Воскресенье, 2024 Май 05, 6:21 PM
На главную Форум Регистрация Вход
Добро пожаловать, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Tais, Маруся  
Форум » ОБЩЕНИЕ » Поговорим о том, о сём... » Самые необычные имена
Самые необычные имена
malvaДата: Понедельник, 2009 Янв 26, 7:00 PM | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
Сподвигло меня открыть эту тему то, что услышала сегодня в программе "Доброе утро, Россия!"
Начинается она в 5 утра, я в это время собираюсь, смотрю ТВ, заскакиваю на форум, пью кофе, поэтому в сборах всё не упомнила, но как услышала, что мальчика назвали Иисус Христос - чуть на работу не опоздала!.... surprised wacko cranky
Как говорится: "Голь на выдумку хитра"...
Но для чего ребенка наградили таким святым именем?... surprised

Дальше слышала комментарий о том, что дети, носящие такие необычные имена на 30% больше, чем остальные дети с обычными именами подвержены стрессу...
Я вот никак не могу понять... Это что с родителями происходит? ... Они в своём уме?... Вроде показали - мужика (отца этого новорожденного Иисуса Христа) не алкаш, не наркоман, но ё-моё - сколько спокойных "нормальных" людей, которые только именем готовы испортить жизнь своего ребенка! Ужас! cry

Давайте поговорим на эту тему...

Есть ли среди ваших знакомых дети с необычными или редкими именами? СтОит ли по Вашему мнению давать ребенку крайне редкое имя?...

 
malvaДата: Понедельник, 2009 Янв 26, 7:39 PM | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
В Москве растут Гамлеты и Космосы, а девочек называют Олимпиадами и Россиями

В столице - бум рождаемости! Прошлый год подарил москвичам больше 101 тысячи малышей. Такого количества ребятишек не рождалось в столице уже 17 лет. Вот москвичи и «оторвались»! Обильное потомство, чтобы «не было, как у всех», называли самыми экзотическими именами. Из них сотрудники Управления загс Москвы и составили свой рейтинг.

- Здорово, Принц!

- Привет, Сократ!

Лет через десять такой диалог вполне возможен. В прошлом году загсы Москвы зарегистрировали трех Гамлетов, трех Сократов, а также по одному Князю, Принцу и Космосу! Одну девочку назвали Олимпиадой, другую Россией, третью Ассолью, как героиню «Алых парусов». А еще одной девочке дали простое русское имя Аматэрасу - это богиня Солнца и, согласно легенде, прародительница японских императоров.

- Принято считать, что столь необычные имена дают детям выходцы из стран ближнего зарубежья. Ну, например, из Закавказья. Но это не так! - пояснила «Комсомолке» Татьяна УШАКОВА, заместитель начальника Управления загс Москвы. - В прошлом году в столице только мальчик Принц появился на свет в кавказской семье. Все остальные оригинальные имена дали детям русские родители.

Работники загсов, столкнувшись с желанием пап и мам назвать ребенка, скажем, Фосфором, пытаются их отговорить. Но удается далеко не всегда. Люди начинают обижаться, повышать голос...

- Вы не имеете права!

- А вы не боитесь, что сильно усложните ребенку жизнь?

Нередко помогают родственники родителей. Русскую Антуанетту (с отчеством Васильевна) - после многочисленных разборок и ссор - регистрируют просто Аней.

- Если хотите подобрать имя, обращайтесь к нашим сотрудникам, - советует родителям Татьяна Ушакова. - У нас есть масса книг об истории и значении имен. Поможем обязательно и совершенно бесплатно!

Борис, ты все-таки прав!

Суперпопулярность Владимира Путина почему-то не заставляет москвичей называть мальчиков Володями.

- Имя Владимир было на первом месте по популярности в 1945 - 1955 годах. Сейчас это имя детям дают, но в десятку самых популярных оно не входит, - поясняет начальник Управления загс столицы Ирина МУРАВЬЕВА.

Сам ВВП, напомним, родился в 1952 году - как раз на пике популярности своего будущего имени.

- А вот в годы правления Ельцина Борисом вообще не называли, - поясняет Ирина Муравьева.

Может, знаменитая фраза «Борис, ты не прав!» родителей останавливала? Хотя сейчас это имя уже встречается примерно так же часто, как Владимир.

 
malvaДата: Понедельник, 2009 Янв 26, 7:41 PM | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
Михаил стал Майклом, а Аня - Алсу

Москвичи любят менять имена. Чаще всего это делают недавно приехавшие. Например, Арсен, чтобы проще влиться в общество, становится Арсением. Вагиз - Витей. А недавно в загс пришел русский Миша и попросил переписать его Майклом.

- Я за границу уезжаю, мне так проще будет.

Переписали.

Нередко люди меняют имя, погрузившись в религию. Татарка Аня, решив жить по шариату, стала Алсу.

Иностранцы, живущие в Москве, любят называть детей двойными именами.

Сейчас в столице можно встретить Майю-Марию, Александру-Алию, Филиппа-Александра и даже Рейчел-Сару.

 
malvaДата: Понедельник, 2009 Янв 26, 7:44 PM | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline

kp.ru

 
irusiaДата: Понедельник, 2009 Янв 26, 8:35 PM | Сообщение # 5
Творческая натура
Группа: Модераторы
Сообщений: 6391
Репутация: 122
Статус: Offline
Я думаю, награждают детей такими именами родители не от большого ума, а от большой своей закомплексованности. Это из той же серии, что сам не смог нигде себя показать, так хоть в ребенке воплощу свои идеи. Некоторые делают из детей вундеркиндов. Это у кого ума чуть побольше biggrin Некоторые заставляют насильно детей посещать уйму всяких занятий разного направления (благо в наши времена это ограничивалось музыкальной школой). Зато теперь бедным детям даже отдыхать некогда cry Ну а дав при рождении редкое имя, родители подстраховываются заранее, а вдруг из ребенка ничего путнего не будет, так хоть имя будет звучное biggrin

Когда тебе плохо, подумай о тех, кому еще хуже...

 
EllecktraДата: Понедельник, 2009 Янв 26, 11:16 PM | Сообщение # 6
Творческая натура
Группа: Модераторы
Сообщений: 14415
Репутация: 18
Статус: Offline
Да да... у меня есть знакомы которые назвали мальчика Космосом а девочку Галактика...
По-моему детям повезло только в том, что они выехали в Германию и там не понимают, что означают их имена...
Мне нравятся простые, приятные слуху имена... Да и мода на необычные имена в нашей стране уже утихла. Люди все чаще начали называть девочек Машами а мальчиков Ванями, Костиками и тд.
 
malvaДата: Вторник, 2009 Янв 27, 12:35 PM | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
irusia,
Quote
Я думаю, награждают детей такими именами родители не от большого ума, а от большой своей закомплексованности.
Это точно! Согласна на все 100!!! smile
Quote
Ну а дав при рождении редкое имя, родители подстраховываются заранее, а вдруг из ребенка ничего путнего не будет, так хоть имя будет звучное
Я считаю это полным идиотизмом со стороны родителей! cry Они совершенно не думают о будущем детей.
У меня есть пример, когда у дочери моей знакомой в одном классе училась девочка Африкана Ивановна СкелетАва(не склоняется). С первого класса за девочкой закрепилось прозвище"Африканский скелет", я видела её на школьной фотографии - девочка очень миловидная, приятная, славянской внешности..., но и в школе учителя, вызывая её к доске коверкали фамилию - СкелЕтова. В 14 лет при получении паспорта она сразу поменяла имя на Анну, отчество оставила прежнее, а фамилию тоже изменила. Перевелась в другую школу уже с новыми Ф.И.О. , получила аттестат, поступила в институт, уже вышла замуж! Но комплекс детской закомплексованности от дурацкой клички я уверена, что будет сопровождать её всю жизнь. А получилось это от того, что родители какое-то время по контракту работали в Африке, ну и решили запечатлеть своё пребывание в этой экзотической стране, назвав дочь Африканой (мол пусть все знают, что мы в Африке были) Абсурд! cry

Ellecktra,

Quote
у меня есть знакомы которые назвали мальчика Космосом а девочку Галактика...
По-моему детям повезло только в том, что они выехали в Германию и там не понимают, что означают их имена...
Но Космос ещё куда ни шло... Можно ласкательное имя придумать, а Галактику интересно как ласково называют?... Галактя, Лактя?... biggrin
============================

Кстати, я рожала в Бурятии и в то время было самым распространенным именем там - Саян. Имя мне это очень нравилось!... Даже промелькнула мысль о том, чтобы сына так назвать... Не решились. Он русский и пусть носит чисто русское имя! smile Хотя сейчас он на Саяна тянет!... Большой, широкоплечий, басистый.... biggrin В год его рождения у нас в Красногорске самым популярным именем было его имя - Алексей! В д.саду, в малюсенькой группе их было трое... А вот в классе - он был единственным Алексеем. Да и сейчас это не настолько распространенное имя!
============================
А вот, когда мы ещё не знали кто у нас будет и готовили имена, как для девочки, так и для мальчика (хотя оба ждали дочку) ... Для девочки заготовили 3 имени: Арина, Оля или Полина. Больше сошлись на Оле или Полине, а для сына - только одно имя, с которым были согласны оба! smile

 
EllecktraДата: Вторник, 2009 Янв 27, 1:44 PM | Сообщение # 8
Творческая натура
Группа: Модераторы
Сообщений: 14415
Репутация: 18
Статус: Offline
Я когдато мечтала назвать дочку Лика или Кира...
а из мужских имен выделяю Никита smile
 
malvaДата: Вторник, 2009 Янв 27, 1:51 PM | Сообщение # 9
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
Ellecktra,
Ну это же красивые имена и редкие...! smile Одобряю!!! smile
 
irusiaДата: Вторник, 2009 Янв 27, 2:04 PM | Сообщение # 10
Творческая натура
Группа: Модераторы
Сообщений: 6391
Репутация: 122
Статус: Offline
Ой, а наша Катерина месяца три безымянная ходила. Бабушки ее Анчуткой (чертенок - по-старославянскому) звали, смуглая была, черноглазая и хитрющая. А потом как-то само сабой имя вырисовалось. И оно ей очень подходит. Мне кажется, что так и надо, сначала хоть немного к ребенку присмотреться, характер то сразу уже виден, и тогда имя подбирать. А то смотришь - девчонка егоза страшная, ни секунды на месте не усидит, зато имя - Ариадна - спокойное, умиротворенное biggrin

Когда тебе плохо, подумай о тех, кому еще хуже...

 
Форум » ОБЩЕНИЕ » Поговорим о том, о сём... » Самые необычные имена
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Сайт управляется системой uCoz