Суббота, 2024 Апр 27, 9:57 PM
На главную Форум Регистрация Вход
Добро пожаловать, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 13
  • 1
  • 2
  • 3
  • 12
  • 13
  • »
Модератор форума: Фанни, irusia  
Форум » ОБЩЕНИЕ » Туризм, путешествия, экскурсии » Египет (моими глазами)
Египет
TaisДата: Вторник, 2008 Мар 11, 10:02 PM | Сообщение # 1
Творческая натура
Группа: Модераторы
Сообщений: 3240
Репутация: 76
Статус: Offline
Три месяца назад мне посчастливилось совершенно незапланированно побывать в Египте. Произошло примерно так: муж сказал, лениво растягивая слова: "Надо бы съездить куда-нибудь отдохнуть." Я сказала:"да, было бы неплохо." Через два дня у нас уже были на руках путёвки Поездка получилась интереснейшая. Мы колесили по Египту две недели, проехали его от Александрии до Асуана. Мы вот так ехали:
перелёт до Хургады, перезд в Каир, две ночи в Каире, дни забиты экскурсиями. Потом переезд из Каира в Александрию, целый день по
Александрии, ночь в гостинице, утром обратнно в Каир, там все, что не успели, а ещё по дороге православный храм, который находится как раз между Александрией и Каиром и удалён от больших населённых пунктов. Потом вечером из Каира поездом в Луксор, ночь в поезде, с утра экскурсия в Луксоре и на кораблик, выход в город, снова экскурсия, поездка на лошадке по Луксору, ночью отчалили, три дня на корабле по Нилу, естественно с заходом в населенные пункты и посещение достопримечательностей, потом прибытие в Асуану, экскурсии по Асуане, ночь ещё на кораблике, потом в автобус и переезд в Хургаду, по дороге заезжали в Луксор и пока ждали конвоя, который должен сопроводить нас через пустыню, свободное время в Луксоре. Ну и вечером прибытие в Хургаду, и три относительно спокойных дня в отеле, но всё равно с выездами к бедуинам, на кораллы, просто в город и т.д.
И теперь хочу поделиться с вами мыслями, эмоциями, знаниями, фотографиями. Всем добро пожаловать!!

Египет с самолёта. 96% Египта - пустыня, причем не песок, а преимущественно горы

это по дороге мы остановились у какой-то "кормилки", у меня было желание фотографировать всё вокруг, но по некоторым причинам кадры приходилось экономить, поэтому в основном всефотографии будут из серии " Я и пальма" Вот, например



 
TaisДата: Вторник, 2008 Мар 11, 10:07 PM | Сообщение # 2
Творческая натура
Группа: Модераторы
Сообщений: 3240
Репутация: 76
Статус: Offline
Мы летели до Хургады, потом сразу же пересели в автобус и в Каир - 7 часов ехали, получился целый день в дороге. Из Хургады в Каир посто так не проедешь - надо ждать конвоя, там существует туристическая полиция, туристов охраняют, путь пролегает через пустыню, говорят, что это опасно.
Впечатления начались с первой минуты, когда мы только ступили на египетскую землю. Все не так, всё по-другому. Пока ехали, стемнело - солнце в Египте не заходит, а буквально падает за горизонт, темнеет очень резко и быстро. Водят там так, что лучше ехать с закрытыми глазами и заткнутыми ушами - правила у них свои, одним им понятные.
Знаков практически нет, свтофоров тоже нет. В Каире, население которого составляет около 30 миллионов человек - один или два светофора, и те не работают....как они разъезжаются на сложных и больших перекрестках - одному богу известно. Повернуть с крайнего левого ряда направо - это более чем нрмально
surprised
Дома выглядят, словно после бомбёжки, когда мы ехали в темноте, я не могла понять, где вообще живут люди - дома недостроены все....из всех торчит арматура, ставни были закрыты, поэтому света не было видно нигде...потом наш гид нам рассказал, что так они поступают специально, потому что, закончив дом, человек должен платить огромные налоги, так они и живут в недостроеных..дело в том, что в этих домах всё есть, мне так хотелось побывать хоть в одном внутри, но не удалось, они не так плохо живут, просто вид города в общем - словно после бомбёжки...очень непривычно для глаз наших...есть, конечно и бедные и богатые, как и везде... совсем бедные люди живут на кладбище. Я не совсем поняла нашего гида и не смогла добиться от него внятного ответа, но из того что поняла : бедные люди живут в зоне кладбища, там есть убогие домишки, отстроены целые города,у них там свои школы, магазины, они так же ходят на работу, но за заемлю они не платят налоги..примерно, как у нас целые города на свалках, люди живут своей жизнью.
Люди совсем другие, начиная с одежды и заканчивая восприятием жизни. Я уставала там от постоянного внимания, хотя не могу сказать, что оно было назойливым - скорее это похоже на восхищение, но я постоянно ощущала на себе взгляды со всех сторон. В курортных городах это совсем не так, там вообще сплошные туристы,там уже на арабов смотрят с удивлением))) Я , конечно утрирю, но разница колоссальная. В первый же вечер по приезду в Каир мы бросили вещи в гостинице и пошли пройтись по городу...скажу я вам, что одна не пошла бы...как-то неуютно было там....жизнь кипит, люди кричат, машины гудят и мчатся со страшной скоростью, пешеходы, увиливая от этих монстров, умудряются перебегать четырёхполосную дорогу, мы в первый день не решились это проделать, а на следующий вечер мы уже лавировали между гудящими легковушками, автобусами, маршрутками и осликами...

всё подернуто дымкой, город очень грязный, нищета соседствует с помпезными пятизвёздочными отелями, красивые магазины - с убогими лавочками...Всё сливалось в один поток гула - гудки машин, крики зазывал на маршрутки, торговцы... в первый вечер у меня разболелась голова - то ли от шума, то ли от впечатлений :)


 
TaisДата: Вторник, 2008 Мар 11, 10:10 PM | Сообщение # 3
Творческая натура
Группа: Модераторы
Сообщений: 3240
Репутация: 76
Статус: Offline
На следующий день с утра мы поехали в Египетсий музей, он очень большой, весь его обойти невозможно - наш гид показал и рассказал нам самое главное и интересное(хотя ябы всё с удовольствием посмотрела). В музее фотографировать нельзя, фотики у всех отобрали перед входом. После музея сфоткались в парке перед ним. Вот я на фоне символа Египта - за мной лотос и папирус - это символы Верхнего и нижнего Египта, а вместе - символ объединённого Египта.

А это Эд решил постоять вместо сфинкса. а то тоскливо без головы-то)))
на этих фотках мы ещё совсем беленькие, а после поездки у меня был такой загар...от арабки не отличить smile но когда приехали, этот самый загар у нас смотрелся почему-то совсем по-другому...



 
TaisДата: Вторник, 2008 Мар 11, 10:11 PM | Сообщение # 4
Творческая натура
Группа: Модераторы
Сообщений: 3240
Репутация: 76
Статус: Offline
а это наш гид - Мухаммед, такой классный)))) научил нас некоторым словам арабским, я могла блеснуть своими знаниями, когда торговалась Мухаммед ходил вокруг меня, как кот вокруг миски со сметаной и испытывал терпение моего мужа. К чести моего мужа, нервы у него оказались весьма крепкими happy С Мухаммедом мы к концу поездки совсем сдружились и очень жаль было с ним расставаться, он очень приятный в общении человек. У него есть одна жена и маленький ребёнок, ещё годика даже не было, а его папаня решил жениться второй раз wacko Я спросила, не против ли жена. На что он ответил, что подарит ей много подарков и она согласится wacko вобщем умом нашим это сложно понять. Но женятся они только тогда, когда у них есть дом или квартира и они могут обеспечить жену достойно.



 
TaisДата: Вторник, 2008 Мар 11, 10:13 PM | Сообщение # 5
Творческая натура
Группа: Модераторы
Сообщений: 3240
Репутация: 76
Статус: Offline
Потом мы были на фабрике папируса, видели и засняли, как его делают... настоящий папирус делается без единой капли клея, вымачивается в воде шесть дней - для получения светлого папируса, и двенадцать дней - для получения тёмного , потом выдерживается под прессом шесть дней...настоящий папирус можно даже стирать (естественно, до того, как на него нанесут краски), а то, чем торгуют в лавочках уличных - зачастую подделка клееная, или вообще сделана из банана. я никому не советую покупать папирус на улице с рук, порой его за доллар готовы отдать. Лучше пойти в специальный магазин, там вам покажут, как он делается, объяснят, что значат определённые символы и ещё могут написать ваше имя или имя того, кому вы хотите этот папирус подарить на древнем египетском языке. Обойдется это совсем недорого, поскольку даже в таких магазинах нужно торговаться и ни за что и никогда не проявлять интереса к товару. И идти туда лучше в пятницу в первой половине дня, они работают до обеда, экскурсии туда по пятницам не возят. И если вы придёте туда без гида и менеджера - цена для вас сразу будет 50% от той, что значится на картине, а с неё ещё половину смело можно сторговать. Вобщем, в поездке, менеджер получает 50% от того, что его группа потратит в том или ином магазине.

После этого поехали на пирамиды.
Самое первое удивление было, когда мы увидели, что пирамиды находятся в городе я всегда думала, что они в пустыне surprised
Стоять там , скажу я вам, действительно дух захватывает...внутрь пирамид мы не полезли - Мухаммед не посоветовал, сказал, что длинный, узкий и тёмный корридор, воздуха мало...заходили мы в мастабу. Мастаба - это строение, где хоронили фараонов, богатых и знатных людей до того, как появились пирамиды. Там тоже настенные росписи, которые меня не переставали поражать, я всё это увидела и потрогала.
Нас все подряд усиленно пытались усадить на верблюда, но мы были уже предупреждены и ловко отвертелись. Сесть и покататься на верблюде - бесплатно...а вот слезть с него ты не сможешь, пока не заплатишь хорошую сумму



 
TaisДата: Вторник, 2008 Мар 11, 10:14 PM | Сообщение # 6
Творческая натура
Группа: Модераторы
Сообщений: 3240
Репутация: 76
Статус: Offline
Все бедуины наперебой тащили меня к своим верблюдам, навязывали мне свои платки и хотели со мной сфоткаться. Хотя за это потом они просили "бакшиш",то есть доллар biggrin я в ответ сразу начинала надувать губки и пытаться объяснить, что это с них я собираюсь получить "бакшиш". С ними вообще надо разговаривать на их языке и играть по их правилам, воспринимать этих людей надо такими, какие они есть (совсем другие), или же совсем не ехать в Египет. Тех, кто с ними не торгуется и бепрекословно платит требуемую цену за товар, они просто не уважают. они особенно стараются облапошить тех, кто ещё совсем незагорелый))), приехавв Египет, надо в первые дни воздержаться от каких-либо покупок. Восхищение меня преследовало повсюду, а у моего мужа два новых "погоняла" - это "lucky men" и Рэмбо crazy Рэмбо - за татуировку на руке smile



 
TaisДата: Вторник, 2008 Мар 11, 10:15 PM | Сообщение # 7
Творческая натура
Группа: Модераторы
Сообщений: 3240
Репутация: 76
Статус: Offline
Не могу не показать фотки с пирамид, они действительно находятся в городе. Моему удивлению не было границ, когда мы ехали по узеньким улочкам, и Мухаммед сказал - через пять минут будем на пирамидах surprised
вот на этой фотке Эд стоит и глазеет на пирамиду Хеопса, мы только что вышли из автобуса, лицо у него удивлённое, а позади панорама Каира smile

а эта моя любимая фотография со смотровой площадки,туда возят всех туристов для того, чтобы сфотографироваться. Туристов множество великое!! Ивезде лавочки с разными сувенирами и платками. Покупать там тоже не советую - у таких объектов в разы всё дороже.



 
TaisДата: Вторник, 2008 Мар 11, 10:17 PM | Сообщение # 8
Творческая натура
Группа: Модераторы
Сообщений: 3240
Репутация: 76
Статус: Offline
Вниманием я пользовалась не только со стороны мужчин, девочки меня фотографировали украдкой smile , некоторые осмелились подойти, мы с ними поболтали)))они такие хорошенькие))) настолько непосредственные, для них чудо какое-то дотронуться до меня было, а когда мы вместе сфоткались, они вообщео от счастья визжали... Знаете, атракцион назывался "Почувствуй себя звездой" biggrin :D



 
TaisДата: Вторник, 2008 Мар 11, 10:18 PM | Сообщение # 9
Творческая натура
Группа: Модераторы
Сообщений: 3240
Репутация: 76
Статус: Offline
Мы попали на пирамиды в пятницу - это выходной день в Египте. Казалось, что все школьники Египта были в тот день на экскурсиях. Дети там не учатся в четверг и в пятницу.
Вот какой колоритный мужчина smile разве нет?



 
TaisДата: Вторник, 2008 Мар 11, 10:19 PM | Сообщение # 10
Творческая натура
Группа: Модераторы
Сообщений: 3240
Репутация: 76
Статус: Offline
Потом мы осмотрели со всех сторон сфинкса, охраняющего пирамиды. Пообтрепался он со временем, но впечатление производит. Вечером были на световом шоу - это заключалось в том, что сфинкса освещали разными огнями и он повествовал об истории Египта и о фараонах . Стоило это удовольствие 25$ с человека, и мой совет - не тратить на это деньги, оно того не стоит - это моё мнение(и не только моё). Тогда лучше купить фильм с этим шоу - там и видно лучше будет и память останется.

Вечером мы по приезду в гостиницу снова совершили вылазку в город, на этот раз мы прошлись более спокойно, затарились водой в местном супермаркете(один из редких магазинов, имеющий фиксированные цены. Пить и чистить зубы можно только водой из бутылок, иначе проблемы с кишечником неизбежны. Потом осмелились пересечь улицу, которая имела по 4 полосы движения в каждую сторону. Закупили фрукты в лавочке на маленькой улочке у вот этих симпатичных продавцов. Продавцы оказались очень милыми ребятами, и даже не попросили денег за то, что я их сфотографировала.



 
Форум » ОБЩЕНИЕ » Туризм, путешествия, экскурсии » Египет (моими глазами)
  • Страница 1 из 13
  • 1
  • 2
  • 3
  • 12
  • 13
  • »
Поиск:

Сайт управляется системой uCoz