Суббота, 2024 Май 04, 3:38 AM
На главную Форум Регистрация Вход
Добро пожаловать, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: irusia  
Форум » ДОМАШНИЙ ОЧАГ » Кулинарные рецепты » Советская еда
Советская еда
malvaДата: Пятница, 2007 Ноя 02, 6:06 PM | Сообщение # 31
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
 
malvaДата: Суббота, 2008 Май 17, 1:42 PM | Сообщение # 32
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
 
МорозаДата: Воскресенье, 2008 Авг 03, 10:41 PM | Сообщение # 33
Художник
Группа: Пользователи
Сообщений: 174
Репутация: 3
Статус: Offline
Обожаю эти картинки! Отрадно думать, что еда была вкусная и натуральная.
 
malvaДата: Воскресенье, 2008 Авг 03, 11:02 PM | Сообщение # 34
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
Мороза, Да, колбаса была совсем другой! smile А ещё моё воспоминание о детстве - это шоколадное масло! smile Я еле успевала его доносить до дома!... biggrin Покупали по 200 грамм, но такого вкуса шоколадного масла, как во времена моего детства я больше не испробовала...
И зеленый горошек был очень вкусным, и шпроты! А вот томатный сок мы покупали в 3-х литровых банках... Больше не помню... Всё было, но хранилось до праздников! Икра на картинке тоже такая, какая она была! Причем в Москве, в Елисеевском она была в развес... smile Это всё, что помню! smile А ели в основном картошку в любом виде, а ещё - кабачки, суп гороховый, грибы, каши. Я очень любила манную с маминым вареньем и до сих пор люблю! smile и ещё мы очень любили сгущенку! smile А вот сейчас я к ней абсолютно равнодушна..., как и к шоколадному маслу...
С удовольствием бы поела жареных лисичек с картошкой и луком! А ещё - запеченую рыбку... smile
И черешню, которая росла у нас в палисаднике... smile Да и вообще - хочу в те времена вернуться хотя бы на недельку...
 
ХельгаДата: Воскресенье, 2008 Авг 03, 11:55 PM | Сообщение # 35
Творческая натура
Группа: Модераторы
Сообщений: 2549
Репутация: 35
Статус: Offline
malva,
Quote
и ещё мы очень любили сгущенку! А вот сейчас я к ней абсолютно равнодушна..., как и к шоколадному маслу...
Такая же фигня!!!


 
ХельгаДата: Понедельник, 2008 Авг 04, 0:01 AM | Сообщение # 36
Творческая натура
Группа: Модераторы
Сообщений: 2549
Репутация: 35
Статус: Offline


 
ХельгаДата: Понедельник, 2008 Авг 04, 0:08 AM | Сообщение # 37
Творческая натура
Группа: Модераторы
Сообщений: 2549
Репутация: 35
Статус: Offline
Я в те времена терпеть не могла винегрет. А это наверное самый распространенный салат советского времени


 
malvaДата: Понедельник, 2008 Авг 04, 3:10 PM | Сообщение # 38
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
Хельга, Облизнулась от твоей молочной фотки. Хотя помню только такие бутылки, пакеты с молоком треугольные, сырки у нас были в других упаковочках, а вот - творожная масса(справа внизу) очень-очень мне знакома! smile
Quote
Я в те времена терпеть не могла винегрет. А это наверное самый распространенный салат советского времени
А я его и до сих пор не люблю... Но у нас самый распространенный был - оливье, ещё на праздничном столе всегда должны были находится шпроты, колбаса, бутерброды с икрой, огурчики соленые, помидоры и грибочки маринованные или соленые! smile
На горячее обычно подавалась картошка и мясо или курица. Ещё и горошек зеленый выставляли, и капусту квашенную, селедочку... tongue Пока всё, что смогла вспомнить... smile
 
МорозаДата: Понедельник, 2008 Авг 04, 5:50 PM | Сообщение # 39
Художник
Группа: Пользователи
Сообщений: 174
Репутация: 3
Статус: Offline
Malva, как думаете почему такие простые продукты так сильно отличаются теперь? Ну что такого тогда делали, те же продукты (даже меньше клали), рецепт, а согласна вкус был лучше в разы. Белый хлеб какой вкусный был, конфеты шоколадные. Еще моя бабушка говорила, что в 50-е продавались дешевые и вкусные икра, крабы в консервах. Помню сливки в треугольниках, сырки творожные (правда ни тогда ни сейчас я их не люблю). Да что говорить, вернутся бы в прошлое и наестся от пуза biggrin
 
malvaДата: Понедельник, 2008 Авг 04, 6:05 PM | Сообщение # 40
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
Мороза,
Quote
как думаете почему такие простые продукты так сильно отличаются теперь?
Один мой знакомый работает на мясокомбинате (по-моему Царицынский). Выпускают колбасные изделия, сосиски, мясные полуфабрикаты. С его слов: в колбасе практически и нет натурального мяса... в огромном количестве соя, красители для придания свежести (они мешками валяются во дворе мясокомбината), крахмал, глютаминаты и масса всяких добавок. В советские времена не было такого количества химии в продуктах, поэтому они и были такими вкусными! smile
Quote
Белый хлеб какой вкусный был, конфеты шоколадные
Согласна! Белый хлеб тоже с трудом до дома доносила, всегда горбушку съедала по пути, да и аромат какой был у хлеба! И не крошился он так... Конфеты шоколадные таяли во рту. Хотя, сейчас я довольна Бабаевской фабрикой. Покупаю редко, но конфеты и шоколад действительно вкусные!
Quote
моя бабушка говорила, что в 50-е продавались дешевые и вкусные икра, крабы в консервах
Меня в те годы ещё не было на свете, но я прекрасно запомнила (из детства) прилавки Елисеевского магазина! Было всё! И всё хотелось съесть! Покупали всего понемногу...
Quote
вернутся бы в прошлое и наестся от пуза
Я бы тоже с огромным удовольствием это сделала!!! biggrin
 
Форум » ДОМАШНИЙ ОЧАГ » Кулинарные рецепты » Советская еда
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Сайт управляется системой uCoz