Суббота, 2024 Апр 20, 1:57 PM
На главную Форум Регистрация Вход
Добро пожаловать, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: irusia  
Форум » ЛИТЕРАТУРА и ИСКУССТВО » Мы вас помним! » День Победы (9 мая 1945 - ... ) (Мы о вас помним, дорогие наши ПОБЕДИТЕЛИ!!!)
День Победы (9 мая 1945 - ... )
malvaДата: Четверг, 2010 Май 20, 10:38 AM | Сообщение # 31
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
 
malvaДата: Четверг, 2010 Май 20, 10:38 AM | Сообщение # 32
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
САЛЮТ ПОБЕДЫ НАД МОСКВОЙ.

 
xleraДата: Четверг, 2010 Май 20, 10:38 AM | Сообщение # 33
Творческая натура
Группа: Модераторы
Сообщений: 3869
Репутация: 58
Статус: Offline
malva, Спасибо!!!
Это так прекрасно!Ты умничка!!! zvety zvety zvety


 
ФанниДата: Четверг, 2010 Май 20, 10:39 AM | Сообщение # 34
Творческая натура
Группа: Модераторы
Сообщений: 5954
Репутация: 63
Статус: Offline
malva, спасибо за репортаж)))))

САЛЮТ всем ветеранам!!!!!!

 
irusiaДата: Четверг, 2010 Май 20, 10:39 AM | Сообщение # 35
Творческая натура
Группа: Модераторы
Сообщений: 6391
Репутация: 122
Статус: Offline
День Победы

Парады Победы: Как это было в 1945-м. Как это будет в 2010-м

У военных парадов на Красной площади своя история и свои особенности. Накануне знаменательной даты - 65-летия Победы в Великой Отечественной войне - мы решили сравнить, каким был тот, самый первый, в победном 1945-м, и нынешний, что состоится 9 мая 2010 г

Виктор БАРАНЕЦ, Михаил ТИМОШЕНКО. — 06.05.2010 КР. RU

1945-й: Как это было

Решение о проведении Парада Победы было принято Сталиным 24 мая 1945 года после разгрома последней группировки немецких войск.

22 июня 1945 года в центральных газетах СССР был опубликован приказ Верховного главнокомандующего №370. Он начинался словами: «В ознаменование победы над Германией в Великой Отечественной войне назначаю 24 июня 1945 года в Москве на Красной площади парад войск Действующей армии, Военно-морского флота и Московского гарнизона - Парад Победы».

Рулить парадом поручалось двум знаменитым маршалам Советского Союза - Георгию Жукову и Константину Рокоссовскому.

Брыкливая лошадь

Свидетели рассказывали, что Иосиф Виссарионович поначалу собирался сам принимать парад, но незадолго до 24 июня передумал: хотя сам умел ездить верхом и попробовал восстановить навыки, но лошадь его понесла. Подготовкой занимался Генштаб. Дело хлопотное, схожее с фронтовой операцией: отобрать в войсках 40 тысяч наиболее отличившихся и перебросить их вместе с техникой к 10 июня в Москву.

Железнодорожники гнали литерные эшелоны вне очереди. Но людей нужно было не только разместить, но и одеть. Заказ поручили фабрике «Большевичка», подключили и городские ателье. Технику сосредоточили на полигоне в Кузьминках. Учли возможность дождя: чтобы кони не скользили, брусчатку на площади посыпали тырсой - смесью песка и опилок. В честь парада на Лобном месте возвели 26-метровый Фонтан Победителей. Потом его убрали. Посчитали нелепым...
Парад длился два часа и девять минут. Все это время шел проливной дождь. Из-за него отменили воздушную часть парада и прохождение колонн трудящихся.


Легендарные танки Т-34 осенью 1941-го уходили на фронт с Красной площади. А в июне 1945-го вернулись с Победой...
Фото: Александр СЕРГЕЕВ.

Стальная лавина

Какой же парад без техники? Чем воевали, то и показали. Бригады тяжелых танков «Иосиф Сталин-2» и средних Т-34, признанных лучшими танками Второй мировой. Полки самоходок-«зверобоев» ИСУ-152, ИСУ-122 и СУ-100, чьи снаряды пробивали навылет броню обоих бортов немецких «Тигров» и «Пантер». Батальоны легких СУ-76, прозванных «смерть четырех танкистов». Следом шли знаменитые «катюши», артиллерия всех калибров: от 203 мм до 45 мм и минометы. Стальная лавина катилась по площади 50 минут!

Участник парада вспоминал: «С жадным интересом, пока мы проходили мимо Мавзолея, я несколько секунд, не отрываясь, смотрел на лицо Сталина. Оно было задумчиво, спокойно, устало и сурово. И неподвижно. Рядом со Сталиным близко никто не стоял, вокруг него было какое-то пространство, сфера, зона отчуждения. Он стоял одиноко. Каких-нибудь особых чувств, кроме любопытства, я не испытал. Верховный главнокомандующий был недосягаем. С Красной площади я уходил окрыленным. Мир был устроен правильно: мы победили. Я чувствовал себя частицей народа-победителя...»

Тост генералиссимуса

На прием в Кремль по случаю парада было приглашено 2500 гостей. На нем Сталин и произнес свой знаменитый тост, где были такие слова: «Я пью, прежде всего, за здоровье русского народа потому, что он является наиболее выдающейся нацией из всех наций, входящих в состав Советского Союза... Я поднимаю тост за здоровье русского народа не только потому, что он - руководящий народ, но и потому, что у него имеется ясный ум, стойкий характер и терпение... Спасибо ему, русскому народу, за это доверие!»

Больше Сталин не устраивал подобных торжеств ни 24 июня, ни 9 мая: понимал - страну надо восстанавливать. Лишь в 1965 году День Победы стал у нас официальным праздником, и парады стали проводиться 9 мая регулярно.


Победитель!..
Фото: Евгений ХАЛДЕЙ.

2010-й: Как это будет

Нынешний юбилейный парад можно назвать всероссийским. По указу президента страны он пройдет одновременно в десятках городов и населенных пунктов нашей страны: в городах-героях Москве, Санкт-Петербурге, Киеве, Одессе, Керчи и в Севастополе (по согласованию с украинской стороной), Мурманске, Волгограде, Туле, Минске и крепости-герое Бресте (по согласованию с белорусским руководством), Новороссийске, Смоленске, а также в городах воинской славы - в Астрахани, Владивостоке, Екатеринбурге, Калининграде, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Чите и Хабаровске - там пройдут военные парады с привлечением вооружений и военной техники. А в Белогорске, Самаре, Североморске, Улан-Удэ и Уссурийске состоится торжественное прохождение войск гарнизонов.


Барабаны и штандарты

Военный парад 9 мая на Красной площади в честь 65-летия Великой Победы станет самым зрелищным и самым крупным по количеству участников за всю историю современной России. Начнется он в 10.00. После «ритуального» доклада командующего парадом министру обороны и объезда войск президент страны выступит с речью. По традиции, парад откроет рота барабанщиков Московского военно-музыкального училища. За ними последуют знаменные группы с Государственным флагом РФ, Знаменем Победы, знаменем Вооруженных сил. Военнослужащие пронесут штандарты фронтов Великой Отечественной. Далее пройдут знаменная рота и почетный караул трех видов Вооруженных сил. По Красной площади проследуют парадные «коробки» военных академий, университетов, институтов и училищ, десантников, морских пехотинцев, военнослужащих других силовых структур России.

Ветераны и дебютанты

Следом за пешими колоннами по Красной площади пройдет боевая техника времен Великой Отечественной войны - это самоходные установки СУ-100 и легендарные танки Т-34, реактивные «катюши». Можно не сомневаться, что самые бурные аплодисменты достанутся им. Организаторы парада мечтали, чтобы над Москвой пролетели и самые знаменитые самолеты времен войны, но специалисты по безопасности полетов посоветовали не рисковать...

Затем на брусчатку вырвется самая современная боевая техника - более 110 единиц. Впервые в истории отечественных военных парадов 9 мая «покажут себя» самые грозные и новейшие подвижные ракетные комплексы «Тополь-М». Правда, без ядерных боеголовок (их заменят макеты).

Есть и другие дебютанты - самоходные зенитные ракетно-пушечные комплексы «Панцирь», не имеющие равных в мире.

Будут и старые знакомые - танки Т-90, самоходные артиллерийские установки «Мста-С», боевые машины пехоты - БМП-4 и БМД-4, бронетранспортеры БТР-90, оперативно-тактические системы «Искандер-М», зенитно-ракетные комплексы С-300 ПМУ2 «Фаворит» и С-400 «Триумф» и другие.

В небе над Красной площадью пролетит более 150 самолетов и вертолетов. Но если раньше были лишь пролеты, то сейчас зрители увидят настоящий воздушный парад. Над Москвой пройдут стратегические бомбардировщики Ту-95 и Ту-160, дальние сверхзвуковые Ту-22М3, а также самолеты-заправщики Ил-78, большая группа истребителей, штурмовиков, бомбардировщиков. В «художественной части» будут задействованы 10 самолетов МиГ-29, которые образуют цифру 6, а также самолеты Су-25, которые изобразят цифру 5.


Самое грозное наше оружие - подвижный ракетный комплекс «Тополь-М». Дебютант Парада Победы.

Обойдемся без Саакашвили

Самое большое место на гостевых трибунах отведено именинникам - ветеранам Великой Отечественной. Их будет почти 1000 человек из всех республик бывшего СССР и дальнего зарубежья. В гости ожидаются главы Болгарии, Вьетнама, Германии, Греции, Израиля, Италии, Китая, Македонии, Монголии, Сербии, Словакии, Франции, Латвии, Словении, Хорватии, Чехии, Эстонии и многих других стран. Окончательный список глав государств, которые приедут на Парад Победы, еще не закрыт. Приглашены и польские ветераны Второй мировой. А вот лидеры Украины, Белоруссии, США и Великобритании по разным причинам не прибудут на торжества. Чаще всего они объясняют это проведением «важных и крупномасштабных национальных мероприятий». Поверим. Хотя, наверное, вряд ли поймем...

А вот и. о. президента Молдовы Михай Гимпу в ответ на приглашение из Москвы «позволил себе» даже похамить: «Меня ничего не связывает с российской столицей, и на Красной площади 9 Мая мне делать нечего». Что ж, бестактно, но искренне. Жалеть не станем...

А президент Грузии Михаил Саакашвили оказался единственным из руководителей республик бывшего СССР, кто не был приглашен в Москву.

Союзники

В военном параде примут участие представители стран антигитлеровской коалиции - американцы, англичане, французы. Примерно по роте (по 70 - 100 чел.) военнослужащих в современной экипировке и со штатным оружием.

Французы обещают прислать наследников знаменитого авиаполка «Нормандия - Неман», который бил фашистов вместе с советскими летчиками. Англичане - ветеранов войны в Афганистане. Американцы - элитных джи-ай.

Ожидается, что будут и военные оркестры этих стран. Участие подразделений стран, которые сегодня входят в НАТО, вызвало в России бурные споры. Но организаторы парада сочли, что будет несправедливо, если мы «забудем» о тех, кто вместе с армией и народом СССР добывал Победу.

ЛЮБОПЫТНЫЕ ФАКТЫ

Кто понесет главное знамя?

Парадные расчеты и механизированные колонны впервые пройдут с боевыми знаменами воинских частей нового образца.

В случае сложных метеоусловий парадный строй Военно-воздушных сил будет сокращен.

Длиться парад будет полтора часа вместо традиционного часа.

Знамя Победы доверено нести командиру отделения роты почетного караула Сергею Тарасову (в прошлом году стяг нес его брат Андрей).

Подготовки к параду проходили на тренировочной площадке в Алабине. Там была оборудована «копия» Красной площади - она совпадает с ней по длине и ширине.

В параде будут участвовать более 10 тысяч военных - на 2,5 тысячи больше, чем год назад.

Впервые за 65 лет в военном параде на Красной площади не будут участвовать суворовцы и нахимовцы (руководство Минобороны решило, что вместо шагистики мальчики должны готовиться к экзаменам).

Авиация произведет распыление красок над Красной площадью в виде Государственного флага РФ.

Почем праздник?

Предварительный бюджет нынешних торжественных мероприятий оценивается в 1,2 млрд. руб. Но реально, говорят спецы, в 2 - 3 раза больше. И здесь не только траты на горючку, подготовку техники и людей к параду. Есть и другое.

Главная площадь страны тоже требует издержек. После майских праздников она будет закрыта на капитальный ремонт и реконструкцию, которые продлятся больше года. Следовательно, в мае 2011-го она еще не будет готова принять парадные расчеты и боевую технику. По неофициальной информации, в следующий раз войска торжественно пройдут по Красной площади не раньше 2015 года - в 70-ю годовщину разгрома фашистской Германии.


Когда тебе плохо, подумай о тех, кому еще хуже...

 
irusiaДата: Четверг, 2010 Май 20, 10:39 AM | Сообщение # 36
Творческая натура
Группа: Модераторы
Сообщений: 6391
Репутация: 122
Статус: Offline
Фото дня

Самая длинная в мире георгиевская лента — в Кишиневе. На Площади Великого национального собрания 4 мая развернули георгиевскую ленту длиной в 360 метров. Ее держали более полутора тысяч человек. Акцию организовала Лига русской молодежи. Активисты Лиги хотели продемонстрировать, что Молдова помнит и чтит подвиг предков.



Когда тебе плохо, подумай о тех, кому еще хуже...

 
DOOM-NEWДата: Четверг, 2010 Май 20, 10:39 AM | Сообщение # 37
Почти Мастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 691
Репутация: 108
Статус: Offline





 
МарусяДата: Четверг, 2010 Май 20, 10:39 AM | Сообщение # 38
Творческая натура
Группа: Модераторы
Сообщений: 9397
Репутация: 151
Статус: Offline
 
МарусяДата: Четверг, 2010 Май 20, 10:39 AM | Сообщение # 39
Творческая натура
Группа: Модераторы
Сообщений: 9397
Репутация: 151
Статус: Offline
С репетиции парада 6 мая 2010

 
МарусяДата: Четверг, 2010 Май 20, 10:40 AM | Сообщение # 40
Творческая натура
Группа: Модераторы
Сообщений: 9397
Репутация: 151
Статус: Offline

 
Форум » ЛИТЕРАТУРА и ИСКУССТВО » Мы вас помним! » День Победы (9 мая 1945 - ... ) (Мы о вас помним, дорогие наши ПОБЕДИТЕЛИ!!!)
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Сайт управляется системой uCoz