Пятница, 2024 Май 03, 10:47 PM
На главную Форум Регистрация Вход
Добро пожаловать, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: irusia, xlera  
Форум » ДОМАШНИЙ ОЧАГ » Домоводство » Учимся копить и экономить!
Учимся копить и экономить!
malvaДата: Суббота, 2008 Авг 16, 10:07 PM | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
 
malvaДата: Суббота, 2008 Авг 16, 10:08 PM | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
Появление системы кредитов и ипотеки сделало более доступными дорогие бытовые приборы и жилье для молодых семей. Правда, при¬ходится все время считать деньги, чтобы вовремя расплачиваться с долгами. Прожить месяц-другой, экономя на всем, возможно, но, ес¬ли жить взаймы предстоит не год и не два, хорошо бы заранее знать, от чего придется отказаться надолго.
Затянуть поясок потуже
В один прекрасный день наша семья обрела дом. Мы мечтали об этом три года, копили деньги, а потом взяли ссуду и купили наше "гнездышко" в рассрочку. На семейном совете мы решили погасить долг на два года раньше, чтобы не выплачивать высокие проценты. И сразу встал во¬прос: как прожить до следующей зарплаты? И вообще, как жить дальше... Первое, что я сделала, — собрала всю семью. За чаем с пирога¬ми я поздравила мужа и двух наших детей с Новым Домом. А потом рас¬сказала, что на ближайший год нам придется затянуть пояса потуже.
Во-первых, мы решили, что се¬мейными финансами теперь распо¬ряжаюсь только я. Единый центр управления нужен, чтобы предотв¬ратить лишние траты. Во-вторых, мы отказались от курения, подсчи¬тав, сколько денег буквально пре¬вращаются в дым. А еще мы доста¬ли и подсчитали все "заначки". Между прочим, дети приняли в этом активное участие и вытрясли в общий котел свои копилки. Оказа¬лось, что в ближайший месяц мож¬но рассчитывать на тысячу гривен (не густо!), но в дальнейшем эту сумму вполне реально удвоить. Деньги сразу разложили на не¬сколько кучек: еда, хозтовары, сче¬та, маленькие радости...
Маленькие хитрости
Еда — основная статья расходов. Чтобы на ней экономить, нужно приложить немалые усилия.
И Мы полностью отказались от по¬луфабрикатов. Еда из необработан¬ных продуктов стоит гораздо де¬шевле. Муж стал брать обед из до¬ма, а не оставлять по четыреста гривен в месяц в общепите.
Очень помогло планированию расходов составление меню на неде¬лю. Я выбирала наиболее простые и любимые в семье блюда, составляла раскладку продуктов и только по этому списку делала покупки...
Ни в коем случае нельзя лишать семейство всех удовольствий! Когда малыши потребовали сладостей, я провела переговоры, и они согласи¬лись заменить конфеты фруктами.

Мы с мужем не отказались от по¬ходов в кино, покупки дисков и книг. Единственное условие: не вы¬ходить за пределы "сметы".
Оплату некоторых коммуналь¬ных счетов можно отложить на месяц-два. Главное, чтобы долг не за¬тянулся на полгода.

Старайтесь радовать друг друга общением и совместными делами: походы в лес за грибами, покраска забора, чтение вслух очередного "Гарри Поттера" по вечерам очень сблизили нас всех. В общем, в наш "год экономии" мы не голодали и не грустили, а прожили его весело. Чего и вам желаем!
/sowetu.ru/

 
malvaДата: Воскресенье, 2008 Авг 17, 11:23 AM | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
Интересуетесь банковскими вопросами?

Если вам интересны принципы работы банков, банковское законодательство, финансирование и другие "денежные" вопросы, то Вам будет интересно посетить сайт http://www.bankirsha.com/

Это авторский проект профессионального экономиста с богатым опытом работы в банковских сферах.

На этом сайте вы сможете найти полезную информацию, ответы на вопросы, консультации и интересные статьи.

 
malvaДата: Суббота, 2008 Сен 13, 7:36 PM | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
5 «безумных» способов сэкономить деньги

- Деньги уходят в мгновение ока, - жалуется Юля. - И, что самое обидно, не на бутики, не на рестораны и такси, о которых так много пишут советчики экономить. Деньги уходят на вполне нужные вещи: на хороший крем для лица (не тот возраст, чтобы покупать тюбик за 50 рублей!), зимние сапоги (прошлогодние «носы» уже вышли из моды), стойкую туалетную воду, приличную кожаную сумку (не «от кого-то» - просто приличную кожаную), компьютерные курсы (сама пошла, от работодателя не дождёшься), поездку к родственникам (полгода не была)...

Причём, ни одну мою покупку нельзя назвать совершенно безалаберной, - уверенно говорит Юля. – Поэтому мне так трудно их контролировать. Вместе с тем, несмотря на довольно приличную зарплату, денег всё равно не хватает. Не хватает ни на поездку в Италию, о которой я мечтаю со студенческих лет, ни на «пропитание» до следующей зарплаты без необходимости обрастать долгами. Подруги удивляются моей рассудительности и неспособности экономить, которые существуют параллельно.

Итак, предлагаю вам 5 «безумных» способов «кинуть» себя на деньги. Другими словами, спасти тысячу-другую долларов в год от себя любимых…

По конвертам

Оригинальный способ экономить придумала моя подруга Таня.

- После того, как я, согласно одному из правил миллионера, «сначала запл ачу себе» (отложу на крупную вещь, сделаю основные закупки на месяц) у меня остаётся весьма и весьма небольшая сумма, - рассказывает Таня. Зная, что оставшаяся сумма может уйти как за 2 недели, так и за 2 дня, я делаю следующее.

Оставшиеся деньги я размениваю на более мелкие. Затем беру чистые конверты (примерно по 2-3 на неделю), пишу на них дату, например, с 01.09 по 03.09 и кладу туда предполагаемую сумму на расходы. Затем все конверты заклеиваю и прячу в секцию в специальную коробку.

После этого мне не остаётся ничего, как укладываться в запланированную сумму. Поэтому иногда, вместо того, чтобы пойти у себя на поводу и заказать пиццу, я думаю, что можно сделать вкусное блюдо из дачной спаржевой фасоли или брокколи. Тем более, что это кажется таким простым по сравнению с решением задачи «у кого взять в долг до зарплаты?». И так дисциплинирует!

В банк, в банк, в банк…

Многие считают систему экономии, используемую Ирочкой, неэф фективной, но она-то знает… Благодаря тому, что она стала постоянным клиентом банка, ей удаётся регулярно укладываться в свой скромный бюджет.

- Всю полученную зарплату (увы, нам до сих пор выдают её наличными в кассе предприятия) я кладу на текущий счёт в банке, - рассказывает Ирочка. - Причём, не на карт-счёт, потому что ввиду доступности банкоматов, риск «сорваться» довольно велик. Снимаю я их оттуда мелкими суммами – по 300-400 рублей. И потом очень вдумчиво трачу. Когда сумма заканчивается, я снова иду в банк и снова снимаю небольшую сумму.

Я сама до сих пор не понимаю, в чём тут секрет. Наверное, в том, что у меня постоянно мало денег. И я не могу себе позволить ничего, кроме текущих расходов типа еды, жидкости для снятия лака и оплаты мобильника.

Сама себе кредит

У меня есть одна очень расчетливая знакомая. Маша очень любит готовить и давно хотела себе французскую плиту. Понимая, что такая дорогая покупка ей не светит, а рассрочка, оформленная через банк кредитом, обернётся ещё в 30% дополнительных затрат, она придумала следующее. Сумму – цену плиты с учётом процентов – она разделила на количество месяцев и представила себе, что взяла кредит. Сама же Маша пошла в банк, открыла срочный депозит и стала ежемесячно переводить конкретную сумму в банк. Спустя год она закрыла вклад и купила себе ту самую плиту. Сверх уплаченной суммы у неё осталось 30% (сэкономленных за отсутствие рассрочки), а также проценты по вкладу. В итоге у Маши получилось 40%, на которые она также купила себе «в подарок за мужество, терпение и расчётливость» набор французской посуды из 40 предметов.

- А если бы я не проявила мужество и взяла кредит, - гордо рассказывала потом знакомым Маша. – Набора французской посуды у меня бы не было!

Долой досрочный возврат вклада!

Сейчас все кругом банки о говаривают возможность досрочного возврата депозита. Это значит, что если ещё 5-7 лет назад вы, доверив средства банку, могли забрать их только спустя оговорённый срок (например, полгода или 5 лет), то сейчас вы можете сделать это, когда угодно. При этом часть банков даже пошли на то, чтобы в случае досрочного возврата вклада не пересчитывать проценты в сторону уменьшения (не принимая во внимание фактический срок привлечения средств).

- Поначалу я считала эту меру очень прогрессивной, - рассказывает Инна. – Мол, хорошо, в случае необходимости сниму. Однако сейчас я понимаю, что это только лишний соблазн закрыть вклад и потратить скопленные деньги на то, чего совершенно не было в планах. Итак, я придумала следующее.

Я открыла 2 срочных депозита в разных банках. В самом ближнем банке – депозит, который нельзя расторгнуть ранее обозначенного срока. Здесь всё в порядке - соблазн не сработает. Депозит открыт на 9 месяцев – аккурат до следующего отпуска. Второй вклад , с возможностью досрочного погашения, я открыла «на всякий» случай, если деньги очень понадобятся. Но банк я выбрала по месторасположению подальше – чтобы без острой необходимости не возникло желания туда ехать. Как говорится, и волки сыты, и овцы целы…

Друг познаётся…

Если вы не уверены в собственных способностях экономить, найдите человека, которому полностью доверяете.

- Для меня таким человеком стала сестра Аня, - говорит Вика. - Она очень экономная. Поэтому я даю ей деньги, которые хочу отложить на что-то и сразу говорю, на что. А она возвращает их мне только тогда, когда я действительно захочу реализовать задуманное. На другие расходы (даже нужные и полезные) она просто отказывается «выдавать» мне доверенные средства. Ирка спасла меня от непредвиденных трат уже с десяток раз. И благодаря ей у меня появился классный ноутбук и ремонт в ванной.

Автор: Марина Тумовская
http://www.myjane.ru/

 
malvaДата: Понедельник, 2008 Сен 15, 4:34 PM | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
50 СПОСОБОВ СБЕРЕЧЬ 50 ДОЛЛАРОВ

Полл Аллен, "Множественные источники дохода".

1. Делайте приобретения, пользуясь списком покупок, и никогда не отклоняйтесь от него.
2. Просто скажите «нет» банкоматам, требущим комиссионные, - заранее планируйте, когдаВам потребуются наличне
3. Высокие комиссионные у вашего банка? СМЕНИТЕ БАНК.

4. Не давайте накапливаться долгу на вашей кредитной карточке!
5. Если долг неизбежен, поищите карточку с более низкой процентной ставкой.
6. Нуждаясь в договоре страхования, ищите страхователей, запрашивающих минимальные премии.
7. Страхуя дом или автомобиль, стремитесь добиться максимальных вычетов.
8. У вас есть частная ипотечная страховка? Если выплаченная доля недвижимой собственности достигла отметки 20%, подобная страховка вам больше не требуется.
9. Заказывайте лекарства по почте, проходя длительный курс лечения.
10. Попросите врача выписать вам более дешевое лекартсво.
11. Проверяйте медицинские и больничные счета на возможных ошибок — многие страховые компании прелагает возместить переплату.
12. Берите напрокат - никогда не покупайте - то, чем будете пользоваться всего несколько раз.
13. Превратите свой задний двор в магазин - продавайте ненужные вещи.
14. Летайте дешевыми рейсами и ищете те, что еще дешевле
15. Пользуетесь наворотом "ожидание соединения"? Не всегда? Откажитесь от тех дополнительных телефонных услуг, которые вам не нужны.
16. Связывайтесь с друзьями по электронной почте, вместо того чтобы звонить по телефону.
17. Обходите стороной кинотеатры - берите напрокат кассеты.
18. Питаетесь в ресторанах? Чаще готовьте дома.
19. Берите обед с собой на работу.
20. Не покупайте вы эту книгу! У вас же есть абонемент в библиотеку!
21. Очистите место в своем почтовом ящике - не подписывайтесь на журналы, которые не читаете.
22. Сходите на парад или выберитесь на пикник - бесплатные развлечения иногда самые лучшие.
23. Общайтесь с друзьями в машине. Договаривайтесь о совместной эксплуатации автомашин.
24. Будьте ближе к народу — старайтесь не пользоваться такси.
25. Покупайте авиабилеты всегда заблаговременно - и всегда проводите субботу там, куда летите. Можно неплохо развлечься, да и дешевле выходит!
26. Бросьте посещать свой клуб здоровья - предпочтите местный гимнастический зал.
27. «ПРЕМИАЛЬНЫЕ КУПОНЫ» и «ДВОЙНЫЕ ПРЕМИАЛЬНЫЕ КУПОНЫ» — комментарии излишни.
28. Что вам в фирменном названии? Покупайте то, что ничем ни хуже.
29. Перестаньте пользоваться бумажными полотенцами - стирайте обыкновенные.
30. Подумайте, прежде чем покупать продукты быстрого приготовления: они дороги и не очень полезны для здоровья.
31. Станьте завсегдатаем мелкооптового магазина.
32. Придерживайтесь политики «доверяй, но проверяй» в отношении лазерных считывателей штрих-кодов, а заодно и получаемых на руки чеков - ошибки случаются.
33. Избегайте специализированных магазинов - цены там часто «кусаются».
34. Для сравнения купите что-нибудь в Интернете.
35. Багажник есть? Покупайте столько, что бы не могли унести.
36. Бензин высшего сорта для вашего авто? Большинство прекрасно ездит без него. Сверьтесь с руководством пользователя, если не верите.
37. Забудьте слова «автоматическая мойка автомобилей» - мойте машину сами и дышите свежим воздухом.
38. Решив поменять масло в машине, обратитесь к автослесарям на углу, а не в сервисный центр.
39. Никогда не платите лишнего за послегарантийное обслуживание или за продление гарантии - гарантии завода-изготовителя обычно достаточно.
40. Откажитесь от дорогих каналов, которые не смотрите, или вообще откажитесь от кабельного телевидения.
41. Оставьте в покое обогреватель! Лучше оденьте свитер.
42. Принимайте душ вместо ванны.
43. Включайте посудомоечную машину только тогда, когда она полна посуды.
44. Пригласите специалистов провести проверку вашего дома на энергосберегающие свойства - многие компании предлагают такие услуги бесплатно.
45. икогда не платите больше, чем необходимо, за страховку взятого напрокат автомобиля - вы, возможно, уже защищены своей кредитной карточкой или обычной автомобильной страховкой.
46. НЕ ИГРАЙТЕ В ЛОТЕРЕЮ - шансы быть убитым молнией выше, чем шансы выиграть.
47. Наступает время рефинансировать дом? Следите за процентными ставками!
48. Сначала заплатите самому себе - откладывайте по доллару в день.
49. Купите себе свинью-копилку для монет, которые постоянно обитают в вашем кошельке.
50. Не тратьте свою следующую прибавку к зарплате — ВЛОЖИТЕ ЕЕ ВО ЧТО-НИБУДЬ.

 
malvaДата: Вторник, 2009 Мар 17, 11:47 AM | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
8 СПОСОБОВ СЭКОНОМИТЬ

Некоторые расходы кажутся настолько мелкими, что обращать на них внимание нет смысла. Стоит ли думать о том, когда продукты на рынке дешевле – утром или вечером? И есть ли смысл проверять, как сумма проставлена в вашем телефонном счете? Но на самом деле из таких мелочей складываются довольно значительные суммы.

НА РЫНКЕ

1 Если вы покупаете овощи и фрукты на колхозном рынке, знайте, что лучше всего приходить за полчаса до закрытия. В это время продавцы стараются сбыть оставшийся товар и продают его гораздо дешевле, чем утром, когда впереди торговый день. А фермеры, которые приезжают в город, готовы в конце дня отдать товар за бесценок, лишь бы не везти его обратно. Как правило, рынок дороже всего в пятницу, выходные и праздничные дни, а дешевле – в понедельник и сразу после праздников.

2 Осенью имеет смысл заморозить на зиму овощи – перец, кабачки, баклажаны, зелень. Это знают многие. Еще сейчас выгодно покупать впрок и замораживать свежую рыбу и мясо: зимой будет дороже.

3 Всем известно, что покупать продукты в крупной расфасовке дешевле. Однако не покупайте слишком много и не забывайте о сроках хранения, иначе экономия окажется сомнительной. К примеру, картофель, морковь и свекла, купленные осенью, хранятся в городской квартире не больше двух месяцев. В морозилке любой продукт можно держать до трех месяцев (в режиме глубокой заморозки). А вот консервированные овощи и фрукты в темном прохладном месте (например, в кладовке) могут легко продержаться целый год.

4 Покупая дешевые продукты где бы то ни было – в магазине или на рынке, обязательно проверяйте срок годности.

В МАГАЗИНЕ

5 Все мы время от времени заглядываемся на дорогие и красивые вещи, которые в первый момент кажутся жизненно необходимыми. Не торопитесь! Отложите покупку на несколько дней или даже сделайте список вещей, которые вы хотели бы приобрести. Через некоторое время вернитесь в магазин и оцените все свежим взглядом: вы еще уверены, что не можете без этой вещи жить? Да? Тогда покупайте и получайте удовольствие. Нет? Поздравляем вас, вы одним махом убили сразу двух зайцев: сэкономили приличную сумму и избежали разочарования в покупке.

6 Сохраняйте все чеки, подтверждающие покупку. Только при наличии чека вы сможете вернуть в магазин некачественный товар, воспользоваться гарантией и даже возвратить вещь, которая вам не нравится или не подходит. Но последнее возможно только в течение 2 недель и только если товар не был в употреблении и упаковка не нарушена.
ДОМА

7 Проверяйте все счета, которые вы получаете. Очень часто телефонные компании и коммунальные службы присылают ошибочные счета. Не стесняйтесь звонить и уточнять, в чем дело, если указанная сумма кажется вам неправдоподобно высокой.

8 Оплачивайте все счета по мере поступления. Не ждите удобного случая, когда вы сможете пойти в банк и одновременно заплатить за все сразу – за коммунальные услуги, телефон, интернет, детский сад и т.п. Если вы не накапливаете полученные счета и квитанции, а оплачиваете сразу, то более четко представляете себе, сколько денег у вас остается.

ПРОСТЫЕ СОВЕТЫ
ПЛАНИРУЙТЕ РАСХОДЫ

Составьте список основных «разовых» расходов, которые предстоят вам в следующие несколько месяцев, и вы сможете правильно спланировать семейный бюджет.

* Вам понадобится: тетрадь или блокнот. Для каждого месяца выделите страницу и перечислите предполагаемые расходы.
* Внесите в список дату выплаты страховки, кредитов, процентов и сумму, которую нужно заплатить.
* Учтите дни рождения близких, Новый год, 8 Марта. Рассчитайте, сколько сможете потратить на празднования и подарки. Имейте в виду, что, если подбирать подарки заранее, не придется тратить в суете неоправданно крупные суммы.
* Спланируйте замену картриджей, фильтров и прочих расходных материалов в бытовой технике.
* Если у вас есть старая техника, которая может потребовать ремонта, выделите необходимую сумму. Пусть эти расходы не будут неожиданностью.
* Кроме запланированных трат всегда есть и те, которые предугадать невозможно. На этот случай вам нужен НЗ – чем больше, тем лучше.

Источник: журнал "Домашний очаг"

 
malvaДата: Четверг, 2009 Июл 23, 11:13 AM | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
Как не стать жертвой кредитных мошенников

Срочно нужны деньги? Добро пожаловать в руки мошенников! Или честных бизнесменов - это уж как повезет. И не удивляйтесь потом, если кредит обойдется в 200%. Или если вас обвинят в мошенничестве. В метро и в интернете легко найти рекламу оборотистых бизнесменов и мошенников всех мастей, которые решили на период кризиса заменить собою банки. Корреспондент "Известий" решил примерить лавры Родиона Раскольникова и отправился искать современных старух-процентщиц. Нашел он их без труда - под личиной то подозрительных лиц с кавказским акцентом, то респектабельных бизнесменов. Сегодня мы публикуем первую часть расследования, в которой раскрываем одну мошенническую и одну вполне законную схему ростовщичества.

Предложение, само собой, появилось не на пустом месте. Криками о срочной финансовой помощи буквально забит весь интернет. Вот лишь одно из таких объявлений: "Кредит - деньги в долг, срочно нужны!!! Кроме паспорта не имею других документов. Работаю неофициально. Стабильный заработок. Очень срочно нужно 30 000! В банках отказывают!" В общем, помогите кто чем может на ваших условиях с гарантированным возвратом. Забит интернет, столбы и газеты ответной реакцией в виде якобы очень льготных предложений.

Хитрый товарообман

Одно из таких объявлений - "Кредит за 1 час на неотложные нужды, без залога и поручителей, от 5 тыс. рублей и выше" - попалось мне в метро. И я решил позвонить по указанному в нем мобильному номеру (редакция готова предоставить его заинтересованным органам). Отвечает мужской голос с сильным кавказским акцентом. Да, деньги выдают, наличными и сразу. Сумма до 50 тыс. рублей. Что надо? В любом магазине электроники оформить на себя кредит на покупку дорогостоящей бытовой техники. Сразу за кассами мне отдадут половину их стоимости, а товар заберут. Останется только расплатиться с банком, уверяет собеседник. Зачем такая сложная схема? Получить товарный кредит в магазине все-таки можно, в отличие от наличности в банке.

И что, кредит, интересуюсь, можно оформить в любой торговой точке? В принципе да. Но лучше подъехать на станцию метро "Кузьминки". Дальше, как в шпионских романах, началась "полная конспирация". Говорить, куда именно надо идти от метро, мне категорически отказались: "Выйдите из метро, прозвоните, вас встретят".

Что ж, беру паспорт и еду. Выйдя из метро, опять набираю номер: "Приехали? Сейчас вам перезвонят". Через две минуты действительно звонит новый человек и наконец объясняет, куда идти. Моя цель - магазин "Мир" через 100 метров. Будущий кредитор представился Игорем и начал со знанием дела инструктировать, что мне нужно будет говорить представителю банка в магазине. С учетом отсутствия московской прописки претендовать я могу только на кредит от банка "Русский стандарт" и на сумму не больше 30 тысяч. На кассе из моей "доли" надо будет сразу заплатить 5% от суммы покупки. Значит, на руки я получу даже не половину, а только 45%.

- Зато банку возвращать надо будет меньше, - успокаивает Игорь.

Я делаю вид, что мне действительно очень нужны деньги, и Игорь ведет меня в магазин. Пока я гуляю между полок, он уже минуты за три подбирает устраивающие его товары на подходящую сумму. С товарным чеком на 29 480 рублей я отправляюсь за кредитом. Здесь выбор невелик. Сотрудница "Русского стандарта" предлагает рассрочку на 10 месяцев под весьма не маленькие 65% годовых. Процедура заполнения анкеты занимает минут пять, ее автоматическая проверка - еще минуту. Как и следовало ожидать, мне отказали, потому что я нарочно указал несуществующие домашний и мобильный телефоны. А то пришлось бы совершать товарообмен с Игорем.

В качестве сувенира я получил документы, по которым легко посчитать, во сколько клиенту таких подпольных кредиторов на самом деле обходится этакий "кредит наличными". Сумма покупки составляет 29,5 тыс. рублей. "После кассы" Игорь отдал бы мне от них половину, то есть 14,8 тыс. рублей. Из них я бы сразу заплатил в магазине чуть меньше 5%, или 1,4 тыс. рублей. В итоге у меня осталось бы немногим больше 13 тысяч. Зато банку я должен был бы выплатить 37,1 тыс. рублей - почти в три раза больше, чем получил. То есть подпольный кредит обошелся мне в 185%! Можно ли представить, что их сможет выплатить человек, которому и 13 тыс. рублей найти тяжело?

- Здесь явно обманывают, вводят в заблуждение. Если не вас, то уж точно банк. Поэтому если будут заявления от потерпевших, будем разбираться и заводить на таких "кредиторов" дело по статье 159 "Мошенничество", - заявил начальник пресс-службы департамента экономической безопасности МВД России Андрей Пилипчук. - Хотя мой совет - не надо вестись на такие сиюминутные "кредиты".

Тем более что в мошенничестве могут обвинить и вас. Если вы берете кредит, заранее не собираясь его отдавать, то уголовная статья будет грозить уже вам. Недаром же тех, кто получает кредит, заранее зная, что не будет его возвращать, называют "фродами" (от английского слова fraud - мошенничество). Людей же, которые приводят подобных мне героев, на внутреннем языке в банках называют "оленями".

 
malvaДата: Четверг, 2009 Июл 23, 11:14 AM | Сообщение # 8
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
= продолжение =

Кредит под видом займа

Получить деньги срочно можно и на легальных основаниях. Но и тут без нюансов не обходится. Например, в интернете нахожу объявление со словами "кредит срочно". Трубку снимает доброжелательная дама. Я говорю, что мне срочно нужны деньги, 50 тыс. рублей.

- Наш партнер ООО "Домашние деньги" даст вам 25 тыс. рублей.

- А это законно? - настороженно интересуюсь я. - Не бандиты?

- Конечно, нет, - уверяет дама. - Берете 25 тыс. рублей, через год придется отдавать 50. Но через 15 недель можно досрочно погасить кредит, вернув 35 тысяч.

- Это же получается 100% за год? - ахаю я.

- Вы подумайте. Перезвоните, если нужно, - успокаивает дама. - Справку 2-НДФЛ (стандартная справка о доходах. - "Известия") не требуем, залога и поручителей не нужно.

- А что будет, если я не верну деньги? Меня будут пытать утюгом?

- У нас суммы небольшие, и все их находят.

- Куда можно подъезжать? - соглашаюсь я.

- Нет, только у вас дома. Дело в том, что мы рискуем. Поэтому мы хотим видеть, в каких условиях вы живете. Не имеет значения, по адресу прописки это или нет. Назовите адрес, к вам придет агент, заключит договор. Потом принесет карточку Мастер-банка, на которую переведут деньги.

Вот и вся процедура. Попытки напроситься в офис, самому посмотреть, что это за контора такая, бесполезны. В Мастер-банке о такой работе знают, но свою связь с таким бизнесом отрицают.

- У нас есть договор на зачисление средств компании "Домашние деньги" на счета наших банковских карт, - объясняет начальник управления содействия внедрению новых продуктов Мастер-банка Ирина Кошурникова. - Их сотрудники являются нашими внештатными сотрудниками и от имени банка приносят карту на дом клиенту. Но подчеркиваю - это не реальные сотрудники банка, не бизнес банка и не деньги нашего банка.

В общем, интерес банка понятен: его дело - выпускать карты и вести расчеты. А уж кто вам деньги перечисляет - это уже ваша ответственность.

Что же получается? В Москве под боком у контролирующих и надзирающих органов всех мастей потребительским кредитованием занимается самое обыкновенное ООО, не имеющее никакой банковской лицензии. Честно скажу, что связаться с руководством этой "недобанковской" компании я и не надеялся. Но, узнав, что звонят из "Известий", генеральный директор "Домашних денег" Юрий Гладштейн согласился на разговор.

Компания работает с осени 2007 года и первоначально ориентировалась на иностранный опыт выдачи микрокредитов. А как же банковская лицензия?

- Мы, естественно, готовясь, запросили ЦБ и получили ответ, что займы под регулирование не подпадают, - объясняет Юрий Гладштейн. - Выдача займов - это не кредит и не лицензируется, о чем у нас есть соответствующее письмо Центрального банка России.

Проверял ли кто-то работу компании? Только милицейский ОБЭП пытался, но ничего незаконного не нашел. А больше никто нас проверить и права не имеет, уверяет Гладштейн, ведь даже у ЦБ никакого права вмешиваться нет.

Замечательная вырисовывается ситуация. Достаточно кому-то назвать выдаваемые кредиты "займами", как можно заниматься фактически банковской деятельностью и никого не бояться. Эта дырка в законе тому же ЦБ известна как минимум с осени 2007 года, и до сих пор никто ее не закрыл. Хотя сказать, сколько таких контор работает по всей стране, невозможно, сколько они "займов" выдали - тоже. Да и как они с клиентами обходятся - тоже никто не следит. Фактически в стране появляется параллельная банковская система, которая существует как бы сама по себе и ни перед кем особо в своих действиях не отчитывается. По крайней мере у "Домашних денег" планов громадьё. Как уверяет Юрий Гладштейн, работать с ними готовы даже крупные торговые сети, потому что "обычные" банки слишком часто отказывают покупателям.

Чем такая "недобанковская" контора опасна для нас с вами? В отличие от банков раскрывать настоящую стоимость своих услуг они напрямую своим клиентам не обязаны. Помните, еще пару лет назад многие брали в банках кредиты якобы под 25% в год, а на практике они превращались в 75%? Для банков такую лазейку давно прикрыли, теперь они обязаны сообщать полную стоимость кредита, включая всякие комиссии и разовые сборы. А вот фирмы без банковской лицензии ничего подобного делать не должны.

Но самое главное, что такой заем просто обходится вам очень и очень дорого. Даже самые разорительные банковские кредиты окажутся примерно в два раза дешевле.

 
Форум » ДОМАШНИЙ ОЧАГ » Домоводство » Учимся копить и экономить!
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сайт управляется системой uCoz