Пятница, 2024 Май 03, 10:12 PM
На главную Форум Регистрация Вход
Добро пожаловать, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Фанни, irusia  
Форум » ОБЩЕНИЕ » Туризм, путешествия, экскурсии » Арабский Восток (традиции и современность)
Арабский Восток
malvaДата: Пятница, 2008 Апр 04, 6:58 AM | Сообщение # 11
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
Mir@cle,
Quote
Ах, эти запахи марокканских специй!
Ты их так красочно описала - даже аппетит возбудился!... biggrin
Фотографии замечательные! smile А там, где пушки стоят - наверное крепость или какое-то оборонительное сооружение?...
Quote
Одной из основных является тажин, своеобразная глиняная емкость с крышкой. Приготовленная в тажине пища имеет своеобразный неповторимый вкус.
А вот вид пищи не произвел на меня впечатления. Неужели действительно неповторимо вкусно?
Можно я твои рецепты перенесу в кулинарию? И дам ссылочку сюда?...
 
Mir@cleДата: Пятница, 2008 Апр 04, 7:00 AM | Сообщение # 12
Наблюдатель
Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Репутация: 0
Статус: Offline
Кое что из арабского языка. Я старалась, как ненормальная записывала, спрашивала, кое что у гида. Скажем так, мини-разговорник:
Здравствуйте - Салям у алейкум
До свидания - бисляма
Как дела? - Кифахайлюк?
Где? Куда? - Фин?
Сколько стоит? - Пшхеэль?
Сколько? - Шхель?
Сбавь цену- Нкос темен
Много - бзеф
Мало - клиль
Хочу: брить:
Пить - ншраб
Кушать - н'якуль
Спать - нназ
Вода льма
Покажи мне дорогу - Уррини трек
Где живешь? - Фин секен?
Где здесь находится?- Фин хна кейна?
Аптека- Фармаси
Почта - поста
Пожалуйста - лехеллик
Спасибо - шукран
Чай - этей
Кофе - кауа
Хлеб - хобз
Молоко - хлиб
Сахар - сукар
Соль - мельха
Апельсин - лимун
Лимон - хаммод
Арбуз - длля
Дыня - птих
Виноград - аанэб
Сливы - баркок
Яблоки - тьфэх
Абрикос - мишмеш
Персики - Хох
Зелень - рбея
Перец - фейфля
Сладкий - хлё
Соленый - мэльх
Острый - харр
Магазин - хануть
Обувь - саббат
Одежда - ховиж
Служанка,уборщица - хаддема
Свет - ддо
Солнце - шимс
Холодно - бэрд
Жарко - ссад
Иди отсюда! - Сири вхэлек!

Добавлено (2008-04-04, 7:00 Am)
---------------------------------------------
Елена, конечно!!! Но на самом деле-очень вкусно.


Жизнь имеет только тот смысл, который мы ей придаем
 
malvaДата: Пятница, 2008 Апр 04, 7:01 AM | Сообщение # 13
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
Mir@cle,
Я бы сказала, что язык не очень сложный, но за 2 недели ты много слов узнала!... smile
А русский они воспринимают?...
 
Mir@cleДата: Пятница, 2008 Апр 04, 7:27 AM | Сообщение # 14
Наблюдатель
Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Репутация: 0
Статус: Offline
Марракеш – это жемчужина Востока, с историей, уходящей в глубь веков. Одной из главных достопримечательностей Марракеша является дворец Бахия, в переводе «дворец красавицы». Его построил для своих жен Великий Визирь – Сиди Мусса.

Строительство дворца велось много лет, и в результате он превратился в настоящий лабиринт из комнат, залов и галерей. В декоре дворца использовалась резьба по камню, роспись по дереву, майолика. Комнаты любимой жены украшены деревом, окрашенным в ярко-красный цвет. Потолки в этих комнатах высокие, а на окнах установлены знаменитые деревянные решетки – мушарабии. Резные панели, украшающие верхнюю часть комнат, сделаны из смеси гипса и мраморной крошки, а витражи - из стекла, вывезенного из Ирака. Больше нигде такие витражи не встречаются. Медина Марракеша – одна из старейших медин в Марокко. Площадь Джема-эль-фна - главный вход в медину - исторический центр Марракеша. Её жизнь ритмична и напориста, как удары в марокканский барабан. В постоянный гул сливаются выкрики торговцев, разговоры людей, грохот повозок. В воздухе стоит, неповторимый аромат, это смешение запаха специй и благовоний, запаха свежей мяты и апельсинов. Всё ярко, колоритно, динамично. Фантастически площадь выглядит вечером. Лучше всего наблюдать за происходящим с балкона любого кафе. Чтобы попасть на балкон надо купить любой напиток, который будет стоить 10 дерхам. Марракеш – это сердце Марокко, а Джема-эль-фна – сердце Марракеша.


Жизнь имеет только тот смысл, который мы ей придаем
 
malvaДата: Пятница, 2008 Апр 04, 7:30 AM | Сообщение # 15
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
Mir@cle,
Очень интересно ты всё описываешь... smile
 
TaisДата: Пятница, 2008 Апр 04, 7:44 AM | Сообщение # 16
Творческая натура
Группа: Модераторы
Сообщений: 3240
Репутация: 76
Статус: Offline
Mir@cle, тебя очень интересно читать smile и фотографии замечательные smile я сейчас уже убегаю. нет времени большой ответ писать smile потом приду и вопросов задам, можно? smile

 
Mir@cleДата: Пятница, 2008 Апр 04, 7:56 AM | Сообщение # 17
Наблюдатель
Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Репутация: 0
Статус: Offline
Язык очень сложный, как для восприятия, так и изучения. За две недели я могла частично понимать, что говорят, отдельные слова, но выдавить из себя хотя бы фразу не смогла. Что касается русского языка, то они тоже частично его понимают, так как русскоязычных туристов очень много едут. Хочу рассказать еще об одном городе, который поразил меня больше всего. Это Фес. Сейчас вспоминая Марокко у меня перед глазами Фес.

В моей памяти навсегда останется старый город - Фес-эль-Бали – 73 километра узких улочек и переулков. Эти улочки, пожалуй, самые узкие в мире. Идя по некоторым, касаешься стен обоими плечами. Заблудиться здесь можно в несколько минут — более 9,5 тысяч улочек и переулков не имеют названий.

Медина девятого века - все ее лавки и мастерские сохранились практически в первозданном виде. Медина просто делится на районы — ткачей, сапожников, гончаров, ковроделов.
Этот удивительный и таинственный город был основан почти 1200 лет назад великим марокканским святым Мулай-Идрисом I. С начала IX века Фес — столица и духовный центр Марокко. Говорят, своим названием этот город обязан обыкновенному инструменту — мотыге. По легенде, святому Мулай-Идрису подарили мотыгу из золота и серебра. Ею он и очертил границы крепости, которой суждено было стать столицей династии Идрисидов — первой арабской династии Марокко. Вряд ли Мулай-Идрис предполагал тогда, что Фес станет столицей империи, простиравшейся от Испании до Сенегала… Сами фесцы считают, что обладают особым характером, сложившимся из благородства арабов, утонченности испанцев, хитроумия евреев и терпимости берберов.
Только здесь можно увидеть на стене дома знак – «Ослам проход запрещен». Жители, смеясь, называют ослов - «марокканский джип». В квартале ремесленников вас обязательно отведут в кожевенную мастерскую, здесь тоже мало, что изменилось за прошедшие века. Неизменным остался только запах. Как говорится – «Фиалки пахнут не тем!» Если бы не ветка мяты, практически засунутая в нос, зайти в эту мастерскую было бы не просто. Минут через десять ты привыкаешь к этому «аромату» и можно с интересом наблюдать с балкона за процессом обработки кожи. С XIV века в красильнях и дубильнях обрабатывают и красят кожу и шерсть. Когда-то здесь использовали исключительно натуральные красители. Теперь — химические. Времена изменились, но старая мастерская так и осталась на прежнем месте.Кстати, местные жители совершенно уверены, что головной убор, который мы привыкли называть феской, придумали не где-нибудь в Египте или Турции, а в Фесе. И именно в честь их родного города он и получил свое название. Какие там шикарные базары - "восточные базары", чего там только нет и сладости, и золото, и ткани ручной работы.

Честно говоря, все достопримечательности города увидеть просто невозможно. Основные - Медресе Бу-Инанья, еврейский квартал Меллах, мечеть Карауин, мечеть Мулай-Идрис с усыпальницей Идриса II, - основателя города. Не мусульманам запрещено даже приближаться к ней, но сфотографировать от входных ворот разрешат.
В давние времена Карауин — самый западный университет ислама — был известен на весь мир. Сюда приезжали учиться богословию и мудрости студенты со всего Магриба и из Мессира, как тогда называли Египет.
Оказывается, именно с Карауином связано происхождение известного выражения «халиф на час». На ежегодном празднике студенты выбирали себе правителя на неделю — от пятницы до пятницы. Вечером в день избрания халиф-студент ехал в гости к настоящему правителю, и тот целый час принимал его как равный равного.
Усыпальница основателя города — Мулай-Идриса считается одним из самых священных мест Марокко. Для меня Фес навсегда будет олицетворением Марокко. Когда я вспоминаю свою поездку, в первую очередь вижу Фес, его медину и только потом – Марракеш.


Жизнь имеет только тот смысл, который мы ей придаем

Сообщение отредактировал Mir@cle - Пятница, 2008 Апр 04, 7:59 AM
 
TaisДата: Пятница, 2008 Апр 04, 7:59 AM | Сообщение # 18
Творческая натура
Группа: Модераторы
Сообщений: 3240
Репутация: 76
Статус: Offline
Mir@cle, а вот мы когда в Египте были, я очень легко учила язык и с удовольствием вворачивала выученные фразы в разговоры с продавцами smile они радовались как дети...на второй фотографии базар?

 
malvaДата: Пятница, 2008 Апр 04, 8:01 AM | Сообщение # 19
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
Mir@cle,
Quote
более 9,5 тысяч улочек и переулков не имеют названий.
Поразительно!... biggrin И как же они находят друг друга?...
Quote
Оказывается, именно с Карауином связано происхождение известного выражения «халиф на час». На ежегодном празднике студенты выбирали себе правителя на неделю — от пятницы до пятницы. Вечером в день избрания халиф-студент ехал в гости к настоящему правителю, и тот целый час принимал его как равный равного.
Впервые от тебя узнала такую информацию...
 
Mir@cleДата: Пятница, 2008 Апр 04, 10:27 AM | Сообщение # 20
Наблюдатель
Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Репутация: 0
Статус: Offline
Мне об этом рассказала гид.
Есть в Марокко еще одно просто райское местечко, называется оно Уалидия. Одна только извилистая дорога вдоль берега, то и дело поднимающаяся и опускающаяся вниз, чего стоит. Я такого никогда в жизни не видела!!!!!!!!!

Уалидия - рай на берегу океана. Это место для уединенного отдыха от городской суеты. Сюда приезжают на лето сами марокканцы, в основном у них свои дома. Есть и несколько отелей в центре для туристов. Место само по себе очень тихое, развлечений практически нет, ну не считая кафе и маленьких ресторанчиков, может летом они что-то еще открывают.
Не отказали себе в удовольствии, полакомиться прямо на пляже свежевыловленным и приготовленном на наших глазах крабом и прочими морскими дарами – просто объеденье!

Добавлено (2008-04-04, 10:27 Am)
---------------------------------------------
Вообще, что касается одежды в Марокко, все одеты по-разному. Это зависит от семьи, от уровня жизни, в конце концов от личных взглядов. Очень много женщин на собственных авто, в европейской одежде.
Женщина в Марокко – это Женщина с большой буквы. Она может работать и занимать очень высокие должности, а может и дома сидеть. Ее заработанные деньги – это ее личные деньги, может тратить куда захочет. Марокканки просто помешаны на золотых украшениях, одевают на себя килограммы всевозможных ожерелий, колец и браслетов. По праздникам принято одевать пояса из чистого золота, бедненькие такую тяжесть таскать!
Некоторая молодежь скорее полуодета, чем вообще одета. Не ожидала увидеть такого количества мини-юбок, ярких одежд и солнечных очков. Даже не подумаешь, что это мусульманская страна. Только зов на очередную молитву, доносящийся с мечети, напоминает об этом. И, конечно же, практически у всех девушек длинные волосы. Были проездом в районе «фанатиков» (это не мое выражение, марокканцы сами так называют этот район), там сплошь все в платках, многие ходят в национальной одежде – платье такое длинное с капюшоном, некоторые этот капюшон одевают на голову и повязывают платок на лицо, но в основном пожилое население. Среди молодого населения такого практически и не встретишь.
Ну, а магазинах – восхищению моему не было предела! Марокко это рай для тряпишников! Можно купить очень красивые вещи, потратив совсем смешные деньги. Остановиться невозможно, хочется все!!!

Не верьте тому, кто говорит, что Марокко отсталая мусульманская страна – НЕПРАВДА, если ты что-то умеешь и знаешь, у тебя есть образование, и ты найдешь работу – можно жить в этой стране припеваючи, считай, что обеспечен на всю жизнь. В Марокко государство помогает малому и частному бизнесу – выдает кредиты, не под такие проценты как у нас, освобождает от некоторых налогов. Получить кредит от государства считается очень престижным, даже если есть свой капитал.
Марокко - это нормальная, светская страна. Жить в ней достойно можно ничем не хуже чем в Европе. Очень хочется сказать про стабильность и безопасность, но как то после взрыва в Касабланке, понимаешь что в мире не осталось безопасных мест. И все же в Марокко такие случаи единичны.
Не бывает никогда только одних плюсов, несомненно, будут и минусы. Мне показалось, что в этой стране слишком большой разрыв между бедными и богатыми. Одни могут позволить себе все, а многие (это большая часть населения, живущая не в городах) – практически ничего. Роскошные виллы и резиденции могут соседствовать с беднейшими поселениями. Но нет безразличия или брезгливости состоятельных людей по отношению к бедным, очень приятно видеть, что каждый, как может помогает ближнему своему, нищих и попрошаек не отгоняют от своих домов, а наоборот выносят им что-нибудь из еды. Так что на меня марокканцы произвели впечатление доброжелательных и приветливых людей, готовых помочь в любой момент даже просто незнакомому прохожему.
Конечно, как и в любой стране есть нищета и бедность, есть проблемы со здравоохранением, с работой. Не всем доступно хорошее образование, еще очень велик процент безграмотных, не умеющих читать и писать людей, но это скорее уже относится к пожилому населению, молодежь стремится во чтобы ни стало получить образование, чтобы иметь престижную профессию.


Жизнь имеет только тот смысл, который мы ей придаем
 
Форум » ОБЩЕНИЕ » Туризм, путешествия, экскурсии » Арабский Восток (традиции и современность)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Сайт управляется системой uCoz