Вторник, 2024 Апр 30, 7:13 AM
На главную Форум Регистрация Вход
Добро пожаловать, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: irusia  
Форум » ДОМАШНИЙ ОЧАГ » Кулинарные рецепты » Ливанская кухня (а вы пробовали?)
Ливанская кухня
DashoushiДата: Понедельник, 2008 Апр 14, 6:40 PM | Сообщение # 1
Свободный художник
Группа: Проверенные
Сообщений: 404
Репутация: 7
Статус: Offline
Я постараюсь выкладывать только те рецепты, ингридиенты которых можно найти в России. Хотя учитывая, что у нас много студентов из арабских стран, то и некоторые специфические продукты можно приобрести в спец-магазинах. Особенно в Москве. Итак начнем.

Салат Фаттуш.

Состав:
2 ч.л. тертого чеснока
1 ч.л. соли
1 ч.л. перца (можно любой, я люблю черный)
пол стакана измельченной мяты
пол-стакана лимонного сока (можно поменьше)
3/4 стакана оливкового масла
1 лист плоского хлеба лаваш
6 листиков романского салата порванного на кусочки размером около 2 см
1 огурец, порезанный кружочками
2 помидора кружочками
пол-стакана порубленного лука
пол-стакана порубленного перца (по вкусу)
Пол-стакана гороха Нут.
Приготовление:
В небольшой посуде смешать чеснок, соль, перец, мяту, лимонны сок, оливковое масло. Дать постоять полчаса.
Лаваш пропечь в духовке при 350 градусах минут пять, пока он не приобретет золотисный цвет и не станет хрустящим.
В крупной посуде соединить хлеб, салат, огурец, помидоры, лук, перец и горох.
Салат полить приготовленной смесью, перемешать, и сразу подавать к столу smile




Сообщение отредактировал Dashoushi - Понедельник, 2008 Апр 14, 6:48 PM
 
DashoushiДата: Понедельник, 2008 Апр 14, 7:02 PM | Сообщение # 2
Свободный художник
Группа: Проверенные
Сообщений: 404
Репутация: 7
Статус: Offline
Кибби

Состав:
0.5 кг говядины или баранины
0.5 стакана покрошенноq пшеницы (бургуль)
1 средняя луковица, мелко порубленная
2 ст.л. кедровых или грецких орешков
2 ст.л. сушеной петрушки
2 ст.л. воды
1 ст.л.
1 ст.л. арахисового масла (или кукурузного)
0.5 ст.л. сушеной мяты
1/4 ст.л. душистого перца
1/4 ч.л. черного перца
1/4 ч.л. корицы
Приготовление:
Помойте и отожмите бургуль. Соедините мясо, бургуль, лук, воду, петрушку, специи в мясорубке. Прокрутите до тех пор пока масса не стане тестоподобной.
Прогрейте духовку до 350 градусов. Слегка полейте маслом небольшой противень. Выложите половину всего мяса в сковороду и посыпьте орехами. Сверху положите оставшееся мясо.
Прямо в сковороде порежьте кибби на кусочки примерно по 5х5 см. Смажьте сверху арахисовым или кукурузным маслом, выложите на противень и выпекайте 30-35 минут, до тех пор поа котлетки не станут твердыми и коричневыми smile


 
malvaДата: Вторник, 2008 Апр 15, 12:45 PM | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
Фанни,
Да, меня тоже эти котлетки привлекли... smile

Dashoushi, А вот салаты такими крупными кусочками - это так принято?... Состав мне очень нравится, но если мелко нарезать?...

 
М@рияДата: Вторник, 2008 Апр 15, 12:48 PM | Сообщение # 4
Творческая натура
Группа: Модераторы
Сообщений: 10850
Репутация: 57
Статус: Offline
Dashoushi,
Quote (malva)
Состав мне очень нравится, но если мелко нарезать?...

А мне не очень нравится, когда в салат добавляют хлеб или сухарики... лаваш из той же оперы...
А перец везде острый?



слежу за порядком
 
DashoushiДата: Среда, 2008 Апр 16, 9:38 PM | Сообщение # 5
Свободный художник
Группа: Проверенные
Сообщений: 404
Репутация: 7
Статус: Offline
Фанни,
еще какие! cool

malva,

Quote (malva)
А вот салаты такими крупными кусочками - это так принято?... Состав мне очень нравится, но если мелко нарезать?...

это традиционный вариант. Я тоже люблю меленько нарезать. Еще есть рецептик салата Таббули. Это самое самое ливанское - первое чем меня попотчивали biggrin
Помидорки меленько нарезать кубиками. Петтрушку нарезать еще мельче, чтобы совсем меленько, и даже не просто совсем а окончательно меленько biggrin Перемешать с помидорками. Добавить меленько порезанный лук. Полить соком лимона по вкусу, оливковым маслом немножко, и немного крупы, обычно тоже бургуль. Салатик очень лугкий и простой, но настолько вкусный!!!
По желанию можно добавить чесночинку тертую. Но я не люблю чеснок в этом салатике.

М@рия,

Quote (М@рия)
А мне не очень нравится, когда в салат добавляют хлеб или сухарики... лаваш из той же оперы...
А перец везде острый?

Это конечно по желанию. Но именно в этом салате - корочки печеные - самоцель. Фатуш по арабски - сухарики из лваша smile
Очень люблю просто класть лаваш на гриль или мангал и потом хрустеть им. Еще в Ливане лаваш мажут смесью тертого чеснока, лимонного сока, оливкового масла и соли, и тогда уже подпекают - это для любителей чеснока как я biggrin

Нет перец не острый, обычный зеленый сладкий перец, с красным не видела. Но я в принципе не ем перец свежий, поэтому откладываю его на край тарелочки biggrin


 
DashoushiДата: Суббота, 2008 Апр 19, 3:26 PM | Сообщение # 6
Свободный художник
Группа: Проверенные
Сообщений: 404
Репутация: 7
Статус: Offline
Дип из баклажан с Тахиной

Состав
1 кг печеных баклажанов
1/2ч.л соли
сок полтора лимонов(лайм)
1/2чашки пасты тахины
3 зубчика чеснока(раздавить)
1 ст.л.воды
Приготовление:
ВСЕ это измельчить в блендере.При подачи добавить немного совсем оливкового масла и украсить листочками мяты.
Это оффициальный рецепт. Но лично я баклажаны не просто запекаю в духовке а кладу сырые прямо на огонь. Когда корочка обуглится и баклажан станет со всех сторон мягким - необходимо удалить семена и корочку. А далее просто измельчить массу. Я не пользуюсь блендером, а беру просто толкушку smile
Такой способ придает баклажаном некий горьковатый привкус, делает его особенным. мне очень нравится.


 
DashoushiДата: Суббота, 2008 Апр 19, 3:34 PM | Сообщение # 7
Свободный художник
Группа: Проверенные
Сообщений: 404
Репутация: 7
Статус: Offline
Ливанские голубцы
В ливане используют не капустные листы а виноградные, хотя и с капустными я там пробовала biggrin
Состав:
Полкило готовых листьев винограда(консервированные)
1 кг помидоров
3 луковицы
1/4 чашки жира или слив. масла
НАЧИНКА
400г фарша,
полчашки жира или растит. масла
1 чашка риса
1 ч.л. соли.
1/2 ч.л. паприки или корицы
Приготовление:
Взять готовые листья винограда. Если нет таковых, свежие листья порциями замачивать на некоторое время в горячей воде.
Промыть рис несколько раз в воде. Откинуть, добавить специи, перемешать. К рису добавить жир(масло) и мясо.
Лук нарезать кольцами. Выложить лук на дно кастрюли для тушения. Томаты нарезать кружками. Половину томатов выложить на лук, добавить в кастрюлю соль и 1/4 чашки жира. Начинить листья фаршем, завернуть конвертиком . Выложить на лук с помидорами. Сверху уложить кольца томатов,И так выкладывать слоями. Последний слой-виноградные листья с начинкой. Сверху -перевернутую тарелку, чтобы немного прижать. Залить горячей водой и довести до кипения. Убавить огонь и готовить 30 минут или до тех пор, пока вода не испарится. Снова залить горячей водой и готовить до полного испарения воды..


 
malvaДата: Воскресенье, 2008 Апр 20, 2:08 PM | Сообщение # 8
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
Dashoushi,
Вот Ливанские голубцы по-моему достаточно просты в приготовлении... И ингридиенты всегда у нас в продаже есть... smile
 
DashoushiДата: Суббота, 2008 Май 03, 4:53 PM | Сообщение # 9
Свободный художник
Группа: Проверенные
Сообщений: 404
Репутация: 7
Статус: Offline
Самбусик

Состав:
Тесто пельменное
Фарш
Зелень
Соль, перец по вкусу
Масло для жарки
Приготовление:
Фарш смешать со специями и зеленью. Налепить пельмени размером с пол-ладошки. Жарить как чебуреки, в раскаленном масле до золотой хрустящей корочки.

Можно использовать готовые пельмени-полуфабрикты. Разморозить, обжарить в подсолнечном масле.


 
DashoushiДата: Воскресенье, 2008 Май 04, 7:28 PM | Сообщение # 10
Свободный художник
Группа: Проверенные
Сообщений: 404
Репутация: 7
Статус: Offline
просто_стервочка,
ага smile как говорят в Ливане Сахтейн - на здоровье. smile


 
Форум » ДОМАШНИЙ ОЧАГ » Кулинарные рецепты » Ливанская кухня (а вы пробовали?)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Сайт управляется системой uCoz