Вторник, 2024 Апр 30, 7:25 AM
На главную Форум Регистрация Вход
Добро пожаловать, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: irusia  
Форум » ДОМАШНИЙ ОЧАГ » Кулинарные рецепты » Ливанская кухня (а вы пробовали?)
Ливанская кухня
DashoushiДата: Вторник, 2008 Май 06, 5:15 PM | Сообщение # 11
Свободный художник
Группа: Проверенные
Сообщений: 404
Репутация: 7
Статус: Offline
просто_стервочка,
Quote (просто_стервочка)
Dashoushi, а напиши какие-нибудь рецептики сладостей...оч.хочется попробовать!

А сладости я пока не пробовала готовить. Покупаю: лукум, халву, баклаву heart
рецептик нашла в интернете, сама приготовить пока не пробовала smile
БАКЛАВА СЛОЕНАЯ

Ингредиенты:
Для теста: 3,5 стакана муки, 1 стакан воды, 500 г сливочного масла, 1,5 ложки соли.
Для начинки: 5 стаканов очищенного миндаля, 1,5 ст. ложки корицы, 250 г сливочного масла, 1 ч. ложка молотой гвоздики.
Для сиропа: 2 стакана сахара, 1/2 стакана воды, сок одного лимона, 1 стакан меда, 2 ч. ложки ванили.
Приготовление
Приготовить слоеное тесто: муку просеять в миску, добавить одну столовую ложку сливочного масла, соль, воду и быстро вымешать тесто, чтобы оно отставало от рук и посуды. Затем скатать его в шар, накрыть влажным полотенцем и поставить в холодильник на полчаса.
После этого посыпать стол мукой, раскатать на нем тесто в пласт, на середину положить сливочное масло, сложить тесто вчетверо, опять раскатать, после чего сложить пласт в 3 слоя и поставить в холодильник на 20 минут.
Повторить эту процедуру еще 3-4 раза, каждый раз ставя тесто в холодильник, а потом разделить тесто на одинаковые кусочки и тонко их раскатать.
Приготовить начинку: миндаль растолочь и хорошо смешать с корицей и гвоздикой.
Противень смазать сливочным маслом, положить на него четыре смазанных маслом пласта теста. Сверху выложить слой начинки, накрыть ее двумя промасленными листами, затем опять начинку, еще два листа теста и так до тех пор, пока не останется только 4 листа.
Положить их сверху, смазав каждый маслом, после чего разрезать баклаву на крупные ромбики и полить оставшимся растопленным сливочным маслом. Поставить противень в предварительно нагретую духовку и выпекать в течение 40-45 минут при умеренной температуре.
Приготовить сироп: в кастрюлю всыпать сахар, добавить воду, мед, лимонный сок и ваниль и, помешивая, проварить в течение пяти минут, не доводя до кипения, после чего снять пену.
Готовую баклаву вынуть из духовки, залить горячим сиропом, дать цропитаться в течение 2-3 часов, а затем подать на стол.


 
malvaДата: Вторник, 2008 Май 06, 7:05 PM | Сообщение # 12
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
Dashoushi,
Цвет начинки такой неестественно зелёный. Неужели миндаль такой цвет даёт?...
 
DashoushiДата: Среда, 2008 Май 07, 8:56 PM | Сообщение # 13
Свободный художник
Группа: Проверенные
Сообщений: 404
Репутация: 7
Статус: Offline
malva,
Quote (malva)
Цвет начинки такой неестественно зелёный. Неужели миндаль такой цвет даёт?...

нет, на картинке фисташки smile


 
malvaДата: Понедельник, 2008 Май 12, 10:56 AM | Сообщение # 14
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
Dashoushi, Даша, хочу попробовать на днях сделать ливанские голубцы. Поэтому обращаюсь к тебе с вопросом - на сколько примерно порций расчитан твой рецепт - я вот прикинула, что мы с такого количества просто объедимся... biggrin И ещё - я всегда покупаю пропаренный рис - его в принципе не надо не откидывать, не промывать. Или обязательно, чтобы рис был влажным?
 
DashoushiДата: Суббота, 2008 Май 17, 1:53 PM | Сообщение # 15
Свободный художник
Группа: Проверенные
Сообщений: 404
Репутация: 7
Статус: Offline
malva,
Леночка я так замоталась что и не проверила темку, ты извини sad
Если еще не поздно - отвечаю:
такого понятия как порция я Ливане не встречала biggrin , по крайней мере там где я жила. На середину стола ставят большое блюдо и все берут сколько хотят. Вообще должно хватить человек на 5-6. А при наличии других блюд - гораздо больше.
Насчет пропаренного риса ничего сказать не могу - ни разу не пробовала, делала только с обычным sad


 
Форум » ДОМАШНИЙ ОЧАГ » Кулинарные рецепты » Ливанская кухня (а вы пробовали?)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Сайт управляется системой uCoz