Вторник, 2024 Апр 30, 7:27 PM
На главную Форум Регистрация Вход
Добро пожаловать, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: DOOM-NEW, Маруся  
Форум » ЛИТЕРАТУРА и ИСКУССТВО » Литература » Истории любви (и рассказы...)
Истории любви
malvaДата: Суббота, 2008 Окт 18, 10:34 PM | Сообщение # 11
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
"Я люблю тебя!" - подумал он, впервые увидев ее фото в сети..
"Я люблю тебя!" - чуть не написал он ей в первом же сообщении...
"Я люблю тебя!" - хотелось кричать ему на первой их встрече...
"Я люблю тебя!" - с этой мыслью он засыпал, вспоминая ее улыбку...
"Я люблю тебя!" - сказал он ей, замирая...
"Я люблю тебя!" - повторял он каждый день...
"Я люблю тебя!" - шептал он, укачивая ее, уставшую и сонную, на руках...
"Я люблю тебя!" - он ласково гладил ее волосы и заплаканное лицо...
"Я люблю тебя!" - повторял он, укладывая ее, хмельную и буйную, спать...
"Я люблю тебя!" - он сжимал ее холодную руку...
"Я люблю тебя!" - он вкладывал в свои поцелуи всю нежность, которую испытывал к ней...
"Я люблю тебя!" - говорил он ей вслед, когда она, сорвав на нем все раздражение, громко хлопала дверью перед его лицом...
"Я люблю тебя!" -он целовал ее в нос, съев подгоревший ужин...
"Я люблю тебя!" - слал он бесконечные смс..
"Я люблю тебя!" - тихо сказал он, когда она уходила к другому..
"Я люблю тебя!" - он радостно сжимал ее в объятьях, когда она вернулась...
"Я люблю тебя!" - повторял он снова и снова, простив ей все...
"Я люблю тебя!" - твердил он, будто не слыша ее извечный ответ: "А я тебя нет."
"Я люблю тебя!" - отчаянно шептал он, сжав в объятиях ее подушку и вдыхая аромат ее духов..
"Я люблю тебя!" - отдавалось эхом в холодном небе января...
"Я люблю тебя!" - красовалась надпись под ее окном...
"Я люблю тебя!" - пестрели красные буквы на подаренных ей открытках...
"Я люблю тебя!" - бесприютные слова, никогда не находившие у нее ответа...
"Я люблю тебя!" - сказал он напоследок, прощаясь с ней навсегда..
"Я люблю тебя!" - впервые в жизни беззвучно прошептала она, вглядываясь в пелену дождя, скрывшую его темный силуэт...
 
Sweet-angelДата: Пятница, 2009 Апр 03, 2:26 PM | Сообщение # 12
Творческая натура
Группа: Проверенные
Сообщений: 1867
Репутация: 70
Статус: Offline
Какого цвета твоя любовь?

- Какого цвета твоя любовь ко мне?
- Что?
- Я спрашиваю, какого цвета твоя любовь ко мне?
- Я не понял вопрос.Й
- Ну, хорошо. Тогда спроси у меня какого цвета моя любовь к тебе.

Он потянулся, зевнул и на выдохе еле разборчиво спросил:
- Ну, и какого же?..
- Зелёного!
Он перестал зевать и пристально посмотрел на меня.

- Зелёного, - повторила я.
- А почему не красного? - спросил он с улыбкой.
- Потому что красный - это пожар, это огонь, пламя - назови, как хочешь.
- Но ведь именно красный и ассоциируется у всех с любовью!
- Не у всех, а только у тех, кто "горит"!
- А ты, значит, не "горишь"?
- Нет.
- Спасибо. Приятно в начале дня узнать, что она, видите ли, тобой не горит.

- А разве это плохо? Во мне горит костёр. Сначала он горит очень сильно, потому что ты сделал всё правильно, как по писаному. Ты до меня уже не раз "разводил костры" и поэтому ты знаешь технологию. Сначала ты нашёл удобное для этого место, потом собрал поблизости сухих веток - избитых комплиментов и знаков внимания, правильно их выстроил. Этого вполне достаточно, чтобы разжечь огонь. Затем ты подбрасываешь туда дрова потолще, потом бросаешь полено. Пока ты собирал "дрова", которые будут гореть в моём "костре", ты устал. Костёр горит ярко, тебе тепло и ты доволен. Но вот он начинает затухать. Поблизости ничего нет, что можно было бы подбросить, а бежать куда-то уже нет сил. Можно продлить удовольствие - снять с себя одежду и принести её в жертву языкатому чудовищу, но пройдёт немного времени и она тоже перегорит - но теперь ты не сможешь даже никуда уйти, ты связан по рукам и ногам. А костёр всё равно потух.
Вот и получается, что такая любовь из красного цвета очень быстро превращается в серый - как костёр в дым. А серый цвет - он же никакой для любви.

- Так, так, так, - сказал он. Затем повернулся набок, подпёр голову ладонью, а локтём вгрузнул в подушку. Сонливость его прошла, он улыбнулся:
- Интересно, а жёлтый?
- О жёлтом вообще не хочу говорить - какой-то предательский цвет. Привлекает внимание, ты на него смотришь-смотришь, а потом всё вокруг кажется жёлтым! Да и вообще, глаза от него болят.
- Ну, хорошо, это понятно. Черный тоже понятно - это не цвет любви.
- Нет, подожди. Любовь бывает всех цветов! Любовь сама по себе - радуга! Каждый раз поворачивается к человеку новым оттенком.
- Ну, не чёрным же! - вступил он со мной в спор.
- А почему нет?! Разве не бывает такого, что любовь делает человека злее, замкнутее, он становится агрессивным. И это мы говорим не о неразделённой любви - только о взаимной! Речь идёт о том, как люди влияют друг на друга, это как смешивание красок. Ты - белая краска, я - чёрная, какая из них "сильнее"?
- Чёрная, конечно!

- Почему это "конечно"?! Сильнее та, которой больше. Но даже если их смешать в равной пропорции, то "чистого" цвета уже всё равно не будет - чисто-чёрного или чисто-белого, вот так и люди. Кто-то один "заливает" другого своим цветом, потому что его у него в избытке, а тот либо принимает не сопротивляясь, навязываемый оттенок, забывая при этом о своём, либо вступает в борьбу за "сочетание" цветов. Но чем бы не закончилась эта борьба - "чистого" цвета не останется ни у первого, ни у второго! Краски уже смешаны. Он смотрел на меня очень внимательно.

- Фиолетовый, - словно вынося приговор, сказал он.
- Фиолетовый, - поморщилась я, - нет. Моя любовь к тебе не может быть фиолетовой, во-первых, я не люблю этот цвет, а во-вторых, нет, на этом и остановимся.
- Голубой, синий, - не унимался он.
- Ничего не могу с собой поделать, голубой для меня - это небо! Небо - это птицы, птицы - крылья, крылья - мечта! Ну, а мечта - это молодость. Значит, голубой цвет более присущ молодой любви, любви в раннем возрасте, когда ты прибываешь в эйфории, превозносишь партнёра, идеализируешь что ли. Синий для меня - это цвет всепрощения. Ну, вот не знаю, если ты всё прощаешь человеку - это синий.
- Зелёный, - мягко сказал он.
- Зелёный, - повторила я и глубоко вздохнула.

В комнате повисла тишина. Он не сводил с меня глаз. Я почувствовала как ему не терпится поторопить меня, но сказать сейчас одно ненужное нервозное слово - значит переломать все кисти тогда, когда картина ещё не закончена. Понимала это я, знал это и он, терпеливо выжидая моих пояснений, но я не торопилась.

- Каждое утро мы просыпаемся в одной постели, - наконец начала я, - я вижу в окне утренний свет и вижу тебя. Начало нового дня. Зарождение чего-то нового - это зелёный цвет. Каждое утро начинается по-разному: то меня будят золотые лучи солнца, пробиваясь сквозь плотные шторы, то я просыпаюсь от шуршания серого дождя. Зимой я вижу в окне белый снег, летом - зелёные листья. За окном картина меняется, а в нашей спальне - нет, каждое моё утро начинается с тебя. Значит, новый день - это Ты. Это зелёный.

Я кормлю тебя завтраком и неизменно ставлю перед тобой чашку зелёного чая. Я знаю, какой именно зелёный чай ты пьёшь, и каждый раз, встречаясь с такой пачкой на полке в магазине, я всегда забираю одних с собой, даже если дома таких уже две. Зачем? Потому что не хочу оставлять твой чай, а значит Тебя, кому-то другому. И это зелёный.
Я знаю - ты не любишь моё зелёное платье, тебе кажется, что оно "слишком короткое". Именно поэтому мне хочется надевать его чаще, но не для того, чтобы подразнить тебя, а для того, чтобы не расставаться с тобой целый день, пусть даже мысленно. Это тоже - зелёный.

Бывает, мы не понимаем друг друга, и даже ссоримся. Зная мою вспыльчивость, ты первым делаешь шаг навстречу. В этой ситуации, ты всегда придерживаешься синего цвета - ты меня прощаешь, в то время как меня "захлёстывает" едкий жёлтый. Но ты подходишь со спины, обнимаешь, утыкаешься лицом в мою шею, и краски смешиваются. А знаешь, что будет, если смешать две акварельные краски: синюю и жёлтую?

Впервые я повернула голову, чтобы посмотреть на него. Он был очень внимателен. В ответ на мой вопрос он едва заметно качнул головой.

- Получится зелёный цвет, - ответила я, не сводя с него глаз. Мы смотрели друг на друга, но я сдалась первой и отвела взгляд. Он продолжал смотреть на меня. Я глянула в окно - уже совсем рассвело.

Я улыбнулась, и вновь повернулась к нему.

- Какого цвета твоя любовь ко мне? - продолжая улыбаться, я скользнула взглядом по его плечам, губам и остановилась вновь на глазах. В одно мгновение он оказался надо мной и, опустившись на руках, поцеловал...




Сообщение отредактировал Sweet-angel - Пятница, 2009 Апр 03, 2:26 PM
 
LudaДата: Суббота, 2009 Ноя 14, 10:33 PM | Сообщение # 13
Заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 2
Статус: Offline
Я тоже попыталась написать о ЛЮБВИ, но не идеализируя ее, ни романтизируя, а в режиме реального времени. Предупреждаю: очень длинный рассказ на 8 листах А4. У кого хватит терпения дочитать - ответьте, пожалуйста, стоит ли продолжать? Люда.

А.М.

Как мне все надоело! Опять будильник. Надо вставать, сейчас нудные каждодневные дела поглотят меня полностью без остатка.... Ну по¬чему я не принц, пусть даже самой маленькой страны, которую только че¬рез лупу можно разглядеть на карте? Вот бы я «оторвался»: завтрак в Мадриде с корридой на десерт, обед в Японии с обязательной сменой 100 блюд в крошечных мисочках на один глоток (чтобы попробовать все то, что описывают в глянцевых журналах) под аккомпанемент японской лютни в руках прелестной молодой гейши, глядящей на меня бархатными раско¬сыми глазами. А ужин, конечно, в Парижском знаменитом ресторане «У Максима». На мне смокинг, белая рубашка накрахмалена так, что манжеты скрипят, а воротник врезается в подбородок, когда я расслабляю шею и опускаю плечи (так вот почему у аристократов на парадных портретах все¬гда так гордо вскинут подбородок). Наконец попробую «Гусиную печенку под винным соусом по-Загсбургски». Шампанское закажу «Вдова Клико» (я «западаю» на красивые и загадочные названия). Я всегда подозревал, что Советское шампанское это вовсе не шампанское, а вино с добавлением углекислого газа - газировка, так сказать. Надо удостовериться, как гово¬рит мой шеф. Зачем я о нем вспомнил? Картинка вечернего сверкающего Парижа стала меркнуть.
За приятными мыслями я не заметил, как умылся, позавтракал и да¬же вымыл чашку после чая. В противном случае мама будет вечером вор¬чать, что я лишен.. Все, чего я лишен перечислить нельзя, тем более ка¬ждый раз список пополняется. Не опережай событий, дружище, свою пор¬цию ты получишь сполна, даже если будешь послушным мальчиком 33лет (ха-ха 2 раза!). Интересно, в голове мамы я почему-то застрял в шести¬летнем возрасте. Как бы мне снять с ее милых близоруких, однако все ви¬дящих глаз эти очечки, которые превращают меня: сутулого, худющего мужчину с вечными мешками под глазами в нежного бело-розового зефира с ямочками на пухлых щечках?
Может быть, я тоже буду так относиться к сыну Вовке, когда совсем состарюсь? Навряд ли. Он и сейчас в свои восемь лет кажется мне умнее и добрее меня. А главное, он снисходителен к моим постоянным невыпол¬нениям отцовских обязанностей. Одни звонки чего стоят за час до встречи в кафе, чтобы я не забыл прийти. И разговоры о даче, как хорошо бы по¬ставить нагреватель в кухне, чтобы мама Ира могла мыть посуду горячей водой. Я пошел с ним в магазин, чтобы прицениться, и был поражен тол¬ковыми вопросами, которые Вовчик задавал продавцу: о пропускной спо¬собности, о гарантийном сроке и т.д. Да, сын у меня, что надо. Слава Богу, не в меня, да и не в маму тоже. Видимо семь первых лет жизни с такими чудиками закалили парня. Как вспомню, так вздрогну - настоящий экстрим. Особенно та последняя ссора, когда мы с Иркой ругались уже больше ча¬са, набирая обороты и стервенея от обиды, не замечая плачущего Вовку. Как вдруг в кухне раздался звон бьющегося стекла. Мы бросились туда, осколки разбитого баллона на полу. Сын стоит у печки с открытыми кон¬форками и пытается зажечь спичку. Руки у него трясутся, поэтому спички ломаются одна за другой, а он упрямо повторяет, дрожа всем телом, пре¬возмогая спазм в горле:
- Сейчас, сейчас...
В тот же вечер жена с Вовкой уехала к своей маме, а я к своей. Квар¬тиру мы сдали добрым людям, чтобы я мог отдавать деньги на сына, так как в тот период не работал.
Какие мы были уроды, вымещали друг на друге свои неудачи и про¬махи. Теперь Ира успокоилась, при встрече со мной вежлива и предупре¬дительна, как с больным неизлечимой болезнью (тот же жалостливый свет в глазах, как со своими пациентами в клинике). Она как-то сказала:
- Я благодарна тебе, теперь в душу посторонних не пускаю, мне так легче.
Что-то я все о грустном, а ведь почти подошел к своему офису. Вот уже больше года я работаю менеджером по продаже строительной техни¬ки (кому нужен дипломированный искуствовед, специализирующийся на дворянском быте 18 века? НИ-КО-МУ!). Пыжусь, когда рассказываю при¬ятелям о крупных сделках, которые провел; о суммах, которые получаю в обход бухгалтерии. Только маме я говорю то, что думаю:
- Работаю птицей-говоруном.
Волка ноги кормят, а меня хорошо поставленный мягкий глубокий ба¬ритон, которым я умею управлять и быть убедительным с невидимым мне клиентом на другом конце провода. Спасибо занятиям в детском хоре при музыкальной школе, где меня научили владеть голосом и читать ноты. Петь люблю до сих пор, но теперь занимаюсь вокалом исключительно в ванной, стоя под душем.
Сейчас войду, дежурные шуточки на счет моей бейсболки (надоело), чашка халявного кофе и за дело. Целый день в обнимку с телефоном, ус¬тавившись в Интернет и листая справочники в поисках клиентов. Радости от такой работы мало. Я полностью осознаю, что занимаюсь неинтерес¬ным постылым делом ради куска хлеба, от этого становится еще горше. Наверное, я давно бы спился, но организм умнее меня, он просто не при¬нимает алкоголь в больших количествах; поэтому приятели-собутыльники давно исключили меня из своих сплоченных рядов. Кому понравится, когда любимый напиток вместо того, чтобы разлиться по всем жилочкам и под¬нять настроение, исчезает в раковине или унитазе (это куда успею добе¬жать). Я лишен этого исконно русского лекарства от всех бед. Справляться с ситуациями, которые не в силах изменить, помогает мне ОНА. Но все по порядку. Как это началось? Надо вспомнить...
Да-да, точно! Ранняя весна прошлого года. Первый рабочий день в офисе подходил к концу. Я все чаще поглядываю на часы, понимая, что не выдержу здесь больше ни дня. Театр четырех плохоньких актеров, вклю¬чая и меня. Подаем реплики вяло, тело налито тяжестью, голова начинает нестерпимо болеть. Когда подкатывает «темная волна» и захлестывает сознание, хочется тупо бить все, что подвернется под руку. Я закрыл гла¬за, чтобы не видеть сослуживцев и тут появилась ОНА. Лицо освещено неярким светом, как от свечи, но свет падает ровно без вспышек и бликов. Глаза смотрят на тебя прямо, но это не раздражает, как в обычной жизни. Странным было то, что я услышал ЕЁ голос, но при этом лицо не измени¬лось, оставалось спокойным, рот не двигался. Мимика не искажала черты. Она сказала:
- Успокойся, просто подыши глубоко через нос и выпей воды мелки¬ми глотками в такт с дыханием.
Я поднялся с места и пошел, как сомнамбула, к холодильнику за во¬дой. Сделав все, что мне сказали, я не успокоился, а по настоящему испу¬гался:
- Допрыгался неврастеник, «глючит» натурально. Юмор, как всегда, выручил:
- Жаль, что виртуальная тетка не молода, лучше бы привиделась юная блондинка.
Женщина вдруг легко засмеялась, не размыкая губ, я к этому еще не привык и поэтому смотрел с опаской, но все более доверяя ЕЙ. ОНА ска¬зала:
- У тебя будет возможность увидеть меня молодой, но этот возраст я выбрала сознательно, мне так комфортно и спокойно. А я очень ценю и то и другое.
Весь год ОНА появлялась в нужный момент сразу после «темной волны». Видимо это тяжкое душевное состояние и было сигналом к ЕЁ по¬явлению. Я благодарен ЕЙ за понимание и помощь. По ЕЁ совету я про¬чел несколько художественных, философских и медицинских книг. Она об¬радовалась, когда я сам взял у мамы Библию и стал читать. Это было не просто, так как я уже понимал после ЕЁ советов, что читать надо не адап¬тированный текст, как мне удобно и понятно, а доверять старославянской письменности первоисточника (без посредника-переводчика, который не¬вольно искажает его, пропуская смысл через свое сознание, придает ему дополнительные, не присущие ему черты и значение). Читал я медленно, по нескольку строк в день, у меня уже появились свои любимые места. Я полюбил евангелиста Луку за его трепетное отношение к людям и всему, что происходит с ними; за его дар рассказчика, когда описания входят в твое сознание зримо, ярко и остаются там легко запоминающимся текстом и живыми образами.
Когда я, спустя несколько месяцев описал ЕЁ маме, та в удивлении полезла на антресоли и достала с детства знакомую красивую коробку из-под конфет «Белочка», в которой хранились старые документы, фотогра¬фии, поздравительные открытки и письма. Повздыхав и перебрав фото¬графии, она протянула мне снимок. На меня глядела ОНА, но только мо¬лодая с белозубой кокетливой улыбкой. Лицо в тени шляпки по довоенной моде окружено темными кудряшками, серые глаза лукавы, на щеке не¬большое родимое пятно в виде запятой (вот по нему-то мама и поняла, кого я описал). На обороте фотографии красивым мелким почерком было написано «Крым, 1939 год. Евпатория. Анечка Дьяченко». Это младшая сестра моей бабушки, она умерла в середине девяностых теперь уже прошлого века. Только одно воспоминание было у меня связано с ней: ее смерть. Она прилегла отдохнуть днем и не проснулась, ушла в иной мир во сне легко, как и жила. Ласково гладя ЕЁ снимок, мама стала рассказы¬вать, что после войны Нюся, так звали ее в семье, не дождавшись мужа с фронта, окончила Педагогический институт и по распределению уехала в провинциальный городок Нижний Волочай учить детей русскому языку и литературе. Там она и прожила всю жизнь, так никогда не вернувшись в Москву; только переписка позволяла узнавать о событиях в семье: когда кто женился, родился или умер. Переписка продолжалась до смерти моей бабушки, к которой Нюся была очень привязана, так как обе сестры рано лишились матери. Я внимательно смотрел на теперь четко очерченное лицо на фотографии, за этот год ОНА стала мне настоящим другом. Я ни¬кому не мог рассказать об общении с призраком; о голосе, который звучит во мне, говоря о неизвестных мне или еще не случившихся событиях. За¬чем ко всем моим комплексам и недостаткам еще репутация психа и теле¬пата или, как модно сейчас говорить, «контактера»?
Маме я тоже не сразу решился рассказать о Ней. Только после нескольких случаев, когда я, по ее мнению, с поразительной точностью, «угадал» события, а в последний раз просто не пустил ее в магазин, за¬крыв на ключ в комнате, а через несколько минут в супермаркете начался сильнейший пожар, который мы наблюдали из окна. Мама была напугана не столько пожаром, сколько моим «знанием» и решительностью действий, мне не свойственной. Пришлось рассказать все «как на духу» и описать ЕЁ. Вот так мы с мамой поняли, кто помогал мне все последнее вре¬мя учиться жить и выживать.
После рассказа мамы об Анне Михайловне (далее я буду звать ее А. М.) я захотел сделать для нее что-нибудь хорошее, отблагодарить ее. Вместе с мамой мы сходили в ближайшую церковь Адриана и Натальи, что на Ярославском шоссе (от нашего дома на Палехской улице всего не¬сколько минут хода). Заказали панихиду об упокоенной Анне и постояли на вечерней службе. Когда вышли из храма на улицу я ощутил легкость во всем теле, я давно уже не дышал так спокойно и глубоко. Вспомнилось старинное выражение: «Камень с души упал». Это обо мне, в яблочко. Мы тихо шли к дому и мама робко попросила:
- Петр, может быть, съездим в Нижний Волочай всего на один денек? Могилку Нюси приведем в порядок.
Я почему-то сразу согласился, хотя на выходные собрался с друзья¬ми на шашлыки, как теперь модно говорить - на пленэр (аристократы хре¬новы, бомонд новоиспеченный).
Утро в субботу было ярким и холодным. Мокрый и весело блестящий на солнце поезд тихо подошел к платформе; проводница бесшумно спрыгнула с лестницы и молча проверила наши билеты, соседка в купе почему-то шепотом сказала, что ее зовут Галиной и тут же, повернувшись на другой бок, вновь заснула. Мы сидели молча, смотря в окно на проносящиеся пригороды, деревни и уже зеленеющие поля. В душе тоже была ТИШИНА. У меня возникло ощущение нереальности происходящего. Особенно после того, как бесшумно открылась дверь и вошел мордатый кот. Он вспрыгнул на скамью, улегся и стал гипнотизировать меня желтыми ян¬тарными глазами. После того, как я отвел глаза, он понял, что я слабак и не буду оспаривать, что он здесь главный. Он положил маме голову на ко¬лени, смежил глаза и тихо-тихо заурчал, словно включился крошечный мо¬торчик. Прошло несказанно много времени, что тоже было удивительно, прежде чем моя обычно говорливая мамочка произнесла:
- Сын, ты на себя не похож. У тебя даже лицо помолодело и синяков нет под глазами. Давай поживем там несколько дней, тебе чистый воздух пойдет на пользу.
Я только буркнул в ответ:
- Посмотрим по обстоятельствам.
Нижний Волопай оказался на редкость живописным и чистеньким го¬родком. Мне очень нравится, когда у города, как у человека, есть свое ли¬цо. Что сразу поразило: много зелени и уже распустившихся ранних тюль¬панов, ирисов, нарциссов и других весенних цветов; как будто хозяева со¬ревновались у кого палисадник нарядней и красивей. Деревья были уже побелены, крылечки и заборы выкрашены в голубые и зеленые цвета. Ощущение праздника витало в воздухе. Когда я об этом сказал, то вызвавшаяся нас проводить попутчица Галина пояснила, что завтра Пасха. Мы шли на кладбище к А.М. Удивительно, что оно оказалось почти в цен¬тре города, видимо город сильно разросся за последние годы. Рядом со сторожкой на уже припекающем солнце сидел старик и с наслаждением курил. Он мне очень напомнил кота, с которым мы только что расстались. Не смотря на свою независимость, после получения большого куска кол¬басы, Смелый, так звали кота, позволил мне фамильярно почесать у себя за ушком, но пощекотать его по животу мне уже не удалось. Он выпустил когти и продемонстрировал их длину. После чего я убрал руки и сидел уже смирно. Кот явно умел радоваться жизни.
В старике это сразу бросалось в глаза. Ему было интересно наблю¬дать, как дерутся воробьи из-за крошек, которые он бросал им. Его также заинтересовала наша компания, идущая по аллейке. Когда я попросил старика помочь нам в поисках могилы А.М., то он тут же охотно принес амбарную книгу и стал азартно листать пожелтевшие страницы. Поиски увенчались успехом, о чем он с ликованием нам сообщил, при этом намекнул что хорошо бы «вспрыснуть это дело». Я дал ему на водку, радуясь за деда, который уже предвкушал как он опрокинет несколько рюмок водочки, закусывая холодцом, солененьким огурчиком и хрустящей ароматной краюхой Бородинского хлеба. Да, дед любил жизнь и она отвечала ему тем же. Он умел забывать плохое и думать о приятных сюрпризах и подарках, которые сыпались на него, как из рога изобилия. Вот, к примеру, сегодня утром он не смог сам встать с кровати, внук привычно подставил плечо. Левая нога совсем не слушалась, но ведь правая была как новень¬кая! Вот на нее, родимую, дед и наваливался всем телом, а также на Ген¬ку-бедолагу. После двух почетных кругов по кухне, где он успел заглянуть в ведро с бражкой, продегустировать ее и крякнуть от удовольствия, а также сунуть нос в кастрюлю с кипящим борщом. Генка терпеливо водил деда, он знал, что тому на пользу вид и запах снеди. Вот сейчас дед, как всегда, встанет посреди кухни, привычно отодвинет внука крепкой еще рукой и скажет:
- Генка, а ты голубей покормил, Ирод рода человеческого? Тебе бы все прохлаждаться, а голуби - твари бессловесные, они пожаловаться не могут. Одна нога здесь - другая там!
И засмеется, колыхаясь уже неустойчивым старческим телом.
Когда мы подошли к могилке, оказалось, что она прибрана: крест вы¬крашен серебрянкой, уже проклюнулись тюльпаны, а в баночке стоят еще не увядшие нарциссы. Хотя «темной волны» не было и в помине, я почувствовал ЕЁ присутствие, теплым облаком ОНА обняла и согрела меня. Го¬лос сказал:
- Улица Воропаевой, 7. Мариша.
Я спросил у старика, есть ли такая улица в городе. Он утвердительно качнул головой и поинтересовался:
- Кто вам нужен? Я ответил:
- Хозяйка дома №7 Мариша. Старик удивленно вскинул брови.
- Вы имеете в виду директора гимназии Марину Георгиевну?
Я только кивнул, поняв, что попал впросак. Старик подпер палкой дверь сторожки и поковылял к выходу с кладбища. Довел он нас до самого дома Мариши, но уходить не собирался, предвкушая нашу встречу. Ведь он то, в отличие от меня, знал Марину Георгиевну и даже слегка побаивался ее, а я был не осмотрителен, называя незнакомого мне человека фамильярно уменьшительным именем.
Дом №7 оказался двухэтажным особнячком старинной дореволюционной постройки с лепниной и двумя бочкообразными колоннами по бокам тяжелой двустворчатой двери. Не смотря на возраст, дом был моложав и по-купечески лих. За ним тщательно и бережно ухаживали, как и за нашим новым знакомым, удобно усевшемся на ступеньку резного крыльца, как будто занявшего свое место в партере. Звонок был под стать дому. Его надо было не нажимать, а поворачивать за медную ручку в виде ананаса. Раздался звон колокольчика, и дверь отворилась. На пороге стояла жен¬щина гренадерского роста, верхнюю губу украшали темные усики, на ней был синий пиджак с красивыми металлическими пуговицами и башмаки 40 размера. Я ничуть не удивился, когда она заговорила зычным басом. Странно было бы услышать другое из этого крупного рта. Надо сказать, что детвора обожала эту женщину за спокойный нрав и ангельское терпе¬ние. Этот веселый озорной народец не обманешь, он доброго человека нутром чует.
Когда я спросил у женщины, не знала ли она Анну Михайловну, та подтвердила, что А.М. была ее любимой учительницей и что это она уха¬живает за ее могилкой. Чтобы как-то объяснить свой интерес к А.М. я ска¬зал, что собираю данные о родственниках в послевоенный период для на¬писания Летописи нашей семьи старинного дворянского рода Бердыще-вых. Мариша провела нас наверх по скрипучей деревянной лестнице и предложила отдохнуть в светелке с чудесным запахом. Когда мы осмотрелись, то поняли, что запах источают пучки трав, висящие на стенах: полынь, душица, мята и чабрец. Мама прилегла на старый кожаный диван, который тут же отозвался скрипом потревоженных пружин, но быстро затих, чтобы не нарушать привычного покоя. А я стал бродить вдоль стены, на которой висели картины, написанные маслом, и акварели. Сразу было видно, что это работы непрофессиональные, но они зацепили меня настроением и любовью, с которой были выполнены. Это был большой портрет А.М., пейзажи окрестностей Волопая и необыкновенно вырази¬тельные иллюстрации к сказкам Андерсена, заставляющие улыбнуться и погрустить одновременно. Было тихо, только снизу доносились тяжелые шаги хозяйки, но и они вскоре затихли. Спустя короткое время дом стал наполняться голосами и запахом пирога.
Гостей пригласили вниз, где в столовой уже был накрыт чайный стол, сервированный старинным фарфором и вазочками с всевозможными ва¬реньями и медом, в центре стояло блюдо, на котором румянился пирог с капустой. В комнату вкатилась маленькая круглая женщина с заварочным чайником на подносе и, улыбнувшись нам, скороговоркой стала рассказы¬вать о новостях в городе, которые узнала по пути сюда. Мариша засмея¬лась и остановила ее притворно строгим голосом, велев помолчать хоть минуту. Новая наша знакомая оказалась учительницей музыки Надеждой Ивановной, в прочем все друзья и знакомые называли ее Дежкой, что во¬все ее не обижало, потому что так звала ее с детства любимая учительни¬ца Анна Михайловна, взявшая ее, осиротевшую в 12 лет, на воспитание. Не успели мы представиться, как в комнату армейским шагом вошел мо¬лоденький милиционер и тут же стал за что-то благодарить обеих женщин, целовать их и тормошить, а они притворно стали отбиваться от него, крича при этом:
- Никакого почтения к нашим годам, вахлак ты этакий, а еще пред¬ставитель власти. Вот ужо пожалуемся на тебя начальству.
На что милиционер, продолжая их обнимать, уворачивался от шлеп¬ков, и распевно приговаривал:
- Я теперь сам начальничек «кружка-чайничек», со вчерашнего дня участковым назначен. Ура!!!
Когда все сели за стол и уже была выпита не одна чашка чаю и съе¬ден не один кусок пирога, завязалась теплая беседа. Выяснилось, что все трое: и Мариша, и Дёжка, и Васенька, так звали милиционера, в разное время были воспитанниками Анны Михайловны, которая первым двум ус¬пела дать образование, а восьмилетнего Васю после её смерти пришлось отдать в интернат. После окончания которого его устроили в архив УВД «писарчуком», где он и работал до последнего времени. Теперь же освободилось место участкового и его перевели на эту должность, чему он был несказанно рад, так как прибавка к зарплате была весьма ощутима. Мариша со вздохом посетовала, что не выполнила последнюю просьбу А.М. и не выучила младшенького на художника.
Я только сейчас понял, что те рисунки, что так поразили мое воображение тонкостью чувств и сочностью колорита - работы Васеньки. Я вос¬пользовался нашим соседством за столом и внимательно рассматривал его руки. Это были руки Художника - большие кисти с тонкими и чуткими пальцами. Они не лежали ни минуты на месте: порхали, пели яркими вы¬разительными жестами, любовно касались красивой фарфоровой чашки.
Очарованный, я тихо сидел, наслаждаясь семейным уютом и теплом этого старого дома. Внезапно повернув голову, я увидел А.М. в старом кожаном кресле у окна. Она ласкала взглядом своих теперь уже выросших детей. Она перевела глаза на меня и я услышал голос:
- Петр, помоги Малышу. Он не пробьется один, ему нужна поддержка и знания.
Я молча кивнул. Теперь я точно знал, что вернусь в Москву с лучшими работами Художника, буду устраивать рисунки на вернисажи и выставки уже известных мастеров, в галереи, покажу нескольким матерым коллекционерам и добьюсь его признания, прежде всего среди профессионалов.
Застольную беседу прервал колокольный звон. Оказывается, мы не заметили, как погасла заря, а прозрачные сиреневые сумерки сменились синим бархатом весенней ночи. Дёжка всплеснула руками и затормошила всю компанию:
- Быстрей, быстрей. Как бы нам к началу службы не опоздать. Оказывается, она была регентом церковного хора, а Мариша и Васенька в нем пели. Нас с мамой пригласили на праздничную Пасхальную службу и мы отправились в храм. Я поднялся с певцами на клирос, тут же Дёжка, спросив умею ли я читать по нотам, снабдила меня листами со старинными песнопениями, чтобы я бегло ознакомился с текстом и тут же началась распевка. Я с радостью понял, что голос слушается меня, а главное Дежкиных дирижерских пасов и я не нарушаю стройности звучания хора. Эта ночь, проведенная в храме среди незнакомых мне людей, объединенных верою и в едином ликующем порыве после возгласов священника:
- Христос воскресе! выдыхающих:
- Воистину воскресе!!!
запомнится мне навсегда. Я испытывал давно забытую радость хорового пения, когда сливаются голоса и наступает ГАРМОНИЯ, когда ты не слышишь свой голос, а любуешься полифонией и только думаешь: «Хоть бы это счастье никогда не кончалось».
Вечером следующего дня мы уезжали. Отбор Васенькиных рисунков занял много часов, я был поражен не только талантом, но и техническими приемами непрофессионального мастера. О чем с восторгом ему сказал. На что он залился нежным румянцем и в смущении ответил:
- Голь на выдумку хитра. Так нас Анна Михайловна учила.
На перроне наша группа провожающих-отъезжающих вызывала улыбки вокзальной публики не только живописностью фигур: гренадер Мариша, колобок Дёжка, куколка в седых кудряшках мамуля и две длин¬ные худые жерди мужского пола: одна постарше, другая помладше - это мы с Васенькой; но и поистине итальянским темпераментом в жестикуля¬ции и быстроте речи. Наконец поезд тронулся, драгоценные коробки с ри¬сунками были спрятаны под сиденьем и мы с мамой с наслаждением глазели в окно.
Поезд мерно постукивал на стыках, выводя «Домой скорей, домой скорей ...». Мама внимательно посмотрела на меня и спросила в лоб:
- Сын, ты сам позвонишь Ирочке или тебе нужен посредник? Я могу...
- Сам, только с духом соберусь.
- Тогда не буду мешать.
и тут же решительно вышла из купе. Я достал сотовый, нажал кнопку вы¬зова, услышал Иркин голос и понял, что уже давно прощен и любимая женщина не только самая красивая и умная на свете, но еще и самая великодушная. Мы проговорили полчаса и договорились о свидании на следующий день втроем с Вовчиком на «нашем» месте в Шоколаднице. Когда моя деликатная мама вошла в купе, то я молча ткнулся ей в щеку.
- Вот и хорошо. Когда Васенька поступит в Суриковское училище, будет жить в твоей комнате, нечего ему в общежитии казенные щи хлебать да и мне веселей будет. Последняя точка была поставлена. Уже засыпая, я привычно поблагодарил А.М. за помощь и участие в моей судьбе.
Поезд продолжал петь свою нескончаемую песню на новый лад: «Дома ждут, дома ждут...».

 
DOOM-NEWДата: Понедельник, 2009 Ноя 23, 11:05 AM | Сообщение # 14
Почти Мастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 691
Репутация: 108
Статус: Offline
Quote (Luda)
Я тоже попыталась написать о ЛЮБВИ, но не идеализируя ее, ни романтизируя, а в режиме реального времени. Предупреждаю: очень длинный рассказ на 8 листах А4. У кого хватит терпения дочитать - ответьте, пожалуйста, стоит ли продолжать? Люда.

Я не совсем люблю читать большие электронные тексты, поэтому оказавшись в больнице, я попросил знакомую работающую корректором в нашей местной газете отредактировать твой текст и принести мне в печатном виде. Прочитал... не впечатлило. Однако, после сончаса рука машинально потянулась к тексту и я снова прочитал твой рассказ. В общем мне понравилось, не столько смысл, сколько твое образное видение мира - "лицо города", "человек - кот", "порхающие руки"... мне так это знакомо. Поэтому твори, еще раз твори и делись с людьми...


 
Sweet-angelДата: Четверг, 2010 Апр 08, 1:22 AM | Сообщение # 15
Творческая натура
Группа: Проверенные
Сообщений: 1867
Репутация: 70
Статус: Offline
Без тебя…

Классика.
Черные брюки.
Черный пиджак.
Белая блузка.
Букет белых лилий в руках.
Шелест опавших и пожелтевших листьев под ногами.
Тихим шагом по аллеям вдоль ровных рядов могильных надгробий.
Вот она.
Свежая могилка. Свежие цветы. Свежие венки. Надписи.
«любимому сыну», «любимому брату»…
Небольшой холмик земли, под которым там, глубоко под землей похоронено мое сердце, вместе с тобой…
Скамейка. Столик. Здесь уютно, только холодно.
И твои глаза с фотографии глядят очень строго.
Закурю.
Положу цветы на могилу.
И шепотом… «Ну, здравствуй…вот я и вернулась…»
И начать рассказывать тебе что-то…
Неважно что, просто послушай мой голос.
Просто знай, что я тебя еще не забыла.
«Темнеет…Ну ладно, я пойду, только ты не обижайся, ладно, я еще вернусь.»
И немой укор твоих глаз вернет меня в реальность.
Тебя больше нет.
И не будет никогда в моей жизни.
Я сама тебя похоронила.
Нет, я не плачу.
Нет, совсем ничего не чувствую.
И закурив еще одну сигарету я молча двинусь отсюда обратно домой, в ту реальность в которой тебя больше нет.
В которой и меня больше нет.
А пройдя мимо тебя вечером, я остановлюсь, поздороваюсь с тобой и равнодушно пройду мимо.
А потом друзья мне скажут что мою спину сверлил твой удивленный взгляд.
Ты просто не знаешь, что я тебя похоронила…в своем сердце…на аллее потерянных надежд…
Ты умер…
А я…Я продолжаю жить дальше…
Без тебя…


 
Sweet-angelДата: Четверг, 2010 Апр 08, 1:23 AM | Сообщение # 16
Творческая натура
Группа: Проверенные
Сообщений: 1867
Репутация: 70
Статус: Offline
Она мечтала жить на острове

Она мечтала жить на острове... Одна. Чтобы никто ее не беспокоил. Она хотела просыпаться от головокружительного­ свежего воздуха, от крика птиц, пролетающих над ее маленьким домом.. Беззаботно идти босиком по пляжу, не обращая внимания на горячий песок.. И плавать в море...плавать так,чтобы было много брызгов.. кристальных, чистых брызгов, приятно ласкающих все тело....
Читая интересные книги, она забывала обо всем... Она мечтала, рисовала, воображала... У нее был богатый внутренний мир... Она представляла себя героиней этих книг, но ей было стыдно кому-то рассказать об этом...никто не понимал ее.. поэтому она и уехала.. Она мало ела...пила только сок.. ананасовый...) У нее была своя духовная еда... И самое странное, что было в ней, -она боялась влюбиться... Она не страдала от одиночества, но все же тоска часто посещала ее перед сном.. Она была очень доверчивой ... Это и привело ее к такой жизни...
Сейчас она живет одна. Наедине с собой. В мире книг и фантазий.. И ей нравится….наверно..­.она и сама понять не может...


 
Sweet-angelДата: Четверг, 2010 Апр 08, 1:26 AM | Сообщение # 17
Творческая натура
Группа: Проверенные
Сообщений: 1867
Репутация: 70
Статус: Offline
Он меня очень любил, знаешь

- Он меня очень любил, знаешь. Однажды просто молча за руку взял, когда мы по лестнице спускались, развернул к себе и поцеловал. А потом отпустил и дальше пошел. А я стоять осталась. Потому что не ожидала совсем. Правда, так всё и закончилось. Больше ничего подобного не было. Никогда, - молчание. - Только знаешь, я недавно его пароль взломала.
- Как?
- Случайно получилось. Просто... - пауза. - Просто, его пароль - это моё имя.

"Дорогая, прости… тут такие дела…"

Когда он позвонит, маленькая стрелка на циферблате уже щелкнет за 12:
- Дорогая, прости… тут такие дела…
- Срочное совещание? Пробки? Опять колесо проколол? – с усталой усмешкой спросит она…
Он зажмурится, сморщит нос, скривит губы…
- Нет… я просто уже домой ехал… когда… сотрудник один позвонил – мол какие-то бумаги забыл на работе, а ключи от офиса у меня… и он попросил…
- Жень… - она перебьёт его, закроет левой ладонью глаза, сглотнёт поступивший к горлу ком, повторит, - Жень… ты меня любишь?
Его бросит в холодный пот, он почувствует как тысячи маленьких мурашек предательски заполняют каждый миллиметр его эпидермиса. Он выдохнет:
- Люблю… - выдержит паузу и добавит, - я скоро буду…
Она кинет телефон на кровать, снимет сапоги и куртку, подойдёт к окну и крикнет нетерпеливо гудящему таксисту, чтоб уезжал… начнёт бережно собирать разорванные фотографии, обратно распаковывать чемодан, и поставит на 3 минуты ужин в микроволновку.
А когда он придёт домой и будет кушать её рагу, она склонится над ним, обнимет и незаметно сотрёт с его шеи полоску красной помады: «Черт… - подумает она, - а мне такая ведь даже не пойдёт…»…



 
malvaДата: Воскресенье, 2010 Дек 05, 10:58 AM | Сообщение # 18
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
Этот текст был найден в Балтиморе в 1962 году в одной
старой церкви. Автор неизвестен.

"Идите своим путем
спокойно среди гама и суеты и помните о мире, который может
быть в тишине. Не изменяя себе, живите, как только возможно,
в хороших отношениях со всяким человеком. Говорите мягко и
ясно свою правду и слушайте других, даже людей, неизощренных
умом и необразованных; у них тоже есть своя история.

Избегайте людей шумных и агрессивных; они портят настроение.
Не сравнивайте себя ни с кем: вы рискуете почувствовать себя
никчемным или стать тщеславным. Всегда есть кто-то, кто
более велик или более мал, чем вы.

Интересуйтесь всегда
своим ремеслом; каким бы скромным оно не было - это
драгоценность в сравнении с другими вещами, которыми вы
владеете. Будьте осмотрительны в своих делах, мир полон
обмана. Но не будьте слепы к добродетели; другие люди
стремятся к великим идеалам, и повсюду жизнь полна героизма.

Будьте самим собой. Не играйте в дружбу. Не будьте циничны в
любви - в сравнении с пустотой и разочарованием она так же
вечна, как трава.

С добрым сердцем принимайте то, что
советуют вам годы, и с благодарностью прощайтесь с
молодостью. Крепите свой дух на случай внезапного несчастья.
Не мучайте себя химерами. Многие страхи рождаются от
усталости и одиночества.

Подчиняйтесь здоровой дисциплине,
но будьте мягким с собой. Вы - дитя мироздания не меньше,
чем деревья и звезды: вы имеете право быть здесь. И пусть
это для вас очевидно или нет, но мир идет так, как он и
должен
идти. Будьте в мире с Богом, как бы вы Его ни
понимали.

Чем бы вы ни занимались и о чем бы вы ни мечтали,
в шумной суете жизни храните мир в своей душе. Со всеми
коварствами, однообразными трудами и разбитыми мечтами мир
все-таки прекрасен. Будьте к нему внимательны.
Постарайтесь
быть счастливым."

Наши сомнения — это наши
предатели. Они заставляют нас терять то, что мы возможно
могли бы выиграть, если бы не боялись попробовать. Самолюбие
не так заслуживает осуждения, как недостаток самоуважения.
Чтобы оценить чьё-нибудь качество, надо иметь некоторую
долю этого качества и в самом себе..

 
flodarknessДата: Четверг, 2011 Янв 27, 4:06 PM | Сообщение # 19
Заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Сколько бы мы ни думали, что что было, то прошло, что надо начинать и руководствоваться тем, что осталось и что есть - все это не всегда оказывается правильным. Мы все равно будем совершать ошибки, мы все равно будем решать за наших детей, и будем пытаться это делать и потом, но победит лишь сила духа молодости, как бы мы ни противились и не препятствовали тому порой.

Эта книга посвящена отцу автора, который был уничтожен руками зла и именно того коварного непонимания и вражды. пускай что-то будет скрыто в тайны и секреты прошлого. пускай что-то будет непонятно. Только пускай жизнь будет знать, что сила правоты все равно восторжествует над теми, кто еще жив и заслуживает того.

"«В семье рожденные должны следовать пути семьи и не перечить старшим, правы они, или нет», - так говорил отец дочери, дочь своим детям, и так и продолжалось бы, если бы на смену взглядам родителей не пришло бы желание нового, желание собственного и более дорогого душе, сердцу и разуму. Но это приближалось таким медленным темпом, что не могло помочь тем, кто жил сейчас. Они росли, они заблуждались, они обвиняли и боролись за продолжение и устои семьи." - так начинается эта книга. С этого и продолжается жизнь после ушедших, и вновь будут ошибки, и вновь заблуждения, и вновь глупости молодости построят пути не желаемого будущего. Это никому никогда неизбежно. Однако, что они решат?

http://tatjanarensink.ucoz.net/

 
malvaДата: Вторник, 2012 Июл 03, 7:52 PM | Сообщение # 20
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
История любви.Амадео Модильяни

Почти каждый вечер она вытаскивала его, еле держащегося на ногах, из очередного питейного заведения и усаживала в трамвай, чтобы отвезти домой. Счастливец – думали все - рядом с ним женщина, возле которой даже ангелы, видя ее любовь и смирение, забывают своё предназначение. Амедео Модильяни и Жанна Эбютерн.



Впервые они столкнулись во время масленичного веселья 1917 года на террасе одной парижской кафешки. Моди (его еще называли «проклятым» итальянцем) сразу же стал набрасывать на листке бумаги портрет девушки с копной чёрных волос. Потом признался друзьям: « Я встретил её… она часто приходила ко мне во сне, а значит, станет моей вечной настоящей любовью». Что разглядела 19-летняя Жанна в этом измождённом невзгодами и болезнями 32-летнем человеке, юная художница и сама не понимала, но пошла за ним до конца.



Несколько лет они жили в крохотной мастерской, денег катастрофически не хватало. Узнав, что Жанна во второй раз беременна, Модильяни написал заявление об оформлении брака, которому так и не суждено было состояться: он умер от тяжелейшего приступа туберкулезного менингита в больнице для бедных. А на следующее утро его «наречённая невеста» шагнула из окна родительского дома, до последнего вздоха повторяя: «Я люблю тебя, Амедео». Преступлением этот поступок считать не принято - она лишь сдержала обещание, последовав за своим избранником по еще не остывшему следу. Их сердца не смогли разлучить даже плиты парижского кладбища Пер-Лашез. На одной написано: «Амедео Модильяни, художник, погибший на пороге славы», на другой – «Жанна Эбютерн, его преданная спутница, вплоть до полного самопожертвования».
 
Форум » ЛИТЕРАТУРА и ИСКУССТВО » Литература » Истории любви (и рассказы...)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Сайт управляется системой uCoz