Пятница, 2024 Апр 26, 7:07 PM
На главную Форум Регистрация Вход
Добро пожаловать, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 8 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
Модератор форума: irusia, xlera  
Форум » ДОМАШНИЙ ОЧАГ » Цветы в доме » Зимний сад
Зимний сад
morelaДата: Среда, 2007 Авг 01, 8:53 PM | Сообщение # 71
Творческая натура
Группа: Проверенные
Сообщений: 1688
Репутация: 2
Статус: Offline
На затенённом балконе можно выращивать все растения, мирящиеся с недостатком солнечного света: как однолетние, так и многолетние, а также комнатные. Если однолетние растения рассчитаны на один сезон, а комнатные растения находятся в межсезонье в квартире, то о зимовке многолетних балконных растений (кустарников, лиан, многолетних травянистых цветов) приходится заботиться особо: оберегать их от вымерзания на балконе зимой, перенося осенью горшки с растениями в прохладный подвал или погреб, вкапывая их в землю в саду, укутывая на зиму ящики с балконными растениями в бумагу и тряпьё или перемещая их зимовать на застеклённые непромерзающие лоджии.
На затенённом балконе можно выращивать многие тенелюбивые декоративные растения, главное - обеспечить им уход с нормальными условиями для произрастания и иметь подходящие по размеру растения контейнеры. При озеленении балконов используются растения с неглубокой корневой системой: невысокие виды спиреи, пираканты, кизильника, гортензии; зверобой, пахизандра, лапчатка, барвинок и др.
Из комнатных растений владельцы балконов северной, северо-восточной и северо-западной ориентации с успехом выращивают хлорофитум, шлюмбергеру, аспарагус, фуксию, бегонии, папоротник нефролепис, гибискус, плющи, пилею, филодендрон, лавр, диффенбахию, азалию и другие растения.
Из лиан, позволяющих создавать красочные зелёные ширмы, многие выращивают на затенённых балконах вьющуюся жимолость, актинидию, лимонник, хмель, девичий виноград. Жители тёплых стран имеют более широкий выбор растений, выращивая ещё и плющ, вьющуюся гортензию, кирказон, горец.
 
morelaДата: Среда, 2007 Авг 01, 8:58 PM | Сообщение # 72
Творческая натура
Группа: Проверенные
Сообщений: 1688
Репутация: 2
Статус: Offline
Поддержание климата зимнего сада на балконе.

Элементы отделки зимнего сада.
При организации зимнего сада на балконе позаботьтесь о соблюдении определенного климата, при котором растения будут расти и развиваться. То есть необходимо соблюдение оптимального температурного режима, светового потока, влажности. В целях предотвращения возникновения парникового эффекта в зимнем саду на балконе устанавливаются кондиционеры, вентиляционные люки, вентиляторы.
В качестве отделки пола на балконе нужно использовать не гниющие материалы. Для мебели идеально подойдет в качестве материала пластик или плетеная мебель.
Растения зимнего сада.

При выборе растений для зимнего сада учитывайте микроклимат на балконе. Ни все растения одинаково хорошо будут расти на южной и северной сторонах. Чаще всего предпочтение отдается многолетним растениям. На балконе можно выращивать некоторые цветочные садовые культуры. Правильно подобранные растения украсят ваш дом, принесут радость.
Зимний сад на балконе или исполнение мечты.

На протяжении всего года можно заниматься «озеленением» зимнего сада. Общение с растениями принесет чувство удовлетворения, спокойствия. Отдых в зимнем саду на балконе среди растений позволит максимально расслабиться, отвлечься от ежедневной суеты. Хотите частичку природы у себя дома – создайте зимний сад на балконе.

 
morelaДата: Среда, 2007 Авг 01, 9:00 PM | Сообщение # 73
Творческая натура
Группа: Проверенные
Сообщений: 1688
Репутация: 2
Статус: Offline
Зимний сад на балконе

Думаю, у каждого цветовода возникало желание иметь свой собственный зимний сад. Чтобы растениям было просторно и свободно. Чтобы не приходилось, скрепя сердце, обрезать их из-за того, что места на подоконнике совсем не хватает. Но где в городской квартире создать для цветов идеальные условия? Единственной возможностью воплотить мечту о зимнем саде в жизнь будет использование... балкона.
Итак, с чего начать? Сразу надо заметить, что просто застекленный балкон – это далеко не зимний сад. Он, разве что, спасет растения от дождя и ветра, причем только летом. Такой балкон – скорее, дачный парник, но никак не зимний сад.
Чтобы создать зимний сад на балконе, потребуется достаточно большое вложение денежных средств и много работы. Специалисты рекомендуют сразу ставить стеклопакеты с двойным остеклением. Для растений очень важен световой и температурный режим. Резкие перепады температуры нанесут вред большинству растений, особенно если влажность воздуха нестабильна.
Чтобы поддерживать в вашем зимнем саду – на балконе –оптимальную температуру, рекомендуется расположить в нем электрический обогреватель с термодатчиком. Он будет включаться сам и поддерживать заданную вами температуру. При этом тепло от обогревателя должно равномерно распределяться по всему помещению.
Можно также установить систему «теплый пол». Но в этом случае есть опасность перегрева горшков, стоящих непосредственно на полу. Хотя на температуру пола надо обратить особое внимание. Если не использовать систему «теплый пол», то утеплить просто линолеумом недостаточно. Надо положить слой утеплителя, досок, потом оргалит и только тогда – любое напольное покрытие. Так рекомендуют специалисты.
Даже если все это сделано, ваш зимний сад еще не готов, так как в нем нет освещения, необходимого растениям. Самое простое, что можно сделать, – это закрепить на потолке две длинные лампы дневного света. Этого будет достаточно. Для создания же оптимальных условий желательно установить одну фито-лампу. Именно она обеспечит вашим цветам успешный рост, так как спектр ее излучения наиболее приближен к солнечному свету. Можно приобрести и электротаймер, который позволит регулировать режим освещенности.
Теперь, когда ваш балкон превратился пусть в совсем небольшой, но все-таки зимний сад, можно заняться подбором растений. Думаю, что прежде всего надо переселить туда все крупномеры, которые с трудом помещаются на подоконнике. Это такие растения, как кофейное дерево, юкка, драцена.
Следует заметить, что больше всего застекленный балкон подходит для содержания растений родом из субтропиков. Зимой им нужна более низкая температура, чем в наших квартирах в период отопительного сезона, поскольку в холодный период они находятся в состоянии относительного покоя. Хорошо будет в зимнем саду и хвойникам. После зимовки на прохладном балконе они будут выглядеть чудесно.
Одним словом, растений, которым необходимы прохладные зимние помещения, множество. Но не увлекайтесь, а то через год-два ваши маленькие питомцы дадут такой прирост, что балкон превратится в непроходимые джунгли!

 
malvaДата: Среда, 2007 Авг 01, 9:42 PM | Сообщение # 74
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
morela,
Quote
Я зимой не оттапливаю зимний сад.
А какая у тебя там температура зимой?
Спасибо тебе за исчерпывающий ответ про теплолюбивые и растения прохладного содержания! Для меня эта информация очень важна!
 
morelaДата: Четверг, 2007 Авг 02, 8:20 AM | Сообщение # 75
Творческая натура
Группа: Проверенные
Сообщений: 1688
Репутация: 2
Статус: Offline
malva, у меня зимой стоит 20-22 градуса.
 
ESamoy1ovaДата: Понедельник, 2019 Июн 10, 11:03 AM | Сообщение # 76
Заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Под оранжереюможно оборудовать помещение любого назначения, с сохранением его функций.  Помещение
должно иметь лучший доступ к солнечному свету. В случае недостатка
потребуется искусственное освещение. Сегодня лучшими лампами для стимуляции
фотосинтеза считаются светодиодные — они сочетают в себе эффективность
газоразрядных и люминесцентных устройств с безопасностью классических ламп
накаливания.


Сообщение отредактировал ESamoy1ova - Понедельник, 2019 Июн 10, 11:03 AM
 
Форум » ДОМАШНИЙ ОЧАГ » Цветы в доме » Зимний сад
  • Страница 8 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
Поиск:

Сайт управляется системой uCoz