Пятница, 2024 Апр 26, 9:03 AM
На главную Форум Регистрация Вход
Добро пожаловать, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: irusia  
Форум » КРАСОТА и ЗДОРОВЬЕ » Красота и здоровье » Рецепты здоровой и красивой кожи (эффективные народные средства)
Рецепты здоровой и красивой кожи
malvaДата: Понедельник, 2007 Фев 05, 12:32 PM | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
*
 
malvaДата: Понедельник, 2007 Фев 05, 12:41 PM | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
В течение месяца протирайте кожу лимоном или ломтиком свежего огурца. Умывайтесь липовым чаем или простоквашей смешанной с капустным соком. Для снятия макияжа и питания кожи лучше всего подойдет чистое персиковое или абрикосовое масло. Если лето оставило Вам в подарок веснушки, умывайтесь настоем коры дуба и пропитывайте кожу небольшим количеством миндального масла. Персик, абрикос и миндаль, сами по себе, содержат все вещества необходимые для здоровой кожи. Богатое содержание витамина Е и способность этих масел глубоко проникать в кожу естественным способом не дает коже стареть и дает прекрасную защиту от жары и холода.
Если у Вас проблема с 'мешками под глазами', взбейте яичный белок, добавьте чайную ложку рябинового сока и 15 капель персикового масла. Полученную смесь используйте как маску.

Для сухой шелушащейся кожи возьмите по 5г. подорожника, ромашки и мяты, заварите в стакане кипятка. Остудите до температуры тела и промойте проблемные участки кожи, после чего нанесите тонкий слой миндального, персикового или абрикосового масла и легонько массируйте до полного впитывания. Такую процедуру проводите 2 раза в день - утром и вечером в течение одного месяца постоянно уменьшая количество масла.

Пейте простоквашу и кефир. Они придают жизненные силы коже изнутри.

Масло из виноградных косточек содержит много биофлавоноидов, которые борются со свободными радикалами эффективнее, чем даже витамин Е, Регулярно потребление такого масла, скажем, в салатах благотворно повлияет на состояние вашей кожи, делая её гладкой и подтянутой.

 
malvaДата: Понедельник, 2007 Фев 05, 12:42 PM | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
УХОД ЗА КОЖЕЙ В РИТМЕ СОЛНЦА И ЛУНЫ

Почему утром кожа иногда неприятно блестит, а уже ближе к вечеру ее словно "стягивает"? Отчего сегодня все спорится, а через день валится из рук; весной люди вялые, а зимой прибавляют в весе? Потому что наш организм в целом и кожа в частности живут по законам биоритмов.

Ритмы, под которые мы "танцуем"
Всем знакомо чувство дискомфорта, связанное со сменой часовых поясов либо переходом на зимнее или летнее время. Всего на один час сдвигается привычный ритм жизни, а мы страдаем от недосыпания. А все потому, что небесные светила исполняют странные "танцы", заставляя и нас "плясать" под свои ритмы. Умение двигаться с ними "в ногу" приносит нам здоровье и радость бытия, расхождение чревато проблемами.

Земля вращается вокруг своей оси, повторяя небесное фуэте каждые 24 часа. Многие процессы, проходящие в нашем организме, сменяют друг друга с той же периодичностью. Взять хотя бы сон, необходимый для восстановления сил, - наш организм требует отдыха каждые сутки, подчиняясь циркадианному, или суточному, ритму.

Другой, больший по времени, цикл также связан с вращением Земли. Но на сей раз вокруг Солнца. Догадались? Год. За 365 дней мы приспосабливаемся то к жаре, то к холоду, к более короткому или долгому световому дню, к различной влажности воздуха и, наконец, к различной пище. Цикл повторяется, отмечая в нотной тетради Природы новый ритм, уже годичный.

Зависим мы и от другого небесного светила - Луны. Вы никогда не задумывались о том, почему менструальный цикл (28 дней), как правило, совпадает с лунным месяцем? Разгадка - третий ритм, который называется лунным.

Кроме того, доказано, что каждый человек, независимо от цвета кожи и места проживания, подчинен еще и индивидуальным биологическим ритмам. Ученые говорят о трех его составляющих - физическом, эмоциональном и интеллектуальном. Причем каждый из них состоит из двух полупериодов - положительного и отрицательного. Их периодичность для всех одинакова. Разница лишь в стартовой точке. Это момент рождения.

Физический цикл (23 дня) определяет энергию человека, его силу, выносливость, координацию движений. В течение первой его половины вы энергичны, за что бы ни взялись, достигаете прекрасных результатов. Во второй - активность уступает место лености, неутомимость - вялости.

Эмоциональный цикл (28 дней) обуславливает состояние нервной системы и, соответственно, настроения. В первой его половине человек весел, оптимистичен, порой даже переоценивает свои возможности. Но во второй все переворачивается с ног на голову - он становится раздражительным, критичным в выводах и суждениях, легко возбудимым, неуверенным в своих силах и склонным к пессимизму.

Интеллектуальный (33 дня) цикл отвечает за творческие способности. Первая его половина характеризуется высокой творческой активностью. В этот период вам будет сопутствовать удача и успех. Во второй же, независимо от капризов и прихотей музы, происходит творческий спад, ухудшается память.

Высчитываем личные ритмы

Посчитайте, сколько дней вы прожили. Для этого 365 умножьте на количество прожитых лет, а число високосных лет - на 366. Оба произведения суммируйте. Разделите количество прожитых дней на 23 - получите физический цикл, 28 - интеллектуальный, на 33 - эмоциональный. В результате должно получиться число с остатком (его нужно округлить). Например, если остаток 20, значит, сегодня для вас 20-й день цикла, его вторая, неблагоприятная половина.

Неблагоприятные периоды. В году их примерно шесть, когда совпадают начальные фазы всех циклов. Один раз в год все три цикла оказываются "на нуле" - это один из самых тяжелых дней. Неблагоприятным считается также второй месяц после дня рождения - в этот период могут проявиться рецидивы ранее перенесенных заболеваний. Наихудший месяц для физического состояния - двенадцатый после дня рождения.

Благоприятные периоды. День рождения человека - это поворот от неприятностей к радости, поэтому первый месяц за днем рождения считается наилучшим. Другие благоприятные месяцы - пятый, девятый и десятый после дня рождения.

www.natali.ua

 
malvaДата: Понедельник, 2007 Фев 05, 12:42 PM | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
Очищающие и увлажняющие процедуры для лица

Для оздоровления кожи лица рекомендуется каждые утро и вечер делать компрессы. Это эффективная увлажняющаяя и очищающая процедура. Надо налить в миску теплую воду, добавить 2-3 капли лавандового или другого эфирного масла. Если кожа нормальная или сухая, можно добавить отвар аптечной ромашки; если жирная или имеется склонность к образованию пигментных пятен - несколько капель лимонного сока. Затем опустить в приготовленный раствор чистую салфетку, слегка отжать и приложить к лицу на несколько секунд. Процедуру повторяют 10-15 раз.

Очистка лица.
1 ст.ложка миндаля, 2 ст.ложки геркулеса тщательно измельчить в кофемолке и смешать с 1/4 стакана молока. Добавить 1 каплю гераниевого или лавандового эфирного масла. Массирующими движениями нанести приготовленный состав на лицо и шею. Оставить на 3 минуты, затем смыть теплой водой. Это средство подходит для любого типа кожи, однако при жирной коже лучше использовать обезжиренное молоко.

 
malvaДата: Понедельник, 2007 Фев 05, 12:43 PM | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
Советы ведущих американских косметологов:

- Ухаживая за телом, пользуйтесь простыми, проверенными временем способами и натуральными средствами. Например, вода увлажняет кожу лучше, чем любая другая косметическая процедура, а мёд, сок алоэ и льняное масло по целебному воздействию превосходят большинство дорогих косметических средств.

- Уделяйте больше внимания всему организму. В первую очередь следите за работой желудка и кишечника: именно с них чаще всего начинаются неприятности с кожей и волосами. Многие не жалеют средств на косметику, но она лишь на время скрывает изъяны, поэтому, чтобы сохранить привлекательность, надо прежде всег позаботиться о своём здоровье.

 
malvaДата: Понедельник, 2007 Фев 05, 12:43 PM | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
ЧЕРНИКА ЗАМЕДЛИТ ПРОЦЕСС СТАРЕНИЯ

Каждая женщина в определенный момент жизни сталкивается с такой проблемой, как старение кожи – такова уж природа. Многие тратят большие деньги на комплексы « anti aging», на сыворотки, крема с эффектом лифтинга, инъекции ботокса и прочих разглаживающих морщинки препаратов. Кому что, как говорится…

Доказано, что существенно замедлить процессы увядания кожи и старения организма, способны вещества антиоксиданты. Они предотвращают губительное влияние на клетки свободных радикалов – агрессивных заряженных частиц, которые в большом количестве скапливаются в человеческом организме.

Антиоксиданты входят во многие дорогие крема для лица, сыворотки для тела. Некоторые компании даже продают антиоксиданты за бешеные деньги. Но, прежде чем опустошать своим карманы, прочитайте полезную информацию.

В природе существуют травы и ягоды, в которых антиоксиданты содержатся в большом количестве. Потребление этих натуральных продуктов способно предотвратить появление морщин и поддерживать кожу в тонусе.

В первую очередь, это черника. Считается, что увеличение употребления черники ведет к замедлению накопления белка, известного как NF-kappa, появляющегося со старением и ведущего к окислительному стрессу. Черника занимает первое место среди ягод и фруктов по содержанию марганца. В ней имеются дубильные вещества, органические кислоты, сахар, витамины С, В1, В2, РР, каротин.

Черника также может помочь избежать расстройств зрения. Полезный эффект достигается благодаря тому, что в чернике содержатся гликозиды миртиллина и неомиртиллина.

Если вы почувствовали, что ваше зрение устало ухудшаться, попробуйте замораживать чернику в холодильнике на зиму и есть по половине стакана 3-4 раза в день в разное время. Летом употребляйте свежую чернику, когда она в изобилии. Зимой - пейте черничный чай из сушеных ягод и листьев черники. Так, постепенно чередуя употребление черники и черничного чая, Вы должны почувствовать улучшение уже через 2 месяца.

 
malvaДата: Понедельник, 2007 Фев 05, 12:43 PM | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
ИСЛАНДСКИЙ МОХ: СЕКРЕТ ОМОЛОЖЕНИЯ

Исландский мох обладает антисептическим и тонизирующим действием. Несмотря на довольно экзотичное название, его можно легко купить в любой аптеке, в засушенном виде.

Многие справедливо полагают, что это растение омолаживает организм. Справедливо, потому что это действительно так. Исландский мох, или центрария служит природным индикатором чистоты воздуха, так как растет только в местах, на сто процентов свободных от атмосферных загрязнений. В нем содержится огромное количество микроэлементов, витамин С, витамин В2, белки и полисахариды. Исландский мох сильно активизирует иммунитет человека, гораздо сильнее, чем остальные растительные иммуностимуляторы. Предотвращает возникновение заболеваний – от простого недомогания до серьезных инфекций (например, центрария может уничтожить бактерии туберкулеза).

Благодаря мощным иммуностимулирующим свойствам, отвар из исландского мха считается настоящим эликсиром молодости. Им пользуются бабки – знахарки, знающие назубок чудесные древние рецепты.

Для того, чтобы приготовить «зелье» из исландского мха необходимо 2 столовые ложки свежего или 1,5 столовые ложки сухого исландского мха залить 0,5 л кипятка и варить на медленном огне 10 минут. Остывший отвар процедить и принимать по 1/3 стакана три раза в день после еды.

Мгновенного эффекта не обещаем, но через 2-3 недели результат будет, что называется, «налицо».

 
malvaДата: Понедельник, 2007 Фев 05, 12:44 PM | Сообщение # 8
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
УСТРАНЯЕМ ДРЯБЛОСТЬ КОЖИ

При дряблой коже хорошее действие оказывают маски: зимой - лимонные, летом - огуречные.

Для приготовления лимонной маски лимон очищают от корки, разрезают на тонкие ломтики, удаляют зерна, затем разминают. Когда лимонная масса готова, лицо смазывают жирным кремом и накладывают прозрачный тонкий слой ваты. Затем лимонной массой покрывают всё лицо. Если кое-где лимонная масса подсыхает, добавляют новую порцию. Через 10-15 минут вату с подсохшей массой снимают и смазывают лицо жирным кремом. Лимонная маска очищает кожу, стягивает поры, улучшает питание кожи и укрепляет её.

Огуречная маска тонизирует кожу.
Для приготовления очистить 1-2 огурца, натереть их на терке. Равномерно наложить на лицо и держать 10-15 минут. Затем снять её сухим ватным тампоном, протереть лицо оставшимся огуречным соком и смазать кремом.

 
malvaДата: Понедельник, 2007 Фев 05, 12:45 PM | Сообщение # 9
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
АКНЕ

Угревая сыпь

Акне (угревая сыпь) - это заболевание кожи, проявляющееся гнойно-воспалительным поражением сальных желез на фоне себореи.
В зависимости от вида и выраженности угревой сыпи она проходит к 20-35 годам.

При появлении на коже угрей необходимо осторожно пользоваться косметикой, т.к. втирание в кожу некоторых кремов и мазей может способствовать развитию заболевания.

Угри можно периодически выдавливать. Для этого нужно предварительно распарить кожу. В кастрюльку или тазик налить кипятка и бросить горсть тысячелистника, ромашки, календулы, мяты, наклонить лицо над тазиком и накрыть голову полотенцем. Посидеть минут 7-10. Руки и лицо перед процедурой необходимо тщательно обработать - грязь из под ногтей убрать, вымыть руки с мылом и обработать кожу рук и лица спиртом или одеколоном. Если этого не сделать - на месте выдавленного угря может возникнуть фурункул, что гораздо неприятнее. После того, как кожа распарится, угри можно осторожно выдавливать. Как очистить кожу и как делать паровые ванночки, а также как ухаживать за кожей и шеей...
После процедуры кожу лица снова обработать спиртом и наложить маску, стягивающую поры - яичный белок, 1 ч ложка меда, 1 ч ложка соли - белок взбить до растворения меда и соли - нанести на лицо, смыть через 25 мин. Или такую маску - 1 ч ложка меда, 1 ч ложка соли, 1 ч ложка дрожжей, лимонный сок (можно заменить лимонной кислотой), 1 ч ложка теплой воды- все перемешать, нанести на кожу лица. Смыть через 20-25 мин.

Жирную кожу необходимо протирать каким-либо спиртосодержащим лосьоном или настойкой несколько раз в день. Особенно после посещения улицы. Полезно раз в неделю проводить "солевые процедуры". После ванны или бани, когда кожа еще распарена, возьмите кусочек ваты и обмакните его в соль. Круговыми движениями протрите лицо. Смойте соль.

Лечение угревой сыпи
Обычно кожные заболевания - отражение внутреннего неблагополучия. Поэтому необходимо лечить больные внутренние органы: печень, почки, легкие и др.

Ниже приводятся универсальные фитосборы для лечения угревой сыпи:

побеги багульника 3 части, корень девясила 2 части, трава золототысячника 3части, семена льна 2 части, трава мяты 2 части, цветки ромашки 2 части, трава тысячелистника 3 части, трава чабреца - 3 части, плоды шиповника - 5 частей, лист эвкалипта 2 части
почки березы, трава звербоя, цветки календулы, семена льна, корень лопуха, трава мяты, трава подорожника, трава спорыша, трава фиалки трехцветной, трава чистотела, трава яснотки - поровну
почки березы 2 части, трава зверобоя 5 частей, кора калины, лист малины 1 часть, трава мяты 1 часть, корень пырея 3 части, корень цикория 2 части, плоды шиповника 2 части, трава яснотки 3 части
корень аира, корень аралии, почки березы, трава вероники, трава герани, корень горца змеиного, трава горца почечуйного, трава грушанки, корень девясила, трава зверобоя - поровну
кора дуба, трава душицы, корень дягиля, цветки календулы, трава золототысячника, цветки клевера, цветки коровяка, лист крапивы, корень кровохлебки, цветки лабазника, трава лаванды - поровну
корень левзеи, семена льна, лист мать-и-мачехи, плоды или хвоя можжевельника, корень одуванчика, трава льнянки, корень лопуха, лист манжетки - поровну
шишки ольхи, трава очанки, трава пастушьей сумки, корень первоцвета, цветки пижмы, трава подмаренника, лист подорожника, трава полыни, корень пырея, трава репешка - поровну
цветки ромашки, лист смородины, корень солодки, почки сосны, лист толокнянки, трава тысячелистника, трава фиалки трехцветной, трава хвоща полевого, шишки хмеля - поровну
корень или трава цикория, трава чабреца, трава череды, плоды черемухи, лист черники, трава чистотела, лист эвкалипта, трава яснотки, лист крапивы - поровну
Приготовление сборов: 2 столовых ложки предварительно измельченного (в кофемолке или мясорубке) сбора залить 1 литром кипятка, довести до кипения, кипятить на медленном огне 10 минут в закрытой посуде, слить вместе с травой в термос, настаивать ночь. Принять в течение дня по 100-150 мл за 30 минут до еды. Для улучшения вкуса можно добавить мед, сахар, варенье. Курс лечения - от 2 месяцев до 2 лет в зависимости от степени тяжести и формы заболевания. Сборы меняют через каждые 2-3 месяца.

Сборы трав могут применяться в сочетании с другими лекарствами.

Улучшение при фитотерапии наступает через 2-3 недели регулярного приема трав. Однако стойкий эффект может быть достигнут лишь в случае длительного и регулярного применения трав (в течение 8-12 месяцев и более).

 
malvaДата: Понедельник, 2007 Фев 05, 12:47 PM | Сообщение # 10
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
БОРОДАВКИ

Бородавка - доброкачественное новообразование кожи.

Рецепты народной медицины:

1. Чистотел. Мазать ежедневно 2 раза в день бородавки соком свежесорванного чистотела.

2. Чеснок. Ежедневно натирать бородавки чесноком.

3. Магнезия порошок. Ежедневно, два раза, утром и вечером перед едой принимать порошок магнезии на кончике ножа. Принимать месяц.

4. Взять остаток стебля с корнем от срезанного хлебного колоса острием соломины несколько раз наколоть бородавки и сейчас же соломину закопать в сырую землю, в сырое место, корнем вверх. Через несколько дней, когда соломина сгниет, бородавки исчезнут.

5. Яблоко разрезать пополам ниткой, обеими половинами яблока натереть бородавки, сложить яблоко снова вместе половинками и связать их той же ниткой. Закопать это яблоко в землю или навоз, когда яблоко сгниет, бородавки исчезнут.

6. На шелковой нитке завязывают в воздухе узлы над каждой бородавкой. Спрятать эту нитку в свежею разрезанную картофелину и зарыть ее так, чтобы никто не знал. Когда картошка сгниет, бородавки исчезнут.

7. Детские бородавки легко сводятся искусственным льдом, в котором сохраняется мороженое. Попросить кусочек льда, завернуть его. Дома приложить несколько раз лед к бородавкам и подержать некоторое время, как терпит кожа. Достаточно несколько сеансов и бородавки исчезнут.

8. Уксусная кислота. Ежедневно, вечером перед сном, капать из пипетки на бородавку одну каплю уксусной кислоты, соблюдая осторожность. Больше капли не употреблять. Бородавки скоро начнут сходить.

9. Для выведения бородавок к ним прикладывают толченые семена василька.

10. Растворить в 50 мл теплой воды 10 г соли, в раствор положить мякоть плодов сливы и дать настояться в течение 24 часов. Затем воду слить, мякоть измельчить в ступке, добавив 15 мл уксуса, и наложить на бородавку на 24 часа.

 
Форум » КРАСОТА и ЗДОРОВЬЕ » Красота и здоровье » Рецепты здоровой и красивой кожи (эффективные народные средства)
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Сайт управляется системой uCoz