Пятница, 2024 Мар 29, 6:51 PM
На главную Форум Регистрация Вход
Добро пожаловать, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: irusia  
Форум » ЛИТЕРАТУРА и ИСКУССТВО » Мы вас помним! » Игорь Кваша, телеведущий, актер (04.02.1933 - 30.08.2012...)
Игорь Кваша, телеведущий, актер
malvaДата: Пятница, 2012 Авг 31, 5:07 AM | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline




Скончался народный артист РФ, известный актер театра и кино, ведущий передачи "Жди Меня" Игорь Кваша. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу "Первого канала".

"Игорь Кваша, один из создателей театра "Современник", ведущий программы "Первого канала" "Жди Меня" скончался в 17:00", - сообщили в пресс-службе. Причина смерти не уточняется. Кваша умер на восьмидесятом году жизни.

Прощание Игорем Квашой состоится на основной сцене театра "Современник" во вторник, 4 сентября. Об этом сообщили ИТАР-ТАСС в театре. Начало церемонии - в 10:00. Похороны пройдут в тот же день предположительно на Троекуровском кладбище.

Соболезнования родным и близким, а также почитателям таланта народного артиста России выразили президент России Владимир Путин и премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, передает ИТАР-ТАСС. "Игорь Владимирович Кваша был бесконечным вулканом энергии и творчества, совершенно незабываемым человеком и невероятно талантливым актером. Его уход - невосполнимая утрата для российского театра", - заявил, также обращаясь с соболезнованиями, министр культуры Владимир Мединский.

Юрский: Кваша был лучшим и на сцене, и в жизни

Как отмечает "Эхо Москвы", в последнее время Игорь Владимирович все чаще интересовался и политической жизнью страны. В декабре он обратился к почитателям своего таланта в YouTube и приглашал всех на митинг против фальсификаций на выборах. Он был и среди тех, кто подписал письмо в поддержку участниц Pussy Riot, крайне резко высказывался и о новом законе о митингах.

Кваша родился 4 февраля 1933 года в Москве. В 1955 году он окончил Школу-студию МХАТ, после чего в течение двух лет играл на сцене МХАТа имени Горького. Работал в "Современнике" с 1956 года - с момента основания коллектива. Его имя по праву стоит в одном ряду с Олегом Ефремовым, Галиной Волчек, Лилией Толмачевой и другими создателями популярной труппы.

Актерская карьера Кваши началась с роли Володи в спектакле "Вечно живые" Виктора Розова. Затем в новом театре он сыграл в "Голом короле" и "Сирано де Бержераке", "Большевиках" и "На дне". В середине 60-х годов актер пробует себя в режиссуре, выпуская "Кабалу святош", "Дни Турбиных", "Кот домашний средней пушистости" и другие постановки.

Игорь Кваша был широко известен и как киноартист. На его счету множество фильмов, в числе которых "Соломенная шляпка", "Человек с бульвара Капуцинов", "Паспорт", "Ребро Адама".

Юрский: Кваша был лучшим и на сцене, и в жизни

Народный артист РФ Игорь Кваша, скончавшийся в четверг на 80-м году жизни, был лучшим во всех амплуа - и на сцене, и в жизни, считает актер Сергей Юрский.

"Кваша был одним из основополагающих актеров нашего поколения, которое уходит на наших глазах. Очередная и абсолютно невосполнимая утрата, беда прошедшего года - ровно год назад ушла Ия Саввина, только что - Петя Фоменко. Не хочу перечислять, лучше скажу о дне сегодняшнем - это большое горе, потому что Кваша - фигура необыкновенно заметная", - сказал он РИА "Новости".

По его мнению, в первую очередь, Кваша - "современниковец", а это значит - определенный стиль игры, определенная мера правды, которой они тогда овладели под руководством Олега Ефремова.

"Кваша - один из родоначальников целого направления, что проявляется во всех его ролях, даже в самых первых спектаклях - и "Вечно живые", и "Голый король", и в более поздних - например, "На дне", Кваша везде характерный. Без грима, потому что они сперва пользовали этот способ игры - и он был одним из самых лучших и самых правдивых. Потом они стали искать характеры, то есть превращение людей в других, и тогда оказалось, что Кваша и тут один из самых лучших", - считает артист.

Он отметил, что "перечень ролей Кваши огромен - в кино были большие, замечательные роли, но театр, конечно, вне конкуренции".

"Театр, который возник в конце 50-х и дал мощное направление в нашем русском искусстве, создали очень немногие люди, и в первом ряду стоит Кваша", - подчеркнул Юрский.

Еще одним амплуа в жизни Кваши собеседник агентства назвал роль ведущего в программе "Жди меня".

"Это еще один Кваша для миллионов людей - человек, который вел передачу поиска пропавших людей. Кваша искренне добросердечный и участвующий в бесконечной благотворительной телевизионной акции, требующей сильнейших эмоций", - рассказал Юрский.

Он признался, что, к сожалению, они не играли вместе, но много общались в обычной жизни.

"И это еще один человек - человек, с которым, не скажу, что мы были постоянно близкими людьми, но во время всех наших встреч, которых были десятки, это был человек, с которым ты всегда чувствуешь себя родным, потому что он - выразитель поколения. Ты прикасался к чистому источнику, общаясь с ним", - отметил актер, добавив, что скорбит об уходе Игоря Владимировича из жизни.

Валентин Гафт, много лет проработавший с Игорем Квашой в "Современнике", отметил его редкий талант не играть на сцене, а проживать жизнь героя. Актер признался, что ему страшно приходить в театр, когда там нет Кваши.

"Это тяжеленный удар, жизнь прожита вместе, он принимал меня в студию МХАТ, - сказал Гафт. - Он вел свою замечательную передачу "Жди меня", его полюбила вся страна, он стал родным, теплым человеком для всех. Страшно приходить в театр, когда там нет Кваши, я не представляю себе этого. Кваша - великолепный артист, умный с редкими данными, потрясающим голосом, не играющий роль, а живущий жизнью своего героя. Такие актеры редки. Уходит это поколение умных ярких людей".

Смерть народного артиста РФ Игоря Кваши - личная потеря и огромный удар по нашей культуре, считает народный артист СССР, худрук театра "Ленком" Марк Захаров.

"Кончина Игоря Владимировича Кваши - невосполнимая потеря для всех нас и для театра "Современник", который мы все любим. Мы с ним вместе работали над фильмом "Тот самый Мюнхгаузен", где Кваша блистательно сыграл бургомистра. Для меня он не просто большой артист, но и очень дорогой человек. Вся молодость прошла рядом. Мы вместе общались и обсуждали театральные события - я, Григорий Горин, его лучший друг. Мне очень трудно сейчас найти нужные слова, поскольку это и личное горе для меня", - сказал он.
 
malvaДата: Пятница, 2012 Авг 31, 7:00 PM | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
Игорь Владимирович Кваша родился 4 февраля 1933 года в Москве.



Его отец преподавал в Московском химико-технологическом институте имени Д.И. Менделеева, был заведующим кафедрой, погиб в 1943 году под Ленинградом (ныне Санкт-Петербург).

Его мать – педагог, работала в школах для умственно отсталых детей.

В школьные годы Игорь Кваша занимался в театральной студии московского Дворца пионеров.

В 1955 году он окончил Школу-студию МХАТ (курс Александра Карева), после чего в течение двух лет играл на сцене МХАТа им. М. Горького, где исполнил несколько ролей: Огонь в "Синей птице" Мориса Метерлинка, беспризорник в "Кремлевских курантах" Николая Погодина и др.

В 1956 году актера пригласили в создававшийся театр "Современник", в котором он и проработал всю жизнь.
Игорь Кваша читает стихотворение Блока "Друзьям"Игорь Кваша читает стихотворение Блока "Друзьям"
( сек./NaN Mb)

За долгие годы Кваша сыграл много ролей в спектаклях театра, среди последних работ: Фальстаф в "Виндзорских насмешницах" Уильяма Шекспира, папаша Карамазов в спектакле "Карамазовы и ад" по мотивам позднего Федора Достоевского, Гаев в "Вишневом саде" Антона Чехова, Лестер в спектакле "Играем... Шиллера!" (сценический вариант трагедии Фридриха Шиллера "Мария Стюарт"), Рассказчик в "Балалайкин и К°" Михаила Салтыкова-Щедрина, Степан Верховенский в "Бесах" Федора Достоевского, Иосиф Сталин в спектакле "Полет черной ласточки, или Эпизоды истории под углом 40 градусов" Петра Хотяновского и Инги Гаручава, Чебутыкин в "Трех сестрах" Антона Чехова и др.

Пробовал Игорь Кваша себя и в качестве режиссера. Им были поставлены: "Сирано де Бержерак" Эдмона Ростана (совместно с Олегом Ефремовым), "Кабала святош" и "Дни Турбиных" Михаила Булгакова, "Кот домашний средней пушистости" Владимира Войновича и Григория Горина, "Балалайкин и К°" Михаила Салтыкова-Щедрина, "А вам не хотится ль/Под ручку пройтиться?.. ".
Игорь Кваша читает стихотворение Пушкина "Не дай мне бог сойти с ума"Игорь Кваша читает стихотворение Пушкина "Не дай мне бог сойти с ума"
(120 сек./1.37 Mb)

В кино Игорь Кваша дебютировал в 1961 году в фильмах "Сержант Фетисов", "В трудный час". А первой большой работой актера стала роль молодого Карла Маркса в фильме Григория Рошаля "Год как жизнь".

Позже он снялся в комедии "Соломенная шляпка", спортивной драме "Жребий", мелодраме "Просто Саша", приключенческом детективе "Сыщик", кинопритче "Тот самый Мюнгхаузен", сказке "Сказки старого волшебника", комедии "Человек с бульвара Капуцинов", детективе "Дом-Фантом в приданое", драме "Ленинградец" и др.
30/08/2012© РИА Новости
Бургомистр, пастор, лейтенант. Знаменитые роли актера Игоря Кваши
Увеличить плеерДобавить видео в блог

Актер не раз играл исторических личностей: Маркса, Свердлова, Сталина. В роли Сталина Кваша снялся в 4-серийном телефильме "Под знаком Скорпиона", сериале "В круге первом".

Игорь Кваша известен как чтец, много работал на радио. Он читал такие замечательные произведения, как "Пиковая дама" Александра Пушкина, "Облако в штанах" Владимира Маяковского, "Двенадцать" Александра Блока, многое из Михаила Лермонтова, Ги де Мопассана. В 1970-1986 годах на радио он выпустил в эфир цикл поэтических передач, в 1987-1988 годах состоялась радиозапись романа "Белая гвардия" Михаила Булгакова, в 1989-1990 годах – романа "Доктор Живаго" Бориса Пастернака.

Он также работал в поэтических программах на телевидении, записывал грампластинки со стихами Александра Блока, Анны Ахматовой, Бориса Пастернака, подготовил передачу "Ранний Маяковский".

С 2000 года, помимо работы в театре "Современник", Игорь Кваша был ведущим телевизионной передачи "Жди меня", основная задача которой – это поиск людей, которые в силу обстоятельств потеряли друг друга на своем жизненном пути.

В 2007 году вышла книга воспоминаний Кваши "Точка возврата".

С 2008 года актер вел передачу "Невероятные истории про жизнь" на Первом канале.

Игорь Кваша - Народный артист РСФСР (1978), лауреат премии деловых кругов "Кумир-99" за актерскую работу в спектакле "Вишневый сад" театра Современник", театральной премии Москвы "Хрустальная Турандот" за "Честь и достоинство" (2008), Царскосельской Художественной премии "За легендарный путь в искусстве и искренность творческого почерка" (2008), Российской национальной актерской премии имени Андрея Миронова "Фигаро" (2012).
Игорь Кваша читает стихотворение Гарсия Лорки "Когда умру"Игорь Кваша читает стихотворение Гарсия Лорки "Когда умру"
(46 сек./.53 Mb)

Награжден орденом "За заслуги перед Отечеством" III степени (2006).

В 2008 году за большие заслуги в развитии отечественного театрального и кинематографического искусства ему объявлена благодарность президента РФ.

Игорь Кваша прекрасно рисовал, увлекался спортом. Еще в институтские годы начал занимался конным спортом, получил второй разряд, также увлекался футболом, хоккеем, теннисом.

У него остались жена, сын и двое внуков.

 
malvaДата: Пятница, 2012 Авг 31, 7:03 PM | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
..
 
malvaДата: Пятница, 2012 Авг 31, 7:04 PM | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
 
malvaДата: Пятница, 2012 Авг 31, 7:06 PM | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
ФИЛЬМОГРАФИЯ

Дебют в кино
1961 г. В трудный час
Боец Сеня

1961 г. Сержант Фетисов
1965 г. Похождения зубного врача
1965 г. Год как жизнь
1965 г. Строится мост
1966 г. Не самый удачный день
1967 г. Они живут рядом
1967 г. Штрихи к портрету В.И.Ленина
1968 г. Любить
1971 г. Достояние республики
1971 г. Преждевременный человек
1971 г. Свой остров
1972 г. На дне
1973 г. Балалайкин и К
1974 г. Аптека "Голубые шары"
1974 г. Жребий
1974 г. Одной жизни мало
1974 г. Соломенная шляпка
1975 г. Бегство мистера Мак-Кинли
1976 г. Вечно живые
1976 г. Повесть о неизвестном актёре
1976 г. Принцесса на горошине
1976 г. Просто Саша
1977 г. Перед экзаменом
1977 г. Степь
1977 г. Чао! (фильм-спектакль)
1978 г. Дачный домик для одной семьи
1979 г. Сыщик
1979 г. Тот самый Мюнхгаузен
1980 г. Нора
1980 г. Ты должен жить
1981 г. Шляпа
1982 г. Родился я в Сибири...
1982 г. Спешите делать добро
1983 г. Утро без отметок
1984 г. Сказки старого волшебника

1985 г. Утро обреченного прииска
1986 г. Ваша дочь Александра
1986 г. Вера
1987 г. Акселератка
1987 г. Большевики
1987 г. Клуб женщин
1987 г. Человек с бульвара Капуцинов
1988 г. Тайный советник
1989 г. А был ли Каротин
1989 г. Юбилейное танго
1990 г. Паспорт
1990 г. Живая мишень
1990 г. Ребро Адама
1991 г. Хищники
1992 г. Трудные люди
1993 г. Бездна (круг седьмой)
1993 г. Сердца трех-2
1994 г. Мастер и Маргарита
1994 г. Веселенькая поездка
1995 г. Под знаком Скорпиона
1995 г. Дом
1996 г. Карамазовы и ад (фильм-спектакль)
1996 г. Возвращение "Броненосца"
1998 г. Ле Хаим (короткометражный)
2001 г. Сыщики-1
2002 г. Марш Турецкого (3 сезон)
2003 г. Свидание (фильм-спектакль)
2003 г. Превращение
2003 г. Остров без любви
2003 г. Другая женщина, другой мужчина
2006 г. Полет черной ласточки, или эпизоды истории под углом 40° (фильм-спектакль)
2006 г. Ленинградец
2006 г. Карнавальная ночь-2, или 50 лет спустя
2006 г. Дом-фантом в приданое
2006 г. В круге первом
2006 г. Вишнёвый сад (фильм-спектакль)
 
malvaДата: Пятница, 2012 Авг 31, 7:07 PM | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline




 
malvaДата: Пятница, 2012 Авг 31, 7:12 PM | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
Россия потрясена уходом Игоря Кваши Смотреть здесь: http://www.ntv.ru/video/novosti/339787/ и здесь: http://www.1tv.ru/news/culture/214464



Сегодня скончался народный артист России Игорь Кваша. Ему было 79 лет. Блистательные роли в театре и кино, 55 лет службы в одном, тоже блистательном театре "Современник", 14 лет работы на телевидении в программе "Жди меня". В телевизионном сообществе Игоря Владимировича с гордостью называли своим коллегой. У Игоря Кваши на все хватало сил, времени, безграничного таланта и любви.

Он всегда старался прятать слезы от телезрителей, но их все равно замечали. Настолько искренними они были. И все понимали, что это не актерская игра. Он поэтому и прятал слезы, считая, что иногда эмоции непростительно захлестывали. Ведущий программы "Жди меня", изменившей десятки судеб. И для него, прекрасного актера, это была не роль. Это - жизнь.

Кто знает, увидели бы мы когда-нибудь, если бы не война, актера Игоря Квашу. Мальчик, родившийся в центре Москвы, отец которого ушел в 41-м на фронт и не вернулся, актером-то решил стать после того, как в детском саду, в Сибири, куда их с мамой эвакуировали из столицы, впервые сыграл в спектакле, в госпитале, перед ранеными.

"Самая первая роль была в семь лет, правда. Я в интернате был в Сибири. И у нас там был замечательный педагог Кремер, которая замечательно занималась с детьми. И мы выступали много, в госпиталь ходили к раненым, читали стихи", - вспоминал Игорь Кваша.

Потом уже в Москве была театральная студия в Доме пионеров. По иронии судьбы неподалеку от того места, где он проработал все оставшиеся годы - на Чистых прудах. В театре, который сначала назывался Студией молодых актеров, но популярность приобрел как театр "Современник". Игорь Кваша был одним из его основателей вместе с Олегом Ефремовым, Евгением Евстигнеевым, Олег Табаковым и Галиной Волчек.

"Я случайно оказалась в Москве, у нас театр в отпуске. И вдруг сегодня узнала. Не знаю, как справимся с этой потерью. Невозможно представить, что его нет", - говорит художественный руководитель "Современника" Галина Волчек.

"Современнику" Игорь Владимирович Кваша был верен более пятидесяти лет. Сцена, на которой были созданы десятки образов. Солдат и министр, пенсионер и немецкий коммунист, Фальстаф и Сталин. Он никогда не говорил о своих творческих планах. И никогда не выделял из своих ролей самую любимую.

"Каким-то образом вбираем в себя всё, что происходит вокруг нас, всё, что происходит в жизни, всё, что происходит с людьми. От встреч с людьми что-то в тебе откладывается", - говорил Игорь Кваша.

Сам себя Игорь Кваша называл исключительно театральным актером, и о кино говорил как о чем-то второстепенном. Но ни зрители, ни режиссеры так никогда не считали. Хотя, как он, смеясь, рассказывал журналистам, ему всегда доставались роли обаятельных негодяев. Таких, как Пастор в "Человеке с Бульвара Капуцинов" или Бургомистр в "Том самом Мюнхгаузене".

"У нас Игорем одна картина была. Он сыграл пастора. Замечательная долгая ненавязчивая дружба. Он был замечательный, талантливый, требовательный в первую очередь к себе", - вспоминает режиссер Алла Сурикова.

Он рисовал картины, которые мало кто видел, кроме жены. Он гордился своими внуками . А дома, с привычной сигаретой в руках, улыбался, рассматривая их рисунки. И в такие минуты говорил, что чувствует себя счастливым, ведь самой положительной человеческой чертой он считал способность любить.

Свои соболезнования родным и близким Игоря Кваши выразили президент Владимир Путин и премьер-министр Дмитрий Медведев.

Прощание с актером пройдет на основной сцене театра "Современник" 4 сентября. Начало траурной церемонии в 10 часов утра. Похороны состоятся на Троекуровском кладбище.

 
malvaДата: Пятница, 2012 Авг 31, 7:17 PM | Сообщение # 8
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
...

 
malvaДата: Пятница, 2012 Авг 31, 7:25 PM | Сообщение # 9
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline


..
 
Форум » ЛИТЕРАТУРА и ИСКУССТВО » Мы вас помним! » Игорь Кваша, телеведущий, актер (04.02.1933 - 30.08.2012...)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сайт управляется системой uCoz