Четверг, 2024 Апр 25, 2:42 AM
На главную Форум Регистрация Вход
Добро пожаловать, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: irusia, xlera  
Форум » ДОМАШНИЙ ОЧАГ » Цветы в доме » 8 самых неприхотливых комнатных растений
8 самых неприхотливых комнатных растений
irusiaДата: Понедельник, 2010 Дек 06, 3:00 PM | Сообщение # 1
Творческая натура
Группа: Модераторы
Сообщений: 6391
Репутация: 122
Статус: Offline
8 самых неприхотливых комнатных растений

Когда я прихожу в гости, то само собой обращаю внимание на то, какие растения есть в доме у знакомых. Согласитесь, что они делают квартиру более одомашненной, обжитой и уютной. Но некоторые мои друзья, очень общительные, между прочим, люди, не имеют зелени в горшочках из-за небольшого количества времени, проводимого в доме. А ведь всякое растение любит уход. Тогда я решила выяснить, что, кроме кактусов, требует к себе минимального внимания и ухода, а радовать глаз может не меньше, чем, скажем, заморская пальма.

1. Аспидистра

В народе это растение называют «дружной семейкой». Растение относится к семейству лилейных. Оно очень напоминает крупный ландыш из-за широких листьев темно-изумрудного цвета. Кстати, это растение вовсе не обязательно держать на окне, оно будет прекрасно жить, например, на столе. Ему подходит и сухой, и влажный воздух. Существует и пестролистая разновидность аспидистры с белыми и желтыми полосами, она требует большего света, так как иначе оригинальная окраска пропадет. Единственное «но» — это то, что минимум раз в неделю или в две желательно обмывать листья, а вот полив — по мере высыхания земли, главное — не создавать застоя воды. Пересаживать это растение нужно как можно реже, в принципе только тогда, когда корневище начинает занимать почти весь горшок. Этот милый цветок может вас радовать своими цветами. Обычно это происходит с конца января по апрель. Цветы находятся у самого корневища. Они очень похожи на подсушенные, раскрытые колокольчики темно-фиолетового цвета.

2. Толстянка

Она же крассула, жирянка и «денежное дерево». Говорят, что оно действительно приносит в дом деньги, но только в том случае, если его росток украсть. Крассула действительно похожа на дерево. У нее твердый ствол, на котором расположены веточки с толстыми, мясистыми черно-зелеными листьями. Чтобы вырастить такое дерево, нужно оторвать листик и поставить в стаканчик с водой. Постепенно листик пустит корешки, и вы увидите небольшие листочки у его основания. Значит, пора высаживать в землю. Хотя специалисты рекомендуют подсушивать листик 2-3 дня в торфе и песке и сразу сажать непосредственно в землю. Поливать «денежное дерево» надо редко, однако не допускать сильного пересушивания, а то жирные листики будут отваливаться. Смотрится дерево очень богато и благородно.

3. Хлорофитум

Невероятно выносливое и быстрорастущее растение — оно явно любит жизнь. Хотя предпочтение отдает влажной почве. Как выглядит хлорофитум? Очень красиво: у него тонкие полосатые изогнутые листья и маленькие беленькие цветочки. Их растение выбрасывает в виде длинных усов — веточек, на стволе которых расположено множество цветочков с желтыми тычинками. Очень нежно и красиво смотрится.


Когда тебе плохо, подумай о тех, кому еще хуже...

 
malvaДата: Понедельник, 2010 Дек 06, 8:59 PM | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
irusia, По поводу толстянки и хлорофитума согласна на 100%! Самые неприхотливые, размножаются быстро, но те, что на свету стоят всё-таки растут лучше, чем те, что в затенённой части...
Ещё у меня хорошо растёт и размножается алоэ. И из перечисленных тобой растений мне очень приглянулся Колеус - необыкновенно красив!!! da Пойду читать про него подробнее...
 
irusiaДата: Вторник, 2010 Дек 07, 4:30 PM | Сообщение # 3
Творческая натура
Группа: Модераторы
Сообщений: 6391
Репутация: 122
Статус: Offline
О колеусе:
Quote (malva)
Не такой уж он неприхотливый по-моему

Этот цветок в простонародье называется комнатная крапива (немного похожа листьями).
Я такие цветы не очень люблю - они быстро растут и их нужно часто обновлять, и я больше люблю растения с более жесткими листьями и стволами. Он похож по листовой структуре на "Ваньку мокрого", только листья чуть ворсистые.

О эхмее:
Такое растение у меня было, за ним нужен особый уход, у меня оно загнулось pla4 Оно было подарено и особо мне не нравилось.

О спатифиллюме:
Вот эторастение мне нравится, тоже его пыталась развести - но увы, чего-то ему в моем доме не хватает - после 2 попыток я прекратила его разведение.

Аспарагус у меня живет уже лет 20 yazyk

А вот о сциндапсусе и о хлорофитуме я позабыла - при переезде из общаги их разбили, и я их больше как-то не пыталась у себя прижить, просто в магазинах их сейчас редко увидишь, туда больше экзотику завозят.
Нужно про них вспомнить.

О толстянке:
Все растения которые нужно очень редко поливать у меня не приживаются, мне их жалко. Поэтому кактусы называют мужским цветком (это от их забывчивости поливать).
Так у меня загнулась толстянка, рождественник, кактусы и т.п.

А вот о аспидистре я слышу впервые udivl


Когда тебе плохо, подумай о тех, кому еще хуже...

 
irusiaДата: Вторник, 2010 Дек 07, 4:43 PM | Сообщение # 4
Творческая натура
Группа: Модераторы
Сообщений: 6391
Репутация: 122
Статус: Offline
У меня сейчас хорошо растет пальма

и вот этот цветок - название не знаю

Гибискус в этом году на лоджию не выносила, он набрал листьев, но от недостатка света не цвел.



Когда тебе плохо, подумай о тех, кому еще хуже...

 
Форум » ДОМАШНИЙ ОЧАГ » Цветы в доме » 8 самых неприхотливых комнатных растений
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сайт управляется системой uCoz