Четверг, 2024 Мар 28, 3:18 PM
На главную Форум Регистрация Вход
Добро пожаловать, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: irusia, xlera  
Форум » ДОМАШНИЙ ОЧАГ » Домоводство » Необычные украшения к Пасхальному столу (фото из сети)
Необычные украшения к Пасхальному столу
ХельгаДата: Четверг, 2008 Мар 13, 0:39 AM | Сообщение # 11
Творческая натура
Группа: Модераторы
Сообщений: 2549
Репутация: 35
Статус: Offline
Пасху на Руси отмечали широко. Дореволюционный пасхальный стол был сытным и обильным: в некоторых домах на него ставили 48 блюд – по числу дней Великого поста. Сегодня традиции весеннего застолья в России возрождаются.
А в других странах они и не прерывались.

Да здравствует разговение!

Разноцветные яйца – золотистые, зеленые, фиолетовые, пунцовые – самый яркий символ этого праздника. В Чистый четверг их варили в луковой шелухе, зелени, красили фиалками, виноградным соком, клюквой, черникой… Несколько яиц обязательно обклеивали цветной фольгой. А самыми нарядными были «писанки», которые делали обычно всей семьей: брали тонкие крючки из проволоки, окунали их в растопленный воск, рисовали им на скорлупе и только после этого опускали яйца в краску. В тех местах, где проходила восковая полоска, краска не приставала – и получались волшебные узоры.

С утра в четверг пекли куличи, вечером готовили пасхи, а в субботу несли их в церковь – освящать. И перед тем, как в пасхальную ночь идти на службу, оставляли на столе угощение, чтобы потом можно было разговеться. Правда, ели понемногу – только символически, после чего шли спать. Зато поздним воскресным утром начинался настоящий пир, который продолжался всю неделю.

Основой трапезы в эти дни было мясо – по нему за шесть недель воздержания все успевали соскучиться: запеченные окорока, ветчина или барашек; фаршированные утки, индюшки и гуси; молочные поросята и домашняя колбаса; а еще – сыры, шпик и сало, огромные целые осетры… Вот, например, меню пасхального обеда семьи Романовых в 1903 году: «Пасха. Куличи. Яйца. Осетрина. Белуга. Лососина. Судаки. Севрюга. Фазаны. Куропатки. Тетерева. Рябцы. Утки. Барашки. Ветчина. Языки. Говядина на кости. Телятина ярославская. Пироги разные».

Русский пасхальный стол всегда был не только щедрым, но и очень красивым. Даже в самых бедных семьях на него непременно ставили свечи, корзиночки со свежей проросшей зеленью пшеницы или овса, куличи и пасхи украшали цветами – их делали из ярких лоскутков ткани и цветной бумаги, которые специально для этого собирали в течение всего года.

Впрочем, наши пасхальные обычаи связаны не только с едой. Русский человек всегда любил разные забавы: на позднюю Пасху в деревнях катали по траве яйца, а на раннюю играли в «битки»: бились носиками яиц, у кого самое крепкое – тому и счастье.

СОВЕТ ГАСТРОНОМА

Сегодня можно купить разнообразные краски для пасхальных яиц – как импортные, так и отечественного производства. Но они не идут ни в какое сравнение с натуральными, теми, которые использовали еще наши бабушки. Оказывается, кроме традиционной красно-коричневой (из отвара луковой шелухи) в домашних условиях можно получить еще множество ярких красок: бордовую – отжав сок из готовой свеклы и добавив в кастрюлю, где варятся яйца; зеленую – отжав сок из размороженного шпината и добавив в кипяток; для получения синей краски измельчите кочан красной капусты, залейте 2 стаканами кипятка и 5 ст. л. уксуса и оставьте на 8–10 часов; желтой – вскипятите 3 ст. л. куркумы в 2 л воды и варите яйца 15–20 мин. Чтобы яйца не потрескались, достаньте их из холодильника заранее (за 3–4 часа до того, как вы соберетесь их отваривать). Промойте с мылом и отберите те, на которых есть трещинки. Неповрежденные яйца очень плотно уложите в кастрюлю в один слой, залейте холодной водой, всыпьте 2–3 ст. л. соли и варите на небольшом огне.

Пасха с шафраном

(12 порций)
Что нужно:
2 кг домашнего творога, 9 желтков, 2 стакана сахара, 300 г сливочного масла, 5 ст. л. сметаны 30%, 1 стакан темного изюма, 1 стакан золотистого изюма, 1 стакан цукатов, 2 стакана чищеного миндаля, 1 стакан очищенных несоленых фисташек, 10 тычинок шафрана, 0,5 стакана коньяка

Что делать:
Пасху лучше всего начинать делать в четверг – тогда к воскресенью она успеет настояться. Дуршлаг поставить в глубокую посуду, в него постелить несколько слоев марли, выложить творог, накрыть краями марли и поместить гнет не менее 5 кг.
Оставить на 10–12 ч, время от времени сливая вытекающую сыворотку.
Отжатый творог протереть через мелкое сито. Изюм и цукаты залить коньяком и оставить на 1–2 ч. Масло взбить, постепенно добавляя сахар. Когда оно станет белым, не прекращая мешать, по одному добавить желтки. Так же подмешать сметану.
Массу смешать с творогом.
Орехи порубить и всыпать в творог; добавить фисташки и отжатый изюм с цукатами, оставив немного для украшения. Шафран растереть в порошок и всыпать в пасху. Все тщательно перемешать.
В глубокую и неширокую миску постелить марлю и выложить пасху, не приминая ее. Сверху накрыть краями марли и пленкой, поставить в холодильник.
За 1–2 ч до подачи вынуть из холодильника, открыть и перевернуть на блюдо. Снять марлю, украсить пасху цукатами и миндалем.

Пасха international

У христиан-католиков главным пасхальным блюдом издавна была баранина. И сегодня в Италии, даже в самой маленькой деревушке, на Пасху непременно ее едят. Неаполитанцы придумали особый рецепт гарнира – жареные артишоки. Они прекрасно сочетаются с жареной ягнятиной или бараньими почками, тушенными с сыром, горошком и яйцами. А еще предлагают салат – из латука, сладкого перца, оливок и сердечек артишоков или из помидоров, петрушки и чеснока.
Французы ставят на стол омлет с беконом или колбасой. За ним следует мясное блюдо – косуля или ягненок, но может быть и свинина. В Меце подают, например, поросенка, приготовленного на гриле.

Сохранился рецепт пасхального барашка («паскалина»), приписываемый Талейрану. Бараньи головы фаршируют печенью, беконом и травами и слегка обжаривают в масле. Затем выкладывают их на круглое блюдо вместе с бараньими ногами, отваренными в белом бульоне, и бараньими зобными железами, обжаренными в беконе, с крокетами из языков и мозгов и крутонами. Блюдо покрывают соусом велюте с репчатым луком.

Другой рецепт паскалина приводит в своем «Кулинарном словаре» Александр Дюма. Шестимесячного ягненка фаршируют молотой бараниной, вареными желтками, сухарями и рубленой зеленью, приправляют смесью из четырех специй – молотого белого перца, мускатного ореха, имбиря и корицы. Заправленную тушку обкладывают беконом и запекают. Подают паскалина под зеленым соусом либо с рагу из трюфелей.

В Польше в пасхальное воскресенье на столе появляются холодные мясные закуски и колбасные изделия, среди них – знаменитая белая колбаса из свинины, приправленной солью, перцем, мускатным орехом, чесноком и майораном. К ней обычно подают хрен со свеклой. Это блюдо называется «цьвикла».


 
malvaДата: Пятница, 2008 Мар 21, 3:52 AM | Сообщение # 12
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
Я в восторге от росписи!... smile

 
malvaДата: Пятница, 2008 Мар 21, 3:58 AM | Сообщение # 13
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
К оформлению Пасхального стола хочу показать несколько вот таких оригинальных миниатюр...

самодельные ажурные яйца из ниток с живыми цветами - тюльпанами и агапантусом (из польского журнала Букеты)

Композиции из весенних цветов и пасхальных аксессуаров Эльжбеты Казапа элегантно выглядят в стеклянных, каменных и керамических контейнерах.

Миниатюры для украшения пасхального стола.Белые яйца ярко выделяются на фоне зелени и огненно-рыжих перьев.

 
malvaДата: Пятница, 2008 Мар 21, 4:14 AM | Сообщение # 14
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
Хельга, Справка

Значения символов, используемых при росписи пасхальных яиц:
Сосна — символ здоровья.
Черный цвет — цвет скорби. На черную основу обязательно наносили яркий рисунок. Ребенку делали писанку на вишневом фоне, а не на черном.
Голубь — символ души.
Сеточка — символ судьбы.
Белый цвет — начало всех начал: судьба, которая строится на небе.
Желтая сеточка — символ солнца и судьбы, которая строится здесь.
Дубок — символ силы.
Точечки — символ плодородия.
Сливы — символ любви.
Хмель — символ плодородия.
Любая ягодка — символ плодородия; матери.
Цветочки — символ девичества

Я ещё немного информации добавлю по этому поводу:

=====

Что означают символы

треугольник - бессмертие;
дубовый лист - справедливость;
солнце - центр, основа;
спираль - плодородие;
рыба - вода, жизнь;
квадрат, разделенный на четыре равные части, - символ планеты;
елка - символ всего живого;
грабли означают дождь, надежду на хороший урожай.

Традиционны для пасхальных яиц стилизованные буквы «ХВ», то есть «Христос Воскресе!».

 
malvaДата: Пятница, 2008 Мар 21, 4:17 AM | Сообщение # 15
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
*
 
malvaДата: Пятница, 2008 Мар 21, 4:19 AM | Сообщение # 16
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline

С весной связан прежде всего желтый цвет. Поэтому и в пасхальном венке среди большого количества бантов пастельных цветов преобладают желтые банты.

 
malvaДата: Пятница, 2008 Мар 21, 4:22 AM | Сообщение # 17
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline

Именно на Пасху продаются такие аксессуары, как игрушечные цыплята, зайцы, яички, гнезда и уточки.
Они бывают разных размеров и из различных материалов.
Пасхальные фигурки часто продаются с вклеенной цветочной проволокой, так что их легко прикрепить к подарку.

 
malvaДата: Пятница, 2008 Мар 21, 4:25 AM | Сообщение # 18
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
..

Все более любимыми становятся украшения для стола и окон. А упаковки сделаны с таким теплом и вкусом, что эти симпатичные подарки будут наверняка не сразу распакованы - ими можно украсить свой дом и любоваться все пасхальные дни.
источник

 
malvaДата: Пятница, 2008 Мар 21, 4:40 AM | Сообщение # 19
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
ЯЙЦА АРОМАТИЧНЫЕ И ЯЙЦА МАРИНОВАННЫЕ

Яйца ароматичные

Яйца отваривают вкрутую, очищают от скорлупы и накалывают. В кастрюлю наливают холодную воду, всыпают ароматический чай, соль и сахар, жидкость доводят до
кипения, а затем кладут яйца и держат на слабом огне до тех пор, пока они не приобретут светло-желтый цвет. После этого яйца вынимают, охлаждают и хранят в
холодном месте. При подаче яйца нарезают дольками.

Яйца 2 шт, чай ароматический 10, соль 5, сахар 5.

Яйца маринованные

Куриные или утиные яйца варят 10-12 мин, опускают в холодную воду, очищают от скорлупы, накалывают в нескольких местах и снова варят 10-15 мин в воде с
добавлением соевого соуса, водки, бадьяна, душистого перца, корицы, гвоздики, имбиря, петрушки, укропа. Яйца нарезают дольками и укладывают веером на тарелку.

Яйца 2шт, лук репчатый 10, соус соевый 30 (25 подается отдельно), водка 10, петрушка 10, сахар 20, укроп 10, бадьян, перец душистый, корица, гвоздика, соль.


ИСТОЧНИК

 
ХельгаДата: Пятница, 2008 Мар 21, 6:54 PM | Сообщение # 20
Творческая натура
Группа: Модераторы
Сообщений: 2549
Репутация: 35
Статус: Offline
Сайт о пасхе для детей

 
Форум » ДОМАШНИЙ ОЧАГ » Домоводство » Необычные украшения к Пасхальному столу (фото из сети)
Поиск:

Сайт управляется системой uCoz