Суббота, 2024 Апр 27, 10:42 PM
На главную Форум Регистрация Вход
Добро пожаловать, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Фанни, irusia  
Форум » ОБЩЕНИЕ » Туризм, путешествия, экскурсии » Египет (моими глазами)
Египет
TaisДата: Вторник, 2008 Мар 11, 10:19 PM | Сообщение # 11
Творческая натура
Группа: Модераторы
Сообщений: 3240
Репутация: 76
Статус: Offline
Честно говоря я была удивлена , когда услышала, что некоторым людям бывает очень некомфортно в Египте, не ожидала, что кому-то может быть настолько сложно там. В нашей группе таких людей не было. Действительно, всё не так как у нас, жизнь совершенно другая, поэтому я у себя в дневнике писала по приезду, что словно на другой планете побывала. Мы уходили в разных городах далеко вглубь улочек, которые не для туристов, туда редко кто заходит...кстати именно там на нас обращали гораздо меньше внимания, там все заняты будничными работами, все по своим делам - обычная их жизнь...вот эти моменты я любила больше всего, мне нравилось видеть настоящих людей и прикоснуться к их жизни, настоящей жизни, а не к той, что направлена на туристов. Про шум больших улиц можносказать, что тишины там не бывает никогда)))))
Если возникает вопрос - стоитли ехать, ехать стоит!!!! это точно!!! но мое твердое убеждение - ехать на курорт - это значит не увидеть Египет, ехать надо в Каир, а оттуда уже занимать низкий старт и в любую сторону. Тот, кто жарился на курорте, практически не выходя из отеля, не может сказать, что он был в Египте. Хотя разные люди - разные цели...но моё мнение такое и врят ли изменится.
Практически во всех восточных странах есть проблема с питьевой водой, но сами жители употребляют эту воду, и очень даже живы. Просто мы привыкли к другой. Там вообще сплошная антисанитария - улицы, базары, кафешки, лавочки - все производит впечатление запущенности и желания начать уборку (опять оговорюсь, что это не относится к курортным городам - там в разы всё чище). Но это надо воспринимать как стиль их жизни, а не с нашей, европейской точки зрения. Могу сказать, что через пару дней я вполне привыкла к местным пейзажам и уже воспринимала всё это достаточно спокойно, меня уже практически не шокировало ничего, я просто смотрела во все глаза, пытаясь впитать максимально всё, что вижу и слышу.

Далее будет рассказ об Александрии.


 
TaisДата: Вторник, 2008 Мар 11, 10:20 PM | Сообщение # 12
Творческая натура
Группа: Модераторы
Сообщений: 3240
Репутация: 76
Статус: Offline
Итак, после длительного перезда мы окзалаись в Александрии.
Александрия - второй по величине город в Египте. Этот город по сравнению в Каиром довольно чистый и более европеизированный. Линия современной Александрии по берегу моря - 70 км. Город строился 80 лет. Начал строить его Ал-р Македонский, он хотел создать империю со своим именем. Люди в Египте очень религиозны и Александр, как мудрый человек, вошел в Египет как друг, он проявил уважение к религии египетского народа, он посетил оазис, где находился храм бога Амона-Ра(бог солнца) - это главное божество древнего Египта, принёс множество жертв и даров храму, и жрицы храма объявили его Сыном Бога, это значило, что он может править страной. Умер Ал-р в 32 года, его тело перенесли в храм бога Амона в оазисе Сивы, бальзамироваи и погребли там.
Александрия в начале имела площадь 20 кв. км, и в нем было 5 районов, они носили названия первых букв греческого алфавита:
В"Альфе" жили правители и их наследники
В"БетА" - аристократы
В "Гамма" - богатые греки
В "Дельта" - евреи
В "Эпсилон" - бедные люди.
Позже в Александрии построили гробницу для Александра и перевезли его тело из оазиса Сивы в Александрию, гробница до сих пор не обнаружена.

эти фотографии сделаны из автобуса. Это улица, которая идёт вдоль набережной и в основном состоит из отелей и магазинов.



 
TaisДата: Вторник, 2008 Мар 11, 10:21 PM | Сообщение # 13
Творческая натура
Группа: Модераторы
Сообщений: 3240
Репутация: 76
Статус: Offline
Крепость Каитбай, была построенав 15 веке в военных целях, до этого там был знаменитый маяк, который считался одним из чудес света.



 
TaisДата: Вторник, 2008 Мар 11, 10:22 PM | Сообщение # 14
Творческая натура
Группа: Модераторы
Сообщений: 3240
Репутация: 76
Статус: Offline
Колонна Помпей, построена в 284 году до н.э., было создана в честь императора Диоклетиана. После 10-месячной осады войска императора Диоклетиана взяли го­род. Они увидели, что его жители голодают. Тогда император распорядился раздать им хлеб. В благодарность за это префект Александрии Помпеи велел воздвигнуть колонну из красного асуанского гранита. Ее высота — 27 м, диа­метр у основания — 2,7 м, а наверху — около 2 м. Рядом с ней находятся под­земные галереи для захоронения священных быков-аписов и три скульптуры сфинксов.

это там же, совсем рядышком, я решила дополнить собой недостающую часть скульптуры biggrin



 
TaisДата: Вторник, 2008 Мар 11, 10:23 PM | Сообщение # 15
Творческая натура
Группа: Модераторы
Сообщений: 3240
Репутация: 76
Статус: Offline
Около знаменитой Александрийской библиотеки. Вся библиотека у меня в кадр никак не хотела влазить biggrin . В принципе она огромна, внутри фотографировать нельзя было, но особо и нечего - обычная библиотека - студенты и студентки, учатся. И пара залов с фотографиями, рассказывающими об истории создания этого заведения.



 
TaisДата: Вторник, 2008 Мар 11, 10:23 PM | Сообщение # 16
Творческая натура
Группа: Модераторы
Сообщений: 3240
Репутация: 76
Статус: Offline
А это летняя резиденция правителя Египта cool неплохая дачка, да? Там обалденный сад и вид на средиземное море просто сказочный. У нас там было мало времени погулять, к сожалению, я бы там на пару деньков подзадержалась tongue

А это я с нашим гидом Мухаммедом, у нас с ним сложились замечательные отношения, он очень юморной и компанейский., его все тётушки изнашей группы при прощании потом на кресле качали, как именинника biggrin



 
TaisДата: Вторник, 2008 Мар 11, 10:24 PM | Сообщение # 17
Творческая натура
Группа: Модераторы
Сообщений: 3240
Репутация: 76
Статус: Offline
Отельчик наш в Александрии был небольшой - 4 звезды, очень симпатичный,уютный и с выходом к Средиземному морю, нам было там очень комфортно, гораздо лучше, чем потом в Хургаде.



 
TaisДата: Вторник, 2008 Мар 11, 10:25 PM | Сообщение # 18
Творческая натура
Группа: Модераторы
Сообщений: 3240
Репутация: 76
Статус: Offline
Честно говоря, помпезность мне совсем не по душе, мне больше нравятся вот такие небольшие и уютные заведения - уезжать оттуда не хотелось. Вот это вид из нашего номера на внутренний дворик с бассейном,правда миленько?



 
TaisДата: Вторник, 2008 Мар 11, 10:26 PM | Сообщение # 19
Творческая натура
Группа: Модераторы
Сообщений: 3240
Репутация: 76
Статус: Offline
Конечно же мы искупались. Быть около Средиземного моря и не искупаться - этого нельзя было допустить. Вода - супер ok , а наш гид и менеджер в это время уселись в шезлонги в свитерах - им холодно было tongue



 
TaisДата: Вторник, 2008 Мар 11, 10:27 PM | Сообщение # 20
Творческая натура
Группа: Модераторы
Сообщений: 3240
Репутация: 76
Статус: Offline
Потом мы отправились на прогулку по городу, но далеко от отеля мы не уходили – времени не было, потому что мы не хотели пропустить ужин.
А вот такие знаки висят там около отелей, но их никто не слушает))))) Вообще, в Египте, как мне кажется, если "бикалка" в машине сломалась, то на дорогу выезжать просто нельзя biggrin

Ужин нам накрыли во дворике, прямо около бассейна, потом мы с мужем покурили кальянчик и довольные и расслабленные пошагали спать. На следующее утро нам предстояло снова двинуться в путь – обратно в Каир.

С утра мы позавтракали и начали загружаться в автобус. Последнее фото у входа в отель



 
Форум » ОБЩЕНИЕ » Туризм, путешествия, экскурсии » Египет (моими глазами)
Поиск:

Сайт управляется системой uCoz