Суббота, 2024 Апр 27, 5:10 PM
На главную Форум Регистрация Вход
Добро пожаловать, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Модератор форума: irusia, xlera  
Форум » ДОМАШНИЙ ОЧАГ » Цветы в доме » Тропический гибискус и его волшебные свойства
Тропический гибискус и его волшебные свойства
morelaДата: Среда, 2007 Авг 08, 3:55 PM | Сообщение # 1
Творческая натура
Группа: Проверенные
Сообщений: 1688
Репутация: 2
Статус: Offline
Это красивое вечнозеленое растение из семейства мальвовых. Гибискус - цветок Гавайев и национальный цветок Малазии. Имеет множество видов и разновидностей. Цветовая гамма включает в себя все расцветки кроме синего и черного. Размер цветка колеблется от 5 до 30 см. Интерес к гибискусу возник в начале прошлого века на Гавайах. В 1950 году возникло Американское общество любителей гибискусов.

Louise Bennett

Не допускайте пересыхания земляного кома, особенно в жару. Необходим хороший дренаж. Мульчирование помогает поддержать необходимый уровень влажности в почве летом. Не любит прямых солнечных лучей, лучше разместите его в полутени. Гибискус растение-"обжора", поэтому кормите его понемногу, но часто удобрениями, содержащими хелаты железа и меди. Для обеспечения обильного цветения требуются подкормки солями фосфора. Но чрезмерно фосфатами пользоваться не стоит. Передозировка грозит угнетением роста. Если переусердствовать с нитратными удобрениями, то в ущерб цветению растет листва.
Водные растворы удобрений хороши для опрыскивания и горшочной культуры. Поэкспериментируйте для того, чтобы узнать, что больше всего нравится вашему гибискусу.
Вредители: трипсы, белокрылка, тля.
Перед протравливанием полейте растение. Обработку проводите либо рано утром, либо отложите до вечера


Сообщение отредактировал morela - Среда, 2007 Авг 08, 4:01 PM
 
morelaДата: Среда, 2007 Авг 08, 3:56 PM | Сообщение # 2
Творческая натура
Группа: Проверенные
Сообщений: 1688
Репутация: 2
Статус: Offline

Sunshower

Сообщение отредактировал morela - Среда, 2007 Авг 08, 4:02 PM
 
morelaДата: Среда, 2007 Авг 08, 3:58 PM | Сообщение # 3
Творческая натура
Группа: Проверенные
Сообщений: 1688
Репутация: 2
Статус: Offline

Голландец

Сообщение отредактировал morela - Среда, 2007 Авг 08, 4:02 PM
 
morelaДата: Среда, 2007 Авг 08, 3:59 PM | Сообщение # 4
Творческая натура
Группа: Проверенные
Сообщений: 1688
Репутация: 2
Статус: Offline
Китайская роза стала одним из эффектных комнатных растений, которые разводят в больших кашпо. Взрослые растения пересаживают весной до цветении в смесь из 2 частей дерновой, 1 части перегнойной и 1 части листовой земли. К этой земле примешивают немного роговых опилок. Перед пересадкой растения сильно обрезают - молодые ветви укорачивают наполовину их длины. Все лето их можно держать в освещаемой солнцем и хорошо проветриваемой комнате.
Куст гибискуса живет 20 и более лет, хорошо поддается формировке - в конце зимы обрежьте стебли, чтобы увеличить ветвистость. Гибискус можно выращивать также как штамбовое деревце.
Месторасположение. Неприхотливое, достаточно теневыносливое комнатное растение. Летом растения устанавливают на подоконниках или по возможности ближе к светлым окнам, обильно поливают, два-три раза подкармливают минеральными или органическими удобрениями. 3имой содержат около окон, полив уменьшают, в особенности в период коротких дней, а также в недостаточно теплых комнатах с повышенной влажностью воздуха.


Сообщение отредактировал morela - Среда, 2007 Авг 08, 4:03 PM
 
morelaДата: Среда, 2007 Авг 08, 4:00 PM | Сообщение # 5
Творческая натура
Группа: Проверенные
Сообщений: 1688
Репутация: 2
Статус: Offline

Betty Evans

 
morelaДата: Среда, 2007 Авг 08, 4:03 PM | Сообщение # 6
Творческая натура
Группа: Проверенные
Сообщений: 1688
Репутация: 2
Статус: Offline
Цветение. Красивые цветы бывают простые и махровые, разнообразных оттенков, начиная с желтовато-белого и нежно-розового до ярко-огненно-красного и фиолетово-пурпурового. Естественное время цветения ее - зима, однако можно добиться цветения и летом, иногда и осенью.Чтобы заставить китайские розы цвести осенью, их пересаживают только в мае, а до тех пор держат по возможности в состоянии полного покоя, поливая очень умеренно. В это время они часто теряют все листья. Пересаженные и обрезанные кусты вскоре дают сильные побеги, которые в июле вновь подрезают. При таком уходе цветы появляются в октябре и ноябре, следовательно, в бедное цветами время, когда они нам вдвойне приятны.
Полив. Постоянное опрыскивание возбуждает рост и препятствует поселению на листьях щитовой тли, которая без этой предосторожности часто нападает на китайские розы. Растения эти любят очень сильную поливку, а в разгар растительного периода - жидкое удобрение. Зимою китайские розы следует содержать не слишком тепло и поливать умеренно.
Размножают. Размножают летними черенками в песке, во влажной среде под стеклянным колпаком. Для размножения режут на черенки верхушки молодых побегов. Легко укореняется. Укоренившиеся черенки выхаживают в питательную землю в небольшие горшки, из которых рано весной переваливают в большие горшки.
 
morelaДата: Среда, 2007 Авг 08, 4:04 PM | Сообщение # 7
Творческая натура
Группа: Проверенные
Сообщений: 1688
Репутация: 2
Статус: Offline

Georgia's Pearl

 
morelaДата: Среда, 2007 Авг 08, 4:05 PM | Сообщение # 8
Творческая натура
Группа: Проверенные
Сообщений: 1688
Репутация: 2
Статус: Offline

Love Potion

 
morelaДата: Среда, 2007 Авг 08, 4:06 PM | Сообщение # 9
Творческая натура
Группа: Проверенные
Сообщений: 1688
Репутация: 2
Статус: Offline

Red Snapper

 
morelaДата: Среда, 2007 Авг 08, 4:10 PM | Сообщение # 10
Творческая натура
Группа: Проверенные
Сообщений: 1688
Репутация: 2
Статус: Offline
Разновидности гибискуса

Гибискус (Hibiscus) - обширный род семейства Мальвовые, насчитывающий около 300 видов, произрастающих большей частью в тропических регионах Юго-Восточной Азии. Это травы, листопадные и вечнозеленые кустарники или деревца до 3 м высотой. С начала XVIII века гибискус стал непременным обитателем ботанических садов Европы.

Сейчас существует около 500 садовых форм и сортов гибискуса, отличающихся степенью махровости, размером цветков и их окраской: белой, жёлтой, розовой, лососевой, оранжевой, красной, сиреневой, фиолетовой. Нежные лепестки гибискуса могут быть испещрены штрихами, обрамлены по краю каймой, или украшены "глазком" контрастной окраски. Гибискус - один из лучших длительноцветущих многолетников для тёплых регионов; он обильно цветет с июня до заморозков на солнечном, защищённом от холодного ветра месте. К почве гибискус малотребователен, но она должна быть хорошо дренируемой. Гибискус хорошо растёт даже в условиях города (дымо- и газоустойчив).

В культуре наиболее часто выращивают:
- Гибискус сирийский (H. syriacus) из Китая и Индии - листопадное дерево (часто растущее кустом) с ярко-зелёными листьями и цветками разнообразной окраски, доживающее до 100 лет. В культуре он используется для солитёрных и групповых посадок, создания живых изгородей и аллей. Растет гибискус сирийский довольно медленно, цветёт и плодоносит с трёх-четырёхлетнего возраста. Вырастая, кусты становятся более зимостойкими и выдерживают кратковременные понижения температуры до 22 градусов мороза. Гибискус сирийский хорошо растёт на умеренно увлажнённой суглинистой почве (известковая почва для него нежелательна), легко переносит пересадку и обрезку (не нуждается в сильной обрезке - весной удаляют лишние старые ветви и укорачивают слишком длинные). Размножается гибискус сирийский черенками, отводками, прививкой, семенами (плод - многосемянная коробочка).
- Гибискус гибридный (H. hybridus) получен путём скрещивания трёх североамериканских видов гибискуса. Гибридные гибискусы - теплолюбивые и влаголюбивые травянистые многолетники с очень крупными цветками, используемые для создания больших цветочных массивов и бордюров, для высадки на берегах водоёмов в тёплых регионах. Осенью гибридные гибискусы окучивают и укрывают; после раскрывания весной стебли низко обрезают. Появляющиеся молодые побеги прореживают, оставляя самые мощные, удалив им верхушки для хорошего кущения. Для их активного роста и обильного цветения в почву вносят минеральные и органические удобрения. Размножают гибискусы гибридные делением кустов и прививкой (весной с набуханием почек), зелёным черенкованием (весной и ранним летом).
- Гибискус китайский (H. rosa-sinensis) растёт в Восточной Азии и на островах Тихого океана; издавна традиционно культивируется в комнатной культуре. Гибискус китайский называют в народе "роза китайская", а растения с махровыми цветками - "розан", или "розанель". Крупные вечнозелёные, блестящие листья у гибискуса китайского бывают не только тёмно-зелёными, но и пестрыми (с розовыми и белыми разводами). Гибискус ценится за красоту, неприхотливость, быстрый рост: куст с годами становится крупным, раскидистым с пышной кроной, и замечательно подходит для оформления просторных холлов, фойе, зимних садов, офисов.

 
Форум » ДОМАШНИЙ ОЧАГ » Цветы в доме » Тропический гибискус и его волшебные свойства
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:

Сайт управляется системой uCoz