Воскресенье, 2024 Апр 28, 3:34 AM
На главную Форум Регистрация Вход
Добро пожаловать, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: irusia, xlera  
Форум » ДОМАШНИЙ ОЧАГ » Цветы в доме » Выгонка луковичных
Выгонка луковичных
М@рияДата: Пятница, 2009 Мар 06, 7:43 PM | Сообщение # 11
Творческая натура
Группа: Модераторы
Сообщений: 10850
Репутация: 57
Статус: Offline
Опыт другой девушки, описан в форме дневника:
6 ноября:
закладка луковиц для выгонки
Тюльпаны
Высадила 10 здоровых, без никаких признаков болезней или повреждений луковиц ранних тюльпанов, сорта Пуриссима, класса "Экстра" 11/12 разбора (можно так же закладывать луковицы первого разбора). Почва дерновая- песок крупной фракции 1х1. На дно уложила дренаж. Предварительно аккуратно очистила луковици от жёсткой покровной кожуры. Очисткой луковиц тюльпанов от оболочки обеспечиваются два важных момента:
1 - оголённая луковица становится доступна для обследования верхнего сочного слоя
на предмет его чистоты. Если после чистки луковицы обнаружатся скрытые язвочки или другие проявления болезней, то ее необходимо отбраковать;
2 - очищенная луковица в процессе выгонки легче получает полноценное питание (влагу и питательные вещества). Ведь используемая луковица в выгоночный период находится не в открытом грунте, где условия для развития и цветения более благоприятные, чем в помещении.

*Луковицы не протравливала, о чем в последствии пожалела - на некоторых листиках были непонятные коричневые пятна.

Емкость с высаженными луковицами поместила в темное помещение с хорошей винтиляцией с температурой 6-8 С.

15 ноября:
Закладка второй партии луковиц тюльпана для выгонки
Заложила еще 10 луковиц в другую емкость. Грунт, последовательность работ и условия те же что и в первом случае, с единственным отличием - луковици укладывала в грунт боком, для того чтобы вода при поливе не попала во внутрь растков в процессе проращивания и не началось гниение. Условия храниения теже.

С периодичностью 1 раз в неделю проверяла влажность грунта. При необходимости проводила полив под кромку емкости.

15 декабря
смена температурного режима

Вношу обе емкости с уже проросшими луковицами. На поверхности видно от 5 до 10 мм ростков.

Оставляю так же в темноте при температуре от 5 до 9 С

15 января
смена температурного режима 2
Вношу в помещение с температурой 16-18 С. Ставлю в светлом месте, но без попадания прямих лучей. Ростки уже достигают от 5 до 8 см. В обеих емкостях развитие идет одинаково, несмотря на разные сроки высадки.

20 января
меняю режим освещения

Выставляю обе емкости на освещенный подоконник. Температура 18-20 С. В первой емкости, где луковицы были высажены раньше на 10 дней, ростки развиваются быстрее и достигают уже практически 15 см. Меня беспокоят боковые отростки - не помешают ли они основному растению. Но я их не буду удалять, пусть развиваются новые луковички, которые я в последствии высажу в открытый грунт.

02 февраля
Появились первые бутоны

Растения первой партии дружно выкинули бутоны. Они еще не большие и не окрашены. Но скорее всего первая партия высаженных тюльпанов зацветет раньше планируемого срока.

Вторая партия заметно отстает в развитии и росте. Возможно цветение будет в срок - к 8 марта.

06 февраля
Тюльпаны зацвели

Раньше намеченных мною сроков зацвели тюльпаны. И первыя партия высаженная на неделю раньше и вторая. Вторые получились не высокие, чашечки бутонов мельче.

Сделала для себя выводы, что вносить в теплое помещение высаженные луковицы надо не раньше февраля, если планируете цветение к 8 марта. Высаживать луковыцы лучше в октябре. Холодный период должен быть не меньше 3 месяцев. Цветение наступает через 3-4 недели после смены теплового режима.

01 марта
подготовка к хранению

Только сегодня срезала последние 5 цветков тюльпанов. Длительностью цветения довольна (температура 10-12С, иногда меньше). Срезала на высоте 2х нижних листов. Теперь прекращаю поливы и жду полного отмирания, после чего выкопаю луковицы из горшков, высушу при температуре от 25С и в сентябре посажу в грунт на даче.

Источник



слежу за порядком
 
КатринДата: Понедельник, 2009 Мар 09, 1:48 PM | Сообщение # 12
Творческая натура
Группа: Модераторы
Сообщений: 2255
Репутация: 106
Статус: Offline
М@рия, довольно сложно... и низкие температуры... Подходит для частного дома, по-моему. Спасибо за информацию, - очень полезная! smile

 
Форум » ДОМАШНИЙ ОЧАГ » Цветы в доме » Выгонка луковичных
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Сайт управляется системой uCoz