Вторник, 2024 Май 07, 8:07 PM
На главную Форум Регистрация Вход
Добро пожаловать, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Маруся  
Форум » ОБЩЕНИЕ » Наша география » Ливан (Средиземноморский рай)
Ливан
DashoushiДата: Пятница, 2008 Апр 11, 9:46 PM | Сообщение # 1
Свободный художник
Группа: Проверенные
Сообщений: 404
Репутация: 7
Статус: Offline
Предыстория. smile
Будучи замужем за ливанцем мне довелось пожить в этой прекрасной стране. И именно о ней я и хочу рассказать с фотографиями и путевыми заметками, расскажу я немного и об истории страны, которую я полюбила как родную.

Сперва немного из истории Ливанской республики. ( http://ru.wikipedia.org/wiki/История_Ливана )

Quote
В древности на территории Ливана находилась Финикия. В VI—IV вв. до н. э. территория Ливана входила в состав Персии, затем вошла в империю Александра Македонского, Селевкидов, а с I в. до н. э. в составе Римской империи. После арабского завоевания VII века сюда начинает проникать арабский язык и ислам. Процветающие города побережья превратились в небольшие рыбацкие деревушки. Горные районы стали убежищем для преследуемых религиозных меньшинств. Так, в VII—XI вв. в Северный Ливан из долины р. Эль-Аси (Оронт) переселилась монофелитская христианская община маронитов. Специфика региона обусловлена лесистыми (кедр — символ страны) горами, которые резко отличались от пустынных равнин остального Ближнего Востока. В начале XI в. в Ливане распространяется религиозное течение друзов (по имени одного из основателей учения Мухаммеда ад-Дарази); друзы поселились на центральном плато в горах и около горы Хермон. В XII веке территория Ливана вошла в состав Иерусалимского королевства крестоносцев.
1261—1516 — в составе Египта. После изгнания крестоносцев из Сирии в 1291 друзский клан Бухтур утвердился в Бейруте, и его представители поступили на службу к египетским мамлюкам, правившим в то время в Египте и Сирии, в качестве кавалерийских офицеров и наместников. К концу XII в. марониты согласились отказаться от монофелитства, заключили унию с Римом и признали верховенство папы.
*1517—1918 — в составе Османской империи.
*1918—1943 — протекторат Франции. В 1926 пост президента Ливанской Республики занял православный Шарль Диббас, но начиная *с 1934 президентами Ливана избирались только марониты. После 1937 премьер-министрами назначались лишь мусульмане-сунниты. Большинство суннитов, проживавших в различных частях Великого Ливана, находилось под влиянием сирийского национализма. Они враждебно отнеслись к французской оккупации и выступили за включение Ливана в состав Сирии. С другой стороны, марониты и часть друзов приветствовали провозглашение независимости страны и благожелательно относились к французам.
*1946 — последние британские и французские солдаты покинули территорию Ливана.
*1947 — скандал с заговором Сирийской национал-социалистической партии (СНСП) во главе с Антуаном Сааде.
*1958 — антиправительственное восстание.
*1973 начались вооруженные столкновения между ливанскими правительственными войсками и палестинскими отрядами. Ливанские мусульмане поддержали палестинцев.
*1975—1990 Гражданская война в Ливане
*1982—2000 Израильско-ливанский конфликт (1982)
*3 сентября 2004 года ливанский парламент не принял поправку к конституции, позволяющую про-сирийскому президенту Ливана Эмилю Лахуду баллотироваться на третий срок. В результате Совет безопасности ООН по инициативе США и Франции принял резолюцию с требованием вывести из Ливана все иностранные войска.

Сирия поначалу заявила о своём несогласии, утверждая, что о полном выводе войск из Ливана нельзя говорить, пока Израиль не выведет свои войска с палестинских территорий. Тем не менее, был начат ограниченный вывод контингента, и три тысячи сирийских военнослужащих покинули Ливан, а оставшиеся войска были дислоцированы в основном в районе сирийско-ливанской границы.
*2005 Революция кедров
*Израильско-ливанский конфликт 2006

На самом деле Ливан - это смесь самых разных людей и религий, в каждом маленьком поселении своя история, своя традиция, свои сказки и даже свой язык. Да именно, свой язык. Конечно это арабский. Но этот арабский совсем не такой, какой встретишь в Марокко или Алжире. Он даже звучит по особенному.
Но не только язык Ливана особенный. Великие умы были рождены здесь. Наверняка все слышали о Халиле Джибране, гениальном ливанском поэте, романисте и эссеисте.
Началось мое знакомство с родиной Джибрана совсем недавно, но она покарила меня уже на второй день, а на третий я отдала ей свое сердце.

побережье Средиземного моря

по утверждению ливанцев и по многим источникам - Библос - древнейший город на Земле. По арабски его название звучит как Жбейль. Древнейшие постройки до сих пор радуют глаза туристов со всего (почти) мира smile




Сообщение отредактировал Dashoushi - Пятница, 2008 Апр 11, 9:49 PM
 
malvaДата: Пятница, 2008 Апр 11, 9:50 PM | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
Dashoushi,
Quote
Началось мое знакомство с родиной Джибрана совсем недавно, но она покарила меня уже на второй день, а на третий я отдала ей свое сердце
С какой любовью ты рассказываешь о Ливане!... Поразительно! smile
 
DashoushiДата: Пятница, 2008 Апр 11, 9:51 PM | Сообщение # 3
Свободный художник
Группа: Проверенные
Сообщений: 404
Репутация: 7
Статус: Offline
Порт Библоса. Поясню что сделала я это фото в середине января 2007. В это время Самара утопала в снегах и морозах, а Ливанские крепости купались в золотистых лучах солнышка, совсем не ощущая что на дворе зима



 
DashoushiДата: Пятница, 2008 Апр 11, 10:02 PM | Сообщение # 4
Свободный художник
Группа: Проверенные
Сообщений: 404
Репутация: 7
Статус: Offline
Стоит отметить что Ливан - это особенная страна, и с нашей русской точки зрения она конечно долека от мегаполисных идеалов, но стоит провести солнечный вечер в одной из крепостей времен Римской Империи и отношение меняется. Когда бродишь по каменным плитам лежавшим тут за тысячу лет до твоего появления на свет, всем телом ощущаешь мощь истории.

Цитадель святого Жиля. город Триполи. Второй по величине город Ливана. Город сравнительно новый, если сравнивать с Библосом или Баальбеком, но достаточно девний в общепринятом понимании этого слова. Узкие улочки, каменные дома, призыв на молитву раздающийся повсюду - все это придает этому месту особое волшебство. Особо стоит упомянуть о религиях страны. Здесь их самое большое разнообразие. Мусульмане Шииты, Сунниты, Друзы, Христиане Маруниты, Православные, и еще очень много менее крупных ответвлений. Для человека любого вероисповедания здесь найдется место.
Первым делом после приезда я посетила Праваславные монастыри, и была приятно удивлена, что в них висят русские православные иконы, портреты писаные русскими художниками и русские Православные церковные принадлежности.

Портрет батюшки настоятеля Православного монастыря в городке Баламанд


 
DashoushiДата: Пятница, 2008 Апр 11, 10:04 PM | Сообщение # 5
Свободный художник
Группа: Проверенные
Сообщений: 404
Репутация: 7
Статус: Offline
Особое место - древняя часовня святого Георгия.

Что в ней особенного? Дело в том что огороженная часть этой часовни - не что иное как фреска. Лики проявляются лишь в том случае если их полить водой.


 
malvaДата: Пятница, 2008 Апр 11, 10:06 PM | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
Dashoushi,
Да, дейтвительно очень солнечно!!! smile
Quote
я посетила Праваславные монастыри
А на территории Ливана много православных монастырей?...
 
DashoushiДата: Пятница, 2008 Апр 11, 10:09 PM | Сообщение # 7
Свободный художник
Группа: Проверенные
Сообщений: 404
Репутация: 7
Статус: Offline
еще немного о крепости св. Жиля в Триполи

Гуляя по ее древних проходам, влажным и холодным, слыша шум подземных вод, чувствую запахи вековых камней невольно чувствуешь дрожь. В древние времена здесь не только жили люди, здесь они рождались и умирали, здесь держали преступников и даже пытали предателей. В некоторых подземедьях на тебя находит какой-то животный страх, ты в любую секунду готов увидеть как из очередной арки выскакивает нечто скрепящее цепями. Но лишь выйдя на солнечный свет ты понимаешь что страхи беспочвенны, что это место настолько красиво что дух захватывает.

Вид из резницы крепости на старую часть триполи


 
DashoushiДата: Пятница, 2008 Апр 11, 10:10 PM | Сообщение # 8
Свободный художник
Группа: Проверенные
Сообщений: 404
Репутация: 7
Статус: Offline

Яркое сочетание белых, покрытых снегом гор и цветущих зеленых полей поражает и влюбляет в себя


 
DashoushiДата: Пятница, 2008 Апр 11, 10:12 PM | Сообщение # 9
Свободный художник
Группа: Проверенные
Сообщений: 404
Репутация: 7
Статус: Offline
Quote (malva)
С какой любовью ты рассказываешь о Ливане!..

Я действительно очень люблю эту страну heart
Quote (malva)
А на территории Ливана много православных монастырей?...

не так много как мечетей, но действительно есть. Но что есть "много" в случае с Ливаном? С севера на юг страну можно пересечь за 5-6 часов. Но это будут самые поразительные часы жизни heart


 
DashoushiДата: Пятница, 2008 Апр 11, 10:14 PM | Сообщение # 10
Свободный художник
Группа: Проверенные
Сообщений: 404
Репутация: 7
Статус: Offline

одно из самых моих любимых мест, тут ощущается нечто особенное даже в воздухе.
Я живу в провинции Аль Кура. К слову сказать - это самое невероятное собрание оливковых садов когда либо мною увиденных, столько оливковых деревьев трудно представить. Самый сезон сбора - октябрь.


 
Форум » ОБЩЕНИЕ » Наша география » Ливан (Средиземноморский рай)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Сайт управляется системой uCoz