Среда, 2024 Апр 24, 2:34 PM
На главную Форум Регистрация Вход
Добро пожаловать, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: irusia  
Форум » КРАСОТА и ЗДОРОВЬЕ » Красота и здоровье » Защитим себя и свою семью от простуд! (Делимся действенными и проверенными способами...)
Защитим себя и свою семью от простуд!
malvaДата: Понедельник, 2008 Окт 06, 2:18 PM | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
Наступила осень. И началась пора заболеваний... sad
Хочу предложить всем делиться своими способами и методами проффилактики и лечения ОРЗ и прочих простудных заболеваний. Наверняка у каждого из нас есть свой проверенный рецепт как не заболеть, а уж если дело дошло до заболевания, то наверняка есть и метод как предотвратить его развитие. Убить инфекцию на "самом корню"! Но, уж если не удалось "на корню", то как мы лечимся? Какими способами лечим своих детишек?... Здесь же предлагаю оставлять советы по закаливанию и по реабелитационному периоду после болезни.
Уверена, что наши , проверенные, простые, народные методы проффилактики и лечения простудных заболеваний пригодятся многим! smile

Давайте вместе не болеть!!! smile

 
irusiaДата: Понедельник, 2008 Окт 06, 3:42 PM | Сообщение # 2
Творческая натура
Группа: Модераторы
Сообщений: 6391
Репутация: 122
Статус: Offline
У меня когда Катюша начала ходить в сад, так каждую неделю начались болячки, мы до пятницы не доживали. Короче, через пару месяцев ЛОР начал ставить диагноз аденоиды. И тут в их группу пришла молоденькая воспитательница. Она собрала со всех родителей по пачке соли и перед дневным сном всех детишек прогоняла босиком по смоченном в рассоле коврике. Продцедура, вообщем-то совсем простая, но благодаря ей все дети перестали болеть.

Когда тебе плохо, подумай о тех, кому еще хуже...

 
irusiaДата: Понедельник, 2008 Окт 06, 3:54 PM | Сообщение # 3
Творческая натура
Группа: Модераторы
Сообщений: 6391
Репутация: 122
Статус: Offline
Делюсь еще одним рецептом, уже испытанном на себе, когда болела бронхопневмонией.
Сделать смесь: ложка столовая горчичного порошка, ложка муки, ложка меда. Сделать две лепешки, выложить их на полиэтилен и приложить на спину на лопатки лепешками к телу. Накрыть теплым платком. Можно аккуратно перевернуться на спину и лежать сколько можно терпеть. Потом смыть теплой водой.

Насморк лечу мумием - развожу в воде до цвета крепкого кофе ( мл 20 водяной смеси, а мумия чуть-чуть). Выливаю в бутылочку с пипеткой. И через каждый час капаю в течение 2-3 дней. Ношу с собой в сумке.


Когда тебе плохо, подумай о тех, кому еще хуже...

 
irusiaДата: Понедельник, 2008 Окт 06, 4:13 PM | Сообщение # 4
Творческая натура
Группа: Модераторы
Сообщений: 6391
Репутация: 122
Статус: Offline
При фарингите и ларингите делаю ингаляции. Беру кофейник эмалированный, в носик вставляю свернутую из плотной бумаги (ватман из детского альбома по рисованию, по высоте) трубочку. Выливаю стакан воды, 1 ст.ложку подсолнечного масла не рафинированного - домашнего, 1 ст. ложку меда, и щепотку сосновых побегов (собираю весной когда сосна начинает цвести, высушиваю и закрываю под крышку в банку, чтобы эфирные масла не испарялись). Если весной не запаслись, можно наломать молодые побеги или хвою когда нужно.
Как эта смесь закипит, прикрутить на самый маленький огонь и стараться осторожно, чтобы не обжечься, вдыхать, как можно глубже. Если пара много, можно периодически включать и выключать плиту.
Этот способ очень эффективный особенно когда пропадает голос. Не следует делать при температуре.


Когда тебе плохо, подумай о тех, кому еще хуже...

 
TaisДата: Понедельник, 2008 Окт 06, 4:23 PM | Сообщение # 5
Творческая натура
Группа: Модераторы
Сообщений: 3240
Репутация: 76
Статус: Offline
irusia, а можно про коврик и соль попдробнее? насколько сильный раствор? холодный должен быть или горячий? что значит - прогоняла? и скольгко надо гонять? Ник часто простывает, нос и горло - наша беда, сразу очень надолго застреваем в болезни...

 
malvaДата: Понедельник, 2008 Окт 06, 4:32 PM | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
irusia,

Читаю твои рецепты и советы и дух захватывает! настолько всё просто! А вот с ковриком - это впервые узнала! А ведь мне аденоиды удаляли...
Эх, как жаль, что раньше этого не знали... sad
Спасибо тебе огромное!!!

=====

По поводу ингаляций...
Я в основном делаю ингаляции при кашле. И у меня, и у сына простуда проявляется сразу кашлем и насморком... смеси для ингаляций использую разные...

1. Самое простое и довольно эффективное средство подышать над кастрюлей с вареной картошкой, накрывшись пледом или толстым махровым полотенцем;
1.а.) то же самое с добавлением капельки вьетнамкого бальзама "звёздочка";
2. Уже с применением ингалятора: 1 ч.ложка соли, 1 ч.ложка соды и ст. ложка подсолнечного масла;
3. Можно для ингаляций от кашля использовать и смесь трав - очень хороши для этого - багульник, душица, мята, корень солодки, чабрец, зверобой... Я делала в произвольных пропорциях.

По мере воспоминаний - буду делиться ещё!... smile

 
irusiaДата: Понедельник, 2008 Окт 06, 5:18 PM | Сообщение # 7
Творческая натура
Группа: Модераторы
Сообщений: 6391
Репутация: 122
Статус: Offline
Tais, Рассол делается в холодной воде "чтобы яйцо плавало".Я, думаю, можно на глаз сделать.
Рассказываю как воспитательница делала в саду. Пока детишки раздевались в раздевалке, она смачивала в холодном рассоле сложенную в несколько слоев байковую пеленку, чтобы по размеру было больше чем ступня. Ложила на пороге перед входом в спальню. И все детишки проходя спать должны были наступить обеими босыми ножками на мокрую пеленку. И сразу в постель. Вот и вся продцедура. Это можно делать на ночь перед сном. Но главное постоянно и длительно.
Но и не в период болезни.


Когда тебе плохо, подумай о тех, кому еще хуже...



Сообщение отредактировал irusia - Понедельник, 2008 Окт 06, 5:19 PM
 
irusiaДата: Понедельник, 2008 Окт 06, 5:28 PM | Сообщение # 8
Творческая натура
Группа: Модераторы
Сообщений: 6391
Репутация: 122
Статус: Offline
При кашле еще хорошо помогает черная редька. Выковырять ложкой отверсвие в редьке и положить туда ложку меда. Подождать пока редька даст сок и пить его по ст. ложке.

И еще очень простой способ прогревания для детишек при простуде. Вставить два плотных носочка, желательно с плотной резинкой и не махровые, чтобы не сползали, один в другой (чтобы обеспечить плотность) и насыпать сухой горчицы немного. Одеть на ножки, распределить горчицу по всей ступне и на всю ночь. Ножки должны быть сухие.


Когда тебе плохо, подумай о тех, кому еще хуже...

 
TaisДата: Понедельник, 2008 Окт 06, 6:05 PM | Сообщение # 9
Творческая натура
Группа: Модераторы
Сообщений: 3240
Репутация: 76
Статус: Offline
а я еще при простуде парю дитёнку ножки в горячей воде с добавлением сухой горчицы, а после этого натираю пяточки скипидарной мазью и одеваю на ночь тёплые носочки..только нельзя при температуре
irusia, спасибо, я займусь этими продцедурами, совсем необременительно и не сложно smile


 
irusiaДата: Вторник, 2008 Окт 07, 1:05 PM | Сообщение # 10
Творческая натура
Группа: Модераторы
Сообщений: 6391
Репутация: 122
Статус: Offline
Tais, Я пришла к сухому прогреву горчицей потому, что мой ребеной долго усидеть не мог и не так печет biggrin

Когда тебе плохо, подумай о тех, кому еще хуже...

 
Форум » КРАСОТА и ЗДОРОВЬЕ » Красота и здоровье » Защитим себя и свою семью от простуд! (Делимся действенными и проверенными способами...)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Сайт управляется системой uCoz