Воскресенье, 2024 Апр 28, 9:20 PM
На главную Форум Регистрация Вход
Добро пожаловать, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: irusia  
Форум » ДОМАШНИЙ ОЧАГ » Кулинарные рецепты » Хозяйке на заметку (Полезные советы)
Хозяйке на заметку
malvaДата: Среда, 2011 Окт 12, 1:00 PM | Сообщение # 41
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline


Чтобы арбуз доставил радость и удовольствие, надо помнить: лучшее время для покупки арбуза в России - это конец лета и осень.

Арбуз следует приобретать в специально предназначенных для торговли местах, в магазинах, а не на стихийных рынках.



7 основных признаков, по которым надо выбирать арбуз это:

- размер,

- его окраска,

- корка арбуза,

- его звучание,

- попка

- хвостик

- пятнышко сбоку.



7 основных признаков. Есть и другие, но они в зависимости от обстоятельств могут «привирать».

1. Размер.

Арбуз надо выбирать не самый крупный и не самый мелкий — килограммов 5-7. Опасайтесь гигантских ягод (вполне возможно, что он «хлебнул» лишка удобрений) на фоне мелких, и наоборот — арбузы одинаковой степени зрелости должны не сильно отличаться размерами.

2. Окраска.

«Боевая расцветка» корки арбуза должна быть контрастной, т.е максимально четко обозначены темные и светлые полосы.

Тёмные, почти чёрные полосы говорят о том, что плод получал много питательных веществ. Был хорошо освещён и имел интенсивный и полноценный обмен веществ. Созрев, он, прежде всего, отключился от бахчи. Пересох хвостик (сам пересох а не был оторван). Затем перестал продуцировать теперь уже ненужный ему хлорофилл. И под действием света стали появляться светлые пятна.

3. Состояние корки арбуза.

На ощупь корка должна быть очень твёрдой: самостоятельно оторвавшись от ветки, плод больше не получает влаги и быстро твердеет. Проколоть ногтем вы её не сможете ни за что, если арбуз «готов»!

Коричневая и влажная корка - показатель того, что арбуз переспел.

4. Звучание.

Арбуз должен резонировать. Это происходит потому, что мякоть зрелого арбуза имеет микропустоты.

По арбузу надо шлепнуть, не щелчок ему дать, а хорошенько шлепнуть. Сия процедура проводится следующим образом: арбуз кладётся на ладонь левой руки, а правой рукой наносятся рикошетирующие шлепки по его боку. Сверху вниз, снизу вверх. Арбуз должен отдаваться в левой руке.

5. Попка.

Думаю, каждый слышал, что по «попке» арбуза можно определить: мальчик это или девочка, именно девочки считаются более вкусными. У «мальчика» низ ягоды выпуклый, а кружочек на ней маленький. У «девочек» же низ более плоский, а кружок широкий.

6. Хвостик.

Состояние торчащего хвостика (если он специально не обрезан продавцами под корень) может так же рассказать вам о зрелости плода. Хвостик должен быть умеренно сухим: слишком сухой хвостик означает, что плод увезли с бахчи много недель назад. Однако, сухим хвостик мог стать и после того, как его насильно отрезали и он высох «по дороге», поэтому обратить свое внимание стоит на место его перехода в арбуз. Хвостик как шнурок прорастает из "пуговицы". Так вот края этой пуговицы и должны быть сухими, а не только хвостик. Зато мокрый зелёный хвост почти гарантия незрелого плода.

7. Пятнышко сбоку.

Это пятно образуется в месте контакта арбуза с землей, и если оно есть, значит, арбуз успел дозреть на грядке. Цвет пятна должен быть насыщенно-жёлтый или (ещё лучше) тёмно-оранжевый, но не белый!

Полезно знать:

Чтобы проверить арбуз на спелость, его бросают в воду, всплывет - значит спелый.

Арбуз - двуполая ягода. У "мужской" особи низ ягоды выпуклый, а кружочек на ней маленький. У "девочек" низ более плоский, а кружок широкий. "Девочки" считаются вкуснее: косточек в них меньше, а сахара больше.
 
malvaДата: Среда, 2011 Окт 12, 1:05 PM | Сообщение # 42
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
Чем заменить яйца

При приготовлении кулинарного изделия яйцо можно заменить:

1 яйцо = 2 ст. л. молока + 1/2 ст.л. лимонного сока + 1/2 ст.л. соды
1 яйцо = 2 ст. л. молока + 1/4 ч.л. пекарского порошка
1 яйцо = 2 ст. л. воды + 1 ст л растительного масла + 2 ч л пекарского порошка
1 яйцо = 2 ст л воды + 2 ч л пекарского порошка
1 яйцо = 2 ст л кукурузного или картофельного крахмала
1 яйцо = 1 ст л сухого молока + 1 ст л кукурузного крахмала + 2 ст л воды

При приготовлении сладкой выпечки замена такая:

1 яйцо = 1 ст.л. кукурузного крахмала + 2 ст.л. воды
1 яйцо = 1 банан, размятый в пюре
1 яйцо = 2-3 ложки соевой муки взбить венчиков с небольшим количеством воды (должна получиться пенка) и влить в тесто.
 
malvaДата: Пятница, 2011 Окт 21, 8:06 AM | Сообщение # 43
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
1)Когда варю манную кашу поступаю так:пока закипает молоко,в чашку насыпаю сухую манку и заливаю её небольшим количеством молока,чуть постоит,потом выливаю в кипящее молоко.(комочков никогда не будет)!!!

2)Солёную сельдь разделываю так:кладу рыбину на доску и отбиваю тупой стороной ножа поперёк , с двух сторон(после этого кожа легко снимается )!!!

3)Сочную ботву от свёклы не выкидываю,а мою,мелко режу,укладываю в пакет и в морозилку...Зимой в любой суп,борщ,щи,прекрасная добавка(в конце варки не размораживая.)

4) Когда готовлю рис порцию удваиваю.Часть использую куда хочу,а часть варёного промытого риса также замораживаю.В любой момент может выручить такая заготовка-и в суп добавляю(не размораживая)и как гарнир(в микроволновку на пару минут)+сосиска.Очень удобно!!!

5)Отварить картофель в "мундире за 5-6 минут тоже реально.Для этого положить несколько картофелин в целлофановый пакет,завязать его и поставить в микроволновку на указанное время на макс.мощность.Только не обожгитесь,когда будете доставать.
 
malvaДата: Пятница, 2011 Окт 21, 8:10 AM | Сообщение # 44
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
Чтобы отбить мясо или куриное филе и не забрызгать всё округ нужно обернуть отбиваемые куски в целлофан, как показано на фото...


 
malvaДата: Суббота, 2011 Ноя 05, 3:34 PM | Сообщение # 45
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
Как выбрать спелый авокадо?

Авокадо придает приятный вкус салатам и бутербродам, прекрасно подходит к курице и креветкам, или хорош просто намазанными на кусочки хрустящего хлеба.



Зреют авокадо очень медленно, так что, покупая авокадо, которое вы не будете сразу же есть, выбирайте тяжелый твердый фрукт с ровной, непорванной кожурой и дайте ему дозреть при комнатной температуре.

Спелый авокадо должен быть чуть мягким, но не рыхлым.

Если вы сжали фрукт, и после ваших пальцев осталась вмятина, авокадо перезрел.

Спелый авокадо продержится в холодильнике до 5-ти дней, но потом начнет терять аромат и темнеть. Не храните неспелые авокадо в холодильнике - так они не созреют.

Чтобы очистить авокадо, нужно сделать надрез по всему диаметру острым ножом, пока нож не упрется в косточку. Разнять две половинки слегка покрутив - если фрукт спелый, это должно быть очень просто. Пройтись аккуратно ножом вокруг косточки и достать ее. Затем нужно взять половинку авокадо и сделать еще один неглубокий надрез сверху донизу. Аккуратно потянуть за кончик кожуры и она должна легко очиститься. Повторить с оставшейся половиной, и оно готово для использования в рецептах.

Есть еще один удивительный способ заставить авокадо не темнеть: всего лишь нужно вернуть косточку в уже размятую в пюре мякоть авокадо.
 
malvaДата: Вторник, 2011 Ноя 08, 4:22 PM | Сообщение # 46
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
Кулинарная азбука

Бланшировать
— ошпаривать продукт горячей водой или паром.
Жаренье в полуфритюре — продукт обжарить, погружая в жир наполовину или на одну треть.
Жаренье во фритюре — продукт обжаривать, погружая в жир полностью.
Запанировать — обвалять в сухарях или муке.
Льезон — молоко или вода, смешанные с яйцом и солью, применяется для смазки поверхности мучных изделий.
Припустить — довести до готовности в кастрюле под крышкой в малом количестве жидкости или собственном соку. При-этом жидкость не должна покрывать продукт полностью.
Пассерование — обжаривание овощей в небольшом количестве жира до образования золотистой корочки. Кроме того, пассерованием называется обжаривание муки в небольшом количестве жира, а также прнпусканне томата-пюре с жиром.
Шинковать — нарезать продукт пластинками, соломкой или другой определенной формы.
Колеровать — придать продуктам золотистый цвет (подрумянить на плите или духовке).
Консистенция — плотность, густота.

Варка на пару
дает более нежный продукт, чем отваривание в кипятке. Пресный вкус, приготовленных таким способом овощей, легко улучшить с помощью соусов и приправ.

Под тушением
понимается приготовление в собственном соку в закрытой кастрюле около 100 градусов с добавлением небольшого количества жира, а также жидкости, например воды или вина. Эфирные масла, улетучивающиеся из продуктов, поглощаются жиром, который в свою очередь сохраняет сохраняет их очень долго, отчего блюдо приобретает стойкий аромат и приятный вкус.

Бланшировка представляет собой быстрое обваривание. Овощи варят 2 – 4 минуты на сильном огне в кипящей подсоленной воде. Затем их окатывают ледяной водой. При этом на поверхности овощей образуется защитная пленка, которая прпятствует экстрации полезных веществ вместе с соком.

Щепотка соли, прибавленная к овощам в процессе варки, улучшает их вкус.

В салат из квашеной капусты вместо яблок можно положить дольки апельсинов.
 
malvaДата: Вторник, 2011 Ноя 08, 4:22 PM | Сообщение # 47
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
Свекла варится очень долго: 3-3,5 часа. А можно варить ее только час, затем снять с огня и поставить минут на 10 под струю холодной воды. Свекла будет готова.

При варке морковь опускается в воду, предварительно доведенную до кипения: в кипящей воде витамин С лучше сохранится.

Жир, снимаемый с бульонов, особенно хорош для фритюров, так как отличается нежным вкусом и ароматом.

Суп получается более вкусным и ароматным, если овощи (морковь, лук) слегка поджарить на масле.

Кипятить и хранить молоко, а также варить молочный суп в алюминевой посуде не рекомендуется.

При варке молочных супов необходимо тщательно следить за тем, чтобы молоко не пригорело. Для этого следует пользоваться посудой с толстым дном и варить суп на слабом огне.

Грибные блюда будут вкуснее, если грибы в них мелко нарезаны.

Рыбу не варят в сильно кипщей воде.

Перед пропусканием мяса через мясорубку его нужно охладить – процесс прокручивания будет легче.
 
malvaДата: Вторник, 2011 Ноя 08, 4:23 PM | Сообщение # 48
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
Чтобы жареная в духовке птица имела румяную корочку, перед жаркой ее необходимо смазать сметаной.

Чем меньше тушка домашней птицы, тем горячее должна быть духовка.

Запекая в духовке, мясо можно поливать соком граната, сухим вином, смазать корочку медом, разведенным водой или коньяком. Это придаст мясу аппетитный приятный мкус.

Если при обжаривании в духовке тушка птицы сильно подрумянилась, но внутри еще сырая, прикройте ее влажной пергаментной бумагой.

Для приготовления во фритюре разогрейте в сковороде с высокими стенками достаточное количество жира. Для проверки температуры опустите в жир ручку деревянной ложки и подождите, пока вокруг нее появятся пузырки. После этого выложите продукты и запекайте их около 2-х минут. Затем выньте и дайте жиру стечь.

Выпекая изделия из заварного теста (эклеры) 25 – 30 минут в разогретой до 180 – 200 градусов духовке. По истечении положенного времени откройте дверцу духовки и подержите в ней готовые изделия. Это делается для того, чтобы изделия сохранили свою форму.

Чтобы сметана лучше взбивалась, положите в нее немного сырого белка.

Чтобы получить густые взбитые сливки, нужно использовать специальные сливки для сбивания, которые имеют жирность более 30%. Лучше они будут взбиваться в охлажденной посуде, для чего используюмую емкость можно поместить в холодную воду.

Сливочный крем для начинки праздничных тортов приобретет более утонченный вкус, если подмешать к нему несколько капель лимонного или миндального ароматизатора.

Глазурью покрывайте остывшие изделия, а помадкой и сахарной пудрой – полностью охлажденные.

Манная каша будет нежной и без комочков, если промыть крупу в нескольких водах.

Если добавить к молотому кофе щепотку соли, вкус сваренного кофе будет лучше.

Температура прохладительных напитков и безалкогольных коктейлей должна быть 5 – 10 градусов, поэтому их охлаждают и часто подают со льдом.


Не всю зелень следует подвергать горячей обработке вместе с приготавливаемыми блюдами.
Кресс-салат, базилик, укроп, кервель или шнитт-лук добавляют к уже готовым блюдам.
Розмарин, лавровый лист, душицу, тимьян, эстрагон, напротив, закладывают в процессе приготовления, благодаря чему они становятся более ароматными.

 
malvaДата: Вторник, 2011 Ноя 08, 4:24 PM | Сообщение # 49
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
Какой сыр выбрать?
Грейцер с его интенсивным ароматом лучше всего использовать для картофельных и овощных запеканок.
Пармезан – классическая добавка к итальянским блюдам из лапши.
Пекорино (разновидность брынзы), как и пряный рокфор из овечьего молока, заправляют блюда из лапши на сливочной основе.
Эмменталь благодаря мягкости своего вкуса подойдет для запекания почти всех блюд.
Моцарелла – классический сыр для пиццы, однако он отлично сочетается с овощами, к примеру с запеченными баклажанами.
Голландская гауда идеально подходит к овощам и рыбе.
Голландский сыр для запеканок с мясом.
Чеддар из Англии хорош для запекания тостов.
 
malvaДата: Вторник, 2011 Ноя 08, 7:19 PM | Сообщение # 50
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
Когда солить капусту по лунному календарю.



В отличие от обычных заготовок квашеная капуста нуждается в процессах брожения.

Поэтому к ней не применимы советы для других домашних заготовок.

Квасить капусту следует на молодой Луне, сразу после Новолуния, на 5-6 день . Тогда она получится особенно хрустящей.

Капуста, приготовленная в Полнолуние и на убывающей Луне, будет мягкой,кислой. То же относится и к засолке огурцов.

Если вы квасите капусту в большой бочке - не открывайте ее часто, чтобы процесс брожения не шел слишком быстро, и чтобы капуста не пересыхала.

Она всегда должна быть в рассоле.

Достаньте из бочки капусты на несколько дней сразу.

И не доставайте капусту в дни Рака, Девы и Льва.

В дни Льва капуста пересыхает, в дни Рака увеличивается опасность образования бактерий.
 
Форум » ДОМАШНИЙ ОЧАГ » Кулинарные рецепты » Хозяйке на заметку (Полезные советы)
Поиск:

Сайт управляется системой uCoz