Суббота, 2024 Апр 27, 8:43 PM
На главную Форум Регистрация Вход
Добро пожаловать, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: malva  
Форум » НАШЕ ТВОРЧЕСТВО » Рукоделие » Советы по вышиванию крестом (для начинающих и не только) (сборник статеек из интернета)
Советы по вышиванию крестом (для начинающих и не только)
ХризантемаДата: Четверг, 2008 Мар 27, 12:24 PM | Сообщение # 21
Свободный художник
Группа: Модераторы
Сообщений: 494
Репутация: 26
Статус: Offline
Julay, у рукодельных ножниц не изогнуты края.
"Павлин" от DMC
"Павлин" от Hemline
"Цапельки" от Hemline
Видимо, они просто острые и самой удобной длины для подрезания нити.

эния, скорее всего, так и есть, ты права. smile


ПРОДАЕТСЯ ДАЧНЫЙ УЧАСТОК НА ЮГЕ МОСКОВСКОЙ ОБЛ.

 
ХризантемаДата: Четверг, 2008 Мар 27, 12:28 PM | Сообщение # 22
Свободный художник
Группа: Модераторы
Сообщений: 494
Репутация: 26
Статус: Offline
Хранение готовой вышивки.

Если рамку для готовой работы не подобрать сразу, то готовую вышивку лучше хранить свёрнутой рулоном. Намотайте вышивку лицевой стороной внутрь на трубку из картона, предварительно переложив двумя слоями мягкой бумаги. Так вышивка не испачкается и не выгорит, а крестики не деформируются.

Как правильно вырезать канву?

Любая ткань, и канва не исключение, имеет долевые и поперечные нити и кромку! Если Вы покупаете канву метражом, то увидите эту кромку, она расположена с двух сторон по ширине канвы.

Для того, чтобы не было перекоса вышивки во время работы и после стирки, надо выкраивать и располагать вышивку всегда по долевой нити независимо от того, горизонтальная будет картина или вертикальная!
Как проверить расположение нитей на канве-нарезке из упаковки?
Для того, чтобы определить направление нитей в уже вырезанной (готовой) канве без кромки, достаточно потянуть её по горизонтали и вертикали. Долевая нить не поддаётся растягиванию, а поперечная будет немного растягиваться, даже очень накрахмаленная!
Припуски по краям - сколько оставлять?
По правилам рекомендуется оставлять на припуски не менее 3 см. свободной канвы! Это необходимо для лучшего натягивания вышивки на картон-подложку.

Quote
выкраивать и располагать вышивку всегда по долевой нити

Это означает, что долевая нить канвы всегда должна быть по вертикали картины? Я правильно поняла?


ПРОДАЕТСЯ ДАЧНЫЙ УЧАСТОК НА ЮГЕ МОСКОВСКОЙ ОБЛ.

 
JulayДата: Четверг, 2008 Мар 27, 5:02 PM | Сообщение # 23
Художник
Группа: Проверенные
Сообщений: 230
Репутация: 4
Статус: Offline
Хризантема,
спасибо! я про изогнутые говорила как на последней картинке. В голове отложилось, что они все такие кривые biggrin
 
ХризантемаДата: Воскресенье, 2008 Мар 30, 11:03 PM | Сообщение # 24
Свободный художник
Группа: Модераторы
Сообщений: 494
Репутация: 26
Статус: Offline
К а н в а
Канва (от франц. canevas): особая сетчатая ткань из хлопка или льна, служит основой для вышивания крестиком.

Самая популярная основа для вышивки – канва Aida. В продаже Aida встречается чаще всего белорусского, венгерского и немецкого производства. Белорусская Aida – самая мягкая и рыхлая, больше других подвержена деформации. Венгерская – очень жесткая, на ней даже можно вышивать без пялец, но после стирки она становится чуть мягче. А вот немецкая Aida даже после воздействия воды и порошка остается по-прежнему жесткой. Каждая вышивальщица сможет подобрать канву по своему вкусу: разного цвета, с металлизированными нитями и даже с разметкой, которую легко удалить, завершив вышивку.

Aida 14 это канва с 14 нитями в дюйме (или 55 клеток на 10 см) одна из самых популярных тканей для вышивки крестом. Вышивается эта канва, как правило, в две нити, иногда в три нити мулине иглами 24. Aida 14 используется в наборах Dimensions, Janlynn, Permin, Kustom Krafts, РТО, Золотое Руно и Риолис.

Aida 16 это канва с 16 нитями в дюйме (или 62 клетки на 10 см) позволяет выполнить вышивку с более четкой передачей деталей. Вышивается в две нити мулине иглами 24. При этом рисунок получается не прореженным, т.е. канва не просвечивается через вышивку. Aida 16 используется в наборах Dimensions, Derwentwater Design.

Aida 18 канва с 18 нитями в дюйме (или 72 клетки на 10 см) идеальна для вышивки крестиком. Используется для больших хорошо проработанных схем. Вышивается чаще всего в 1 нить мулине иглами 25-26. Ее используют в наборах Dimensions, Thea Gouverneur, Золотое Руно и РТО.

Evenweave это 100% хлопковая канва. Легкая ткань с равномерным переплетением нитей - более мягкая, чем Aida. Легко обрабатываются края, хорошо драпируется. Используется для шитья одежды, постельного белья, скатертей, салфеток. Может заменять лен. 2X2 клеточки Evenweave соответствуют Aida 14. Но в отличие от Aida, где квадратик не делим, Evenweave позволяет выполнять вместо одного крестика два узких крестика в горизонтальном или вертикальном направлении. Эта техника используется в наборах Heritage. Evenweave используется и в наборах фирмы Lanarte.

Lugana это смешанная хлопковая ткань (52% хлопок и 48% искусственный шелк). Одна из самых популярных тканей от Zweigart. Изящная ткань для скатертей, подушек и других декоративных изделий. Она великолепна для работ выполненных крестом. Ее используют в наборах Janlynn (Teresa Wentzler).

Hardanger это 100% хлопковая канва. Высокое качество Zweigart тканей. Выглядит как обычная ткань. Это самая мелкая из всех видов канвы, которые имеют четкие клеточки, не считая однониточных. Вышивается крестиком в одну нить или полукрестом (гобелен) в две нити.

Davosa это 100% хлопковая канва. Это замечательная ткань высокого качества с особым плетением. Пересекающиеся нити не жестко переплетены между собой. Эта канва мягкая и имеет вид ткани. Игла без усилия проходит через промежутки между нитями. Ее чаще всего используют для вышивки скатертей, салфеток, дорожек. Но она хороша и для вышивки картин.

Bellana смешанная хлопковая ткань (52% хлопок и 48% искусственный шелк).

Канва-лента используется для изготовления как отдельных изделий (например, кольцо для салфеток, закладки), так и для украшения одежды, обложек книг, полотенец и др. вещей.

Страмин - подходит для вышивки шерстяной или акриловой нитью. Это довольно плотное полотно из очень равномерных и устойчивых к разрыву волокон. Две нити в основе и две в поперечном плетении образуют четкие открытые клетки. Эта канва отлично подходит для вышивки подушек, сумок и салфеток-дорожек.

Пластиковая канва - лист полупрозрачного пластика форматом А4. Соответствует Аиде 11 или 14. Бывает жесткая и мягкая. Из жесткой канвы можно сделать вышитые елочные украшения, декор для цветочных опор или яркие магнитики на холодильник. А из мягкой, которая замечательно режется, гнется и сохраняет свою форму, хорошо получаются объемные игрушки, футляры для очков, подставки для карандашей и удобные, легкие сумки.

Waste Canvas - накладная канва - это универсальный материал, достаточно жесткий, производится из нитей, скрепленных крахмальным клеевым веществом. Каждый десятый ряд нитей отмечен синей горизонтальной линией. Накладная канва выпускается под разными номерами, включая 14 и 18, так что можно выбрать именно тот размер, который подходит в каждом конкретном случае. Особенность этой ткани для вышивания заключается в том, что ее непременно удаляют сразу после того, как работа над рисунком завершена. Именно поэтому накладную канву очень удобно использовать в тех случаях, когда необходимо сделать вышивку на материалах, для этого не предназначенных.


ПРОДАЕТСЯ ДАЧНЫЙ УЧАСТОК НА ЮГЕ МОСКОВСКОЙ ОБЛ.

 
ХризантемаДата: Воскресенье, 2008 Мар 30, 11:09 PM | Сообщение # 25
Свободный художник
Группа: Модераторы
Сообщений: 494
Репутация: 26
Статус: Offline
Как найти время для вышивки

Вот несколько простых советов от Connie G. Thomas:
- Чтобы сэкономить время и позволить себе заняться любимым занятием, необходимо правильно организовать его.

- Создайте свою систему обеспечения необходимыми материалами для вышивки, например, список магазинов, в которых лучше покупать канву, нитки и другую фурнитуру и рабочие материалы. Тогда с первого взгляда на новый проект, вы не будете испытывать ужас как и с чего начать, а спокойно выберете то, что подойдет именно для этой работы.

- Если есть возможность, определите место для хранения незавершенной работы так, чтобы вы могли в любой момент взять ее и или оставить на время, например корзинка для рукоделия на любимом стуле.

- Работайте одновременно над несколькими проектами. Если вам надоест один, вы можете переключить внимание на другой, пока не будете готовы вернуться и продолжить работу над первым. Но и не увлекайтесь слишком большим количеством проектов одновременно.

- Если вы вышивайте несколько картин, то используйте метод чередования, чтобы сэкономить время. Работайте над каждым проектом неделю, или день, или как вам удобно.

- Носите вышивку всюду с собой. Если вам приходится что-то или кого-то ждать, вышивайте. Возможно это кому-то покажется забавным, но это лучше, чем просматривать в ожидании старые журналы или ток-шоу по телевизору.


- Найдите время для вышивания. Вставайте на полчаса раньше или ложитесь на полчаса позже остальных членов семьи.

- Вышивать можно во время прогулок с детьми, или когда дети заняты в каких-либо кружках или спортивных секциях, а вы их просто сопровождаете.


- Иногда бывают дни, когда трудно выкроить время для вышивания. Вы можете испытывать чувство вины, что предаетесь любимому занятию, когда вокруг полно дел по дому. Чередуйте домашние дела с небольшим отдыхом за вышивкой, делая несколько крестиков после каждой выполненной работы.



Фотографии взяты из интернета


ПРОДАЕТСЯ ДАЧНЫЙ УЧАСТОК НА ЮГЕ МОСКОВСКОЙ ОБЛ.

 
энияДата: Понедельник, 2008 Мар 31, 1:35 PM | Сообщение # 26
Любознательный
Группа: Проверенные
Сообщений: 126
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Хризантема)
Намотайте вышивку лицевой стороной внутрь на трубку из картона

из-под фольги для запекания или из под пленки - удобно
 
ХризантемаДата: Вторник, 2008 Апр 01, 9:03 PM | Сообщение # 27
Свободный художник
Группа: Модераторы
Сообщений: 494
Репутация: 26
Статус: Offline
Как правильно выбрать набор

Как часто, блуждая по различным инет-магазинам, мы наталкиваемся на незнакомые названия. Это иногда служит причиной недоразумений. К примеру, при заказе набора для вышивки нужно обратить внимание не только на название дизайна, но и на подпись, обозначающую разновидность набора. Для этого надо как минимум знать, что входит в его комплектацию, чтобы потом не удивляться содержимому долгожданной посылки и не грустить о напрасно потраченных деньгах и несбывшихся мечтах.
Часто один и тот же дизайн выходит под разными марками комплектации - счётный крест, несчётный крест, печатный крест. Производители предлагают нам выбрать более удобный для каждого вид набора. Так давайте разберёмся, чем счётный крест отличается от несчётного или печатного.

Counted Cross Stitch
Счётный Крест

В набор входят схема для вышивки и чистая канва или ткань с равномерным пересечением нитей.
Выполняется на ткани равномерного переплетения (чаще всего Aida) хлопковыми нитями (мулине) по схеме. Для наиболее реалистичной передачи изображения в стежках часто используется различное число нитей, смешанные цвета, стежки в 1/2 и 1/4 креста, а также все многообразие стежков отделки.

No Count Cross Stitch
Несчётный Крест

Специально для тех, кто любит счётный крест, но не любит считать стежки! Контуры каждого фрагмента рисунка напечатаны на ткани. Вам остается только определить по схеме цвет, число нитей и вид стежка, а затем заполнить фрагмент, вышивая внутри контура. Приставка Gallery означает, что на ткань нанесен полноцветный фоновый рисунок.

Stamped Cross Stitch
Печатный Крест

Рисунок полностью напечатан крестиками на ткани равномерного переплетения. Заказывая такие наборы в интернете, вы не всегда знаете, какая именно ткань вложена в набор, поэтому хорошенько подумайте, прежде чем перечислять деньги на счёт магазина. При покупке в магазине также обратите внимание на качество ткани - чаще всего именно ткань в этих наборах вызывает нарекания (по словам тех, кто их прежде покупал).

Needlepoint
Гобеленовый стежок

Выполняется на жесткой канве с нанесенным рисунком шерстяными (Yarn) или хлопковыми (Thread) нитями.
В больших картинах, где используется различное число нитей, смешанные цвета и стежки отделки, в набор также входит подробная схема, значительно упрощающая процесс вышивания.

Crewel
Гладь

На ткани равномерного переплетения напечатаны контуры вышиваемых фрагментов и направление гладьевых стежков в каждом фрагменте. В основном, используются шерстяные нити. Совсем не сложная и очень эффективная техника вышивания, по стилю близкая к живописи.
Приставка Gallery означает, что на ткань нанесен полноцветный фоновый рисунок.

Longstitch
Длинный стежок

Полноцветный рисунок нанесён на жёсткую канву. Вышивается шерстяными нитями в технике Long Stitch (Длинный стежок). Стежки выполняются в вертикальном и горизонтальном направлениях. В набор входит также схема, где изображены области вышивания тем или иным цветом.

Embelished Cross Stitch
В дословном переводе это звучит, как Украшательство крестом. На ткань нанесён полноцветный рисунок, но вышиваются лишь некоторые детали сюжета, обозначенные в прилагаемой в наборе схеме (используется широкая гамма стежков). На нашем рисунке хорошо видно, что на схеме отмечены лишь отдельные фрагменты для вышивания. Учтите это при заказе наборов с маркой Embelished Cross Stitch.

Printed Fabric
или Preprinted fabric

В этих наборах полноцветный рисунок также нанесён на ткань, но, в отличие от Embelished Cross Stitch, вышивается весь основной сюжет, и только фон остаётся незашитым. Впрочем, в нашем примере не вышивается и лицо девушки, вероятно, чтобы передать более точную цветовую гамму лица.

Ribbon Embroidery
Вышивка ленточками

Ещё один из изысканных видов вышивки - вышивка шёлковыми ленточками шириной от 2 до 9 мм. Часто используются смешанные техники, в нашем примере - вышивка крестом и вышивка ленточками. В набор входят все необходимые для работы материалы.

Все наборы комплектуются необходимыми для работы материалами: нитями хлопкового или шерстяного мулине, тупыми иглами для выполнения крестиков, острыми иглами для выполнения различных стежков, канвой или счётным материалом, схемой.
Журнал"Пятница"


ПРОДАЕТСЯ ДАЧНЫЙ УЧАСТОК НА ЮГЕ МОСКОВСКОЙ ОБЛ.

 
энияДата: Суббота, 2008 Апр 12, 12:16 PM | Сообщение # 28
Любознательный
Группа: Проверенные
Сообщений: 126
Репутация: 1
Статус: Offline

еще образец "длинного стежка", впечатление нарисованного карандашом, правда?
Очень интересно попробовать, вам ни где не встречалсись наборы или схемы?
 
ХризантемаДата: Вторник, 2008 Апр 15, 10:35 PM | Сообщение # 29
Свободный художник
Группа: Модераторы
Сообщений: 494
Репутация: 26
Статус: Offline
эния, ты знаешь, поискала, но конкретно наборов или схем для длинного стежка не находится. Мне кажется, любую или почти любую схему можно вышивать в разных техниках, если умеючи. А вот как научиться - тут пока вопрос smile

ПРОДАЕТСЯ ДАЧНЫЙ УЧАСТОК НА ЮГЕ МОСКОВСКОЙ ОБЛ.

 
ХризантемаДата: Пятница, 2008 Апр 18, 6:36 PM | Сообщение # 30
Свободный художник
Группа: Модераторы
Сообщений: 494
Репутация: 26
Статус: Offline
Бэкстич.

Стежки для прорисовки деталей (обратный шов, бэкстич, backstitch)

Бэкститч выполняется после того, как будут вышиты все крестики и полукрестики. Количество нитей, используемых для обратного шва, указано в ключе к работе. Очень часто бэкстич вышивается в одну нить. Способы закрепления нити такие же, как для обычных крестиков. Бэкстич можно шить слева направо, справа налево, снизу вверх, сверху вниз и по диагонали.

Многие любят шить бэкстич швом "назад иголку". На рисунке показан шов "назад иголку" слева направо (на нечетных числах вытаскиваем иголку, на четных втыкаем в ткань).

А на этом рисунке показано, как вышить угол, не оставив на задней стороне диагональ.

Многие люди (в том числе и я) предпочитают двойной сметочный стежок (также известный как стежок Holbein) при выполнении бэкстича. Это особенно удобно, если бэкстич начинается к каком-нибудь месте, где не за что закрепить нить. В таком случае я продеваю нить в ткань до середины нити, одной половиной нити делаю стежки через один, а потом второй половиной нити завершаю бэкстич. Смотрите рисунки:



ПРОДАЕТСЯ ДАЧНЫЙ УЧАСТОК НА ЮГЕ МОСКОВСКОЙ ОБЛ.

 
Форум » НАШЕ ТВОРЧЕСТВО » Рукоделие » Советы по вышиванию крестом (для начинающих и не только) (сборник статеек из интернета)
  • Страница 3 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:

Сайт управляется системой uCoz