии. Так что, когда люди с пренебрежительностью говорят о пиявке: «Подумаешь, она только дурную кровь вытягивает - эка важность!» - такое убеждение неверно. Действие пиявки намного многограннее. Например, в начале прошлого века, с открытием гирудина стало известно, что куда важнее не то, что пиявка «вытягивает кровь», а, то, что впрыскивает, вводит в организм человека.

- А что такое гирудин?

- Гирудин- это одно из первых веществ, выделенных из пиявочного секрета. Произошло это в первой трети прошлого столетия. Термин «гирудин» происходит от названия этих кольчатых червей (пиявка по латыни- Hirudo). Действие пиявок на организм не сводиться к одному кровопусканию и разжижению крови, гораздо важнее - общий результат воздействия всего спектра веществ пиявочного секрета.

Расскажу одну историю, наглядно иллюстрирующую эффективность гирудотерапии. В нашем медицинском центре есть методика обследования, которая называется темнопольная микроскопия- с помощью специального микроскопа под большим увеличением можно увидеть различные дефекты клеток крови и довольно точно поставить предварительный диагноз, уточнить необходимые дополнительные исследования. Доктор, которая занимается данным видом исследований, страшно боялась всего «ползающего», и, несмотря на знания о пользе гирудотерапии, продолжала откладывать свой визит в наш кабинет. Как-то раз мы направили к ней одного нашего пациентов, чтобы она посмотрела его кровь до сеанса лечения пиявками и сразу после него.
Убедившись, как под действием секрета в плазме крови стали таять огромные глыбы холестерина, что называется «прямо на глазах», она пришла в совершенный восторг и окончательно уверилась в полезности данной процедуры.

- Какие вещества входят в состав пиявочного секрета?

- В пиявочном секрете содержатся огромное количество самых разнообразных биологических активных веществ. К ним относятся целые группы веществ, восстанавливающих иммунитет, превращающих вязкую кровь в более текучую, лёгкую, способную проходить в самые мелкие капилляры. Отсюда улучшается кровоснабжение и питание тканей. Пиявочный секрет обладает и противовоспалительным действием.
Воспаление, с медицинской точки зрения, - процесс очень сложный. Вещества, содержащиеся в пиявочном секрете, действуют на воспалительные очаги настолько эффективно, что остаётся только удивляться. Попытки создать синтетические аналоги действующих веществ пиявочного секрета особым успехом не увенчались. Обычно всё стопорилось на моменте испытания на животных. Побочные эффекты были таковы, что до применения на людях данное средство просто не доходило.
Пиявочный секрет обладает ещё и регенеративной функцией. Из зарубежных исследований известно, что под действием пиявочного секрета растут нервные клетки и волокна. В нём содержится огромное количество ферментов. Среди них, пожалуй, самые известные и необходимые в наши дни – холистеринэстераза (разрушает холестерин) и триглицеридаза (растворяет жиры). Именно благодаря триглицеридазе мы можем с помощью гирудотерапии помогать дамам, страдающим лишним весом или целлюлитом.

- Как это происходит?

- Очень просто. Все жиры (липиды) в нашем организме состоят из трехамотомного спирта глицерина и остатков жирных кислот. Фермент триглицеридаза расщепляет жиры, причем, не создавая побочных эффектов. Согласитесь, прекрасный природный заменитель липосакции. А если добавить немного мезотерапии и массажа – можно достичь практически любого желаемого эффекта. Правда, в том случае, если у пациентки нет тяжёлой гормональной патологии. Тогда приходиться сначала разобраться в проблеме, а затем применять вышеперечисленные методы.

- Из детства образ пиявки сразу ассоциируется с Дуремаром...

- Дуремар, который говорил: «Мои дорогие, весьма дорогие пиявочки!»? А ведь он был абсолютно прав! Разведение пиявок – дело весьма и весьма хлопотное. Пиявки – создания очень чуткие, капризные, со своим изменчивым характером. «Уговорить» их исполнить свою «миссию» порой бывает нелегко. Для того, что бы пиявка один раз пациента полечила, ее восемь месяцев растят на биофабрике, четыре из которых кормят свёртками из бычьей крови со специальных скотобоен с жесточайшими СЭС-режимом, а
следующие четыре – выдерживают на голодном пайке, чтобы она проголодалась, а в её слюнных железах в нужном количестве накопился секрет. В грязной воде пиявки начинают погибать.

- Укус пиявки - это больно?

- Первые пять-семь минут укус пиявки ощущается пациентом, как ожёг крапивой, некоторые сравнивают с укусом комара. За одно кормление пиявка съедает два-три собственных веса живой крови. Вообще, это - обоюдовыгодное взаимодействие. Пиявка получает пищу, а пациент - здоровье.

- А как пиявки используются в косметологии, их сажают прямо на лицо?

- Конечно! Это - безоперационная подтяжка лица, помощь в рассасывании рубцов, растяжек. В пиявочном секрете есть фермент коллагеназа, который растворяет глубокий коллаген. Всё зависит от размера рубца и его давности. Чем старше рубец - тем дольше нужно ставить пиявок. После воздействия пиявок на свежие рубцы в течение одного курса (8-10 сеансов, интервалом два раза в неделю) остаются только волосяные ниточки, если рубец старый, приходится делать несколько курсов, с минимальным интервалом три месяца.

- Существуют ли противопоказания к гирудотерапии?

- Да. Гирудотерапия имеет широчайший спектр применения, но и к ней надо относиться осторожно, т.к. противопоказания не исключены.

- Наверное, беременность?

- Что вы! Беременность – это как раз показание к гирудотерапии. В этот период существует ограничение по количеству и частоте применения пиявок – их ставят редко, в небольшом количестве и на очень короткое время, проще говоря, не дают им наедаться «до отвала», снимают через 15-20 минут в обязательном порядке. После сеанса желательно остановить кровь, чтобы не было лишнего кровоизвлечения. Но результат очевиден: плод рождается более доношенным, более зрелым. Если говорить о государственном масштабе, было бы замечательно, если всем будущим мамам
раза три за беременность поставили пиявочек. Конечно только под врачебным контролем.

- И всё же, в каких случаях гирудотерапия противопоказана пациентам?

- Первое – плохая свёртываемость крови, поскольку существует постпиявочное кровотечение. Кроме того – анемия (низкий гемоглобин), алкогольные, наркотические опьянения, острая хирургическая патология, потому-то если у человека - гнойный аппендицит, то, извините, уже не до пиявок... Зону их вмешательства мы уже «проехали». Тромбофлебит великолепно лечится с помощью гирудотерапии, однако, если тромб подвижный, что получится? Мы поставим пиявки, улучшим микроциркуляцию, кровь побежит быстрее и тромб за собой увлечёт. Поэтому, прежде чем привлекать гирудотерапию в лечебный процесс, больной должен пройти серьёзное обследование.
К тому же у пациентов с хроническими заболеваниями после второго-третьего сеанса гирудотерапии в обязательном порядке происходят обострения, причем не всегда заранее угадаешь, что обостриться. У меня была одна пациентка 42-х лет, у которой после четвёртого сеанса обострился пиелонефрит. Она пришла в наш медицинский центр с претензиями. Утверждала, что у неё никогда не болели почки. Тогда мы связались с её мамой, которая подтвердила, что у девочки в 6-м и 7-м классе был пиелонефрит.

- Что бы пройти курс гирудотерапии, одного желания пациента достаточно?

- Для того, чтобы мы взяли человека на курс гирудотерапии, есть первичное минимальное жесточайшее условие – он должен ХОТЕТЬ избавиться от своих проблем.
Гирудотерапия – это совместная работа врача и пациента, который должен соблюдать все рекомендации и выполнять все задания. Когда здоровье восстанавливается в процессе лечения, больному уже жаль терять вновь обретённое, и он начинает по-другому воспринимать слова специалиста, то есть не только слушать, но и слышать.
Есть и такие пациенты, кто приходит с желанием избавиться от проблем, и уже достаточно много сделал для этого. Некоторые приходят «через не могу», переступая недоверие. К последней категории относятся, в основном, мужчины.

- Есть отличия в работе с мужчинами и с женщинами?

- Конечно. У мужчин – специфическая психология. Объективно оценить сложившуюся нелёгкую ситуацию со здоровьем им не позволяет, прежде всего, воспитание и установка «мужику болеть стыдно». Во-вторых, им страшно – представьте, всю жизнь чувствовал себя сильным, а теперь вдруг стал понимать, что многое не может. Ужас у них просто инфернальный, от осознания того, что нужно что-то предпринимать, становится еще страшнее. У нас, у женщин, такое бывает значительно реже. В-третьих, мужчина в большинстве случаев не воспринимает обратных сигналов от своего организма, который начинает «пихать» хозяина под руку: «Слушай, друг, мне плохо!». На что он отвечает: «Подожди, сейчас дело одно закончу, а потом тобой займусь…» Он текущее дело заканчивает, потом у него ещё три дела. Следующий сигнал организма тоже игнорируется… А заканчивается эта эпопея тем, что мужчину привозят на каталке в палату интенсивной терапии. Женщина устроена иначе – задача выносить ребенка и умение прислуживаться к себе заложено в нее самой природой.
Я поняла, что достигла реального мастерства в своей профессии именно тогда, когда ко мне «пошли» мужчины. Со временем их число составило больше половины от количества приходящих пациентов. Замечу также, что с мужчинами нужно работать гораздо аккуратнее, деликатнее и внимательнее, чем с женщинами. Профессиональных знаний они требуют намного больше. Там, где женщина просто поверит, «потому что подружка сказала», мужчина не поверит никогда. Каждому пациенту вновь и вновь нужно доказывать свою профессиональную пригодность: что ты - знаешь, умеешь, можешь. И как только он в этом убедится, возникает доверие, становится очень легко и приятно работать. Мужчины прислушиваются к советам, неукоснительно выполняют рекомендации, в отличие, кстати, от нас, женщин. В моей памяти всплывает один показательный эпизод. У меня была пациентка с двусторонним коксартрозом, которая ходила, переваливаясь, словно уточка – тазобедренные суставы уже не вращались. Мы убрали боли, ноги стали подниматься. Как-то раз я выхожу из кабинета и слышу: «Цок-цок-цок»…Смотрю - фея моя на двенадцатисантиметровой шпилечке по коридорчику вышагивает… Подхожу и спрашиваю: «Это что?» Она отвечает: «Так мне ж не больно!» «А кто Вам разрешил на двенадцатисантиметровую шпильку вставать?» «Ну мне же хочется!»

- Насколько полезно использовать гирудотерапию в качестве профилактики различных хронических заболеваний?

- Профилактика – самое очаровательное в практике гирудотерапии. Многие наши пациенты ведут безумно напряженный образ жизни и приходят к нам с определенным интервалом (от года до трех лет). Между курсами пациент обходится без сложных медицинских вмешательств, удается предотвратить дальнейшее развитие заболеваний. Под влиянием гирудотерапии выстраивается образ жизни – начиная от режима питья и питания, закачивая режимом двигательной активности, подключением аутотренинга и т.д. Существует большое число статистических работ по применению гирудотерапии в качестве профилактики основного заболевания, например по аденоме предстательной железы. В течение 10 лет было отслежено более 3 тыс. человек. Каждый из участников исследования проходил курс гирудотерапии один или два раза в год. Сред них не было ни одного случая озлокачествления данного вида заболевания, не было и активного роста аденомы. Небольшие доброкачественные опухоли успешно лечатся методами гирудотерапии. А после 40 лет мы рекомендуем практически всем пациентам хотя бы раз в год проходить маленький курс гирудотерапии. Постпиявочное кровотечение чистит кровь, снижает уровень холестерина в крови, и просто помогает омолодиться.

- Как связана гирудотерапия с другими методами лечения?

- Мы всегда работаем «в связке» с врачами других специальностей. В последнее время наблюдается процесс в отношении специалистов классической медицины к использованию методов гирудотерапии.
Тяжелее всего работать с хирургами. Конечно, есть случаи, когда плановые операции нужны. Если сделать три-четыре сеанса гирудотерапии с небольшим количеством пиявок за месяц до операции, то она проходит лучше, и у больного гораздо меньше осложнений.
Косметологические клиники и клиники, которые занимаются трансплантацией, также используют гирудотерапию – приживляют кожные лоскуты, без следов. Если на начинающий свое формирование абсцесс поставить пиявки один или два раза – от него не останется и следа. К нам иногда приходят дамы после пластических операций с незаживающими и гноящимися в течение двух-трех месяцев ранами, с начинающим свое формирование келоидом (грубым рубцом). После применения пиявок процесс заживления идет великолепно. Но даже когда хирурги видят эти результаты, они все равно не допускают мысли о том, чтобы ввести гирудотерапию в хирургию.
Существует много смешанных методик, использование, например, пиявок вместо иголок (метод Абуладзе), то есть в иглорефлексотерапии. При этом все гирудотерапевты знают основные рефлексогенные зоны и успешно применяют их в своей работе.

- Радует, что Вы лечите человека в целом…

- А как иначе? Когда приходят несколько человек. С одинаковым, казалось бы диагнозом, подход к каждому из них всегда будет разный. Пиявки – это прекрасно, но если врач хочет полностью восстановить организм человека, помимо них требуются травы, биологически активные добавки, продукты функционального питания, в отдельных случаях что-то аллопатическое. Чтобы спешно совмещать все вышеперечисленное, нужно учиться, учиться, снова учиться.
На Тибете считают пиявку номером один в процессе лечения. Вокруг нее начинает «накручиваться» все остальное – питание, травы, иглорефлексотерапия.
Мы вовсе не замыкаемся на одном, пусть замечательном, методе. Внимательно следим за результатами исследований по стволовым клеткам и ждем катамнеза (катамнез в медицине – это отдаленные последствия), который составляет минимально 3-5 лет. Наблюдаем за интересными работами, которые ведутся по циррозу печени. Ведь выбора нет. В наше время нельзя оставаться на месте, нужно бежать. И мы хотим двигаться вперед.

- Как вы нашли свое призвание?

- С одиннадцати лет увлекаюсь фитотерапией. Когда пришло время поступать в институт. Я решила учиться только в Москве. Пришлось усиленно готовиться. В итоге я стала студенткой медицинского института, а к моменту его окончания уже точно знала, что буду заниматься традиционной и восстановительной медициной. В моем «арсенале» помимо гирудотерапии много всего: диетология, гомеопатия, аллопатия.


Источник

 
Форум » КРАСОТА и ЗДОРОВЬЕ » Красота и здоровье » Гирудотерапия
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сайт управляется системой uCoz