Вторник, 2024 Апр 23, 10:28 PM
На главную Форум Регистрация Вход
Добро пожаловать, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Фанни, irusia  
Форум » ОБЩЕНИЕ » Туризм, путешествия, экскурсии » Абхазия 2012
Абхазия 2012
malvaДата: Вторник, 2012 Ноя 20, 5:45 AM | Сообщение # 201
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
Quote (irusia)
malva, Лен, посмотрела фотки, почитала. Спасибо тебе огромное, как будто сама там побывала. И, если честно сказать, захотелось там пожить какое-то время, от всей городской суеты, вранья, зависти... Ведь если вдуматься, что мы берем от этой цивилизации - театры, кино??? Да я, если честно, уже не помню когда последний раз в театре была. А встать утром и вдохнуть свежий воздух, поработать в огороде, поболтать с соседками и угостить их чаем... Одно, конечно, это медицина, на старости лет это очень нужно, чтобы рядом было. Молодежи, конечно, там не место, зачахнут, а вот нам, вкусившим сполна благ цивилизации, хочется уединения и покоя.

Ириш, аналогичная ситуация - сто лет не бывала ни в кино, ни в театре... smushenie Вы-то ещё относительно экологически чистые продукты кушаете, а мы - суррогат непонятный...А воздух там голову сносит... da Заснула в 8 вечера... Хотела прилечь на 5-10 минут и уже встать не смогла... Обидно - ужин приготовили: и салат нарезали, и всё почти накрыли, только мясо с гречкой на сковороде разогревали - ждать осталось совсем чуток и отрубилась... По поводу молодёжи - наоборот - туда только молодёжь и ездит, у них свои маршруты(они пешком и не на один день), есть группы, которые АН-2 выкупают, прилетают и по окрестностям... Я чуть позже фото окрестностей выставлю, хотя побывала там совсем мало... А вот жить там молодёжи действительно крайне сложно... Работы нет, кроме как в школе... Один фельдшер на селение и хутора... Медикаментов и лекарств практически нет...
А жизнь там совершенно иная... Все спокойные, простые, добродушные, открытые, счастливые, общительные... Всё иное... С удовольствием предлагают что-то показать, рассказать, на коне покатать, угощают...Но дорога действительно вымотала и глоток настоящего кислорода сделал своё дело... Вообще, я бы туда приехала дня на 3-4 не менее, чтобы погулять, пообщаться, выспаться, но такой возможности нет... Если ехать группой, то сами себе хозяева, да и легче на каждого члена группы сумму раскидать, особо карман не утянет... А такой одиночке, как я - накладно и довольствуюсь тем, что там побыла... Это отчасти зазеркалье какое-то...(во всяком случае для жителей мегаполисов)... Там время будто застывает...
 
malvaДата: Вторник, 2012 Ноя 20, 6:04 AM | Сообщение # 202
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
Quote (Маруся)
Не... конечно красиво, мило, ну максмимум дня 3 я бы выдержала)
я не знаю, девочки, что там у вас, но от благ цивилизации я не откажусь))))
такое ощущение, что Ленчик на машине времени переместилась лет на 100 назад)))
Ну с таким же успехом мона съездись в другие страны, посмотреть как племена живут в новой зеландии))) тож думаю воздух офигительный)
Про деревни в горах Альп ваще молчу, такой же воздух и все блага.
Но смотрю репортаж с удовольствием) da


Согласна с тобой, Мариш, но порой так хочется тишины и уединения, что блага цивилизации уже уходят на последний план и о них вообще не вспоминаешь.... Искупаться можно в горной речке... Сейчас там и турбазу построили - все удобства есть... Про машину времени и перемещение лет на 100 ты верно заметила...))) Но я очень этого хотела... da И если честно - постоянно теперь туда тянет... Удовольствие не из дешёвых, но оно этого стоит! da По поводу Н.Зеландии и Альп - уже не скоплю денег, чтобы там побывать... Да и разница огромная: здесь в основном русские, общаться легко и на любые темы... Замечталась о Камчатке, но тоже надо работать и работать, дабы там побывать... Одна поездка обойдётся, как 3 или 4 Абхазии...
 
malvaДата: Вторник, 2012 Ноя 20, 7:56 AM | Сообщение # 203
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
Продолжу...

Когда вернулись с прогулки Адгур(наш водитель) уже проснулся и мы стали готовить ужин... Три девочки пошли отдыхать, а мы кухарничать... Тут Борис (хозяин) стал мне уделять повышенные знаки внимания, никого не стесняясь... Оказалась в очень неловком положении и перед его супругой, и перед водителем, и перед попутчицами, хотя все видели, что ни малейшего повода я не давала... net Не успели спросить про разделочную доску, как он меня за ручку и на тёплую кухню якобы за доской, а сам показывать свои апартаменты - кровать с телевизором... smex
Ну а далее - "пойдём покажу то-то" и всякие там предложения, чтобы уединиться. Чувствовала себя крайне неудобно передо всеми и в первую очередь перед хозяйкой(его Клавой)... Ни от чьих глаз это не ушло и Адгур - о, спаситель!!! da Что-то шепнул Борису, после чего Борис не приближался ко мне ближе, чем метров на 10 и стал извиняться, что дескать обо всём просто шутил...
Я в непонятках, но буквально через несколько минут, когда остались втроём Адгур тихо говорит - "Лен, знаешь, что я ему сказал?"... В моих глазах вопросительная пауза... Далее со слов Адгура: - "Ты с этой женщиной поосторожнее, она работает полковником ФСБ". smex
Уже писала, что ужин почти готов, до застолья остаётся минут 5, но меня ломает со страшной силой, извиняюсь и удаляюсь полежать несколько минут, прилегла сверх покрывала в надежде, что встану через несколько минут, но... под голоса начала дремать и заснула, а проснулась только где-то в час ночи от того, что замёрзла... Вышла на крыльцо и о, Боже!!!!!!... udivl smex
Такого звёздного неба не видела давным-давно... Вспомнились слова песни про Псху: "Здесь звёзды с небес не падают, их можно достать рукой..." Это точно! da Онемение полное, нет мыслей, просто по щекам медленно стекают слёзы... Совершенно иной мир и я в нём... Разум не воспринимает этого, сижу без воспоминаний, без дум, просто наслаждаюсь каждым мгновением жизни...
Чувства словами передать невозможно, да по-моему их и не было, был какой-то невообразимый всплеск восторга и тишина, и звёздное небо, и я во всей этой нереальности... Даже не помню сколько времени просидела в этой оглушительной тишине, потом стала замерзать(ночи там очень холодные, да и конец сентября) и пошла спать...

Забыла... Вечером, перед дойкой мне хозяйка предложила парного молока... Ни разу ещё его не пила, но отказалась. За день и накануне разных напитков напробовалась (и пиво, и вино, и чача, и чай, и кофе, и воды родниковой было выпито немало)... Молока парного от коровы, пасущейся в одном из самых экологически чистых мест так и не испробовала... grust smushenie Думаю, что наверстаю... podmig da
 
malvaДата: Вторник, 2012 Ноя 20, 9:13 AM | Сообщение # 204
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
Утро... Доброе, солнечное... da Просыпаюсь самая первая с желанием посетить клозет, иду туда спокойно, без задней мысли и вдруг на меня вылетает дворовая собака с лаем, она на привязи, но хозяйка её привязала на длинную цепь, т.е. пройти невозможно... Мечусь по двору, но никого нет, вышла за калитку в надежде найти где-то местечко, а навстречу хозяин гонит скотину с пастбища, как же я была счастлива в это мгновение!!!... smex
Но не тут-то было, кричит мне издалека: "Загоняй скотину!"... Я в недоумении... udivl Он повторяет - "Быстрей загоняй", а на меня первым идёт бык, которого откармливают на продажу и ещё накануне рассказывали, что он уже весит 370 кг! И вот представляете эта махина движется на меня, Боря кричит - "Не бойся, он тебя не тронет, он без яиц!" Совсем весело мне стало от того, что бык в интимную связь со мной не вступит... smex Но скотину всё-таки загонять научилась - надо просто встать у калитки и маханием руки указывать путь к калитке, заходят без мычания и спокойно - первый бык, а за ним и две тёлки... da
Далее утреннее желание почти пропало... поднялась за туалетными принадлежностями, привела себя в порядок и пошла снимать гору Серебряная, которая из огорода видна прекрасно!..
По некоторым источникам - здесь австрийцы добывали серебро, а во времена СССР добывали ртуть, от чего в радиусе 5 км. ничего не росло долгие годы, где-то читала и о том, что это известняк -не знаю, точной информации у меня нет к сожалению...
Борис говорит, что после дождя, когда на следующее утро ясная погода и освещает гору солнцем - она действительно на фоне всех гор светится серебром. Да и этим утром тоже светилась, но к сожалению не смогла вам передать это свечение посредством фотографии...

Вид из хозяйского двора на гору Серебряная...



 
malvaДата: Вторник, 2012 Ноя 20, 9:15 AM | Сообщение # 205
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
И ещё кадры с огорода наших гостеприимных хозяев Бориса и Клавы...





 
malvaДата: Вторник, 2012 Ноя 20, 10:44 AM | Сообщение # 206
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
Ещё до завтрака хозяйка принесла нам новость о том, что соседи привезли сыр с гор...Такой сыр сами псхувцы часто покупают у пастухов, которые пасут коров в заливных лугах, доят и варят в балаганах...
Адгур ехал с намерениеми затариться большим количеством сыра, да и заказов ему надавали - псхувский сыр всегда уважаем - из самого чистого молока и без всяких добавочек... Они покупают, коптят дома и всю зиму с мамалыгой без забот. Этот сыр может без копчения храниться очень долго, а уж если закоптить, то по-моему и год пролежит...( У нас он даже недели не залежался... Лёша - ценитель сыра, сразу почти четверть головки умял, ещё четверть отнёс на работу, а половинку в 2-3 дня одолел)
Вот так в балаганах готовят и коптят сыр (фото из сети)





Приехали за сыром, только утром Юра привёз его с гор... В доме стоит божественный аромат!... udivl smex Качество фото pla4 - Но что получилось... Сыр привёз на лошади, аж 40 головок! Доставляют сыр вот в таких белых больших мешках. Головки все одна к одной, сначала наполняют пакеты Адгуру, потом и я беру одну (через границу могут и к ней придраться). Нельзя вывозить сыр, мёд, да и много чего ещё, но сыр везла для сына, мёд для себя, в маленьких количествах - на это закрывают глаза.... Кстати, Юра - завидный жених, ему 31 год и Зина, его мама очень просила найти ему невесту, так что девочки, дерзайте - парень высокий, симпатичный, работящий, непьющий... 20 лет назад сама бы подумала... podmig

 
malvaДата: Вторник, 2012 Ноя 20, 10:50 AM | Сообщение # 207
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
Ещё один архитектурный шедевр Псху - дом Зинаиды и её сына Юрия. Ситается богатым - 2-х этажный, живут вдвоём...



двор...



 
malvaДата: Вторник, 2012 Ноя 20, 10:52 AM | Сообщение # 208
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
Очень удивила такая картина - из огородов в местную речку бегут водопадики, буквально из всех, что находятся чуть ниже...


 
malvaДата: Пятница, 2012 Ноя 30, 4:41 PM | Сообщение # 209
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
Закупили сыр, вернулись домой, приготовили завтрак, позавтракали и сборы в путь... Эх, как не хотелось покидать эти места... Пишу и слёзы на глазах... pla4 Вновь переживаю это чувство.... Знаю одно - непременно туда вернусь! da



несколько кадров во дворе... (на прощанье)



 
malvaДата: Пятница, 2012 Ноя 30, 4:42 PM | Сообщение # 210
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
Наши гостеприимные хозяева

Клава...



и Борис

 
Форум » ОБЩЕНИЕ » Туризм, путешествия, экскурсии » Абхазия 2012
Поиск:

Сайт управляется системой uCoz