Пятница, 2024 Май 03, 11:53 PM
На главную Форум Регистрация Вход
Добро пожаловать, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Модератор форума: irusia  
Форум » ЛИТЕРАТУРА и ИСКУССТВО » Мы вас помним! » Александр Абдулов (29.05.1953 - 03.01.2008)
Александр Абдулов
malvaДата: Воскресенье, 2008 Июл 27, 9:17 PM | Сообщение # 31
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
Александр Абдулов: "Какой идиот может отказаться от роли Коровьева?!"

- Когда к вам в руки впервые попал роман?

- Я прочитал его, когда он был опубликован в журнале Москва. Роман произвел на меня впечатление разорвавшейся бомбы. Это моя любимая книга. Там столько мудрости, юмора, света. Я половину книги точно наизусть знаю. Иногда беру роман, открываю на любой странице и читаю.

- И кто же стал вашим любимым персонажем?

- Как раз Коровьев. Там все персонажи замечательные, но Коровьев - самая фантастическая придумка Булгакова, он - лакмусовая бумага для всех остальных героев.

- Вы сами себя на роль предложили?

- О, у меня было четыре подхода к этой роли. Сначала мне Юрий Кара предложил Коровьева, я отказался. Потом Элем Климов начинал снимать Мастера и Маргариту и тоже позвал играть Коровьева, но у него что-то с деньгами не получилось. Вот это как раз было очень обидно. Потом было предложение Бортко в 2000 году. Он меня утвердил, но проект закрылся. Через четыре года Бортко снова меня позвал. Я безумно благодарен ему за то, что он подарил мне встречу с любимой средой, с моим любимым миром.

- Что было определяющим в вашем решении взяться за эту роль? То, что вы будете играть Коровьева, то, что играете в Мастере и Маргарите, или то, что Булгакова экранизирует Владимир Бортко.

- Так звезды встали. Какой идиот может отказаться от роли Коровьева? А тут еще и Бортко. Такие роли бывают один раз в жизни. Из-за таких ролей я стал заниматься профессией артиста.

- Коровьев в вашем исполнении сейчас и двадцать лет назад был бы разным?

- Конечно. Многое зависит от режиссера. Мы все меняемся, взрослеем, происходит переоценка ценностей. Но самое замечательное, Булгаков актуален в любой стране, при любом режиме, поэтому он и классик.

- В любой стране?

- Нет, конечно, я имею в виду Советский Союз, Россию. Ни немцы, ни французы не поймут квартирного вопроса. Это чисто русская история, фантастически придуманная, подсмотренная, подслушанная.

- Как вы считаете, Бортко смог правильно прочесть роман?

- Пока я видел только то, что сам озвучивал. Но я заметил, с какой любовью, с каким пониманием человек отнесся к роману. Я бы вообще не стал называть то, что сделано, сериалом. Это - кинороман. Не умещается книжка в два часа! А как только что-то вырезаешь, все моментально рушится. Я считаю, что Бортко, не выбросивший ни одного слова, прав. Он снимал по тексту.

- В фильме очень много компьютерной съемки...

- А как без нее? На картине работала фантастическая группа ребят-компьютерщиков. Они все делали интеллигентно, корректно, вникая в то, что мы хотим получить.

- Вашим партнером был электронный кот? Каково вам было снимать диалоги с пустым местом?

- Это интересно вам, мне. Но зрителю об этом рассказывать нельзя! Узнает он, что был задействован электронный кот, и будет все время присматриваться: А, смотрите-ка, у него глаз не так двинулся!. Нельзя этого делать! Ведь это фокус, это сказка. Кот абсолютно настоящий, бегает, прыгает, разговаривает, смеется, подмигивает. Пусть так все и думают.

-Там и помимо кота много графики, а многие актеры старой закалки считают, что современные технологии убивают искусство.

- В принципе я с ними согласен. Графика ради графики, это всегда плохо. Но есть вещи, которые на сегодняшний день без компьютерной графики невозможны. Как вы снимете бал Сатаны без компьютера? Да никак. Или получится дешевое непонятно что.

- Какая сцена оказалась для вас самой сложной?

-Когда мы снимали бал Сатаны. Я один, а вокруг триста голых стриптизерш Санкт-Петербурга. Можете себе представить? 300 голых мужчин вокруг, а вы одна одетая? Казалось, я много что видел, но эта сцена меня впечатлила.

-Вы видели экранизации Юрия Кары и Анджея Вайды, которые так и не дошли до широкого зрителя? Стоят ли они тех разговоров, которые год за годом вокруг них возникают.

- Видел. Не стоят. Это неинтересно. Вайда, по моему ощущению, просто не понял Булгакова. Я не имею права оспаривать великого режиссера, но это не его дело было. И не дело Кары. Его картину помогал снимать мой товарищ продюсер. Фильм лежит у него под одеялом, и он его никому не показывает. Он пробовал его перемонтировать, предлагал сделать это большим режиссерам - все отказывались, даже за большие деньги.

- То есть никакой мистики в том, что картина Кары не вышла, нет?

- Мистика начинается, когда ваш брат подступит к обсуждению этой картины. Вот тут-то начнется шабаш, бал Сатаны. Всю мистику вы и придумаете. Когда мы снимали, никакой чертовщины не было.

- Но рассказывали, что в первый съемочный день на Патриарших прудах были какие-то мистические проблемы со светом.

- Я тоже там был! Работала небольшая автономная электростанция, которой иногда надо было давать отдохнуть. Отключили на полчасика и включили снова. Вот и все. Остальное вы сами придумываете.

- А вы сами-то суеверный человек?

- Очень! Но зачем же я всем сейчас буду рассказывать о своих приметах?

- А вы понимаете тех актеров, которые из-за суеверия отказываются от больших ролей?

- Как актер - нет. У нас в театре был актер, которому Марк Захаров поручил сыграть роль предателя в спектакле В списках не значился. Очень хорошую роль. Он, пожилой человек, пришел к Марку Анатольевичу и сказал: Я воевал, я не могу играть предателя. Но это же профессия! Я, например, с удовольствием сыграю Гитлера, если предложат. Правда, ростом не вышел. Сыграть такую личность! Что вы!

- Как думаете, примет телезритель Мастера и Маргариту?

- Почти уверен, что да. У Бортко такое бережное отношение к Булгакову, что, мне кажется, все останутся довольны.

-Хотели бы ТЭФИ за роль Коровьева получить?

- Я бы хотел и Оскара получить, но американская академия нашу картину не оценит. Не потому, что они дураки. Просто не поймут юмора Булгакова.

Попытка № 5

Телезрители наконец-то увидят экранизацию "Мастера и Маргариты"

Роман "Мастер и Маргарита" Михаила Булгакова для суеверных актеров и режиссеров пострашнее черной кошки. Болезни, смерти, пожары и взбесившаяся техника - вот о чем говорят и пишут, когда речь идет об очередной киноэкранизации или театральной постановке знаменитого романа. Режиссер сериала "Мастер и Маргарита" Владимир Бортко в приметы не верит и решительно настроен 18 декабря презентовать свою новую работу телезрителям канала "Россия".

Владимир Бортко мог снять "Мастера и Маргариту" еще 15 лет назад, сразу после успешной экранизации "Собачьего сердца". Он признался "Известиям", что тогда ему помешали два обстоятельства. Во-первых, последний роман Булгакова должен был экранизировать Элем Климов, во-вторых, он не знал, как ему сделать кота Бегемота - компьютерной графики, позволяющей оживить любое существо, в те времена в нашей стране еще не было.

Господин Бортко не первый и, по всей видимости, не последний режиссер, который решил сделать киноверсию "Мастера и Маргариты". Среди его неудачливых предшественников - Ролан Быков, Элем Климов, Эльдар Рязанов, Юрий Кара, фильм которого хоть и был снят, до зрителя не дошел. Пленка с отснятым фильмом внезапно исчезла. Впечатлительные натуры списали пропажу на нехорошую бесовскую ауру булгаковского романа, реалисты и скептики - на проблемы с авторскими правами (Юрию Каре не удалось договориться с наследниками Михаила Булгакова).

У Владимира Бортко с правообладателями конфликта не возникло, с финансовой поддержкой все было в порядке (фильм снимали на средства телеканала "Россия"), а небольшие проблемы с кастингом были решены быстро. Роль Берлиоза должен был исполнять Александр Калягин, но тот отказался, злые языки говорят, что из-за суеверий (к слову, в пропавшем фильме Юрия Кары Калягин сыграл Бегемота). В результате роль Берлиоза сыграл Александр Адабашьян.

Олег Янковский сам отказался от роли Воланда и примерялся к Понтию Пилату. В итоге Воланда в сериале Владимира Бортко играет Олег Басилашвили, а Пилата - Кирилл Лавров. В главных ролях снялись не столь титулованные, зато весьма уже известные артисты. Маргарита - Анна Ковальчук (сериал "Тайны следствия"), а Мастер - питерский актер Александр Галибин.

Начиная съемки "Мастера и Маргариты", Владимир Бортко пообещал "Известиям" снимать роман близко к тексту. Как воспримут фильм зрители, скоро станет ясно, но уже сейчас можно спрогнозировать, что "Мастер и Маргарита" станет одним из фаворитов телепремии "ТЭФИ-2006". Академики вряд ли найдут в себе силы устоять против авторитета Михаила Булгакова и Владимира Бортко с его "Орфеем" за сериал "Идиот".

Автор: Надежда Степанова

Сайт: Известия

 
malvaДата: Воскресенье, 2008 Июл 27, 9:19 PM | Сообщение # 32
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
"Мастер и Маргарита"

 
malvaДата: Вторник, 2008 Авг 26, 1:18 PM | Сообщение # 33
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline

Бывшие супруги Александр Абдулов и Ирина Алферова воссоединились на съемочной площадке фильма "Капкан". В этой картине актерская пара играет мужа и жену. По сюжету героиня Алферовой жестоко мстит своему мужу за измену.

"Это прекрасная пьеса про любовь, - рассказывает Ирина Ивановна. - Я была очень рада, что наконец-то увидела серьезный материал. Это картина очень похожа на фильм "С любимыми не расставайтесь". Даже мой муж, когда прочитал пьесу, сказал: "Как я могу возражать? Такой материал!"

"Сценарий написан специально под меня, мою дочь Ксению и Александра Абдулова, - добавила Алферова. - Мы с Ксюшей играем одну и ту же женщину, только она - в шестнадцать лет, а я - в тридцать. Ужасно! Как они это сделают - превратят меня в молодую даму - я не знаю".

По сюжету главный герой в исполнении Александра Абдулова приезжает на отдых-пикник с женой, которую играет Алферова. Посреди этого пикника женщина бесследно исчезает. Поиски результатов не дают, и возникает подозрение, что она утонула в озере.

Герой Абдулова становится главным обвиняемым в смерти жены. Только потом выясняется, что ранее героя Абдулова, веселого разбитного фотожурналиста, домогалась некая женщина (Ольга Погодина).

Но он ее отверг, и она решила ему отомстить. Ей удалось "организовать" связь между фотографом и его коллегой по редакции. Измену коварная женщина сняла на видео и показала жене героя. Оскорбленная супруга в отместку инсценировала свое исчезновение.

Источник: ДНИ

 
malvaДата: Вторник, 2008 Авг 26, 1:19 PM | Сообщение # 34
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
Кадры из фильма "Капкан"

 
malvaДата: Вторник, 2008 Авг 26, 1:22 PM | Сообщение # 35
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline

Александр Абдулов, Ирина Алферова и Владимир Краснопольский

 
malvaДата: Вторник, 2008 Авг 26, 1:24 PM | Сообщение # 36
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
 
ФанниДата: Вторник, 2008 Авг 26, 4:33 PM | Сообщение # 37
Творческая натура
Группа: Модераторы
Сообщений: 5954
Репутация: 63
Статус: Offline
malva, фильм показали незадолго до смерти Абдулова. Я смотрела.
 
malvaДата: Вторник, 2008 Авг 26, 4:43 PM | Сообщение # 38
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
Фанни,
А мне к сожалению не удалось посмотреть... Но впрокате возьму, как время будет - посмотрю обязательно! Сюжет захватывает...
 
Форум » ЛИТЕРАТУРА и ИСКУССТВО » Мы вас помним! » Александр Абдулов (29.05.1953 - 03.01.2008)
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Поиск:

Сайт управляется системой uCoz