Суббота, 2024 Апр 27, 9:51 PM
На главную Форум Регистрация Вход
Добро пожаловать, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Фанни, irusia  
Форум » ОБЩЕНИЕ » Туризм, путешествия, экскурсии » Нижний Новгород (Столица Поволжья)
Нижний Новгород
malvaДата: Среда, 2007 Ноя 14, 10:57 AM | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
Нижний Новгород - старинный русский город и многие по праву называют его приволжской столицей.
Основан он был в 1221 году, как укрепление, охранявшие русские земли с Востока Великим владимиро-суздальским князем Юрием Всеволодовичем.
В 1227 году на территории Кремля возводится уже Михайло-Архангельский собор.

Кремлевские стены и башни

Что очень меня поразило - это расположение на территории Кремля в большинстве своем именно современных сооружений и памятников...

Вечный огонь. Мемориал горьковчанам-нижегородцам, погибшим во время Великой отечественной войны.

Обелиск в честь Минина и Пожарского

 
malvaДата: Среда, 2007 Ноя 14, 11:26 AM | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
Кремль выполняет роль административного центра города. Здесь располагаются городская и областная администрации. Законодательное собрание области, Городская дума, аппарат полномочного представителя Президента РФ в Приволжском Федеральном округе.
Однако для горожан кремль - прежде всего культурный центр Нижнего. На его территории расположены Нижегородская государственная академическая филармония, Нижегородский государственный художественный музей, выставочный комплекс Государственного центра современного искусства (нижегородский филиал).

Но я думаю, что нижегородцы и гости больше всего просто любят гулять по кремлю... С территории кремля открывается незабываемый вид на Стрелку и заволжские дали...
А мне очень понравилась Аллея влюбленных, которая проходит вдоль одной из стен кремля...

 
malvaДата: Среда, 2007 Ноя 14, 1:01 PM | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
Одной из достопримечательностей города является Нижегородская Ярмарка...
Эта ярмарка была перенесена в Нижний в 1817 году, после того как пожар уничтожил старинную Макарьевскую ярмарку. О том, сколь важное значение придавало правительство открытию ярмарки, можно судить по тому, что император Александр1 приказал отложить перестройку Зимнего дворца, а ассигнованные на это деньги отпустить на ярмарку. Строительство велось несколько лет. 1822 год стал первым годом торговли в выстроенном гостинном дворе и новых корпусах. С тех пор ярмарка стала ещё быстрее расти и развиваться.
Сейчас она выглядит так:

 
malvaДата: Среда, 2007 Ноя 14, 1:33 PM | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
Большая Покровская улица

Названа по имени стоявшей здесь Покровской цкркви (ныне разрушенной). Центральная улица города. Первоначально на ней селились известные дворянские семьи - Трубецкие, Юсуповы, Волконские и др. Но во второй половине Х1Х века старую знать стали вытеснять богатые купцы, промышленники и модные юристы.В настоящее время Большая Покровка - это пешеходная улица, которая привлекает к себе тех, кто ищет и развлечений, и приобретений...
Вот так выглядит эта улица...

Любимое наше заведение - тоже здесь! biggrin

Внутри... Очень уютно!!! smile

 
malvaДата: Среда, 2007 Ноя 14, 2:00 PM | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
...Далее мы направились в магазин Художественных промыслов. ЭТО - не магазин, Это - настоящий МУЗЕЙ!!! smile
Столько красоты... Словами не передать, надо всё видеть... Это и Палех, и Гжель, и Жестово, и Дымковская игрушка, и Вологодское кружево, и Тульские самовары, и много-много всего ещё!...
К сожалению удачных кадров не получилось, но парочку я выставлю...

Такого изобилия красоты в одном месте я в жизни ещё не видела!!! smile А МАТРЕШКИ!!! Я чуть не упала! В одной матрешке или около 300 штук или чуть больше!... И они стояли - такие красавицы!... Слов восторга не хватает!... smile

 
malvaДата: Среда, 2007 Ноя 14, 2:14 PM | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
Мы продолжаем своё путешествие по Большой Покровской улице...
Историю каждого дома узнать не удалось - времени слишком мало... Но я хочу показать вам наиболее красивые и понравившиеся мне дома...

Атмосфера Большой Покровской...

 
malvaДата: Среда, 2007 Ноя 14, 2:56 PM | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
А ещё на Большой Покровской мне очень понравилось здание Сбербанка.....

Оля выходит такая довольная, как будто в сумочке её целое состояние. Это не так. Сбербанк был выходной...
Целиком это здание сфотографировать невозможно, поэтому только фрагменты...
Это - самый большой фрагмент!

 
malvaДата: Среда, 2007 Ноя 14, 2:59 PM | Сообщение # 8
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
Башенка с часами возле сбербанка...

 
malvaДата: Среда, 2007 Ноя 14, 3:00 PM | Сообщение # 9
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
А это - кружево ограды нижегородских мастеров...

 
malvaДата: Среда, 2007 Ноя 14, 3:11 PM | Сообщение # 10
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
Прошу прощения, но эту фотку позаимствовала в сети... Здесь он такой величественный, каковым является на самом деле!

Нижегородский Государственный Банк расположен в одном из красивейших строений города. Это монументальное здание было построено В. Покровским, который наполнил его величием и великолепием русского архитектурного мастерства. Фасад украшен торжественными барельефами, над парадным крыльцом красуется герб города, в небо устремлен позолоченный шпиль, а внутренние стены и потолки росписаны по эскизам И. Билибина.

 
Форум » ОБЩЕНИЕ » Туризм, путешествия, экскурсии » Нижний Новгород (Столица Поволжья)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Сайт управляется системой uCoz