Четверг, 2024 Мар 28, 6:20 PM
На главную Форум Регистрация Вход
Добро пожаловать, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Модератор форума: irusia  
Форум » ЛИТЕРАТУРА и ИСКУССТВО » Мы вас помним! » Юрий Никулин (18.12.1921 - 21.08.1997)
Юрий Никулин
malvaДата: Пятница, 2007 Мар 30, 9:34 PM | Сообщение # 21
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
80-е – 90-е годы

В 80-е годы Юрий Никулин снимался в кино очень мало. Зато именно в эти годы им была сыграна замечательная драматическая роль деда Лены Бессольцевой (Кристина Орбакайте) в картине Ролана Быкова «Чучело».

Тогда же в 1984 году Юрий Владимирович был назначен на пост директора Московского цирка. В середине 80-х Никулину удалось уговорить Председателя Совета Министров СССР Николая Рыжкова выделить денежные средства на постройку нового цирка. И в начале 90-х полностью обновленный цирк на Цветном бульваре вновь открыл свои двери для зрителей.

Никулин и его окружение.

Всмотритесь повнимательнее в фотографию. Идет очередной прогон программы. Первый прогон после реконструкции цирка. 1992 год. Какой печальный взгляд у Юрия Владимировича. Почему? Трудно сказать. Может быть, показываемый номер оставляет грустное впечатление. Хотя после его окончания Юрий Владимирович будет аплодировать. Может быть, самочувствие у Деда (так за глаза называли в цирке Ю.В. Никулина) среднее. Любопытно, Дедом стали звать Юрия Владимировича, только когда открылся Старый Новый цирк. А до этого просто Никулин или Юрий Владимирович. Близкие позволяли себе, говоря о нем, сократить имя до инициалов - Ю.В. А может быть, было нехорошее предчувствие, ощущение беды. Окружение Юрия Никулина. Уже умер его друг и помощник - Владимир Крымко. Он не успел закончить постановку представления к открытию цирка. Его фамилия давалась в программе в траурной рамке. Во втором ряду, за Ю.В. Никулиным - человек с бородкой. Это Михаил Владимирович Седов. Первый заместитель Ю.В.Никулина. Директор-распорядитель цирка. Менее чем через полгода его убьют. Он выйдет из свой квартиры к лифту. Раздастся выстрел. Один, второй... Михаил Седов упадет. Выбежит из квартиры его жена. Крик. "Скорая помощь". Тяжело раненного Михаила Седова увезут в Склифосовского. Юрий Владимирович тут же приедет в реанимацию. Через сутки Михаил Седов скончается. Преступников не найдут. Жена останется вдовой. Дети сиротами. В цирке опустение. Многое держалось именно на нем: финансы, гастроли, строительство, порядок. Он был тылом Юрия Владимировича. Смерть Михаила Владимировича Седова - это и потеря друга. Михаил Владимирович относился к Ю.В. Никулину трепетно, по-сыновьи, и Ю.В. Никулин всячески поддерживал М.В. Седова. Заботился о нем, помогал с квартирой, улаживал его семейные сложности. Седов пришел в цирк юношей, был младшим администратором. Вырос до директора-распорядителя. Он понимал и любил артистов. И те платили ему взаимностью. Кто и зачем убил Михаила Владимировича Седова? До этого жене Михаила Седова звонили. (Он сам был в длительной командировке.) Требовали принести срочно деньги за очень важную информацию. Она носила деньги два раза. Позвонили в третий раз. Она опять понесла деньги. Но при передаче взяли молодых людей. - А мы тут ни при чем - заявили задержанные. Нас попросили подойти и взять пакет. Троих задержанных отпустят. Арестуют талантливого художника цирка. В организации убийства подозревали его. Продержат в тюрьме около полгода и отпустят. - Темное это дело, темное...- говорил Юрий Владимирович и всегда при этом тускнел. Похоронили Михаила Седова на Новокунцевском кладбище. Там, где похоронен Карандаш, Шуйдин и много известных людей. Похороны оплатил цирк. Слева от Ю.В.Никулина сидит иллюзионист Юрий Кукес. Он женат на одной из самых красивых женщин цирка. Дочери знаменитой артистки Кох. В тот день решался вопрос - будет или нет работать аттракцион Ю.Кукеса в цирке на Цветном бульваре. После прогона решили - Ю.Кукес и его аттракцион работать не будет. Отказывать было сложно. Никулин не любил отказывать. Он не любил огорчать людей. Справа от Ю.В.Никулина - Виктор Львович Плинер (он в темных очках) - Прекрасный артист. Хороший режиссер акробатических номеров. Ему сегодня под 90. Тогда было сильно за восемьдесят. Он всегда и всем недоволен. Юрий Владимирович старался с Виктором Львовичем общаться спокойно. Все внимательно выслушивал. Возражал мягко. Он не только ценил вклад В.Л.Плинера в развитие цирка, но и понимал, что сегодня важно просто поддержать ветерана. За Виктором Львовичем сидит Владимир Николаевич Зеленцов. В то время администратор цирка, сегодня заместитель директора. Ничего не могу сказать об этом человеке. Не могу. Ни того, что мне говорил о нем Ю.В. Никулин, ни того, как высказывался о нем Михаил Владимирович Седов. Окружение Ю.В.Никулина! Она всегда был на людях. Он всегда и всех веселил. Он любил общаться. А на самом деле... На самом деле Юрий Владимирович был в цирке страшно (сознательно взял это слово - страшно!) одиноким. Одиночество усилилось особенно после смерти Михаила Владимировича Седова. Да, около Ю.В. Никулина была женщина, которая считала, что она единственная способна серьезно повлиять на Юрия Владимировича. Экстрасенс, средняя актриса. Она изображала, что влюбилась в Ю.В. Никулина, она пыталась ему внушить, что он без нее пропадет. М.В. Седов пытался снизить, скорректировать, смикшировать влияние этой женщины на Ю.В.Никулина. Сначала не удавалось, потом получилось. Актриса-экстрасенс взяла в руки весь цирк. Она планировала свои программы, строительство дома, пыталась свои личные проблемы решать за счет Ю.В. Никулина. Ее нет на снимке. Она не рискнула сесть на прогоне рядом. Она стояла недалеко. И просто ела Ю.В.Никулина глазами. И все знали, после прогона именно она будет говорить, что плохо, что хорошо в программе, кого нужно сократить, кого каким номером поставить. А Юрий Владимирович все понимал, но не мог резко разорвать отношения. Потом он их разорвал. А пока... А пока он грустно смотрел на манеж. В окружении... И был невероятно одиноким человеком. Нет, дом оставался тылом. Татьяна Николаевна Никулина все понимала и не давила. Она не устраивала ссор, она выжидала и знала, пройдет время и все станет нормальным. Так и произошло. Но убили Михаила Владимировича Седова. А остальные? Актриса-экстрасенс куда-то уехала. И больше не появлялась, Максим Юрьевич Никулин стал заместителем у отца, Юрий Кукес гастролирует по циркам страны, Виктор Львович Плинер продолжает ворчать, что все плохо. Владимир Николаевич Зеленцов

 
malvaДата: Пятница, 2007 Мар 30, 9:35 PM | Сообщение # 22
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
ЦИРКОВЫЕ АНЕКДОТЫ...

Телефонный звонок директору цирка:
- Скажите, пожалуйста, Вам не нужна говорящая лошадь?
Директор раздраженно бросает трубку.Снова звонок.
- Скажите все-таки, Вам не нужна говорящая лошадь?
- Перестаньте хулиганить!
Снова звонок.
- Слушай, идиот! Ты думаешь, мне легко набирать копытом номер?

**********************
- Ты слыхал, в наш город приехал цирк! Надо пойти, там такие штуки показывают!
- А что именно?
- Представь себе: совершенно голая баба на слоне!
- Пожалуй, пойду. Я уже лет десять, как слона не видел.

**********************
Молодой артист впервые собирается выехать с цирком на гастроли. Друзья ему говорят:
- Ты хоть чемодан купи себе в дорогу.
- Зачем?
- Положишь туда брюки, пиджак, белье...
- А в чем же я тогда поеду?

**********************

Один человек пришел к директору цирка с двумя большими чемоданами и продемонстрировал свой номер. Раскрыл первый чемодан - он полон кирпичей. Человек клал кирпич на голову, а его ассистент кувалдой разбивал кирпич. За десять минут он перебил все кирпичи. Директор заявляет:
- Я беру Вас. А что у Вас во втором чемодане?
- Анальгин.

**********************

Актер - директору цирка:
- Вы можете смело нанять меня в качестве клоуна, месье, я рассмешу и мертвого.
- К сожалению, у нас несколько другая клиентура.

**********************
Две дрессировщицы собак хвастаются:
- Моя Джильда читает газеты.
- Знаю, мне про это говорил мой Шарик.

***********************

- Кто эта внушительного вида дама?
- Она раньше выступала в цирке, пела в клетке со львом.
- Почему она перестала выступать с этим львом?
- Этого потребовало общество охраны животных.

************************

Фокусник позвал на манеж из зрительного зала мальчика:
- Можешь ты, мальчик, подтвердить, что видишь меня впервые?
- Да, папа.

*************************
В передвижном цирке случилась беда. Обрушилась крыша шапито. Директор цирка чертыхается:
- Какой мерзавец подсунул нюхательный табак слону?

**************************

 
malvaДата: Пятница, 2016 Июл 15, 4:00 PM | Сообщение # 23
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
Близкий пересказ воспоминаний Юрия Никулина о войне

Однажды ночью на железной дороге нос к носу столкнулись две разведгруппы, наша и немецкая. Ну бойцы все опытные, не в первой, ну и метнулись в сторону. Попадали. Мы с одной стороны насыпи, немцы с другой.

Лежим, притаились, думаем "что дальше?". И тут слышим с немецкой стороны в нашу встревоженно доносится приглушенный крик:
- Ганс! Ганс!

Мы переглянулись и вдруг видим, что среди нас, забившись, сидит испуганный толстяк немец. Он, когда мы столкнулись, так растерялся, что начал метаться из стороны в сторону, а потом с перепугу бросился к нам. Смотрит на нас, от страха дрожит.А мы и сами не знаем, что с ним делать.

С той стороны крики все тревожнее.
- Ганс! Ганс!

Ну наш командир решил перекинуть немца на их сторону. Взяли мы бедолагу за руки за ноги, раскачали его и кинули к своим. А тот так перепугался, что пока летел громко бзданул от страха. Полная тишина и тут мы не выдержали. 

Обе стороны разразились нервным смехом. Когда успокоились, посмотрели друг на друга через дорогу и молча разошлись каждый своим путем — никто не стал стрелять. И так все понятно всем. Война все-таки.


 
Форум » ЛИТЕРАТУРА и ИСКУССТВО » Мы вас помним! » Юрий Никулин (18.12.1921 - 21.08.1997)
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:

Сайт управляется системой uCoz