Среда, 2024 Апр 24, 8:57 PM
На главную Форум Регистрация Вход
Добро пожаловать, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: irusia, xlera  
Форум » ДОМАШНИЙ ОЧАГ » Домоводство » Полезные советы (на все случаи жизни)
Полезные советы
malvaДата: Вторник, 2013 Сен 03, 8:52 PM | Сообщение # 171
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
Универсальный пятновыводитель

Приготовить его абсолютно несложно: На 1л воды добавьте 0,5 чайные ложки любого бесцветного средства для мытья посуды и по 3 ст.л наша­тырного спирта и уксуса. Нанесите на пятно,осторожно почистите щеткой.
 
malvaДата: Понедельник, 2013 Сен 09, 3:30 PM | Сообщение # 172
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
Как сделать ванну белоснежной



Потребуются:

  • кальцинированная сода,
  • питьевая сода,
  • отбеливатель,
  • уксус


1. Смешайте по 2 ст.л. кальцинированной и питьевой соды и натрите влажную ванну этой смесью.

2. Через 5-10 минут возьмите 50 г уксуса и 50 г отбеливателя. Не смывая первый чистящий слой, нанесите поверх него другой.

3. Через полчаса ополосните резервуар большим количеством воды.

После такой процедуры ваша ванна будет просто белоснежной. Заметьте – химии использовалось практически минимум. А это тоже немаловажно. Ведь не хочется лишний раз дышать вредными парами, не правда ли?

Только будьте аккуратны. Средство очень сильное!
 
malvaДата: Понедельник, 2013 Сен 09, 7:48 PM | Сообщение # 173
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
ВЕЩИ, КОТОРЫЕ ВОРУЮТ СЧАСТЬЕИЗ ДОМА

ДОМ - ЭТО ПРОЕКЦИЯ ВАШЕЙ ДУШИ И ВАШЕЙ ЭНЕРГИИ.



Всё, что находится в доме так или иначе связано с нашим подсознанием, желаниями и будущим. Естественно, что не каждая вещь может принести пользу. Проведите небольшую инвентаризацию своего жилища и без сожаления избавьтесь от вещей, которые засоряют его энергетику.Старая обувь и одеждаМилые сердцу тапочки хороши только в целом виде. Как только обувь порвалась или сносилась, от неё нужно избавляться. То же самое относится к вещам. Не стоит превращать дом в склад старых поношенных вещей. Все это притягивает негативную энергию и даже мешает изменениям. Так, специалисты по фен-шуй считают, что старые вещи мешают женщинам избавляться от лишних килограммов и привносят в жизнь суету и беспокойство. Выкидывать все подряд, конечно же, не стоит, а вот провести чистку шкафов никогда не поздно.Битая посудаПосуда – отдельный разговор. Таков уж менталитет – выкидывать плохую посуду жаль, а пользоваться хорошей тоже… жаль. Мы ставим красивую посуду на полочки в сервант, а плохой пользуемся каждый день. И каждый же день удивляемся, почему со здоровьем проблемы и в личной жизни странности какие-то. А ведь трещины на посуде дают трещины в судьбе. И это вовсе не мистика. Тарелки символизируют собой семью, уют, достаток. И если посуда потрескалась, мы подсознательно настраиваем себя на неудачи. Не нужно жалеть сервизы и дорогие наборы. Живем один раз, а хорошей посуды на всех хватит.Вьющиеся растенияЗеленые питомцы в доме – это хорошо. Но не вьющиеся. Такие растения притягивают к себе различные болезни. Однако если растение находится с наружной стороны дома, оно защитит его от дурного глаза и неприятностей. Пусть вьющиеся растения находятся вне вашего дома, так вы будете уверены в своей защите.Сухой камыш и ковыльМногие хозяйки любят украшать дом цветным камышом и ковылем. А вот наши предки считали, что это может привести к несчастью. Существует огромное количество трав, которыми можно украсить и ароматизировать дом. Засушенные цветы улучают энергетику, избавляют от болезней и дарят хорошее настроение. Смените камыши на бегонию, а хвойные веточки приносите в дом только во время зимних праздников – так вы никогда не будете нуждаться в положительной энергии.Это лишь небольшой ликбез в сфере управления энергией дома. Вы можете и самостоятельно определять ненужность вещей. Подойдите к той или иной вещи в доме и попробуйте поговорить с ней о своих проблемах и радостях. Если вам неуютно – вещь чужая, не ваша. Если же вам хорошо, значит, эта вещь зарядилась вашей энергией и сможет охранять ваш дом от злых сил
 
malvaДата: Понедельник, 2013 Сен 09, 9:03 PM | Сообщение # 174
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
Маленькие домашние хитрости

1. Если зерна кофе долгое время были открытыми и потеряли аромат, то вернуть его не стоит огромного труда. Для этого нужно подержать зерна в холодной воде около 10 минут, а затем высушить их в микроволновке.

2. Для того, чтобы вернуть блеск хромированным кастрюлям, их нужно просто протереть тряпочкой, на которую накапано несколько капель оливкового масла и лимона.

3. Если вы обольете кипятком сырокопченую колбасу, то натуральная оболочка с нее очень легко снимется.

4. Для того, чтобы легко очистить микроволновку, нужно цедру лимона залить 0,5 литра холодной воды и поставить в печку на 2 минуты. Благодаря эфирным маслам, которые выделяет лимон, весь жир и вся грязь растворятся, а ваша кухня заблагоухает приятным ароматом. После этого нужно всего лишь протереть микроволновку тряпочкой.

5. Для того, чтобы новогодняя елочка не осыпалась, ее нужно срезать под углом, поставить в холодную воду на сутки, далее насухо протереть место среза и замазать его воском.

6. Если вы случайно разбили стекло на мелкие осколки, то убрать их очень легко при помощи пластилина. Его нужно просто покатать по тому месту, где находится разбитое стекло.

7. Для того, чтобы очистить золото, его нужно намазать губной помадой и хорошо протереть тряпочкой.

8. Если вы добавите в тесто для блинов 2 столовые ложки крахмала, то ваши блины получатся тонкими и хрустящими и будут легко сниматься со сковороды.

9. Для того, чтобы бисквит был очень пышным, при взбивании желтков с сахаром, нудно добавить кипяток (1 ст. ложка воды на 1 желток).

10. Пекарский порошок очень просто можно приготовить дома. Для этого нужно смешать 3 гр. лимонной кислоты, 12 гр. муки и 5 гр. питьевой соды.

11. Для того, чтобы убрать запах растительного масла с посуды, ее нужно вымыть вместе с сухой горчицей.

12. Для того, чтобы ваша ватрушка была румяная, нужно творог слегка посыпать сверху пищевой содой.

13. Для того, чтобы избавиться от мелких мушек, нужно взять маленькую баночку, на дно положить немного овощей или фруктов, а края банки обмазать незасыхающим клеем ALT. Результат не заставит себя ждать. Все ваши букашки окажутся на краях баночки.

14. Для того, чтобы складки на брюках сохранились до следующей стирки, я знаю два способа:
а) нужно их прогладить через тряпочку, смоченную в уксусе;
б) нужно вывернуть наизнанку, промазать по линии складки сухим мылом, далее вывернуть на лицо и прогладить.

15. Любые загрязнения очень хорошо отмываются со стекол, если их помыть водой, в которой разбавлено несколько гранул марганцовки.

16. Для того, чтобы картофель, спрятанный на зиму, не гнил, к нему нужно положить свеклу. Она будет вытягивать влагу.

17. Для того, чтобы овощи сохранить от мышей, нужно сделать небольшие мячики из репейника и раскидать на овощи.

18. Для того, чтобы сохранить чеснок, нужно его разделить на дольки, сложить в банку, закрыть капроновой крышкой и поставить в холодильник.

19. Для того, чтобы разноцветные вещи не полиняли во время стирки, перед стиркой их нужно замочить в 9% уксусе на 10 минут.

20. Для того, чтобы нашинковать лук без слез, его нужно очистить от шелухи, разрезать на несколько частей и положить в морозильник на 40 минут.

21. Кухонные полотенца легко отстираются, если перед стиркой подержать их несколько часов в соленой воде.

22. Для того, чтобы убрать неприятный луковый или рыбный запах со сковороды, нужно ее разогреть и насыпать влажные листочки спитого чая.

23. Для того, чтобы уничтожить неприятный запах в термосе, нужно его прополоскать водой, в которой разбавлен уксус.

24. Для того, чтобы устранить неприятный запах в кухонном шкафу, туда нужно положить на бумаге молотый кофе.
 
malvaДата: Понедельник, 2013 Сен 09, 9:46 PM | Сообщение # 175
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
Самые грязные предметы вашего дома

Вот такие интересные выводы сделали американские ученые,проведя исследования самых грязных мест в вашем доме
Их оказалось семь
На первом месте разделочная доска
На втором месте трубка телефона
На третьем месте губка для мытья посуды
На четвертом месте душевая занавеска
На пятом мусорные корзины
А на шестом  и седьмом месте посудомоечная и стиральная машины
Более подробно смотрите в табличке


 
malvaДата: Понедельник, 2013 Сен 09, 9:49 PM | Сообщение # 176
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
Чем отбелить белые гардины?
5 полезных советов для стирки




Что делать, если любимые гардины из тюля пожелтели? Синтетические ткани со временем желтеют на солнце, а наши гардины все лето закрывали окно. Кроме того, белые гардины могут посереть от табачного дыма или от загрязненного воздуха на кухне.
И вы уже пробовали стирать тюль со специальным порошком для синтетических гардин, а результат вас не удовлетворил? Тогда для вас 5 простых советов для стирки, после которой ваши пожелтевшие гардины приобретут кипенно-белоснежный вид:
1. Обязательно перед стиркой тщательно вытряхиваем гардины, чтобы вся пыль и грязь, которая на них есть не впиталась в ткань при замачивании. 
2. Сильно загрязненные гардины замачиваем на 5-6 часов в горячей воде с концентрированным раствором соли: 4 столовых ложки соли на 5 литров воды. 
3. Стираем тюль на деликатном режиме в стиральной машине. Для дополнительного отбеливания добавляем при стирке в стиральную машину кислородный отбеливатель БОС. Это эффективный и экономный по цене отбеливатель без хлора, который достойно отстирает белые гардины. 
4. Для того, чтобы тюль после стирки не приобрела трудно разглаживаемые заломы, лучше стирать ее сложив гардину в несколько раз до размера небольшого прямоугольника. Если вы стираете в стиральной машине, то аккуратно сложенную прямоугольником тюль стирайте в специальном мешочке для стирки.
 5. Придаем белой гардине ослепительную белизну. Тщательно прополаскиваем гардину и опускаем в холодную соленую воду с 2-3 каплями зеленки. Соленая вода придаст необходимую жесткость гардине, а зеленка - белоснежность тюли.После стирки гардину не отжимаем, а заворачиваем в белую простынь, слегка прижимая тюль к ткани. Влажные гардины для сушки сразу вешаем на карниз. После такой стирки ваши белые гардины будут просто как новые!
 
malvaДата: Понедельник, 2013 Сен 09, 9:52 PM | Сообщение # 177
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
Как растянуть обувь:
5 советов от мастера-сапожника



Как растянуть неудобную обувь? Что делать, если в магазине туфли вам понравились, а при носке обувь жмет и сдавливает ногу?Есть несколько способов растянуть новую обувь.
Один из них с помощью воды и холодильника. Для растяжки нам понадобятся два пакета с водой. Пакет заполненный на четверть водой и плотно закрытый мы помещаем в наши узкие туфли. Для хорошей растяжки тщательно распределите площадь пакета по всей обуви.Итак, в нашу пару туфель мы помещаем пакет с водой. Ставим туфли в морозилку. Ждем пока вода полностью замерзнет. Вынимаем туфли из морозилки и ждем 20 минут.После того, как лед немного подтаял, вынимаем пакет. Аккуратно вытираем наши туфли внутри.Итак, с помощью льда мы растянули наши новые туфли и теперь снова можем примерить их.5 советов от мастера-сапожника:
  • Для растяжки обуви побрызгайте туфли спиртовым раствором для мойки окон и наденьте их на толстый носок. Походите так в течение часа.
  • Если туфли натирают в каком-то месте - увлажните это место раствором для мойки окон и походите в этой обуви дома.
  • Если давит жесткий задник, его надо размять руками или слегка отбить молотком
  • Если кожаная подошва пропускает влагу - обработайте ее кремом для обуви или горячей олифой.
  • Если обувь скрипит ее также можно обработать кремом или маслом.

 
malvaДата: Понедельник, 2013 Сен 09, 9:54 PM | Сообщение # 178
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
Утюжка без… утюга.. возможна!

Куча стирки и, как следствие, - куча глажки. Для большинства из нас - это занятие не самое любимое. Но, как оказалось, путь наименьшего сопротивления возможен.
Для этого нужно приготовить простой состав.
Берем в равных пропорциях: 1 часть 9 %-ного уксуса; 1 часть воды; 1 часть любого (даже самого дешевого) смягчителя для белья. Все тщательно перемешиваем и пере­ливаем в разбрызгиватель. А теперь самый долгожданный момент. Вместо утюга берем любую вещь, которую нужно утюжить, и сбрызгиваем полученным составом.
И, о чудо!!! Она на глазах начнет выравниваться и приобретать эстетический вид. Экспериментально было проверено и на светлых тка­нях.
Результат отличный! Пя­тен не оставляет!
 
malvaДата: Четверг, 2013 Сен 12, 12:38 PM | Сообщение # 179
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
Блеск на кухне



 
Ну конечно все хозяйки любят чистоту на своей кухне.Чтобы все блестело. И конечно же у каждой хозяйки есть маленькие домашние
хитрости, которые она применяет у себя в быту. Итак,  Много маленьких
советов большим хозяйкам ....на разные случаи жизни ...




 Моем посуду без химии


Мой рецепт пригодится тем, кто как огня боится всякой бытовой химии.
Средство справляется не только с жирной посудой, но и очищает рабочие
кухонные поверхности.
Готовлю его из половиныкуска хозяйственного мыла, 3 ст.л. глицерина
(чтобы не сушило руки), 2 ст.л. спирта или водки, сока половины лимона и
1 ст. воды.

Мыло натираю на мелкой терке, растапливаю на водяной бане с небольшим
количеством воды, помешивая. Не снимая с водяной бани, добавляю лимонный
сок, спирт, глицерин, воду и снова размешиваю до консистенции теста.
Количество воды можно варьировать в зависимости от того, какое средство
хотите получить. Влив немного воды (0,5 ст.), получаю гелеобразное
средство, которое можно набирать губкой. Влив 1 ст. (даже чуть больше) —
жидкое средство, которое можно перелить в бутылочку с дозатором.
Хорошенько размешиваю, снимаю с водяной бани, разливаю в тару.


 Ухаживаем за эмалированной посудой

Каждую новую эмалированную кастрюлю обязательно закаляю: наполняю
водой, ставлю на слабый огонь и довожу до кипения. Огонь выключаю, а
воду не выливаю, пока она не остынет. Впоследствии с кастрюлей обращаюсь
аккуратно: не ставлю в разогретую духовку, не заливаю холодную воду в
горячую кастрюлю и наоборот. Если эмаль потрескалась, посудой больше не
пользуюсь (увожу на дачу для хозяйственных нужд).

 Блеск на кухне
* Краны будут блестеть, если их почистить цедрой лимона, затем вымыть мыльной водой и протереть сухой тряпкой.
* Ржавчину с ножей и вилок можно удалить с помощью луковицы, после чего протереть их мягкой шерстяной тканью.
 Чайник без накипи
Образовавшуюся в чайнике накипь убираю так: вливаю подкисленную
лимонной кислотой воду (на 1 л воды — 1 ст.л. лимонной кислоты), довожу
до кипения, оставляю на ночь. Утром останется только ополоснуть чайник
чистой водой.
 Сода-помощница
Сода прекрасно выводит с кухонного стола пятна чая и кофе.
Я смешиваю соду с водой 1:1 и полученную массу наношу на пятна. Через 15 мин. поверхность протираю влажной тканью.
А смешав соду с жидким мылом (3:1), можно получить моющее средство для рук, отлично удаляющее грязь после дачных хлопот.
 Пара пустяков
Сковороду (без тефлонового покрытия) очищаю так: насыпаю соду, вливаю
немного воды — и на огонь. После этого отмыть ее — пара пустяков. А вот
если в духовке случилась неприятность — что-то пригорело, оттираю
противень обыкновенным речным песком.
 
malvaДата: Четверг, 2013 Сен 12, 12:38 PM | Сообщение # 180
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
 Работа над ошибками
Если к сковороде вдруг стали прилипать блины, значит, ее, еще не
остывшую, вымыли холодной водой. Чтобы исправить ошибку, я насыпаю в
чистую сухую сковороду большую пригоршню соли и хорошенько прокаливаю,
постоянно помешивая. Соль выбрасываю, а сковороде даю остыть — и можно
снова баловать родных кружевными блинчиками.
 Кто к доске?
Для удаления неприятного запаха надо хорошо смочить доску, посыпать ее крупной солью, через пару минут промыть и высушить.
 Ароматы из холодильника
Чтобы устранить неприятный запах в холодильнике, надо разложить по полкам кусочки ржаного хлеба, оставить на несколько часов.
 И запаха — как не бывало
Если вы долго не пользовались или не будете пользоваться термосом, положите внутрь 2-3 лавровых листа — затхлый запах исчезнет.
 Крахмалим скатерть
Развожу крахмал в небольшом количестве холодной воды. Затем выливаю
смесь тонкой струйкой в кипяток, непрерывно помешивая (1 ст. крахмала на
10 л воды). Чтобы крахмал хорошо заварился, добавляю в воду чуть-чуть
мыла, а чтобы ткань блестела — 3-4 кусочка сахара-рафинада.
 Мойдодыр для мясорубки
Мясорубку легче отмыть после мяса, если пропустить через нее пару сырых картофелин или черствых горбушек хлеба.
 Освежитель воздуха
Смешиваю по 0,5 ст. муки и соли, добавляю 5-6 капель любимого эфирного
масла. Всыпаю пищевой краситель любого цвета и замешиваю крутое тесто.
Скатываю шарики, высушиваю и раскладываю в красивые вазочки или стаканы.
 Без запаха рыбы
Нож, которым чистила рыбу, протираю картофельными очистками или недолго
держу над огнем, а затем мою холодной водой с мылом. От специфического
запаха и следа не остается!
 Без лишних хлопот
Посуду из-под молочных продуктов, теста и яиц мою только холодной
водой, так как от горячей белок сворачивается и пристает к поверхности.
 Белоснежные полотенца
Кипячу грязные полотенца в воде с кальцинированной содой и
хозяйственным мылом (в произвольном соотношении). Никаких пятен не
остается!
 К чугуну с нежностью
В уходе чугунные формы или сковороды требуют повышенного внимания.
После использования я их сразу вымываю, просушиваю на огне и ставлю на
хранение в сухое место (предварительно можно смазать растительным
маслом). При таком уходе они не ржавеют.
 
Форум » ДОМАШНИЙ ОЧАГ » Домоводство » Полезные советы (на все случаи жизни)
Поиск:

Сайт управляется системой uCoz