Понедельник, 2024 Апр 29, 4:18 AM
На главную Форум Регистрация Вход
Добро пожаловать, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: irusia  
Форум » КРАСОТА и ЗДОРОВЬЕ » Красота и здоровье » Молочный гриб, тибетский гриб, кефирный гриб
Молочный гриб, тибетский гриб, кефирный гриб
irusiaДата: Среда, 2010 Янв 27, 4:43 PM | Сообщение # 1
Творческая натура
Группа: Модераторы
Сообщений: 6391
Репутация: 122
Статус: Offline
Тибетский молочный гриб пришел в Европу, и в частности в Россию, из Тибета: когда-то один ученый, больной раком, поехал к восточным мудрецам за излечением и смог восстановить свое здоровье именно благодаря грибу, который и привез с собой в родные края. С тех пор молочный гриб стали активно использовать в рецептах народной медицины. Молочный гриб известен у нас под многими названиями: кефирный гриб, по разным данным - тибетский гриб или японский гриб или кефирный гриб.

На первый взгляд молочный гриб выглядит неказисто: это небольшой рыхлый белый комочек, диаметром от 5 до 50 миллиметров. Но его свойства полностью искупают внешнюю невзрачность, ведь молочный гриб способен:

укрепить иммунитет;
нормализовать метаболизм (поэтому его крайне полезно употреблять тем, кто долгое время увлекался жесткими диетами или голоданием и "посадил" обмен веществ своими экспериментами с питанием);
благотворно воздействовать на органы желудочно-кишечного тракта, в том числе восстанавливать их естественную микрофлору;
оказывать противоаллергическое воздействие;
излечивать воспалительные процессы;
улучшать память, внимание; помогать организму противостоять стрессам;
повышать половую активность.

Чтобы добиться всех этих результатов, необходимо употреблять молоко, сквашенное грибком. Для этого через каждые 24 часа грибок необходимо тщательно промывать и заливать стаканом чуть теплого молока. Делать это обязательно ежедневно, иначе грибок просто-напросто погибнет (если его поверхность пожелтела - следует насторожиться, значит вы что-то делаете неправильно).

Молоко, в котором грибок находился 24 часа, нужно употреблять по следующей схеме: по стакану на пустой желудок в течение 20 дней, затем - перерыв в 1,5 недели, и снова тот же курс. Всего сквашенное тибетским грибком молоко необходимо принимать год.

Грибок помогает и при кожных заболеваниях: отличный результат дают компрессы со сквашенным молоком, накладываемые на места укусов, ран, расчесов, угрей или прыщей. Если молока много, то можно делать и ванночки для ног: они помогут снять усталость и отечность, предупредить образование мозолей и натоптышей.

Материал из Википедии — свободной энциклопедии :

Сам по себе кефирный гриб является симбиозом более десяти различных микроорганизмов, растущих и размножающихся вместе. В состав гриба входят:
лактобактерии,
уксуснокислые бактерии,
молочные дрожжи.

«Кефир», получающийся в результате жизнедеятельности кефирного гриба, является продуктом одновременно и молочнокислого, и спиртового брожения. В кефире содержится не только молочная кислота, но ещё и спирт, и углекислый газ.

«Кефир» тибетского кефирного гриба — это результат ферментации или жизнедеятельности бактерий и микроорганизмов.

В химический состав «кефира» тибетского кефирного гриба входят следующие элементы в расчете на каждые 100 грамм продукта:
Витамин А — от 0,04 до 0,12 мг;
Витамин В1 (тиамина) — около 0,1 мг;
Витамин В2 (рибофлавина) — от 0,15 до 0,3 мг;
Каротиноиды, преобразующихся в организме в витамин А, — от 0,02 до 0,06 мг;
Ниацин (РР) — около 1 мг;
Витамин В6 (пиридоксина) — до 0,1 мг;
Витамин В12 (кобаламина) — около 0,5 мг;
Кальций — 120 мг;
Железо — около 0,1 — 0,2 мг;
Йод — около 0,006 мг;
Цинк — около 0,4 мг;
Фолиевая кислота;
Молочные бактерии (лактобактерии);
Дрожжеподобные микроорганизмы;
Спирт;
Ферменты, кислоты (в том числе углекислота), легко усваиваемые белки, полисахариды, а также витамин D.


Когда тебе плохо, подумай о тех, кому еще хуже...

 
irusiaДата: Среда, 2010 Янв 27, 4:44 PM | Сообщение # 2
Творческая натура
Группа: Модераторы
Сообщений: 6391
Репутация: 122
Статус: Offline
Грибы - это отдельное биологическое царство, существующее в природе наравне с царством растений и царством животных. Многие представители этого царства полезны человеку, а некоторые способны нанести вред (как например, плесень). Среди полезных микроорганизмов, которые относятся к грибам - тибетский молочный гриб. Его еще называют кефирный гриб, индийский гриб, грибок индийских йогов, однако как бы его не называли, его сущность не меняется.

Что такое молочный гриб?

Молочный гриб - это живой микроорганизм, способный превратить простое молоко (коровье, козье, конское) в уникальный лечебный продукт. По внешнему виду молочный гриб похож на зернистый творог, белого цвета с небольшим перламутровым отливом, на ощупь он упругий, эластичный. Молодые грибки небольшого размера - до полусантиметра, со временем гриб растет и увеличивается до 5 сантиметров. Иногда молочный гриб называют молочный рис, из-за его белого цвета и внешнего сходства с размокшим рисом.

Первыми этот гриб открыли и начали применять тибетские монахи, отсюда и название тибетский, а поскольку продукт, в котором живет гриб - молоко, название полностью соответствует - тибетский или индийский молочный гриб.

Являясь живым микроорганизмом, тибетский молочный гриб живет в молочной среде и продуктами своей ферментации (т.е. жизнедеятельности) превращает обычное молоко в живой натуральный лечебный комплекс. Молоко, прошедшее ферментацию молочным грибом становится похоже на кефир, однако, его полезные свойства во много раз превосходят любой кефир полученный другим способом.

Полезные свойства кефира:

Кефир, получаемый в результате жизнедеятельности молочного грибка, имеет уникальный обогащенный химический состав. В него входят множество витаминов (А, В1, В2, В6, В12, РР, D, фолиевая кислота), микроэлементы (кальций, железо, йод, цинк), а также различные ферменты, полисахариды, белки, полезные лактобактерии, уксуснокислые бактерии и спирт.

Благодаря такому химическому составу, молочный гриб оказывает сильнейшее благотворное влияние на весь пищеварительный тракт, восстанавливает микрофлору кишечника, нормализует обмен веществ, заживляет язвенные поражения, нормализует работу желчного пузыря. Кефир является сильнейшим иммуномодулятором, он активизирует защитные механизмы организма, улучшает мозговую деятельность и повышает половую активность.

Молоко, сквашенное при помощи молочного гриба, обладает явно выраженными противомикробными и противовоспалительными свойствами, обладает антиаллергическим и спазмолитическим действием. Его широко применяют в медицине и косметологии.

Кефир, полученный при помощи молочного гриба, эффективное лекарство для лечения рахита, анемии, водянки, он полностью излечивает заболевания желудочно-кишечного тракта, в том числе такие серьезные, как язва желудка и двенадцатиперстной кишки.

При лечении ожирении и других заболеваний связанных с нарушением обмена веществ также применяется молочный гриб. Регулярное употребление кефира способствует снижению веса и улучшению самочувствия, он полностью очищает организм от шлаков и токсинов, нормализует уровень сахара и холестерина в крови, избавляет от аллергии.

Молочный гриб также широко применяется и при различных кожных заболеваниях, порезах, ранах, ячменях. Наружно кефир используется в виде компресса, на пораженные участки кожи (прыщи, раны, порезы) накладывать марлю, смоченную в кефире.

Как получить кефир при помощи молочного гриба?

В 1 литр свежего молока (комнатной температуры, не холодного и не горячего) положить 4 столовые ложки молочного гриба, накрыть марлей (крышкой категорически закрывать нельзя, так как грибу необходимо «дышать») и оставить при комнатной температуре. Через сутки молоко должно скваситься, его необходимо процедить через пластмассовый дуршлаг (металлический крайне нежелательно). Молочный гриб, который остался в дуршлаге обильно промыть проточной холодной водой и вновь положить в свежее молоко. Кефир, который вы отцедили можно применять в пищу, как в чистом виде, так и для производства творога, теста на оладьи. Кефир также можно применять наружно в виде масок, компрессов, примочек.

Со временем вы заметите, что объем молочного гриба стал больше, когда он увеличиться вдвое, вы можете поделиться с кем-нибудь, только обязательно расскажите, как обращаться и применять молочный гриб.

Способ применения молочного гриба:

Кефир, полученный при помощи молочного гриба, лучше всего пить вечером, за полчаса - час до сна, в количестве 200-250 мл. Первым, кто реагирует на кефир, это кишечник, поэтому в первое время вы можете отметить повышенное газообразование, частые позывы к дефекации, со временем кишечник очищается и все эти симптомы исчезнут.

Для получения значительного эффекта и весомого результата рекомендуется принимать кефир в течение 20 дней, затем делать перерыв 10 дней. Если вы хотите избавиться от серьезных заболеваний, то такими курсами (по 20 дней) кефир следует принимать в течение года.

Уход за молочным грибом:

Как любой живой организм, молочный гриб любит чистоту, уход и свежесть, его надо регулярно промывать, класть в свежее молоко, обращаться с ним бережно и осторожно.

Ни в коем случае нельзя промывать гриб горячей водой, кипятком или очень холодной водой, температура воды для промывания гриба должна быть комнатной. Хранить его также нужно при комнатной температуре, не хранить его в холодильнике или возле отопительных приборов.

Если вам необходимо уехать на несколько дней, то гриб можно положить в трех литровую банку молока разбавленного наполовину водой, по приезду кефир слить, гриб промыть. Кефир желательно в пищу не употреблять, можно сделать из него ванночку для ног или использовать в других косметических целях.

Нормальный здоровый молочный гриб белого цвета, если он потемнел, значит, вы неправильно за ним ухаживали и он погиб.


Когда тебе плохо, подумай о тех, кому еще хуже...

 
irusiaДата: Среда, 2010 Янв 27, 4:46 PM | Сообщение # 3
Творческая натура
Группа: Модераторы
Сообщений: 6391
Репутация: 122
Статус: Offline
Такой молочный гриб я употребляю уже года три. Вот решила почитать про него информацию и поделиться ею с вами.

Когда тебе плохо, подумай о тех, кому еще хуже...

 
malvaДата: Среда, 2010 Янв 27, 7:07 PM | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
irusia, Ирин, и мы употребляли молочный гриб! Вкуснее него из молочки по-моему ничего нет.
Воздушный, вкусный, всегда свежий и полезный.
Не помню как я достала этот гриб, но дело было в Бурятии, где Алёша родился и в роддоме ему занесли стафилакок. Пролечились немного, а потом кто-то дал нам этот маленький молочный гриб. Сначала делала только для сына, но он так быстро разросся, что стали употреблять всей семьёй. Кстати, кефир у меня получался довольно густым - ели ложками...
А здесь - у кого не спрошу - никто не употребляет молочный гриб, все в основном - чайный.
Где вообще его можно достать, может подскажешь?... Несколько лет назад ходила на детскую молочную кухню, спрашивала - там его не было, а сейчас и кухонь детских нет...
Спасибо тебе за ценную информацию! Я полностью с ней согласна, т.к. сами ощутили пользу!
Но где его достать???
 
АляДата: Среда, 2010 Янв 27, 8:35 PM | Сообщение # 5
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 915
Репутация: 49
Статус: Offline
Quote (malva)
Но где его достать???

Я также очень хотела бы это знать.


 
irusiaДата: Четверг, 2010 Янв 28, 9:51 AM | Сообщение # 6
Творческая натура
Группа: Модераторы
Сообщений: 6391
Репутация: 122
Статус: Offline
У меня его в холодильнике валом da Собираю всё, может кому-то понадобится. Но как вам передать?
Сейчас у моих двух подружек внучки родятся в начале февраля, так они уже спрашивали.
Я свою Катюху тоже на этом грибке выростила. Но тогда он был у нашей бабули (свекровиной мамы). Потом как-то разленились и вывели его. А года 4 назад у меня начались проблемы с флорой в разных местах организма и я усиленно искала его по всем своим знакомым - нашла. Потом была сложность приучить себя иметь в доме каждый день молоко. Сейчас уже как утренний моцион и у меня и у моей Катюхи. Я пью его только утром (не люблю я кефир), а доця - и утром и вечером. Единственная проблема, что гриб не любит восстановленное молоко. А зимой чаще продают его. Поэтому зимой кефир не очень вкусный, комками.


Когда тебе плохо, подумай о тех, кому еще хуже...

 
malvaДата: Четверг, 2010 Янв 28, 4:03 PM | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
irusia,
Ну вобщем - искать по знакомым....Мне бесполезно - спрашивала - ни у кого нет. Может ты с мужем в Москву пришлешь?...)))
 
irusiaДата: Четверг, 2010 Янв 28, 5:25 PM | Сообщение # 8
Творческая натура
Группа: Модераторы
Сообщений: 6391
Репутация: 122
Статус: Offline
Ой, Лен, это гиблый номер. Он съездил на НГ в Москву: выпал из жизни на 2 недели, еле привела в чувства grust

Когда тебе плохо, подумай о тех, кому еще хуже...

 
malvaДата: Четверг, 2010 Янв 28, 6:02 PM | Сообщение # 9
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
irusia, Да я шуткой... Раздразнила ты меня этим грибом! Если бы сама не пробовала - так бы не среагировала. Может по поисковику поискать кто продает? Или это ненадежно?...
 
irusiaДата: Пятница, 2010 Янв 29, 9:39 AM | Сообщение # 10
Творческая натура
Группа: Модераторы
Сообщений: 6391
Репутация: 122
Статус: Offline
Quote (malva)
Может по поисковику поискать кто продает?

У нас продают da

Можно еще и по форумам прошвырнуться. http://kefirniygrib.narod.ru/ - один из них


Когда тебе плохо, подумай о тех, кому еще хуже...

 
Форум » КРАСОТА и ЗДОРОВЬЕ » Красота и здоровье » Молочный гриб, тибетский гриб, кефирный гриб
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Сайт управляется системой uCoz