|
Афоризмы
|
|
| malva | Дата: Понедельник, 2007 Апр 23, 1:20 PM | Сообщение # 71 |
 Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Статус: Offline
| В России все секрет, и ничто не тайна. Сталь В серьезных делах люди выказывают себя такими, какими им подобает выглядеть; в мелочах - такими, какие они есть. Шамфор В серьезных делах следует заботиться не столько о том, чтобы создавать благоприятные возможности, сколько о том, чтобы их не упускать. Ларошфуко В то время как люди умные умеют выразить многое в немногих словах, люди ограниченные, напротив, обладают способностью много говорить - и ничего не сказать. Ларошфуко Великие страсти столь же редки, как шедевры искусства. Моруа Великое искусство научиться многому - это браться сразу за немногое. Локк Величайшее несчастье - нуждаться в помощи людей, достойных вашего презрения. Кабус Величайший подвиг дружбы не в том, чтобы показать другу наши недостатки, а в том, чтобы открыть ему глаза на его собственные. Ларошфуко
|
| |
|
|
| malva | Дата: Понедельник, 2007 Апр 23, 1:20 PM | Сообщение # 72 |
 Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Статус: Offline
| Вера не начало, а конец всякой мудрости. Гете Вернейший способ быть обманутым - это считать себя умнее других. Ларошфуко Видеть и все же не верить - первая добродетель познающего; видимость - величайший его искуситель. Ницше Во всем есть черта, за которую перейти опасно; ибо, раз переступив, воротиться назад невозможно. Достоевский Возможность украсть создает вора. Бэкон Воистину, человек большую часть своей жизни проводит в том, что выкорчевывает из сердца все то, что пустило там ростки еще в юности. Операция сия именуется обретением жизненного опыта. Бальзак Время врачует раны. Августин Все заботятся не о том, правильно ли живут, а о том, долго ли проживут; между тем жить правильно - это всем доступно, жить долго - никому. Сенека Все приедается, даже ад. Бальзак
|
| |
|
|
| malva | Дата: Понедельник, 2007 Апр 23, 1:21 PM | Сообщение # 73 |
 Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Статус: Offline
| Все, что делаешь, надо делать хорошо, даже если совершаешь безумство. Моруа Всегда будь готов высказать, что у тебя на уме, и негодяй будет избегать тебя. Вильям Блейк Всецело предаться одному пороку нам обычно мешает лишь то, что у нас их несколько. Ларошфуко Всяк жалуется на свою память, но никто не жалуется на свой здравый смысл. Ларошфуко Всякий слышит лишь то, что понимает. Плафт Всякий, изучающий историю народных бедствий, может убедиться, что большую часть несчастий на земле приносит невежество. Гельвеций Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите. Талмуд Выжить - означает правильно предвидеть события в окружающей среде. Фестер
|
| |
|
|
| malva | Дата: Понедельник, 2007 Апр 23, 1:21 PM | Сообщение # 74 |
 Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Статус: Offline
| Высокие должности подобны высоким скалам: их достигают лишь орлы и пресмыкающиеся. Талейран Высший поступок - поставить другого впереди себя. Вильям Блейк Гнев - кратковременное безумие. Гораций Грандиозные вещи делаются грандиозными средствами. Одна природа делает великое даром. Герцен Делать то, что доставляет удовольствие, - значит быть свободным. Вольтер Деньгами надо управлять, а не служить им. Сенека Деньги, которыми обладаешь, - орудие свободы; деньги, за которыми гонишься, - орудие рабства. Руссо Дешевое не прочно. Достоевский Для граждан гораздо полезнее, когда процветает все государство в целом ,- а не когда отдельные люди преуспевают, целое же разрушается. Фукидид Для мудрости нет ничего ненавистнее хитрости. Сенека
|
| |
|
|
| malva | Дата: Понедельник, 2007 Апр 23, 1:22 PM | Сообщение # 75 |
 Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Статус: Offline
| Добрыми делами можно навлечь на себя ненависть точно так же, как и дурными. Макиавелли Другим прощай часто, себе - никогда. Публий Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. Шоу Если бы другие не были дураками, мы были бы ими. Вильям Блейк Если есть чувство врожденное мужчине, так это - гордость той защитой, какую он оказывает слабым существам. Бальзак Если мы решили никогда не обманывать других, они то и дело будут обманывать нас. Ларошфуко Если неудачу нельзя устранить, остается извлекать из нее пользу. Шопенгауэр Если одно - два слова могут сделать человека счастливым, надо быть негодяем, чтобы отказать ему в этом. Пэн Желающего идти судьба ведет, не желающего -тащит. Клеанф Жизнь - это битва, и надо готовиться к ней с самого детства. Школьные товарищи - лучшие воспитатели, чем родители, ибо они безжалостны. Моруа
|
| |
|
|
| malva | Дата: Понедельник, 2007 Апр 23, 1:22 PM | Сообщение # 76 |
 Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Статус: Offline
| Заговори, чтоб я тебя увидел. Сократ Законы - это паутина; крупные мухи сквозь нее прорываются, а мелкие застревают. Монтескье Здравомыслящему человеку легче подчиняться сумасбродам, чем управлять ими. Ларошфуко Как-то у Вольтера спросили: где бы он хотел быть после смерти - в раю или в аду? Он ответил: <В раю климат лучше, но в аду компания настолько приятнее!>. Вольтер Какой-то голос говорил ему: "Ум - это рычаг, которым можно приподнять земной шар". Но другой голос говорил ему, что точкой опоры для ума служат деньги. Бальзак Как много есть на свете вещей, которые мне не нужны. Сократ Иных уж нет, а те далече. Саади Из двух ссорящихся более виноват тот, кто умнее. Гете Из всех тропинок, ведущих к сердцу женщин, жалость - самая короткая. Байрон Когда дают обещание, надо чувствовать в себе силу его исполнить. Мериме
|
| |
|
|
| malva | Дата: Понедельник, 2007 Апр 23, 1:22 PM | Сообщение # 77 |
 Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Статус: Offline
| Когда люди не верят ни во что, они готовы поверить во все. Шатобриан Когда нет чистой и святой любви, способной заполнить жизнь, жажда власти может оказаться источником прекрасных дел, - лишь стоит отрешиться от всякой личной выгоды, поставив себе целью величие страны. Лабрюйер Когда судьба возносит нас сразу на такую высоту, о которой мы не могли и мечтать, то почти всегда оказывается, что мы не в состоянии достойно держать себя в новом положении. Ларошфуко Когда человеком владеет одна мысль, он находит ее во всем. Гюго Красота ума вызывает удивление, красота души - уважение. Фонтенель Крушение всех надежд человека приятно и его друзьям, и недругам. Ларошфуко Кто может - грабит, кто не может - ворует. Фонвизин Кто станет присматривать за стражами? Ювенал
|
| |
|
|
| malva | Дата: Понедельник, 2007 Апр 23, 1:23 PM | Сообщение # 78 |
 Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Статус: Offline
| Кто умеет владеть собою, тот может повелевать людьми. Вольтер Куда несчастнее тот, кому никто не нравится, чем тот, кто не нравится никому. Ларошфуко Легко скрыть ненависть, трудно скрыть любовь, всего труднее скрыть равнодушие. Берне Легче познать людей вообще, чем одного человека в частности. Ларошфуко Лучше вытерпеть некоторые страдания, чтобы насладиться большими удовольствиями; полезно воздерживаться от некоторых удовольствий, чтобы не терпеть более тяжких страданий. Эпикур Лучше работать без определенной цели, чем ничего не делать. Сократ Любая страсть толкает на ошибки, но на самые глупые толкает любовь. Ларошфуко Любимая работа поднимает рано, и мы с радостью принимаемся за нее. Шекспир Любить - это значит смотреть не на друг друга, а смотреть в одном направлении. Сент-Экзюпери
|
| |
|
|
| malva | Дата: Понедельник, 2007 Апр 23, 1:23 PM | Сообщение # 79 |
 Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Статус: Offline
| Любовь, которая не считает себя вечной - отвратительна. Бальзак Люди делают добро часто лишь для того, чтобы обрести возможность безнаказанно творить зло. Ларошфуко Люди мелкого ума чувствительны к мелким обидам; люди большого ума все замечают и ни на что не обижаются. Ларошфуко Людские ссоры не длились бы так долго, если бы вся вина была на одной стороне. Ларошфуко Малые печали словоохотливы, глубокая скорбь безмолвна. Сенека Мерзейшая привычка карликовых умов - приписывать свое духовное убожество другим. Бальзак Мне говорят, что я своими утверждениями хочу перевернуть мир вверх дном. Но разве было бы плохо перевернуть перевернутый мир? Бруно Можно восхищаться древностью, но следовать нужно современности. Публий Можно дурачить часть народа все время; можно дурачить весь народ некоторое время, но нельзя дурачить все время весь народ. Линкольн
|
| |
|
|
| malva | Дата: Понедельник, 2007 Апр 23, 1:23 PM | Сообщение # 80 |
 Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Статус: Offline
| Мудр тот, кто знает не многое, а нужное. Эсхил Мудрецу несвойственно делать то, о чем ему пришлось бы жалеть. Цицерон Мудрый человек понимает, что лучше воспретить себе увлечение, чем потом с ним бороться. Ларошфуко Мужчины - рабы привычек, это помогает женщинам их удерживать. Моэм Мы выиграли бы в глазах людей, если бы являлись им такими, какими мы всегда были и есть, а не прикидывались такими, какими никогда не были и не будем. Ларошфуко Мы легко забываем свои ошибки, когда они известны лишь нам одним. Ларошфуко Мы не можем вырвать ни одной страницы из нашей жизни, хотя легко можем бросить в огонь самую книгу. Жорж Санд Мы оставим этот мир столь же глупым и столь же злым, каким застали его. Вольтер Мы сопротивляемся нашим страстям не потому, что мы сильны, а потому, что они слабы. Ларошфуко
|
| |
|
|