Среда, 2024 Май 08, 10:48 AM
На главную Форум Регистрация Вход
Добро пожаловать, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Маруся, irusia  
Форум » ДОМАШНИЙ ОЧАГ » Свадебные темы » Свадебные юбилеи
Свадебные юбилеи
malvaДата: Суббота, 2008 Окт 18, 10:45 PM | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
К середине-концу XIX века в обиход людей состоятельно вошло чествование годовщин свадеб, или «календарные свадьбы». Сегодня обычай их отмечать распространился очень широко.

Счастливая супружеская пара, прожившая в любви и согласии долгую жизнь. Это всегда вызывало и вызывает чувства восхищения и уважения, которые издавна принято выражать на серебряной и золотой свадьбе.

Зелёная свадьба - день бракосочетания. Самая первая свадьба в списке годовщин. Она и является днём заключения брака и точкой отсчёта новых юбилеев. Празднуется в течение первого года после заключения супружеского союза каждый месяц в число свадьбы. Обычно дарят только цветы. Её символ - миртовые листья в свадебном венце.

..

 
malvaДата: Суббота, 2008 Окт 18, 10:49 PM | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
Ситцевая свадьба - через год. Считается, что в жизнь молодых вошла "ситцевая простота". На этот юбилей супруги дарят друг другу ситцевые платочки.

Бумажная свадьба - двухлетие супружества. Двухлетние семейные узы непрочны, - рвутся легко, как бумага.

Кожаная свадьба - 3 года совместной жизни. Семейные отношения становятся более крепкими. К этому времени супруги должны чувствовать друг друга кожей.

Льняная или Восковая свадьба - четыре года совместной жизни. Лён является символом достатка и роскоши. Принято дарить изделия из льна: полотенца, скатерти, простыни, покрывала. Обязательным украшением на столах являются красивые свечи.

Деревянная свадьба - пятилетие супружества. Считается, что к этому моменту супруги создали прочную основу для дальнейшей семейной жизни. На этот праздник дарят небольшие деревянные предметы интерьера: подставки для цветов, полочки и тому подобную различную деревянную утварь, сувениры из дерева.

Чугунная свадьба - шестилетие супружества. Чугун - это уже металл, но, всё-таки, довольно хрупкий. Подразумевается, что и семейная жизнь, по прошествии шести лет, сопоставима с его свойствами.

Цинковая свадьба - шесть с половиной лет брачного союза. Напоминание о том, что на семейные отношения необходимо наводить дополнительный блеск, глянец, как и на оцинкованную посуду, которую всегда и было принято дарить в этот день.

Медная свадьба - семь лет семейной жизни. Супруги в этот день, по традиции, обмениваются медными монетками - на счастье.

Жестяная свадьба
- восьмая годовщина супружества. Лучшим подарком на это торжество может стать блестящая жестяная посуда, кухонная утварь, противни, формы для торта и т.п. изделия из жести.

Фаянсовая свадьба - девять лет семейной жизни. С каждым годом семейные отношения становятся крепче и сильнее, как хороший чай. Фаянсовые чашки, наполненные чаем, являются символом красоты семейных отношений, их сплоченности достатка. Желанными подарками в этот юбилей является - фаянсовая и фарфоровая посуда, изделия из стекла и хрусталя
.
День Роз или Розовая свадьба - 10 лет счастливой супружеской жизни. Муж дарит супруге букет роз как символ любви, веры и надежды на следующее десятилетие. Обязательное условие к подаркам - не их практичность, а красота. Символом юбилея являются розы, которые дарят супругам все гости. Желательно, что бы элемент розы присутствовал на одежде каждого гостя (узор на платье, заколка в волосах, цветок в петлице или просто соответствующий цвет одежды). На столе обязательны свечи, розовое вино, чай с лепестками роз. Другое название юбилея - Оловянная или Янтарная свадьба.

Стальная свадьба - одиннадцатый семейный юбилей. Начало нового десятилетия совместной жизни. Принято дарить изделия из нержавеющей стали.

Никелевая свадьба - отмечается через двенадцать с половиной лет. Подарки - стеклянные предметы как напоминание о том, что отношения между супругами должны быть чистыми, как стекло.

Кружевная или Ландышевая свадьба - тринадцать лет семейной жизни.
Гости дарят подарки из кружева, изделия связанные из тонкой шерсти. Ландыши являются символом этого юбилея - светлые, хрупкие и нежные, как любовь.

Агатовая свадьба - 14 лет супружеской жизни. Семейные отношения приобретают новые краски драгоценных огней. Супругам дарят украшения из агата и фигурки из слоновой кости.

Хрустальная свадьба - 15 лет совместной жизни. Эта годовщина - олицетворение чистоты и ясности семейных отношений. В этот день преподносят в дар бокалы, вазы, необычные хрустальные фигурки знаков Зодиака, подсвечники и т.д.

Бирюзовая свадьба
- восемнадцать лет семейной жизни. Как правило, в эти годы у детей наступает совершеннолетие. Бирюза - символ красоты, хрупкости и нежности не только супругов, но и жизни всей семьи. Соответственно, в эту годовщину принято дарить украшения из бирюзы.

Фарфоровая свадьба - 20 лет супружества. В новый семейный юбилей праздничный стол сервируется новой фарфоровой посудой. Дарят в этот день также фарфор.

 
malvaДата: Суббота, 2008 Окт 18, 10:52 PM | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
Серебряная свадьба - 25-летие супружеской жизни. На серебряную свадьбу в дом приглашается вся родня с обеих сторон и лучшие друзья семьи. Теперь, рядом с золотым кольцом супругами на палец надевается ещё и серебряное кольцо. В этот день принято дарить серебро - серебряные украшения и другие серебряные изделия.

Жемчужная свадьба
- празднование 30-летия брачного союза.
Волшебный дар морских раковин - символ дня жемчужной свадьбы. По старому русскому обычаю, муж дарит жене к этому дню жемчужное ожерелье.

Полотняная или Коралловая свадьба - 35 лет брачной жизни. Семейной паре на полотняную свадьбу, как символ домашнего уюта, мира и благополучия в семье, принято дарить полотняные скатерти и полотенца, которые предположительно прослужат до конца совместной жизни. Поскольку годовщина имеет и другое название, также дарят изделия из кораллов.

Алюминиевая свадьба - празднуют через тридцать семь с половиной лет супружества. Алюминий символизирует лёгкост
ь и прочность семейных уз.

Рубиновая свадьба - сорокалетие супружества. В этот день прекрасным подарком для жены станет кольцо с рубином от любящего мужа. Рубин является символом любви и огня.

Сапфировая свадьба - 45 лет совместной жизни. В этот день супругам дарят ювелирные изделия с сапфиром.

Лавандовая свадьба - празднуется через 46 лет после бракосочетания. Лаванда растёт только в чистой природе и символизирует чистые и светлые отношения между супругами.
Кашемировая свадьба - сорок седьмая годовщина свадьбы. Кашемир - символ уюта и тепла семьи.

Аметистовая свадьба - празднуется через сорок восемь лет. Символом этой годовщины является аметист - знак супружеской верности.

Кедровая свадьба - отмечается через сорок девять лет совместной жизни. Кедр - прочный и надёжный, точно как и супружеские отношения виновников торжества.

Золотая свадьба - пятидесятилетний юбилей супружеской жизни. Очень большой и очень торжественный праздник - дожить до этого юбилея выпадает избранным. Считается обязательным присутствие на Золотой свадьбе детей, внуков, правнуков, сослуживцев и друзей. Поскольку прожито вместе полвека, старые обручальные кольца истёрлись и потускнели, поэтому супруги обмениваются новыми золотыми кольцами, которые преподносят им в подарок дети. А старые обручальные кольца, как семейная реликвия, передаются неженатым внукам и правнукам. Само собой, Золотая свадьба предполагает и золотые подарки семейной паре.

Изумрудная свадьба - на 55-летие брачного союза дарятся изумрудные украшения, ювелирные изделия с изумрудом.

Бриллиантовая или Алмазная свадьба - шестидесятилетний юбилей. Бриллиант - символ этой годовщины, это самый твёрдый драгоценный камень, что символизирует неразрывность и вечность брачного союза.

Железная свадьба
- 65 лет супружества. Эта годовщина - редкое событие, которое свидетельствует о прочности семейных уз, которые стали "железными".

Каменная свадьба - 67 лет прочного, как камень, брачного союза.
Благодатная или Благодарная свадьба - 70 лет супружества. Юбилей счастливой супружеской жизни, когда оглядываешься назад, на выросших внуков и правнуков и понимаешь, что любовь, посланная небом, - это благодать и истинное счастье. "За всё тебя благодарю..."

Коронная свадьба - 75 лет супружества. Эта годовщина венчает долголетнюю и счастливую жизнь двух любящих супругов.

Дубовая свадьба - 80 лет супружества. Ваша семейная жизнь такая же долгожительница, как это великое и мудрое дерево.

Красная свадьба - 100 лет! Столетний юбилей. Дай Бог каждому прожить вместе целый век!

 
malvaДата: Суббота, 2008 Окт 18, 10:53 PM | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
Золотая и серебряная свадьба – важнейшие события в жизни нескольких поколений. Обычно эти свадьбы проводятся в домашних условиях, как семейный праздник, организуемый родственниками и друзьями юбиляров. Впрочем, если юбиляры – люди заслуженные и известные далеко за пределами своей семьи, то их свадебный юбилей может получить и общественный резонанс. К подготовке такого торжества подключаются люди, связанные с юбилярами многолетней трудовой деятельностью. Но все же, как правило, свадебный юбилей – дело семейное. По традиции торжество готовит ведущий из родственников или специально приглашенный дл этой цели человек. К подготовке таких свадеб привлекаются дети, внуки и правнуки юбиляров. Наиболее значимое для супругов событие, как бы итог их счастливо прожитой совместной жизни – это, конечно, золотая свадьба.

..

 
malvaДата: Среда, 2008 Окт 29, 5:37 PM | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
Подарок к годовщине свадьбы

Многие люди задаются вопросом, что следует дарить к годовщине свадьбы. В зависимости от количества прожитых супругами лет семейной жизни принято делать следующие подарки:

1-я годовщина - золотые украшения без камней;

2-я годовщина - украшения с гранатами;

3-я годовщина - украшения с жемчугом;

4-я годовщина - украшения с голубым топазом;

5-я годовщина - украшения с сапфиром;

6-я годовщина - украшения с аметистом;

7-я годовщина - украшения с ониксом;

8-я годовщина - украшения с турмалином;

9-я годовщина - украшения с лазуритом;

10-я годовщина - украшения с бриллиантами;

11-я годовщина - украшения с бирюзой;

12-я годовщина - украшения с нефритом;

13-я годовщина - украшения с цитрином;

14-я годовщина - украшения с опалом;

15-я годовщина - украшения с рубином;

16-я годовщина - украшения с хризолитом;

17-я годовщина - золотые часы;

18-я годовщина - украшения с кошачьим глазом;

19-я годовщина - украшения с аквамарином;

20-я годовщина - украшения с изумрудом;

21-я годовщина - украшения с иолитом (кордиеритом);

22-я годовщина - украшения со шпинелью;

23-я годовщина - украшения с королевским топазом;

24-я годовщина - украшения с танзанитом;

25-я годовщина - украшения из серебра ("серебряная свадьба");

30-я годовщина - украшения из жемчуга ("жемчужная свадьба");

35-я годовщина - украшения с изумрудами;

40-я годовщина - украшения с рубинами ("рубиновая свадьба");

45-я годовщина - украшения с сапфиром;

50-я годовщина - украшения из золота с драгоценными камнями ("золотая свадьба");

55-я годовщина - украшения с александритом;

60-я годовщина - украшения с бриллиантами ("бриллиантовая свадьба");

 
Форум » ДОМАШНИЙ ОЧАГ » Свадебные темы » Свадебные юбилеи
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сайт управляется системой uCoz