Воскресенье, 2024 Май 05, 5:56 PM
На главную Форум Регистрация Вход
Добро пожаловать, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Tais, Маруся  
Форум » ОБЩЕНИЕ » Поговорим о том, о сём... » Почему мы ностальгируем по застойным временам? (Ваше мнение?)
Почему мы ностальгируем по застойным временам?
malvaДата: Четверг, 2008 Дек 25, 1:12 PM | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
 
malvaДата: Четверг, 2008 Дек 25, 1:13 PM | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
Тему сталинизма в современном идеологическом пространстве приходится обсуждать значительно чаще, чем мог бы того пожелать здравый смысл на исходе первой декады XXI столетия. Но, просматривая блогосферу и электронные порталы, можно легко отследить тенденцию еще более причудливую, чем вздохи о «сильной руке». Это несомненная ностальгия по застойным годам. Не обязательно в шутовском евразийском колпаке, хотя провозглашение евразийцами Брежнева «солнцем Евразии» и «вторым ликом Сталина» своего рода пик такой тенденции. Но и люди, значительно более адекватные, чем евразийцы, все чаще заговаривают о том, как славно жилось при «дорогом Леониде Ильиче». Порой возникает ощущение, что исторический застой очень многие перепутали со второй серией фильма «Москва слезам не верит» – пропагандистским довеском к превосходной первой части.

Чем ностальгия по застою загадочнее неосталинизма? Частой адресацией к личному жизненному опыту. Можно еще как-то объяснить, почему люди, родившиеся после «грохотания черных марусь», идеализируют Иосифа Джугашвили. Им нравится сказка о некотором царстве, некотором государстве, где не было августовской сессии ВАСХНИЛ, не расстреливали детей с двенадцатилетнего возраста, не прикрепляли колхозников к земле, а напротив – наука процветала, счастливые ребятишки маршировали в красных галстуках, а кубанские казаки исполняли народные танцы прямо на полях. Повторюсь, этот вид исторического эскапизма хотя бы можно понять. Но каким образом те, чья юность пришлась, как и у автора этих строк, на застой, умудряются мифологизировать то, что видели собственными глазами? То, в чем сами жили, то, чем сами дышали? Нельзя же все свести к обывательской формуле старения: вот-де не было у меня при Брежневе ни простатита, ни артрита, а при Путине-то с Медведевым как мучаюсь! Конечно, не без этого. Многие сегодня хвалят золотые брежневские деньки на самом деле за то, что на затылке не сверкало тогда плеши. Но все-таки память у людей слишком коротка, фантастически коротка, физиологией всего не объяснить. Недавно попалось мне в «Живом Журнале» занятное. Фотография гастронома: таблички «мясо» и «рыба», скучающие кассиры, несколько покупателей с авоськами. Судя по стилю вывесок и одежде – вторая половина 70−х. И под этим фото – гневный вопрос блогера: ну и где очереди?! Нет никаких очередей, все наветы и гнусная ложь! Я не поленилась заглянуть в профиль – блогер, написавший неизъяснимые строки, в те годы заканчивал школу. Вполне бы мог помнить. Мил человек, в застойных магазинах очереди впрямь были редки. Для того чтобы очередь образовалась, надо было, чтобы в магазине хоть что-то продавали. «Давали», как тогда выражались, невольно подчеркивая этим глаголом невесомость советских денег. Можайское ли молоко, бананы ли, зефир ли в шоколаде. Словом, что-то должны были «выбросить» – еще один милый глагол. За консервами «Завтрак туриста» действительно никто не давился. На днях я рассказывала племяннице о таком специфическом явлении советской жизни, как «заказ». Трудно объяснить тому, кто этого не застал, почему банку растворимого кофе и палочку копченой колбасы люди получали, во-первых, по праздникам, а во-вторых, в комплекте с совершенно не нужными им товарами. Помогли только цитаты из Оруэлла. А вот без «1984» юная девица так бы и не поверила, что свежие ананасы в год ее рождения вкушала только номенклатура, что в магазинах никогда не было самых обычных маслин, киви, маринованной кукурузы… «Вы, ma tante, лучше перечислите, что тогда было. Выйдет короче», – изрекло молодое существо наконец.

Хорошо, что есть Оруэлл, филигранно запечатлевший гнилую систему привилегий, перед которой блекнут индийские касты, жаль только, что нет равной по силе книги не о сталинизме, а о застойных временах! Можно примириться с убогой застойной сытостью, еда в жизни значит не так уж много. Но то полукрепостное существование, когда поехать нельзя было не то что за границу – в другой город! Забыли? Напомню. В Москве или в Питере, да даже и в каком-нибудь не столичном и не курортном Саратове нельзя было просто взять и зарезервировать номер в гостинице. Есть у тебя в нужном городе знакомые – ты его можешь посещать, обременяя этих самых знакомых. Но знакомцы в столицах были не у всех, так что в целом народ не шастал по стране зря. Раз в пять лет – в командировку, гостиничный номер, сообразный твоей касте, – и хватит с тебя.

По-своему те времена были действительно благостными – если сравнивать с предшествующими периодами. В четырнадцать лет я отказалась вступать в комсомол. На классном часе. Чем весьма обидела двух прогулявших классный час мальчиков – они тоже не собирались вступать, а я испортила им весь эффект, опередила. Вообразить подобное десятком лет раньше – немыслимо. Беззубые были времена, под стать геронтократии. Но при всей их беззубости, они были достаточно жуткими и безнадежными. Да, можно бы жить при тогдашней убогой сытости, когда б не хронический духовный голод. Хитрый голод. Ведь на самом деле печаталось немало хороших книг. Пусть не полностью, но издавались и Ахматова, и Волошин, Булгаков издавался. Пульсировала и живая мысль; то и дело выходили всякие интересные сборники тартуской школы, в Москве немножко фрондерствовал ИМЛИ, и уж весьма трудно было бы сопричесть к единственно верному учению философские труды Лосева. Но книжный магазин при этом посещали точно так же, как и обувной: зашел, увидел набитые полки, понял, что ничего из предложенного не возьмешь и даром, и поскорее прочь. От «Волшебника Изумрудного города» до «Воспоминаний» Анастасии Цветаевой – нужные книги свободно лежали только в «Березках». Полбеды, что «тамиздатовские» книги ходили преимущественно в ксерокопиях. Курьез, анекдот – с риском ксерокопировались и законопослушные советские книги. Ксерокопировались и любовно переплетались. А главное – все самиздаты-тамиздаты циркулировали в довольно тесном пространстве. Если еще точнее – в некоторых столичных кругах. Еще, пожалуй, припомним академгородки. Но ребята, приезжавшие из обычной провинции, говорили, что хотят прочесть Марину Цветкову. И никто не смеялся, грех было смеяться.

И мне очень странно, почему об этом духовном голоде помню я, которая его не испытала, удачно выбрав для своего рождения город и круг, но не помнят многие из тех, кто от него загибался и задыхался двадцать лет назад?! Боюсь, что я никогда не смогу этого понять. А плакальщики по Брежневу опять противопоставят застою ельцинский голодомор – как будто status quo, когда хлеб, импортируемый из Канады, стоил такие копейки, что колхозники откармливали им домашних свиней, могло продолжаться вечно!

Правда в том, что Россия, которую мы действительно потеряли, потеряна была стремительно – о два шага. А вот сразу обрести ее вновь – немыслимо и невозможно. Кроме как в Смутное время – дороги нам не было.

Елена Чудинова
Оригинал статьи на www.expert.ru

 
ФанниДата: Пятница, 2008 Дек 26, 2:06 PM | Сообщение # 3
Творческая натура
Группа: Модераторы
Сообщений: 5954
Репутация: 63
Статус: Offline
я не ностальгирую нисколько по застою....я по своему детству-юности...по возрасту так сказать...
а застой, каким он был - ну бы его нафиг....очереди, доставания всего....не хочу...
 
MagtziДата: Пятница, 2008 Дек 26, 11:46 PM | Сообщение # 4
Заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Offline
в те времена люди были намного проще и открытее, чем сейчас, хоть и было всё трудно достать, зато была какая то цель, а щас только гдем бабла побольше заработать или урасть где плохо лежит
 
malvaДата: Суббота, 2008 Дек 27, 0:00 AM | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
Я ностальгирую.
На работу было приятно приходить, получать удовлетворение! smile Коллектив был прекрасным. Дружили, праздники отмечали..... на демонстрации ходили... biggrin Ну всё было очень приятно! smile
А самое главное - люди были намного добрее и отзывчивее. Всё было легко и просто. Сейчас не жизнь, а сплошная борьба. Люди очень ожесточились... продадут, предадут, обманут и всяких пакостей наделают... конечно не все, но больше пакостных людей появилось... sad
Фанни,
Quote
а застой, каким он был - ну бы его нафиг....очереди, доставания всего....не хочу...
Для меня это была единственная проблема. Но и не такая уж она плохая... Научились выживать!... smile
Прекрасно помню пустые прилавки и сумасшедшие очереди за мылом, сахаром, костями или минтаем... angry Но там не было озлобленности... Могу даже сказать - сплоченность была. Все мирно, дружно стояли, разговаривали, да и шутили порой... Хотя пора была не шуточная...
 
TaisДата: Суббота, 2008 Дек 27, 1:09 AM | Сообщение # 6
Творческая натура
Группа: Модераторы
Сообщений: 3240
Репутация: 76
Статус: Offline
Я про всех не скажу, а вот за себя скажу.
О чем тоскую из тех времён, так это о способности всему радоваться: куру синюю достали - радость, колбасы копченой на стол - радость и гордость, шмотку импортную - вообще счастье и т.д. и т.п.( и ведь правда радовались).... Сейчас всё по-другому. Чем больше достаток, тем больше я ощущаю в себе состояние так называемой "зажратости"...уже нет радости от покупки чего-либо съестного, или от того, что купила очередное вечернее платье... когда всё есть, притупляется ощущение новизны, охоты, добычи)))) жить становится скучнее....
Моё преимущество в том, что я это хорошо чувствую в себе и не позволяю начаться "загниванию души"...я постоянно напоминаю себе, что в жизни много поводов для радости smile проснулся - уже радость)))
Вобщем может немного не в тему получилось, но для себя я её так вижу smile


 
malvaДата: Суббота, 2008 Дек 27, 2:06 AM | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
Tais,
А ещё мы выезжали по профсоюзным путевкам всего за 30 процентов... Не помню точно сколько стоила путевка. но порядка 25-30 рублей - Это в Ригу! 3 дня экскурсий, проживание в гостинице, питание... В Таллин почему-то на самолете летали, но путевка по стоимости была такая же.... Столько успели объездить - не передать!!! biggrin

Quote
когда всё есть, притупляется ощущение новизны, охоты, добычи)))) жить становится скучнее..
Согласна на все 100! Шоппинги не доставляют удовольствия!. Хотя, когда всё появилось - я дико ликовала!... biggrin
 
TaisДата: Суббота, 2008 Дек 27, 11:19 AM | Сообщение # 8
Творческая натура
Группа: Модераторы
Сообщений: 3240
Репутация: 76
Статус: Offline
malva, поездить я не успела по путёвкам тем в силу юности тогдашней..но всё равно ощущаю себя ребёком тех времён, хотя даже в комсомол не успела cool
А большисво людей мне кажется по молодым годам тоскуют, как Фанни сказала, но и отношения другие были, они мне больше импонировали.


 
ФанниДата: Воскресенье, 2008 Дек 28, 9:13 AM | Сообщение # 9
Творческая натура
Группа: Модераторы
Сообщений: 5954
Репутация: 63
Статус: Offline
Quote (Tais)
но всё равно ощущаю себя ребёком тех времён

вот поэтому и ностальгия у всех разная....тебя ещё не было на свете, а мне приходилось думать, прежде чем сказать или сделать. А свекровь в 4 утра шла зимой к магазину занимать очередь за молоком, творогом, так как внука кормить чем-то надо. Один час торговли и молочка кончалась....

А радоваться сами разучились. Поколение такое
. ничего им не в радость...это и есть зажратость...
Девушки молоденькие surprised В 15 - 20 лет вес за 80 кг
в 25-35 лет уже за 100.....откармливаются на убой, ничего не надо, лежат у ТВ, жрут, пиво пьют....

Quote (Magtzi)
а щас только гдем бабла побольше заработать

а что в этом плохого? лучше зарабатывайте, чем в ТВ пялиться или в монитор. В те времена деньги тоже нужны были, ни сегодня их придумали, но заработать их не давали....да..... вообще не в той стране мы, чтоб ностальгировать сильно wacko
 
алисияДата: Воскресенье, 2008 Дек 28, 1:35 PM | Сообщение # 10
Любознательный
Группа: Пользователи
Сообщений: 101
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (malva)
Я ностальгирую. На работу было приятно приходить, получать удовлетворение! Коллектив был прекрасным. Дружили, праздники отмечали..... на демонстрации ходили... Ну всё было очень приятно!

У нас в отделе, в ОКБ, было 56 женщин(одна краше другой)и один Мужчина-начальник отдела.Мне тогда было 18 лет-как было весело,атмосферу не передать.Начало и конец рабочего дня,как в "Служебном романе",а рабочий процесс с перерывом -как в "Самой обоятельной и привлекательной"!Помню "давали"посуду,картина"ДЕЛЁЖ посуды"-американские боевики отдыхают!!! biggrin :D biggrin но почему-то вспоминать приятно.

Quote (malva)
А самое главное - люди были намного добрее и отзывчивее. Всё было легко и просто. Сейчас не жизнь, а сплошная борьба. Люди очень ожесточились... продадут, предадут, обманут и всяких пакостей наделают... конечно не все, но больше пакостных людей появилось...

Мама моя родом из Краснодарского края,жила в армянском ауле.Расскзывала,когда ходила пешком в школу 6 км-боялась не людей,а шакалов.А сейчас кого мы боимся больше?

Quote (Tais)
же нет радости от покупки чего-либо съестного, или от того, что купила очередное вечернее платье... когда всё есть, притупляется ощущение новизны, охоты, добычи)))) жить становится скучнее....
biggrin
Quote (Tais)
.я постоянно напоминаю себе, что в жизни много поводов для радости проснулся - уже радость)))

Подписываюсь под каждым словом!

Quote (malva)
А ещё мы выезжали по профсоюзным путевкам всего за 30 процентов...

О-о-о! Это отдельная Песня... smile


Я - не волшебник,я только учусь.

Сообщение отредактировал алисия - Воскресенье, 2008 Дек 28, 1:38 PM
 
Форум » ОБЩЕНИЕ » Поговорим о том, о сём... » Почему мы ностальгируем по застойным временам? (Ваше мнение?)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Сайт управляется системой uCoz