Пятница, 2024 Мар 29, 1:31 PM
На главную Форум Регистрация Вход
Добро пожаловать, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: malva  
Форум » НАШЕ ТВОРЧЕСТВО » Рукоделие » Роспись по стеклу
Роспись по стеклу
malvaДата: Вторник, 2008 Дек 02, 3:49 PM | Сообщение # 31
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
Фанни,
Quote
сложнее что ли?
дело не в этом... Я не представляю как краска будет себя вести в этих выемках...какаими кисточками туда проникать?... Попробовать в любом случае можно. Акрил легко смывается. даже. когда высыхает. Только сил побольше надо применить. если смывать уже высушенную поверхность.
Quote
а на НГ на работе окна разрисовывала рябиной под сннегом со снегирями

А на работе какими красками расписывала7 Хотя там можно и гуашью... Всё равно ведь смывать. Молодец. ты у нас талант! А сидишь и молчишь!... Показала бы нам снегирей своих!... smile
 
ФанниДата: Вторник, 2008 Дек 02, 3:56 PM | Сообщение # 32
Творческая натура
Группа: Модераторы
Сообщений: 5954
Репутация: 63
Статус: Offline
Quote (malva)
Я не представляю как краска будет себя вести в этих выемках

а зачем я в выемки полезу? там же (вот на фужерах) между выемками гладкое стекло, можно сделать цветной хрусталь biggrin
Quote (malva)
!... Показала бы нам снегирей своих!...

гыгы...да...рисовала гуашью, зубным порошком на окнах.....после Нг всё смывалось, а мне отгул давали biggrin
так что показывать нечего...
 
malvaДата: Вторник, 2008 Дек 02, 4:00 PM | Сообщение # 33
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
Фанни,
Quote
рисовала гуашью, зубным порошком на окнах.....после Нг всё смывалось, а мне отгул давали biggrin
так что показывать нечего...

Жалко... sad
Quote
а зачем я в выемки полезу? там же (вот на фужерах) между выемками гладкое стекло, можно сделать цветной хрусталь
Без выемок-то конечно можно! Я начала акцентировать своё внимание на выемках. Думаю - какой кисточкой, да как прокрасить?... А если задумка у тебя просто разноцветным сделать - конечно можно! smile

Ещё одна идея...

 
malvaДата: Вторник, 2008 Дек 02, 5:31 PM | Сообщение # 34
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
Таблица сочетаемости цветов

Примеры сочетаний цветов:

* Красный - зеленый, серый, синий
* Малиновый - жемчужно-серый, розовато-лиловый
* Темно-красный (бордо) - черный, темно-голубой, беж
* Алый - светло-голубой, зеленый
* Густо-розовый - различные оттенки голубого
* Коричневато-розовый - голубой, кремовый
* Бледно-розовый - салатный, бледно-сиреневый, голубой
* Оранжевый - фиолетовый, бледно-голубой, ярко-синий
* Салатно-желтый - бледно-розовый, серовато-голубой
* Желтый - фиолетовый, голубой, зеленый
* Бледно-желтый - светло-лиловый, серовато-розовый, бледно-зеленый
* Золотистый - светло-серый, зеленый, темно-красный
* Темно-зеленый - коричневый, беж
* Серо-зеленый, цвет морской волны - васильковый, оранжевый
* Бледно-зеленый - розовый, темно-зеленый, лиловато-розовый
* Синий - желтый, песочный, оранжевый
* Серо-голубой - бордо, серый
* Бледно-голубой - бледно-сиреневый, бледно-желтый
* Темно-лиловый - оранжевый, серый
* Фиолетовый - светлые и темные оттенки зеленого
* Бледно-сиреневый - зеленый, серый, розовато-лиловый
* Розовато-лиловый - изумрудно-зеленый, темно-красный, коричневый
* Коричневый - оранжевый, красный, беж
* Серый - фиолетовый, малиновый, бледно-сиреневый

 
irusiaДата: Четверг, 2008 Дек 11, 1:00 PM | Сообщение # 35
Творческая натура
Группа: Модераторы
Сообщений: 6391
Репутация: 122
Статус: Offline
Роспись по стеклу


Стекло — удивительный, не похожий на другие материал, и работы, выполненные на стекле, получаются особенно оригинальными. Любое расписанное изделие — вазочка, графин, бутылка, светильник, зеркало или дверца шкафа — преображает дом, делает его изысканным и придает индивидуальность.

Мастер-класс от Татьяны Ануфриевой.

Какими красками расписывать стекло?

Стекло расписывают либо специальными витражными красками (предназначенными именно для росписи по стеклу), либо акриловыми. Из витражных красок — Marabu Decor Glass или Idea Vetro.

Вы можете начать учиться с рисунка на плоском стекле. Это гораздо проще для начинающего, чем объемная вещь. Рекомендуем взять бутылку интересной формы и нанести на нее довольно простое изображение — так вы можете попробовать и контурную роспись, и свободную, а также поймете, как ведет себя краска на стекле, чем отличается прозрачная от матовой или перламутровой.

Для начала нам нужен эскиз на бумаге, который затем будет перерисован на стекле. Стекло перед началом работы надо обезжирить — протереть ацетоном, спиртом или просто помыть с мылом. Для нанесения контурной линии воспользуемся "аутлайнером" (контуром). Можно использовать еще и насадки для контуров, они помогают сделать линию тоньше.

Равномерно и мягко надавливая на тюбик, выдавливаем контур. Если вы рисуете в первый раз, то он не сразу получится ровным, но все это изменится с опытом. Скоро вы сами удивитесь, насколько ровнее будет ложиться ваш контур.

Постарайтесь установить руку так, чтобы она обязательно имела упор, иначе на весу она будет дрожать, и не очень послушный контур будет вести себя совсем неприлично. Скорость движения определяйте для себя сами, кому-то удобней рисовать быстро, а кому-то — неторопливо. Можно вести носиком контура прямо по стеклу либо в паре миллиметров от стекла, протягивая выходящую колбаску контура — тогда линия получается плавнее.

Если какие-то линии все же выходят неровными — их можно удалить сразу ватной палочкой либо подождать, пока контур высохнет, и аккуратно поддеть его кончиком ножика. Подсохший контур легко снимается одной "ниточкой".

Когда вы откладываете контур, даже ненадолго, его надо обязательно закрывать, иначе он засохнет в носике тюбика и его придется прочищать.

Итак, контур нанесен. Теперь надо дать ему просохнуть — и можно браться за краски.

Кроме самих красок вам понадобится кисточка (тоненькая — так называемый «крысиный хвостик»), палитра и вода, если краски на водной основе, или специальная жидкость для промывки кисточек.

Краска наносится в один слой, ровной поверхностью. Она как бы натягивается на стекло, без дырок и прорех. Слой краски должен быть равномерным.

Вы кладете на стекло каплю краски, а потом начинаете ее растаскивать, растягивать во все стороны. Когда капля растянута — добираете на кисточку краску.

Еще важно помнить, что краска сохнет. Поэтому, во-первых, обязательно, пользуясь палитрой, надо закрывать все баночки. Во-вторых, если вы закрашиваете какую-то большую область — не надо начинать закрашивать ее с середины. Пока вы дойдете до одного края, краска на середине уже подсохнет и оставит некрасивый край, который потом будет просвечивать. Поэтому закрашивание надо начинать с края рисунка и вести к другому краю, не давая краске засохнуть.

Интересные эффекты получаются в свободной бесконтурной технике, когда краски растекаются и потеками вливаются в соседние цвета. Высыхающая краска оставляет выпуклые капли и рельефные бороздки.

Для рисунков на стекле вы можете использовать уже знакомые нам по другим техникам глиттеры, фломастеры по стеклу. Есть также витражные краски для детей — нарисованные ими рисунки застывают на стекле, а потом их можно перемещать на другие гладкие поверхности, как наклейки.

Замечательно смотрится витражная роспись на зеркалах. Ваши творческие идеи могут дать привычным и поднадоевшим вещам вторую жизнь. Творите, и ограничить вас сможет лишь собственная фантазия и желание.



Когда тебе плохо, подумай о тех, кому еще хуже...

 
ФанниДата: Пятница, 2009 Янв 02, 9:23 AM | Сообщение # 36
Творческая натура
Группа: Модераторы
Сообщений: 5954
Репутация: 63
Статус: Offline
Quote (malva)
Ещё одна идея...

подбрасывай-подбрасывай картинки. Там подсмотришь, там полюбуешься, соединишь и получится новая картинка
irusia, ты ещё не занялась рисованием? biggrin
 
СолнцеДата: Среда, 2009 Авг 26, 5:28 PM | Сообщение # 37
Художник
Группа: Проверенные
Сообщений: 167
Репутация: 10
Статус: Offline
Чет темка угасла, надо подкинуть дров... yazyk

Я насмотрелась в интернете на всякие красоты и тоже потянуло стекло расписывать! Так затягивает, как в сказку попадаешь... podmig
Это одна из первых бутылок... свободная техника...



Улыбаемся и машем, .... улыбаемся и машем!!!
моя "Кладовая Солнца"
 
malvaДата: Среда, 2009 Авг 26, 6:56 PM | Сообщение # 38
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
Солнце,
Спасибо, что разожгла и дров подкинула!!! smex
А я негодница только вчера все бутыли выбросила (а как долго собирала... da smushenie )
Вдохнула ты в меня новую жизнь! da
Твоя бутылочка - СКАЗКА!!! А ты и батиком занимаешься? (увидела фон)
открой пожалуйста свою тему, а мы с октября все начнем рукодельничать! podmig
 
СолнцеДата: Среда, 2009 Авг 26, 7:06 PM | Сообщение # 39
Художник
Группа: Проверенные
Сообщений: 167
Репутация: 10
Статус: Offline
На фоне не мой батик, но я учусь этому... smex
В своем городе я временно замещаю руководителя арт-клуба который нашла через интернет.... оказалось это то что надо для таких как я! yazyk
Если открою свою страничку , то там будет намешано разных техник "вагон и маленькая тележка".
Так что , можно дальше вас дразнить? kruto


Улыбаемся и машем, .... улыбаемся и машем!!!
моя "Кладовая Солнца"
 
malvaДата: Среда, 2009 Авг 26, 7:08 PM | Сообщение # 40
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
Солнце, Вот и открывай тему
Quote
"вагон и маленькая тележка".
, а мы тебя с осени вопросами задавим, ты не против? podmig
Quote
Так что , можно дальше вас дразнить?
В обязательном порядке!!!!!! da smex
 
Форум » НАШЕ ТВОРЧЕСТВО » Рукоделие » Роспись по стеклу
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Сайт управляется системой uCoz