Воскресенье, 2024 Апр 28, 7:08 AM
На главную Форум Регистрация Вход
Добро пожаловать, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: malva, irusia  
Форум » ДОМАШНИЙ ОЧАГ » Дела семейные » Чего боятся наши малыши?
Чего боятся наши малыши?
malvaДата: Четверг, 2009 Янв 08, 5:04 PM | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
Несколько лет назад ваша покорная слуга занималась исследованием страхов детей дошкольного возраста (от трёх до шести лет). Это исследование было необходимо мне для написания курсовой работы. Я поставила перед собой цель - изучить, насколько позволяли время и знания, причины возникновения детских страхов, объекты страхов, то есть выяснить, чего именно боятся дети, а так же определить способы, пути преодоления или ослабления страхов.

О том, что нужно делать, чтобы ребёнок меньше боялся, я рассказывала в одной из предыдущих статей. Сейчас же давайте поговорим об объектах страхов наших любимых малышей.

Разрешите располагать страхи вот в каком порядке: на «первых местах» будет то, чего дети по результатам моего исследования и исследований моих коллег-психологов, боятся больше всего, ну а на «последних местах» - те явления, предметы, живые существа, которые вызывают страх в меньшей степени. Ну как, согласны вы с таким порядком?

 
malvaДата: Четверг, 2009 Янв 08, 5:05 PM | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
1. Страх темноты (72% из 500 детей, принимавших участие в исследовании). Малыши просят родителей не выключать на ночь свет, самое ужасное и суровое наказание для этих малышей - оказаться запертыми в тёмном чулане или другой комнате, стоять в тёмном углу лицом к стене. Под воздействием темноты у детей появляются другие страхи: навсегда остаться в одиночестве, быть украденными сказочными злыми героями (Бармалеем, Бабой-Ягой и т.п.).

2. Страх смерти. Его «популярность» (распространённость) в детских сердцах неуклонно растёт. Если взрослые думают, что в столь юном возрасте (3- 4 года) малыши ничего не знают о смерти, не понимают самого значения этого слова, то смею утверждать, что подобные мысли ошибочны. Возможно, ребёнок когда-то бывал на поминках, возможно, его бабушки и дедушки и их знакомые то и дело говорят: «Ох, что-то здоровье стало плохим! Вот умру и похоронят меня в сыру землицу!», «Вот соседушка моя умерла и мой черёд настанет скоро!» Иногда взрослые говорят малышу: «Ты меня до гроба доведёшь! В гроб загонишь! Вот умру и что ты будешь делать?» Произнося столь жуткие фразы, взрослые даже не осознают, что укореняют у ребёнка страх смерти. Но вообще страх смерти заложен в нас изначально. Это как бы культурный праобраз, передающийся через поколения.

3. Страх потерять кого-то из родителей или людей, их заменяющих. Многие малыши боятся, что их мама, папа, бабушка, сестрёнка заболеют, а может и умрут. Дети, возможно, видели, как кто-то из членов семьи тяжело болел, как все расстраивались, тревожились, беспокоились.

4. Боязнь различных животных. В первую очередь дети боятся собак и кошек, реже - ворон, пауков. Дети могут бояться только тех животных, с которыми сталкиваются в реальности. То есть, ребёнок, живущий в Москве, едва ли будет страшиться оленя или енота.

5. Боязнь стихийных бедствий. Наличие этого страха почти всегда связано с районом проживания ребёнка. Вряд ли маленький петербуржец будет бояться цунами. Хотя не исключено, что увиденное по телевизору стихийное бедствие так напугает малыша, что страх глубоко поселится в его головке.

6. Боязнь глубины, пожаров и т.п. Ребёнок будет бояться глубины, если он однажды уже тонул или если чувствует неуверенность в том, что, случись ему тонуть, взрослые придут на помощь. То же самое касается и пожаров. Но опять же, если малыш был в той или иной степени очевидцем пожара, последний может стать объектом детского страха.

7. Войны, террористическими акты. Возможно, я должна была поместить этот страх в начале своего «чёрного списка», потому что он в последнее время вновь обретает «популярность». Ежедневно дети видят ужасающие подробности военных действий, слышат о них, а в некоторых регионах являются и прямыми свидетелями таких событий.

8. Страх перед различными сказочными персонажами. Раньше я думала, что страх будет на первом месте, пока не получила результаты исследований. Безусловно, и наши современные малыши боятся быть украденными, съеденными злыми чудовищами. Но на место Бармалея, Бабы-Яги приходят новые злодеи (гоблины, покемоны).

9. Разные специфические страхи. Их наличие зависит от условий, в которых живёт ребёнок и от его психологических особенностей, от особенностей воспитания. Например, дети, которых бьёт отец, боятся вновь быть побитыми. Девочка, на которую в лифте напал злобный подросток, может бояться ездить в лифте или бояться подростков определённого внешнего вида (высоких, рыжеволосых и т.п.) Одна девочка боялась, что ночью её задушит цветок.
Маргарита Мельникова
Оригинал статьи на shkolazhizni.ru

 
malvaДата: Четверг, 2009 Янв 08, 5:06 PM | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
А у ваших детей есть или были страхи? Чего они боялись? Как вы боролись с детскими страхами? Давайте поговорим на эту тему....
 
IrixxaДата: Пятница, 2009 Янв 09, 10:41 AM | Сообщение # 4
Мастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 1061
Репутация: 62
Статус: Offline
темноту не боится,о смерти говорит,но не боится её.
боится остаться без родителей или очень близких людей.
животных не то чтобы боится,а не подпускает к себе близко---держит на расстоянии.
сказочных героев и всяких монстров не боится,а наоборот,они нравятся ему.



 
malvaДата: Пятница, 2009 Янв 09, 11:11 AM | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
Irixxa,
Твой Роман вообще ГЕРОЙ!!! biggrin
Кстати, а я вот помню свои детские страхи - боялась темноты и остаться без мамы.
Сейчас темноты абсолютно не боюсь, а даже её люблю иногда, но стала бояться высоты. Причем - это мой самый главный страх!. На самолете летать не боюсь, а просто боюсь оказаться на высокой точке...

А с собаками Романчик как? Тоже на расстоянии держит?...

 
IrixxaДата: Пятница, 2009 Янв 09, 11:19 AM | Сообщение # 6
Мастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 1061
Репутация: 62
Статус: Offline
malva, вот собак то он больше на расстоянии держит smile в годовалом возрасте он ко всем собакам и котам на улице приставал,а потом на него собака наскочила и облаяла,после этого и сам не подходит и к себе не пускает.
про высоту говорит,что боится smile но на тренировке на канат,как обезьянка поднимается biggrin
во,вспомнила---боится лифты в домах,а магазинах лифты с прозрачными стенками и в них любит кататься.



 
malvaДата: Пятница, 2009 Янв 09, 11:32 AM | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
Irixxa,
Quote
боится лифты в домах,
Замкнутое пространство. Я лифты не то, чтобы боялась. Я их не любила. Вроде, как в камере оказываешься... Бррр...

А вот у меня Лёша совсем собак не боялся. Меня это очень даже настораживало. Ведь всё-таки разные собаки бывают, да и случаи тоже... Но у нас обошлось в детстве... А я вот собак на расстоянии, как и твой Романчик держу. Побаиваюсь, хотя поводов не было...(ттт).

А как он с лягушками, червяками?....

 
IrixxaДата: Пятница, 2009 Янв 09, 11:36 AM | Сообщение # 8
Мастер
Группа: Модераторы
Сообщений: 1061
Репутация: 62
Статус: Offline
Quote (Irixxa)
А как он с лягушками, червяками?....

это запросто берёт в руки smile



 
TaisДата: Пятница, 2009 Янв 09, 8:50 PM | Сообщение # 9
Творческая натура
Группа: Модераторы
Сообщений: 3240
Репутация: 76
Статус: Offline
А мой Ник боиться...зелёнки! biggrin

 
malvaДата: Суббота, 2009 Янв 10, 10:46 AM | Сообщение # 10
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
Tais, И больше ничего? surprised
Надо обращаться в министерство здравоохранение с просьбой об изменении цвета зеленки. biggrin
 
Форум » ДОМАШНИЙ ОЧАГ » Дела семейные » Чего боятся наши малыши?
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Сайт управляется системой uCoz