Пятница, 2024 Мар 29, 4:23 PM
На главную Форум Регистрация Вход
Добро пожаловать, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 7 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Модератор форума: irusia  
Форум » КРАСОТА и ЗДОРОВЬЕ » Красота и здоровье » Уход за волосами ((Советы, рекомендации))
Уход за волосами
malvaДата: Понедельник, 2011 Ноя 21, 8:02 PM | Сообщение # 61
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
Эффективные маски для волос с греющим эффектом

Рецепт первой маски очень прост и основан на том, что горчица «печет», прогревая кожу головы и вызывая прилив крови к волосяным луковицам.

Ингредиенты маски:

— 2 столовые ложки сухого горчичного порошка;

— 2 столовые ложки горячей воды;

— 1 яичный желток;

— 2 столовые ложки оливкового (персикового, репейного и любого другого косметического масла);

— 2 чайные ложки сахарного песка (чем больше сахара, тем «злее» горчица).

Все смешать.



Нанести на корни волос и кожу головы. По всей длине маску наносить не нужно. Особенно избегайте попадения маски на кончики волос. Лучше всего предварительно кончики волос смазать любым разогретым косметическим маслом.

Укутать голову целлофановой пленкой или пакетом, сверху одеть теплую шапочку, платок или повязать махровое полотенце. Уж кто как привык! Держать маску нужно от 15 минут до 1 часа, в зависимости от того, как сильно «припекает». Если терпимо, то лучше походить так 1 час, мечтая о длинной роскошной косе. А если уж совсем «пожар» на голове, то минимум 15 минут. Не беспокойтесь, никакого вреда коже головы и волосам не будет (проверено многими), а привыкнув, вы потом и полчаса и час просидите. Конечно, если у вас кожа очень чувствительная или аллергия на какой-то компонент, воздержитесь от этой маски.

Маску нужно делать 1 раз в неделю, максимум 2 раза при очень жирных волосах (маска немного убирает излишние выделения кожного сала). После смойте маску слегка теплой водой, затем промойте волосы шампунем. Если вы действительно хотите быстро отрастить длинные волосы, то маску делайте в течение 1 месяца. Кроме того, что маска с горчицей реально ускоряет рост волос, укрепляет их, придает больше объема и густоты, она еще решает проблему жирных волос, так как волосы реже грязнятся.

=====

А есть еще один «порошок» который также хорошо стимулирует рост волос — имбирь.

Он так же, как и горчица, стимулирует кровообращение. Когда кровь хорошо поступает к коже головы, фолликулы получают больше питательных веществ и кислорода, за счет этого стимулируется их развитие и рост здоровых и крепких волос.



Маски из имбиря:

1. Имбирь молотый (1 ст. л) смешайте с маслом жожоба (2 ст.л). Вотрите в кожу головы, после чего оставьте на 30 мин. Затем тщательно промойте волосы водой. Масло жожоба можно заменить другим любимым маслом ваших волос. Моим нравится миндальное масло.

2. Корень имбиря (1 ст. л) смешайте с оливковым маслом (50 г). Обильно смажьте этой смесью кожу головы, корни волос и насколько возможно всю длину волос. Подержите эту маску на волосах в течение 10-15 минут, затем тщательно смойте ее шампунем.

3. 1 ст.л молотого имбиря залить теплой водой, добавить 2-3 ст. л ржаной муки, немного меда, 1 ч.л масло амлы. Нанести на волосы, выдержать 15 минут, смыть водой. Потом промыть еще раз ржаной мукой (вместо шампуня), чтоб смыть остатки масла.

Помните, что если у вас чувствительная кожа головы, то имбирь может спровоцировать некоторое раздражение. Однако отнестись с осторожностью, то его можно использовать даже в такой ситуации. Всего лишь несколько процедур – и ваши волосы станут заметно сильнее, пышнее и богаче.
 
irusiaДата: Среда, 2011 Ноя 23, 12:46 PM | Сообщение # 62
Творческая натура
Группа: Модераторы
Сообщений: 6391
Репутация: 122
Статус: Offline
7 проверенных средств для спасения волос

Почему нельзя мыть голову ежедневно?

Зимой с волосами беда. Без шапки сохнут и ломаются. Под шапкой электризуются. Снимешь - не хотят изображать прическу. Выглядят как пакля: хоть два раза в день их мой! А тут, как назло, трихологи (то есть конкретные специалисты по волосам) пугают: московская вода для шевелюры губительна. И дело не только в хлоре. И в столице, да и в Подмосковье в ней слишком много железа. Вроде бы полезный металл - но только не для волос. От такой воды кожа на голове сохнет, шелушится. Так и до облысения недалеко. Плюс от высокой концентрации железа цвет волос становится блеклым.

- Голову тоже надо мыть с умом, - объясняет трихолог Елена Пугачева. - Во-первых, все-таки делать это надо не чаще, чем 2 - 3 раза в не делю. Каждый день драить шевелюру в душе неправильно. И даже опасно! Никаких увлажняющих и питательных масок не напасешься: испортите кожу на голове. Особенно это касается женщин. У них риск потерять косу всегда выше. Из-за беременности, гормональных перепадов, любви к диетам (особенно с ограничением жиров и белка).

Сальность - это естественная защита кожи. Чем чаще мыть голову, тем быстрее она будет загрязняться. А зима, кстати, отличное время, чтобы перестроить свой график мытья волос. Если что, можно все «свалить» в шапку.


Как же правильно мыть волосы?

В идеале дождевой, талой, родниковой, минеральной или питьевой водой из бутылок. Если такой возможности нет, можно просто в конце споласкивать «правильной» водой шевелюру.

Нельзя мыть голову горячей водой. Только чуть теплой. А ополаскивать - и вовсе прохладной.

Наносите совсем немного шампуня, буквально с горошину. Если волосы сильно загрязнены, мойте в два этапа. Сначала нанесите совсем немного моющего средства, во второй подход - чуть побольше. И не забывайте все тщательно смывать.

Не стоит подолгу держать на волосах маски и бальзамы. Они утяжеляют волосы. И знатоки утверждают: многие увлажняющие маски могут успешно заменить бальзамы-кондиционеры. Не надо перегружать голову большим количеством средств, особенно зимой.

А сушить феном шевелюру физиологичнее снизу вверх. Так чешуйки, покрывающие стержень, лягут правильно - и блеск волос усилится.


Что делать, если они электризуются?

Оказывается, для шевелюры «зимний ток» весьма вреден. Волос истончается, может даже от наэлектризованности стать тусклым, начать ломаться. Не говоря уже о том, как это раздражает!

- Самый простой способ - пользоваться обычным антистатиком, - советует парикмахер Ольга Магомедова - Только брызгать нужно не на волосы, а на расческу. И для профилактики - на шапку. Разок-другой заменить антистатик может обычный лак для волос.

Кстати, о расческах. Зимой откажитесь от щеток, тем более от пластмассовых с железными зубьями. Только деревянные гребни. Или расчески с керамическим покрытием: такие можно поискать в аптеках и специализированных магазинах.

Дополнительная помощь: пара капель масла (лавандовое, персиковое и т. д.) на ту же расческу. Как правило, дыбом встают пересушенные тонкие волосы. Так что подойдут и увлажняющие средства: бальзамы, маски. Между прочим, и указанные выше домашние маски для блеска помогут.

У некоторых европейских и российских марок есть специальные шампуни и спреи с антистатическим или разглаживающим эффектом. Подойдут!

А знатоки с блогов добавляют: не носите зимой обувь на прорезиненной подошве. Она усиливает наэлектризованность.


Маска, я тебя знаю!

Многие россиянки не доверяют магазинным средствам по оживлению волос - предпочитают оздоравливать шевелюру испытанными домашними, бабушкиными способами. Вот семь масок, подсказанных читательницами. Проверенных и почти одобренных экспертами. Рекомендовать домашние способы трихологи не могут: вздыхают и уверяют, что пище не место на волосах. Но про эти маски они не могут сказать ничего осуждающего: только хорошее!

Для роста

1. Дрожжевая

1 чайная ложка дрожжей, 1 стакан кефира (необезжиренного). Смесь поставить на несколько дней в теплое место - она должна забродить. Нанести на волосы на 20 - 30 минут под полиэтиленовую шапочку. Смыть теплой водой с шампунем. Эту маску лучше делать курсом - 3 - 5 раз, каждый раз к мытью готовить новую смесь.

2. Настойка из перца

Настой красного острого стручкового перца продается в аптеках. Если кожа чувствительная, это не для вас. Разбавить водой в пропорции 1 к 1. Смывать через 20 минут, использовать шампунь. Эта маска также помогает от выпадения волос. Но применять ее стоит осторожно: сушит кожу.

От выпадения

3. Дегтярная

Для дам, которые готовы терпеть запахи ради красоты. Дегтярное мыло продается в любом бытовом магазине, стоит около 20 рублей. Просто намылить голову, смыть, затем использовать бальзам с приятным запахом.

4. Из черного хлеба

Стандартный кусочек черного хлеба (какие подаются к обеду) размочить в воде, измельчить в блендере. Добавить несколько капель оливкового или репейного масла. Как следует взбить, нанести на волосы и оставить на полчаса. Как следует смыть!

5. С мумие

Жидкое мумие (или в капсулах) можно купить на рынках, по Интернету, иногда встречается в аптеках. Добавить 1 чайную прямо в шампунь. Мыть как обычно. Улучшает состояние кожи головы, придает блеск, и после курса (5 - 7 применений) волосы начинают меньше выпадать.

Для блеска


6. Медово-репейная

1 столовая ложка репейного масла, 1 столовая ложка меда, 1 куриное

яйцо. Перемешать и нанести на волосы на 10 - 15 минут. Лучше под полиэтиленовую шапочку, сверху обернуть полотенцем. Смывать все той же теплой водой, затем использовать шампунь.

7. Майонезная

Эту маску блогерши подсмотрели в фильме с Джулией Робертс. Итак, берем пару ложек майонеза, чайную ложку касторового масла, 1 ст. ложку раствора морской соли. Добавить воды и размешать. Нанести на голову, через полчаса смыть теплой водой. Делать 1 - 2 раза в неделю.


Когда тебе плохо, подумай о тех, кому еще хуже...

 
malvaДата: Среда, 2011 Ноя 23, 12:55 PM | Сообщение # 63
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
irusia,
Спасибо огромное за полезные рецепты! zvety
Кстати, я регулярно (но если быть откровенной - не совсем уж регулярно... smushenie ) делаю хлебную маску для волос. Но делаю по своему рецепту: мякиш чёрного хлеба заливаю кипятком, а минут через 20-30 добавляю немного кефира, смесь ставлю в тёплое место и после появления пузырьков уже можно делать такую маску (маска у меня получается достаточно густая). Обычно маску готовлю с вечера, а применяю её на след. день, когда в баню иду... , одеваю колпак, сверху тёплую шапочку, потом пару заходов в парилку и смываю. А смываю концентрированным чайным грибом, разведённым в тазу воды (литровая бутылка чайного гриба на таз воды) - волос очень живой становится! da Особого роста не замечаю, но и выпадения тоже, что очень радует! podmig smex
 
irusiaДата: Среда, 2011 Ноя 23, 4:40 PM | Сообщение # 64
Творческая натура
Группа: Модераторы
Сообщений: 6391
Репутация: 122
Статус: Offline
malva, Лен, я по молодости по совету одесской еврейки, частенько мыла голову ржаным хлебом.
Рецепт такой: Ржаной хлеб заливается теплой кипяченой водой и ставится на три дня в теплое место для закисания. Потом жидкость слить и помыть голову кашицей без применения шампуней и мыла. Такой способ приемлем только на короткие и не очень густые волосы. Но зато результат превосходил себя. Сейчас такого хлеба в продаже нет, т.е. он есть, но сколько ни ставила на закисание, он только плесенью покрывался, а не закисал.
А вот добавление мумия в шампунь меня очень удивило, нужно попробовать - это самый быстрый и простой способ.


Когда тебе плохо, подумай о тех, кому еще хуже...

 
malvaДата: Среда, 2011 Ноя 23, 5:30 PM | Сообщение # 65
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
irusia,
Ирин, я ставлю на батарею или в самое тёплое место - у меня закисает довольно быстро, но водой заливала почти горячей (градусов 75-80).
Quote
Такой способ приемлем только на короткие и не очень густые волосы.
Это как раз про мои волосы... podmig Поэтому очень мне нравится такой рецепт! da
А мумиё ты как разводила?...
 
irusiaДата: Среда, 2011 Ноя 23, 5:41 PM | Сообщение # 66
Творческая натура
Группа: Модераторы
Сообщений: 6391
Репутация: 122
Статус: Offline
malva, Лен, я еще так не пробовала. Вычитала в статье что выше.

От выпадения:

5. С мумие

Жидкое мумие (или в капсулах) можно купить на рынках, по Интернету, иногда встречается в аптеках. Добавить 1 чайную прямо в шампунь. Мыть как обычно. Улучшает состояние кожи головы, придает блеск, и после курса (5 - 7 применений) волосы начинают меньше выпадать.


Когда тебе плохо, подумай о тех, кому еще хуже...

 
malvaДата: Среда, 2011 Ноя 23, 5:46 PM | Сообщение # 67
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
irusia,
Спасибо огромное! Я вот видела мумиё в пакетиках прессованное, поэтому не представляла как его разбавлять... Теперь буду знать, что лучше в жидком виде покупать и в аптеках...
А вот волосы у меня начинают выпадать по весне, причём каждую весну такая беда на протяжении многих лет... da grust
 
irusiaДата: Среда, 2011 Ноя 23, 6:15 PM | Сообщение # 68
Творческая натура
Группа: Модераторы
Сообщений: 6391
Репутация: 122
Статус: Offline
А у меня наоборот, за зиму укрепляются. А выпадают осенью, после солнца.
Я мумиё в жидком виде не видела. У меня сухое. Его нужно растворять в водичке (в других жидкостях оно не растворяется), сделав очень концентрированный раствор.


Когда тебе плохо, подумай о тех, кому еще хуже...

 
malvaДата: Среда, 2011 Ноя 23, 6:38 PM | Сообщение # 69
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
irusia,
Как куплю - обязательно попробую и отпишусь, хотя эффект всё равно сразу не заметишь... podmig
 
malvaДата: Пятница, 2012 Янв 20, 10:15 PM | Сообщение # 70
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
Красители для волос , подаренные природой.

Когда говорят о натуральных красителях для волос, прежде всего, вспоминается хна. Но хна не единственный травяной краситель, и женщины с различными оттенками волос могут подобрать для себя и другие косметические продукты, приготовленные на основе натуральных растительных компонентов.
С помощью натуральных красителей еще древние парикмахеры умели получать различные оттенки волос. Поскольку природный краситель действует на волосы разных людей неодинаково в зависимости от естественного цвета, толщины, структуры и индивидуальной восприимчивости волос, то прежде чем красить, следует попробовать краску на небольшой пряди. Тонкие и редкие волосы окрашиваются натуральными красителями быстрее, требуют меньше краски. Густые, толстые, длинные, трудноокрашиваемые волосы требуют более длительного воздействия и большего количества естественного красителя. Увидев, какой цвет получится при окрашивании тем или иным красителем, можно подобрать нужный оттенок.

Какие натуральные красители подойдут для светлых, темных и рыжих волос?


Блондинкам
. Корень ревеня окрасит светлые кудри в золотисто-медовый тон, а регулярное использование ромашки сделает ваш натуральный цвет более насыщенным. Для осветления волос применяется отвар соцветий ромашки и корневищ крапивы.

Рыжеволосым
барышням следует обратить внимание на природные свойства шафрана: он придает волосам красивый золотистый отлив. Если вам нужно получить огненный отлив, то воспользуйтесь красными цветами гибискуса. Липа придаст каштановый оттенок. Луковая шелуха поддержит рыжий оттенок.

Темные волосы можно подкрасить при помощи листьев каштана и розмарина – благодаря им цвет ваших волос станет более насыщенным и выразительным. Хотите превратиться в жгучую брюнетку? Используйте скорлупу грецкого ореха. При помощи шалфея брюнетки могут эффективно закрашивать седые волосы. Хотим красно-коричневый или коричневый- используем чай.

Cам процесс окраски волос очень прост - вымойте волосы, готовый краситель перелейте в подходящую емкость, опустите голову над тазиком, а затем ополосните волосы красителем. Краситель из тазика надо перелить обратно в емкость и снова повторить процедуру ополаскивания. Чем большее количество ополаскиваний вы проведете, тем более насыщенный цвет приобретут после окрашивания ваши волосы. Вариант второй, краситель наносите на волосы, на голову одевается полиэтиленовая шапочка и махровое полотенце.
Плюсы и минусы.

Такие красители рекомендуется использовать на натуральных волосах, где отсутствуют следы химической завивки или какой-либо окраски.

Такие красители для волос не вызывают раздражения.

Подсушивают кожу, из-за чего не рекомендуется часто их использовать.

Не все натуральные красители стойкие.

 
Форум » КРАСОТА и ЗДОРОВЬЕ » Красота и здоровье » Уход за волосами ((Советы, рекомендации))
  • Страница 7 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:

Сайт управляется системой uCoz