Суббота, 2024 Апр 27, 4:39 PM
На главную Форум Регистрация Вход
Добро пожаловать, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 9 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 7
  • 8
  • 9
Модератор форума: irusia, xlera  
Форум » ДОМАШНИЙ ОЧАГ » Цветы в доме » Тропический гибискус и его волшебные свойства
Тропический гибискус и его волшебные свойства
morelaДата: Среда, 2007 Авг 15, 3:22 PM | Сообщение # 81
Творческая натура
Группа: Проверенные
Сообщений: 1688
Репутация: 2
Статус: Offline
Род гибискус (Hibiscus) относится к семейству Мальвовых (Malvaceae) и насчитывает около 300 видов, произрастающих большей частью в тропическом регионе - Индонезии, Южном Китае, островах Гаити, Фиджи, Суматра, Ява, Шри-Ланка. Жизненные формы представлены травами, листопадными и вечнозелеными кустарниками, редко - небольшими деревцами.

Очаровательные одиночные цветки - простые, полумахровые или махровые - могут достигать в диаметре 16 см. Экзотический вид придают цветкам гибискуса многочисленные нити золотистых тычинок, сросшиеся в длинную трубку, выдвигающуюся далеко от лепестков

Гибискус китайский (H. rosa-siensis)

 
morelaДата: Среда, 2007 Авг 15, 3:24 PM | Сообщение # 82
Творческая натура
Группа: Проверенные
Сообщений: 1688
Репутация: 2
Статус: Offline
Гибискус ценится за красоту, неприхотливость, быстрый рост: куст с годами становится крупным, раскидистым с пышной кроной, и замечательно подходит для оформления просторных холлов, фойе, зимних садов, офисов.

Для цветоводов слово "гибискус" ассоциируется, прежде всего, с выращиваемым в комнатах розаном - гибискусом китайским (H. rosa-sinensis). Он произрастает в Восточной Азии и на островах Тихого океана. Это очень декоративный вечнозеленый кустарник, высота которого (на родине) достигает 3 м. В условиях культуры - это оранжерейное, комнатное растение. Листья темно-зеленые, сверху глянцевые, зубчатые по краю.

Гибискус китайский var. Cooperi

 
morelaДата: Среда, 2007 Авг 15, 3:25 PM | Сообщение # 83
Творческая натура
Группа: Проверенные
Сообщений: 1688
Репутация: 2
Статус: Offline
Цветет с ранней весны до глубокой осени. Цветки крупные (12-16 см в диаметре), простые, полумахровые, разнообразной окраски: не присутствуют только синий и черный цвета.

Листья у гибискуса китайского бывают не только тёмно-зелёными, но и пестрыми (с розовыми и белыми разводами). В последнее время очень популярна разновидность гибискуса китайского var. Cooperi с красивыми, небольшими, пестроокрашенными листьями (на светло-зеленом фоне разбросаны неравномерные белые и розово-красные штрихи и пятна). Эта разновидность более теплолюбива, поэтому зимой чувствует себя уютно при температуре воздуха 18-20°C.

 
morelaДата: Среда, 2007 Авг 15, 3:26 PM | Сообщение # 84
Творческая натура
Группа: Проверенные
Сообщений: 1688
Репутация: 2
Статус: Offline
Кроме розана, в комнатном садоводстве довольно часто можно встретить второй вид гибискуса с более мелкими белыми цветками - сирийская роза (H. syriacus). Еще ее называют "берёзкой" за сходство листочков с листьями берёзы.
Гибискус сирийский - листопадное дерево (часто растущее кустом) с ярко-зелёными листьями и цветками разнообразной окраски, доживающее до 100 лет. У него сероватый стволик, с бархатистыми зубчатыми ромбическими листьями, которые на зиму опадают. Цветки мельче, чем у "китайской розы", самой разной окраски - от белой до малиновой, иногда двуцветные, простые и махровые. Вырастая, кусты становятся более зимостойкими и выдерживают кратковременные понижения температуры до 22 градусов мороза. Поэтому гибискус сирийский и его садовые формы обильно и продолжительно цветут в летне-осенний период в условиях южного берега Крыма.

Гибискус сирийский (H. syriacus)

 
morelaДата: Среда, 2007 Авг 15, 3:27 PM | Сообщение # 85
Творческая натура
Группа: Проверенные
Сообщений: 1688
Репутация: 2
Статус: Offline
Гибискус сабдариффа (H. sabdariffa) - это и есть та самая суданская роза, из которой делают чай Каркаде. Листья, стебли и чашечки растения имеют красноватый оттенок - и почти все растение, кроме корня, съедобно.
Свежие листья добавляют в салаты, семена, по вкусу очень напоминающие кунжут, поджаривают, размалывают и используют для приготовления маслянистых супов и кондитерских изделий.

Для чая используют не лепестки цветов, как часто пишут на упаковке, а чашечки цветков. После увядания цветка чашечка начинает разрастаться, увеличивается в 5-6 раз и становится сочной и мясистой. Собирают чашечки вместе со зрелыми плодами. В свежем виде их используют для приготовления желе, считающегося почти равноценной заменой красной смородины и варят супы. Готовят из них также соус, компоты, используют для окраски "бледных" фруктовых консервов, например, ананасов, придавая им розовый цвет.

Суданская роза (H. sabdariffa)

 
morelaДата: Среда, 2007 Авг 15, 3:28 PM | Сообщение # 86
Творческая натура
Группа: Проверенные
Сообщений: 1688
Репутация: 2
Статус: Offline
Как правильно определить вид?
1.Если у вашего гибискуса глянцевые темно-зеленые листья, цветы достигают 10, или даже 20 см в диаметре, то это китайский гибискус.
2.Цветы сирийского гибискуса не могут быть лососевого, персикового, апельсинового или желтого цвета.
3.У сирийского гибискуса слегка опушенные зеленые или светло-зеленые листья и огромные бутоны (до 8 см).

Уход
Гибискус любит светлое, солнечное и тёплое местоположение; летом его полезно вынести в сад, на балкон или террасу, постепенно приучая к солнцу. Гибискус теневынослив, но при недостатке света хуже развивается и мало цветет. На светлом месте уже в марте у гибискуса начинают появляться первые бутоны, а сменяющие друг друга цветы украшают крону листьев до глубокой осени.

Летом гибискус обильно поливают после подсыхания верхнего слоя почвы, регулярно подкармливают, ежедневно опрыскивают водой. Не допускайте пересыхания земляного кома, особенно в жару. Мульчирование помогает поддержать необходимый уровень влажности в почве летом.

Гибискус китайский 'Lady in Waiting'

 
morelaДата: Среда, 2007 Авг 15, 3:29 PM | Сообщение # 87
Творческая натура
Группа: Проверенные
Сообщений: 1688
Репутация: 2
Статус: Offline
Периодически гибискусу устраивают "душ", смывающий пыль с листьев и предохраняющий от вредителей. Рекомендуется иногда рыхлить верхний слой почвы, примерно через час после полива.

Зимой полив гибискуса сокращают ("лишнюю" воду после полива сразу удаляют из поддона) и держат его в прохладе - температура в 15°С способствует заложению цветочных почек (зимний минимум - 10°С). Гибискус сирийский выдерживает более низкие температуры. При работе отопительных приборов опрыскивают листья гибискуса и воздух вокруг него для поддержания высокой влажности.

Купленные в магазине обильно цветущие молодые кустики гибискуса требуют более бережного ухода. Особенно поздней осенью и зимой, когда они попадают в комнатные условия с недостатком света и очень сухим воздухом. Нередко такие перекормленные гормонами растения, не сумев быстро перестроиться, погибают. Если горшок очень маленький, перевалите растение в немного больший горшок, не разрушая земляного кома. Просто заполните пустоты новым грунтом. Разместите растение на светлом, умеренно-прохладном месте. Не выносите сразу растение на балкон и не ставьте его на солнечный подоконник или под открытую форточку. Опрыскивайте его Эпином каждую неделю, а теплой водой - несколько раз в день.

Весной молодые растения необходимо ежегодно пересаживать в чуть больший горшок. Гибискус очень хорошо переносит обрезку - перед пересадкой ветки гибискуса укорачивают (длинные - на две трети, короткие - меньше) для образования большого количества боковых цветущих побегов и формирования красивого куста или штамбового низкорослого деревца. Цветочные почки закладываются на побегах текущего года, третьего-четвертого порядка ветвления. Полученные при обрезке черенки можно укоренить.
Для пересадки гибискуса готовят питательный нейтральный субстрат: перегнойная, дерновая, торфяная земля, песок в пропорции (1:2:1:1) с добавлением кусочков древесного угля. Взрослые гибискусы пересаживают реже, только по необходимости, но каждую весну желательно снимать верхний слой почвы и заменять его на свежую землю. Куст гибискуса живет 20 и более лет.

Гибискус подкармливают полным минеральным удобрением, чередуя его с жидким коровяком (1 часть настоя на 10 частей воды). Подкормка гибискуса проводится с весны до середины августа раз в неделю; в остальное время года - 1 раз в месяц, только фосфором и калием в половинной дозе.

 
morelaДата: Среда, 2007 Авг 15, 3:30 PM | Сообщение # 88
Творческая натура
Группа: Проверенные
Сообщений: 1688
Репутация: 2
Статус: Offline
Гибискус китайский 'Fifth Dimension'

Размножение

Размножают китайскую розу зелёными и полуодревесневшими черенками в течение всего года, но самое лучшее для размножения время - февраль, март и август. Черенки можно укоренять и в воде, но лучше высаживать в легкий субстрат из равных частей торфа и песка, накрыв банкой или полиэтиленовым пакетом, при температуре +24-26°С. Укоренение происходит за три недели. Бывает, что укорененные черенки зацветают в первый же год, тогда аккуратно пересадите их в большую плошку, через месяц можно начать вносить подкормки.

 
morelaДата: Среда, 2007 Авг 15, 3:31 PM | Сообщение # 89
Творческая натура
Группа: Проверенные
Сообщений: 1688
Репутация: 2
Статус: Offline
Возможные проблемы

Ошибки в уходе за гибискусом и сухой воздух провоцируют появление болезней и вредителей (тли, белокрылки, войлочников, паутинного клеща). При неблагоприятных условиях и резкой смене условий содержания гибискус может полностью сбросить не только бутоны, но и пожелтевшие листья, приняв удручающе "голый" вид, но вскоре на нём появятся новые листочки.
Цветы быстро увядают. Цветы гибискуса долго не держатся. Обычная продолжительность жизни одного цветка - 1-2 дня.

Гибискус сбросил бутоны. Такое может произойти, если вы приобрели растение с бутонами. Оно реагирует на изменение условий содержания. Также сбрасыванием бутонов растение может ответить на очень высокую температуру воздуха или резкое понижение или повышение температуры, сухость земляного кома, недостаточную подкормку.

Старые листья желтеют и опадают. Причин может быть довольно много: сквозняк, переохлаждение земляного кома, полив холодной водой, поражение паутинным клещом.

Гибискус китайский 'Suede Button'

Черенок долго не дает корни. На стволике черенка сначала образуются белые пятнышки - это каллюс, из которого затем появляются корни. Попробуйте посадить черенок в субстрат и накрыть банкой или пакетом.

Темные пятна на обратной стороне листьев. От резкой смены температуры и сквозняков, от переохлаждения, от чрезмерного полива осенью и зимой у гибискуса появляется грибковая инфекция. Если вредители на гибискусе не обнаружены опрысните гибискус суспензией фундазола (2 г на литр воды) после удаления с растения дефектных листьев.

 
Форум » ДОМАШНИЙ ОЧАГ » Цветы в доме » Тропический гибискус и его волшебные свойства
  • Страница 9 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 7
  • 8
  • 9
Поиск:

Сайт управляется системой uCoz