Пятница, 2024 Апр 26, 9:08 PM
На главную Форум Регистрация Вход
Добро пожаловать, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: malva  
Форум » НАШЕ ТВОРЧЕСТВО » Рукоделие » Scrapbooking - скрапбукинг (scrapbooking, digital scrapbooking,)
Scrapbooking - скрапбукинг
DiasoniaДата: Понедельник, 2008 Июл 07, 10:50 PM | Сообщение # 1
Почти Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 615
Репутация: 11
Статус: Offline
Сама очень давно увлеклась этим занимательным делом (digital scrapbooking). В Америке каждая третья женщина знает с чем едят скрапбукинг.
Думаю, что в теме будет очень много картинок и замечательных ссылок.
Хочется посмотреть как много русских девочек увлекаются тем же самым и поглазеть на разнообразные работы.
Ну а для начала немного информации, что бы тема была понятнее и интереснее.

Что такое Скрапбукинг?
Скрапбук (англ. Scrapbook) – это декорированный фотоальбом, альбом фотоколлажей. Альбом составляется из отдельных листов, каждый лист ( 2 листа - разворот) - это рассказ о событии с помощью фотографий и памятных мелочей (билетов в кино, талончиков, театральных афиш )
Фотоальбом в стиле «скрапбук» отличается от обычного альбома тем, что хранит нечто большее, чем просто фотографии, передает настроение, ваше отношение к запечатленному событию.
Особенностью отличающей скрапбук от обычного фотоальбома являются небольшие заметки к фотографиям и памятные вещички (записки, детские рисунки, билетики, письма, и т.д.)
А теперь вспомните, ваш брат, который служит в армии, просит выслать – картон, бархатную и цветную бумагу, цветные нитки, пуговки, ленточки, а после демобилизации с гордостью показывает самый настоящий скрапбук под названием «Дембельский альбом»
Создание подобного альбома – трудоемкий процесс поэтому в этом стиле оформляются только избранные фотографии которые объединяются в тематические альбомы.

Taken From

Сообщение отредактировал Diasonia - Вторник, 2008 Июл 08, 0:12 AM
 
DiasoniaДата: Понедельник, 2008 Июл 07, 10:51 PM | Сообщение # 2
Почти Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 615
Репутация: 11
Статус: Offline
Цель скрапбукинга – сохранение фотографий, памятных вещей и заметок на длительное время.
Причем долговременное хранение предполагает использование специальных материалов, которые не повлияют на качество фотографий. Изначально в подобные альбомы собирались вырезки из газет, журналов, но со временем выяснилось что вещества, содержащиеся в печатных изданиях, могут испортить фотографии, они желтеют, выцветают или коробятся
Самое важное Скрапбукинг это интересный вид творчества, позволяющий использовать огромное множество идей и направлений разных видов творчества (вязание, лоскутное шитье, художественная лепка, макраме, биссероплетение и т. д.) для оформления уникальных фотоальбомов.
 
DiasoniaДата: Понедельник, 2008 Июл 07, 11:55 PM | Сообщение # 3
Почти Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 615
Репутация: 11
Статус: Offline
Что же такое - цифровой или компьютерный скрапбукинг. (digital scrapbooking)
С тех самых пор как вы приобрели компьютер, цифровую фотокамеру - у вас возникла потребность в приукрашивании ваших фотографий...Добавление надписей, тематических элементов, поиск рамочек для фотографий... А затем вы ловите себя на мысле, что очарованы дизайном фотографий в стиле скрапбукинга!. Этот вид творчества очень популярен во всем мире. Да, это один из способов оформления фотографий, но это - особый дизайн, каждая страничка фотоальбома как маленький рассказ о моменте, запечатленном на фотографии.. Фотография приобретает историю, свой неповторимый стиль - добавляются всевозможные декоративные элементы, текст...

Первичная цель цифрового скрапбукинга состоит в том, чтобы сохранить воспоминания для будущих поколений, но вторичная часто состоит в том, чтобы выразить ваш творческий потенциал, поскольку Вы желаете показать ваши воспоминания в альбоме, оформив их в особом стиле. Это также способ представить ваши фотографии и воспоминания в цифровом файле, поделиться своим творчеством в сети, выслушать комментарии...

Почувствуйте креатив талантливых участников... Определите, какая техника оформления вам по душе - коллаж, монтаж фотографий, применение эффекта сепия или черно-белые фотографии, или яркие, сочные?...

По принципу "нравится - не нравится" определился стиль, которого я стала придерживаться при оформлении своих фотографий. Постепенно стала вырисовываться система как достичь того или иного результата... Меня стали интересовать уроки по применению различных эффектов и редактированию фотографий, созданию фонов, элементов и эффектов с текстом...
Существует множество методов и способов, но самое главное - не торопиться, а делать маленькие шажочки, чтобы запомнить и научиться комбинировать возможности редактора.

Я использую программу Adobe Photoshop CS2 - на мой взгляд это лучшая программа для работы с изображениями и создания элементов, фонов...и, как мне кажется, его возможности безграничны... Она гармонично сочетает функции имеющихся инструментов, манипулируя которыми можно достичь неповторимых эффектов! Эта профессиональная программа, специально созданная для редактирования фотографий - наиболее полно отвечает потребностям цифрового скрапбукинга, и стремительно становится популярной.

Не отступайте, если что-то не получается с первого раза! Это - вызов, чтобы изучить и применить новые знания, открыть возможности для своего творчества.

Ссылка

 
DiasoniaДата: Понедельник, 2008 Июл 07, 11:57 PM | Сообщение # 4
Почти Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 615
Репутация: 11
Статус: Offline
Преимущество цифрового скрапбукинга...

Могу сказать только одно - это зависит только от вашего личного предпочтения - кропотливо работать ножницами или использовать возможности редактора для компьютерной обработки.

Но, вы обязательно влюбитесь в цифровой скрапбукинг, как только однажды узнаете как создать вашу первую страничку, что вы сможете сделать это быстро, стильно, не допустив ни одной ошибки! Вы увидите, что вы сможете «играть и забавляться» с вашими фотографиями до тех пор, пока не будете удовлетворены результатом…

Вы сможете с легкостью вносить изменения в свои скрап-странички…

* изменяя размер фотографии как вам нравится…
* изменяя цвет элементов так, чтобы соответствовал фотографии совершенно…
* играя с кистями и текстурами, использовать их при создании фонов и элементов…
* перемещая элементы туда и сюда, экспериментируя с лентами, бантиками, шрифтами, основными элементами, и другими украшениями, вы достигните их наилучшего расположения…

Вы никогда не разочаруетесь от проделанной работы!

Вы всегда сможете исправить ошибку или отменить недопустимое действие при оформлении странички… Не будет испорченной бумаги, элементов, фотографий… Сохранив файл, вы можете продолжить работу позднее, когда захотите – ничего не нужно убирать с рабочего стола…

Вы сможете показать свои работы всем, кому захотите!

Вы сможете распечатать достаточное количество копий и сделать несколько альбомов в подарок тем, с кем хотите поделиться… Или вы можете отправить файлы по электронной почте, чтобы ваши родственники знали, что происходит в вашей жизни… Либо разместить скрап-странички в виртуальном альбоме для просмотра в сети…

Даже, если вы увлекаетесь созданием классических скрап-альбомов, вы сможете использовать распечатанные фоны и элементы, тексты и названия. И это будет гораздо дешевле, если бы вы все это купили… Также вы можете распечатать фотографии, применив к ним ретушь и спец эффекты…

Цифровой скрапбукинг не требует специальной комнаты для работы…

Почему же все-таки - цифровой скрапбукинг?...

* 1. СВОБОДА: Полная свобода для творчества! Вы можете напечатать свои странички в различных размерах и поместить их в альбомы. Вы можете просматривать их в цифровом (виртуальном) альбоме; создавать слайд-шоу с музыкальным сопровождением, записывать их на CD/DVD, посылать по электронной почте или размещать в сети.

* 2. БЕЗ ОСОБЫХ ЗАТРАТ: Вы можете создать фоны, элементы, кисти, контуры и т.д. - это увлекательная забава! Вы можете использовать это "добро" только для оформления ваших фотографий, чтобы сделать ваши страницы уникально вашими. Нет необходимости проводить тонны времени и денег, подбирая бумагу и элементы для оформления.

* 3. НИКАКОГО БЕСПОРЯДКА на вашем "рабочем" столе!: простой щелчок мышки - и вы удалили все, что вам не нужно... Никаких отходов, остатков... Весь ваш "скрап" находится на вашем компьютере или компакт-дисках. И если Вы должны преравать ваше творчество в середине проекта, нужно только сохранить файл!

* 4. БЕЗОПАСНО ДЛЯ РЕБЕНКА!: Никаких мелких частей в маленьких ротиках! Ведь, как правило, мы все имеем малышей... И именно фотки с их мордашки мы стремимся запечатлеть на страничках альбома!

Ссылка

 
DiasoniaДата: Вторник, 2008 Июл 08, 0:19 AM | Сообщение # 5
Почти Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 615
Репутация: 11
Статус: Offline
Вот примеры работ, которые понравились мне:


Сообщение отредактировал Diasonia - Вторник, 2008 Июл 08, 0:27 AM
 
ФанниДата: Понедельник, 2008 Июл 21, 8:59 AM | Сообщение # 6
Творческая натура
Группа: Модераторы
Сообщений: 5954
Репутация: 63
Статус: Offline
Diasonia, и названия такого ещё не было, а я сыну завела такой альбом, красиво всё подписывала, украшала, а он добрался до него в 2 года и накалякал кое где wacko biggrin этот альбом я ему подарила в на 16 лет, теперь он сам уже добавлял туда фотки )))
А своими фотками заняться всё некогда wacko лежат альбомы в упаковках, и фотки в пакетах wacko


Сообщение отредактировал Фанни - Понедельник, 2008 Июл 21, 9:00 AM
 
DiasoniaДата: Вторник, 2008 Июл 29, 9:01 PM | Сообщение # 7
Почти Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 615
Репутация: 11
Статус: Offline
У тебя маленькая каляка-маляка был? :)))))
Знаешь, я бы очень-очень хотела бы увидеть такой альбом со мною маленькой..только жалко мама в своё время таким не занималась. Очень бы интересно было посмотреть.
А сына твой молодец, что сейчас сам туда фотографии добавляет! Я вобще скажу, что если есть время свободное, то это такая занятная работа - украшать странички с фотографиями! А у меня уже давно руки не доходят, фотки тоже лежат в пакетиках или альбомах, но никуда не наклеены sad
Кстати, я странички делать предпочитаю через комп только потому, что не хочется фотографии резать...
 
GIRLaДата: Пятница, 2008 Авг 29, 1:50 PM | Сообщение # 8
Любознательный
Группа: Проверенные
Сообщений: 132
Репутация: 3
Статус: Offline
всё...выросту - забацаю такую фигнюшку ребёнку) biggrin
 
bkovlakovaДата: Понедельник, 2019 Авг 12, 1:44 PM | Сообщение # 9
Заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
СВАДЕБНАЯ ОТКРЫТКА СВОИМИ РУКАМИ. МАСТЕР-КЛАСС
https://1igolka.com/rukodelie/kak-sdelat-krasivuyu-svadebnuyu-otkryitku-svoimi-rukami
Для изготовления открытки своими руками вам понадобятся:
- плотная бумага или дизайнерский картон пастельных цветов;
- скрапбумага;
- декор;
- ножницы, клей, кисточка, двусторонний скотч, карандаш.

1. Плотная бумага послужит нам основой для открытки. Также можно использовать дизайнерский картон с узорами или тиснением. Тогда придётся более тщательно подойти к выбору скрапбумаги, чтобы в целом композиция не была аляпистой. Для классической открытки сложите лист формата А4 пополам. Для открытки с размерами 10х15 см вырежьте прямоугольник 15х20. Расположите его вертикально. Сверху отступите 8 см, а снизу 3 см и сложите по этим линиям.
2. Приступим к декору. Для этого из скрапбумаги вырежьте заготовки желаемого размера. Они должны быть меньше основы. Приклейте ленту, чтобы открытку после складывания можно было завязывать. Сверху наклейте заготовки с помощью двустороннего скотча. На одной из заготовок обязательно сделайте надпись «С Днём Свадьбы». Внутрь можно вклеить лист, где будут написаны пожелания или просто ваша подпись. Обложку открытки украсьте на свой вкус цветами, бусинами, кружевами и другими декоративными элементами.


Хорошо там, где нас нет, но плохо, что нас нет, там где хорошо.
 
GracyДата: Воскресенье, 2019 Сен 01, 4:28 PM | Сообщение # 10
Заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Выбирая поздравления с Днем повара, картинки смешные для поваров, следует ориентироваться на возраст и пол кулинаров. Подходящая картинка с Днем Повара найдется и женщине повару, и мужчине.
https://prazdniki.club/pozdravleniya/pic819_manik-s-dnem-povara.html


Только сядешь поработать - сам поймешь, что был не прав.
 
Форум » НАШЕ ТВОРЧЕСТВО » Рукоделие » Scrapbooking - скрапбукинг (scrapbooking, digital scrapbooking,)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сайт управляется системой uCoz