Вторник, 2024 Май 07, 8:03 PM
На главную Форум Регистрация Вход
Добро пожаловать, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Маруся  
Форум » ОБЩЕНИЕ » Наша география » Ливан (Средиземноморский рай)
Ливан
DashoushiДата: Пятница, 2008 Апр 11, 10:18 PM | Сообщение # 11
Свободный художник
Группа: Проверенные
Сообщений: 404
Репутация: 7
Статус: Offline

Еще один монастырь. Его особенность такова6 он находится высоко в горах со всего одним подходом - каменной лестницей. Подняться туда сложно без минимальной физподготовки - подъем занимает около часа. Зато спуск - 15 минут biggrin Упомяну вскользь что ездила я на каблуках, а соответственно и ступени каменные осваивала тоже в изящных сапожках biggrin


У основания ступеней стоит маленькое подобие храма с вполне реальными иконами и свечами


 
DashoushiДата: Пятница, 2008 Апр 11, 10:21 PM | Сообщение # 12
Свободный художник
Группа: Проверенные
Сообщений: 404
Репутация: 7
Статус: Offline
Наконец добравшись до самого верха, чувствуешь себя героиней

А оглянувшись на горы вокруг - теряешь дар речи, ведь такой красоты себе представить сложно


 
DashoushiДата: Пятница, 2008 Апр 11, 10:30 PM | Сообщение # 13
Свободный художник
Группа: Проверенные
Сообщений: 404
Репутация: 7
Статус: Offline
А теперь расскажу о своей поездке к кедрам. Недаром я выделила строчку кедр - символ Ливана. Флаг ливана - Кедровое дерево.

Ехать мы решили вчетвером: я с мужем и его друг Абдулла с их общей кузиной Джесси.
Договорились встретиться у нашего дома в 6:30 утра. Я как закоренелая спальшица поставила 3 будильника- один на 5:30 - голову помыть чтоб высохнуть успела, на 615 чтоб глаза открыть и на 6:30 чтоб вскочить. Муж как лентяй необыкновенный будильник поставил на 6:45...видимо он меня знает лучще чем я... так как после того как помыла я голову я вырубила телефон и удрыхлась сопеть дальше dry Короче вскакиваем оба без предварительного согласования в 6:20 и бегом одеваться, краситься, гелить волосы (нужное подчеркнуть). lol
Абдулла звонит: я опаздаю, я в душ. Мы: ой ну как же так, а мы уже ждем...ну ладно иди в душ.... а сами глубоко облегченно вздохнули и продолжили сборы.
К своему дикому ужасу я поняла что камера не заряжена, а вторая (мужнина) дико плохого качества. Расстроилась. Но почистили память его телефона, и решили что не все потеряно. Так и есть.
В то же утро из соседней Бсармы выехал автобус. (практически вся Бсарма - католики, и автобус повез их в церковь Бишвейт, с заездом в Кедры на обратном пути). Автобус выехал в 5 утра.
Мы выехали в 7:30. Первые полчаса дорога была знакомой - мы не раз ездили в горы Кусбы к Хаматуре. Но вид в этот день был просто потрясающий. Утренний туман покрывал всю верхушку гор. И вот мы поднялись так высоко что даже воздух похолодел. Естественно при первой возможности я выскочила из машины чтобы запечатлеть эту красоту. На фотке даже осталось напоминание о моем рвении : наши тени на траве.

Дальше дорога пошла гораздо круче в гору, у заметно похолодало, даже ужи заложило как при посадке и взлете самолета. И вот мы поднялись на самый верх и поехали вниз. Трудно передать - такое ощущение что я увидела обратную сторону Луны - которую никто не видел. Естессно видели эту гору с другой стороны многие...но для меня-то впервые. Бывало сижу на балконе и смотрю туда, вдаль: а что же там, за ней, за этой махиной. И тут такое... да ну в принципе не особо другое от этой стороны, что логично
Проехали извилистыми дорогами вокруг горы вдоль обрыва, и вот уже мы на другой стороне этого обрыва - упустил момент как мы туда перебрались, а оглянулась - поняла что две горы смыкаются...в обшем горная особенность
ok
Через еще минут 30 мы оказались совсем в другом мире, в другой реальности. Куда-то пропала вся зелень, все люди, все деревни - перед нами была неописуемых размеров гора желтого цвета, без цветов, без деревьев.

А внизу - долина. Лишь потом я узнала что то единственное крохотное зеленое пятнышко на самом дне этой долины - и есть те самые долгожданные кедры. Но мы к нем не поехали. dry
Мы пересекли долину и снова начали подниматься. До самой вершины (где стоял одинокий домик) и оказлись на другой стороне уже Этой горы а там - ровные квадратики полей, и в далеке - Баальбек. Пока мы спускались мы пару раз упирались в стада то коров то овец. На полпути вниз мы обнаружили настоящее поселение Бедуинов.

Мимо проехать я не могла позволить - остановились и засняли. И мы тронулись дальше. Вскоре мы наконец доехали до Бишвейта, где уже стоял автобус. Там мы перекусили, полюбовались красотами, Адбулла накупил жуууутко дорогущих вещей - крестиков, икон написанных на древесине кедра и прочее. И вот мы снова тронулись в путь, теперь уже к кедрам. Возвращались мы к желтой горе другим путем, едя на "перегонки" с автобусом - то бишь ехали как положено, останавливаясь каждые 10 минут и поджидая автобуса. Сперва я думала что просто изза того что там друзья муж и его друга...ан нет: Абдула дороги не знал. Естессно природа мужская (я все знаю, сами с усами, не заблудимся) взяла свое - мы погнали со приличной скоростью не дожидаясь автобуса и... заблудились.
confused




Сообщение отредактировал Dashoushi - Пятница, 2008 Апр 11, 10:35 PM
 
DashoushiДата: Пятница, 2008 Апр 11, 10:34 PM | Сообщение # 14
Свободный художник
Группа: Проверенные
Сообщений: 404
Репутация: 7
Статус: Offline
Наши блуждания завели нас в какую-то деревеньку, где мы спросили как нам доехать до кедров. Ответ был гениально прост: туда, потом туда, а там вон повернете налево. Не знаю как, но мы действительно нашли дорогу по тем "координтам" которые нам дал этот мужичек. Выехали как раз к желтой горе и поехали снова вверх. Остановились мы там где был одинокий бесхозный домишка, сфоткаться. И автобус подьехал как раз. У них оказывается там бубен и барабан были, так что они тоже с "комфортом" ехали. biggrin
Когда мы спустились обратно в долину, мне сказали: смотри туда, вон они, кедры!!! И восхищенно начали вздыхать. А я..я тупо пялилась в сухую долину не видя никаких кедров. cry

Мимо мелькнула табличка: Entrance to the cedars forest
Ну думаю щас. Ехали молча пару минут, а я видела только елки зеленые, ничего кедрского и в помине не было.
И тут за следующим поворотом открылся вид которого я так ждала: кедры, огромные, зеленые. Дорожка вела к центру леса, гдемы обнаружили памятник сделанный напару природой и человеком. В остатках древнего кедра высечены лики. Ийсус, распятый на самой верхушке дерева, поразил меня до глубины души. Еще один образ Христа в средней части дерева. Я стояла и смотрела завороженная красотой.
Насмотревшись вдоволь мы пошли фоткаться. Естесственно залезли туда куда "низя", щелкнулись и обратно. Побродили, посидели, побегали - девчат веселилась как пятилетнее дитя, давно мне не было так...беззаботно. smile
Время было уже час дня. И мы двинулись дальше. Примерно через 20 минут мы были уже в городке Мар Шарбер. Великолепного вида церковь - первое что бросилось мне в глаза и она же была целью посещения этого города содержимым звтобуса, то бишь нашими друзьями с Бсармы.




Сообщение отредактировал Dashoushi - Пятница, 2008 Апр 11, 10:36 PM
 
DashoushiДата: Пятница, 2008 Апр 11, 10:36 PM | Сообщение # 15
Свободный художник
Группа: Проверенные
Сообщений: 404
Репутация: 7
Статус: Offline
Мы прогулялись по улочкам, но муж быстро захотел вернуться к машине. Когда мы были уже около нее он обьяснил в чем заключаеся его беспокойство: городок этот во время печальных событий прошлого лета...помогал Израилю и потому был награжден особым крестом на главной стене города - низ его усечен по диагонали - что и являлось свидетельством их деяний. Я видела с какой болью он рассказывал мне это, и не стала задавать больше вопросов. На город постепенно спускался густой туман.



 
DashoushiДата: Пятница, 2008 Апр 11, 10:38 PM | Сообщение # 16
Свободный художник
Группа: Проверенные
Сообщений: 404
Репутация: 7
Статус: Offline
В ожидании людей из церкви я блуждала взглядом по окрестностям, которые было все сложнее и сложнее видеть из-за тумана. И в непроглядном тяжелом воздухе я углядела: Pirates. Естессно мое любопытство и скука не дали мне устоять на месте и я ринулась смотреть что это за Пираты такие. За мной поскакала кузина. Позже подключились еще человек 5 из автобуса и мой муж с Абдуллой.
Пираты, как оказалось, - это малюсенький парк развлечений, с парой каруселей, фаст фудом и...о Боже!!! электромашинками!!! Я на таких каталась последний раз с папой, когда мне было 5 лет. Как давно это было...эх... Естесственно уйти не покатавшись - не могло быть и речи! О! С каким детским восторгом я крутила руль! С каким поросячьим визгом радости я врезалась в остальные машинки, с каким адреналином уматывала потом от них чтоб они не врезались в меня в ответ!

Но...всему хорошему приходит конец, и нам пришлось вернуться в машину и снова трастись по дороге. Правда в этот раз совсем не долго, мы причалили к рестаранчику на самом обрыве и пошли фотографировать виды. Туман успел спуститься и сюда, и мы оказались на самой границы тумана, в самом облаке. Уставшие и изрядно проголодавшиеся мы единогласно решили что останемся тут пообедать, время близилось к 2.

вид из окна ресторана


 
DashoushiДата: Пятница, 2008 Апр 11, 10:47 PM | Сообщение # 17
Свободный художник
Группа: Проверенные
Сообщений: 404
Репутация: 7
Статус: Offline
За обедом мы провели часа 2. Еды было полно всякой, нечто вроде шведского стола - платишь за вход 10$ и еду подносят без перебоя. Наелись от пуза. Кальян, дабке - необходимые аттрибуты ливанского застолья тоже не были упущены из виду. Даже барабан и бубен из автобуса принесли. В общем посидели что надо!!! И когда ну ни в кого явно уже не лезла еда - мы поехали дальше.
Жара незаметно спАла и ехать было одно удовольствие, за исключением тесноты заднего сидения. По дороге назад и уже явно ощущая себя рядом с домом мы заехали в еще одно место - заброшенную часовню. Вид оттуда открылся просто потрясающий, вся Кура как на ладони. Любоваться этой красотой помешали лишь наступающие сумерки...как же все-таки тут рано темнеет. Погуляв еще чуть-чуть мы поехали домой.
Кедровый лес, из старого кедра умельцы вырезали композицию "5 Христов"


 
DashoushiДата: Пятница, 2008 Апр 11, 10:49 PM | Сообщение # 18
Свободный художник
Группа: Проверенные
Сообщений: 404
Репутация: 7
Статус: Offline
Тропинка в кедровом лесу

Один из самых первых кедров, с него в свое время рисовали ливанский флаг


 
DashoushiДата: Пятница, 2008 Апр 11, 10:52 PM | Сообщение # 19
Свободный художник
Группа: Проверенные
Сообщений: 404
Репутация: 7
Статус: Offline
родной цветочек на чужбине, такие высаживают в России вокруг школ biggrin

Так закончился день, полный приключений и открытий, день когда я осознала как сильно люблю Ливан
остальные фотки с фейсами smile


 
DashoushiДата: Пятница, 2008 Апр 11, 11:06 PM | Сообщение # 20
Свободный художник
Группа: Проверенные
Сообщений: 404
Репутация: 7
Статус: Offline
К слову. Ливан по-прежнему туристическая трана. Въезд свободный, виза для граждан России бесплатна и делается в аэропорту по прибытии, но нужна бронь в гостинице или приглашающая сторона, которой можно позвонить и подтвердить что гость едет к ним. smile
Бейрут - столица Ливана, совершенно иной мир нежели Триполи или Аль Кура. Это деловой мегаполис, где смешиваются религии, национальности, культуры. В одном квартале можно набрести на древнее здание, уцелевшее во время войны, а в соседнем переулке - ультрасовременный торговый центр.



 
Форум » ОБЩЕНИЕ » Наша география » Ливан (Средиземноморский рай)
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Сайт управляется системой uCoz