Понедельник, 2024 Апр 29, 8:04 AM
На главную Форум Регистрация Вход
Добро пожаловать, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Tais, Маруся  
Форум » ОБЩЕНИЕ » Поговорим о том, о сём... » Вспомним наше советское детство... (Детям 60-70-80-х посвящается)
Вспомним наше советское детство...
ФанниДата: Четверг, 2008 Мар 13, 6:33 AM | Сообщение # 41
Творческая натура
Группа: Модераторы
Сообщений: 5954
Репутация: 63
Статус: Offline
Quote (malva)
Фанни, а это помнишь?...

конечно biggrin у меня где-то лежат 127 рублей советских.....червонцы, пятёрки, трояк есть и рубли biggrin
найду, сфотою biggrin

а вот такие босаножки помнишь? подошва деревянная, амартизации никакой, столько ног было вывихнуто и сломано на них, травмпункты плакали biggrin у нас весь город в них фестивалил. Завезли их из Армении.Кустарищина. Сами красные, крашенные, верх на гвоздиках прибит к подошве. Можно было менять.



Сообщение отредактировал Фанни - Четверг, 2008 Мар 13, 6:35 AM
 
TaisДата: Четверг, 2008 Мар 13, 7:55 AM | Сообщение # 42
Творческая натура
Группа: Модераторы
Сообщений: 3240
Репутация: 76
Статус: Offline
malva, да ты у нас оказывается передовик biggrin спортсменка, комсомолка и просто красавица(с) biggrin
у меня кстати тоже есть грамоты и похвальные листы за примерную учебу и поведение.. smile пионеров я застала... а вот до комсомола уже не дотянула - до сих пор помню,как в школе летом убирались все признаки "советщины" и придя первого сентября в школу мы уже не увидели привычных катрин, портретов Ленина и других атрибутов советской власти...зато навешали непонятно откуда взявшихся латышских деятелей латышской культуры wacko


 
М@рияДата: Четверг, 2008 Мар 13, 10:41 AM | Сообщение # 43
Творческая натура
Группа: Модераторы
Сообщений: 10850
Репутация: 57
Статус: Offline
Ладно, долго читала эту темку, решила что-нибудь написать...
Я своего рода тоже рожденный с СССР... но до пионерии даже не дотянула...
Хотя практически все то, что вы написали в первых постах мне близко и знакомо. Может быть и из-за того что очень много мне было расказано родителями, много совковых вещей дома очень долго хранилось. Отец в те времена работал на "Скороходе"...,а вся страна ходила в этой ужасной обуви... потому как такие были придуманы некрасивые и неудобные колодки и модели... Грамоты тоже имеются... у родителей сохранились даже партийные билеты...
Помню многое: варежки на резинке, и писающий мальчик на двери (долго висел, недавно сняли), и диафильмф смотрели,и в первые электронные игрушки играла, в резиночки в школе играли на переменках, и печать фотографий в ванной при красном фонаре, и домашняя газировка в графинах с газовыми гильзами, жевачки плоские длинные с названием "Апельсиновая", очереди в магазинах



слежу за порядком
 
АпельсинкаДата: Четверг, 2008 Мар 13, 10:47 AM | Сообщение # 44
Свободный художник
Группа: Проверенные
Сообщений: 333
Репутация: 9
Статус: Offline
malva,
Ой,у меня дома штук 20 грамот разных,я тоже передовик в учебе была,командир отряда пионерского...Эх....
 
М@рияДата: Четверг, 2008 Мар 13, 10:59 AM | Сообщение # 45
Творческая натура
Группа: Модераторы
Сообщений: 10850
Репутация: 57
Статус: Offline
malva, я на грамотах разглядела твою девичью фамилию... Кулакова? У меня крестная тоже Кулакова (Татьяна)... В Эстонии родственников с этой фамилией нету?


слежу за порядком
 
TaisДата: Четверг, 2008 Мар 13, 3:30 PM | Сообщение # 46
Творческая натура
Группа: Модераторы
Сообщений: 3240
Репутация: 76
Статус: Offline
Апельсинка, собрались мы тут, понимаешь biggrin все такие - растакие biggrin
М@рия, я вот пионеров застала, и всё очень хорошо помню..многие вещи такие близкие и родные...


 
АпельсинкаДата: Четверг, 2008 Мар 13, 3:34 PM | Сообщение # 47
Свободный художник
Группа: Проверенные
Сообщений: 333
Репутация: 9
Статус: Offline
Tais,
А то!!!Гордися,что ты моя половинка biggrin
 
malvaДата: Четверг, 2008 Мар 13, 5:34 PM | Сообщение # 48
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
Фанни,
Quote
а вот такие босаножки помнишь? подошва деревянная, амартизации никакой, столько ног было вывихнуто и сломано на них, травмпункты плакали
Помню! Сама левую ногу в них вывихнула. Теперь вообще каблуки не признаю... Мне - только устойчивое!!! smile
Tais,
Quote
да ты у нас оказывается передовик biggrin спортсменка, комсомолка
Это только 10-я часть. Все остальные - несколько неприглядны... А вообще - в то время очень любили грамотами сыпать. И мы, счастливые их получали и шли с гордо поднятой головой! biggrin
Quote
и придя первого сентября в школу мы уже не увидели привычных катрин, портретов Ленина и других атрибутов советской власти...зато навешали непонятно откуда взявшихся латышских деятелей латышской культуры
Как я не люблю таких переворотов... sad
А каково вам, детям было перестраиваться?...
М@рия,
Quote
у родителей сохранились даже партийные билеты...

Я не была членом партии, но комсомольский билет хранила долго-долго... Сейчас или во время переезда, или во время ремонте он потерян. Но если бы нашла - это настоящая реликвия!
Quote
Помню многое: варежки на резинке, и писающий мальчик на двери (долго висел, недавно сняли)
Писающего мальчика ещё у некоторых встречаю. А вот резинки на варежках... Неужели действительно до тебя дошли?...
Апельсинка,
Quote
у меня дома штук 20 грамот разных,я тоже передовик в учебе была,командир отряда пионерского...Эх....
Выстави пожалуйста!...
М@рия,
В Эстонии родственников нет. Есть друзья, но с другими фамилиями...
А вообще я горжусь своей девичьей фамилией - предки мои прославили наш род!
 
АпельсинкаДата: Четверг, 2008 Мар 13, 5:43 PM | Сообщение # 49
Свободный художник
Группа: Проверенные
Сообщений: 333
Репутация: 9
Статус: Offline
malva,
Ленуль,так дома в Тирасполе)))Мама их хранит,как память)))Она так мной и сестрой гордилась.Ей тоже грамоту за нас дали "За хорошее воспитание детей" happy
 
М@рияДата: Четверг, 2008 Мар 13, 6:00 PM | Сообщение # 50
Творческая натура
Группа: Модераторы
Сообщений: 10850
Репутация: 57
Статус: Offline
Quote (malva)
Я не была членом партии, но комсомольский билет хранила долго-долго...

тюююю... перепутала, помню что билет, наверно все же комсомольский...



слежу за порядком
 
Форум » ОБЩЕНИЕ » Поговорим о том, о сём... » Вспомним наше советское детство... (Детям 60-70-80-х посвящается)
Поиск:

Сайт управляется системой uCoz