Суббота, 2024 Апр 27, 9:56 AM
На главную Форум Регистрация Вход
Добро пожаловать, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: irusia  
Форум » КРАСОТА и ЗДОРОВЬЕ » Красота и здоровье » Обыкновенные растения с необыкновенными свойствами.
Обыкновенные растения с необыкновенными свойствами.
malvaДата: Четверг, 2013 Июл 25, 6:19 PM | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
*
 
malvaДата: Четверг, 2013 Июл 25, 6:20 PM | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
Крапива - используется как ранозаживляющее, мочегонное, общеукрепляющее, слабительное, витаминное, противосудорожное, отхаркивающее средство, а также как средство благоприятно действующее на обмен веществ.



1. Для улучшения обмена веществ и похудения
- 1 ст. ложку измельчённых листьев заливают 1 стаканом кипящей воды, настаивают 10-15 мин, процеживают и охлаждают. Или свежий сок крапивы по 1 ч. ложке 2-3 раза в день. Принимать до еды.

2. При кровотечениях
- носовых, обильных менструациях пьют свежий сок крапивы двудомной по 1 ч. ложке 3 раза в день. Соком также можно промывать нос.

3. При выпадении волос
- сок свежей крапивы втирают в кожу головы ежедневно.
- настоем ополаскивают волосы после каждого мытья (3 ст. ложки сухих измельченных листьев заливают 1 стаканом кипятка и настаивают 30 мин., процедить).

4. При проблемной коже
- принимают по 2-3 стакана в день настоя из крапивы (1 ст. ложка на 200 мл кипятка) в течении месяца.

5. Для мужчин
- семена крапивы заваривают как чай и пьют за 30 мин. до еды, или через 1 час после еды.
- 20 г семян залить 0,5 л красного виноградного вина, настоять неделю, процедить. Принимать трижды в день по 1 ст. ложке.
- смешанные с медом и виноградным вином толченые семена 1:1. По 1 ст. ложке 3 раза в день.

6. Для удаления ненужных волос.
- 2 ст. ложки толченых семян залить 100 мл растительного масла. Настоять 2 недели. Процедить и перелить в темную бутылку. Наносить на кожу не чаще 2 раз в день, до полного удаления волос. Хранить в холодильнике, плотно закрытым.

7. Для сухой кожи с первыми морщинками
- растертые в кашицу свежие листья крапивы смешайте с жидким медом 1:1 и нанесите на кожу лица на 20 мин. Смыть прохладной водой.
 
malvaДата: Пятница, 2013 Июл 26, 11:25 AM | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
Лечебное применение крыжовника



* Крыжовник — ценная ягода для диетического питания, это источник витаминов и минеральных веществ для организма.
* Народная медицина рекомендует крыжовник как освежающее и витаминное средство.
* При гиповитаминозах С и В и при дефиците в организме меди и фосфора крыжовник рекомендуют детям и пожилым людям.
* Больным, страдающим анемией и потерей крови, рекомендуют плоды крыжовника, так как они содержат много кроветворной фолиевой кислоты (что делает их особенно полезным).
* При хронических запорах (как легкое слабительное и болеутоляющее средство) применяют отвар из ягод крыжовника: заливают 1 столовую ложку ягод 1 стаканом горячей воды, кипятят 10 минут на медленном огне, охлаждают и процеживают. Пьют по 50 г 4 раза в день.
* Как вяжущее средство при поносах применяют ягоды крыжовника. За 2-3 недели их систематического употребления можно избавиться от хронической диареи.
* Крыжовник — хорошее желчегонное средство.
* Ягоды крыжовника содержат гипотензивные и капилляроукрепляющие, противосклеротические Р-активные соединения (антоцианы и лейксантоцианы). Благодаря этому крыжовник эффективен для профилактики и лечения гипертонии, атеросклероза и других сердечно-сосудистых заболеваний. Настой плодов крыжовника выводит из организма избыточный холестерин.
* Как противотуберкулезное средство народная медицина использует ягоды и листья крыжовника.
* В старину при воспалении горла сок свежего крыжовника, смешанный с небольшим количеством меда, считался почти безотказным противовоспалительным средством.* Любое острое воспаление кожи — от рожистого воспаления до сыпи, вызванной ожогами ядовитых растений, в старину лечили тщательно процеженным отваром спелого крыжовника, втирая его в кожу, что приносило немедленное облегчение.
* Плоды крыжовника рекомендуют включать в рацион при кожных заболеваниях и экземах.
* Воспаление в почках и мочевом пузыре помогает снять употребление ягод крыжовника в большом количестве.
* При заболеваниях почек и мочевого пузыря (в частности, при мочекаменной и почечнокаменной болезни), а также при кожных болезнях полезны ягоды крыжовника в свежем виде.* При ожирении и нарушении обмена веществ рекомендуется употреблять ягоды крыжовника в больших количествах на протяжении 3-4 недель (при этом следует ограничить калорийность питания).
* Крыжовник оказывает освежающее, желчегонное и мочегонное действие.
* Отвар крыжовника и свежие плоды эффективно используют в борьбе с затяжными климактерическими кровотечениями и для нормализации менструального цикла.
* Крыжовник используется для профилактики опухолей: он выводит из организма многие вредные вещества.

[i][size=8][color=#cfe2f3]http://vsegdazdorov.pp.ua/?p=1675....i]
 
malvaДата: Пятница, 2013 Июл 26, 12:55 PM | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
О пользе сельдерея



Из древних эпосов известно, что верный слуга Афродиты - сельдерей. Сельдерей в стародавние времена входил в состав практически всех любовных настоек и эротических эликсиров.Кроме  того, сельдерей очень полезен для всего организма.Его целительное воздействие можно охарактеризовать как “омолаживающее”. В состав сельдерея входят фитонциды, соли магния, калия, железа, эфирные масла, белки, пектин, каротин, множество витаминов, фосфор, фолиевая кислота (которая, кстати, способствует увеличению размера груди), а также микроэлементы.Сок сельдерея лечит ожирение, способствует восстановлению сердечно-сосудистой, нервной и кроветворной системы, улучшает обмен веществ, лечит подагру, болезни почек, крапивницу, дерматиты, цингу, ревматизм и водянку. Сельдерей полезен и женщинам, и мужчинам в особенности.

Рецепты  на основе сельдерея:
1. Натрите на крупной терке корень сельдерея.Сделайте заправку из сока лимона, майонеза (желательно домашнего), соли и  сахара. Выложите сельдерей в салатницу и смешайте с приготовленной заправкой. Для украшения можно использовать дольки лимона, листья зеленого салата и  зелень сельдерея.
2. Возьмите очищенные ядра грецкого ореха (пару стаканов).  Натрите на крупной терке сельдерей, добавьте немного сливочного масла и припустите в течение 30 минут на медленном огне.  Смешайте грецкий орех, протушенный сельдерей  с нембольшим количеством мясного бульона. Перед подачей добавьте к блюду щепотку мускатного ореха и немного корицы.Этот салат можно использовать и как гарнир, и как самостоятельное блюдо.
3. Возьмите по пучку петрушки, сельдерея, укропа, припустите их на сливочном масле до размягчения, протрите через сито, добавьте сырые желтки в количестве 4 шт., чайную ложку горчицы, сок 1-го лимона,  1 ст. л. сахарной пудры,  2 ст. л. растительного масла, соль, тщательно перемешайте.Подавайте полученный зеленый соус к рыбе и морепродуктам.
 
malvaДата: Пятница, 2013 Июл 26, 11:52 PM | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
Пырей ползучий.




Пырей ползучий представляет собой многолетнее растение.Его длинные корневища находятся в почве в горизонтальном положении. Ветвящиеся корни на своих верхушках начинают загибаться и оказываются на поверхности почвы, тем самым появляется новая особь пырея.Цветет растение в конце весны-начале лета. Созревание плодов начинается в июле и длится до начала осени. Пырей встречается по всей России в садах, парках, пустырях, на лугах и опушках лесов.Сейчас мы воспринимаем это растение как злостный сорняк,но в тяжелые времена он спасал людей от голода. Его корневище сушили, мололи, а потом пекли лепешки. Весной понаблюдайте за кошками и собаками, именно пырей они едят с удовольствием после долгой зимы, стараются обогатить себя витаминами, а заодно и подлечить желудок.
Пырей содержит жирные масла, фруктозу, авелин, яблочную кислоту, слизь, левулезы и витамины. В траве этого растения содержится аскорбиновая кислота и каротин. Благодаря такому содержанию полезных веществ пырей обладает лечебными свойствами-мочегонным,болеутоляющим.Его применяют при водянке, нефрите, цистите и мочекаменной болезни(при уратных и оксалатных камнях).
Отвар из корневищ растения помогает уменьшить боли при ревматизме, артрите,остеохондрозе,подагре,желчнокаменной болезни,гастрите.
Пырей оказывает отхаркивающее действие,нормализует работу кишечника-отличное средство от запоров.Повышает аппетит, восстанавливает силы организма и нормализует сон и обмен веществ.Так же его применяют при ослаблении зрения, гипертонии, сахарном диабете и злокачественных опухолях(отвар корневищ пырея улучшает углеводный обмен и кроветворение).
Время сбора корней-ранняя весна и поздняя осень.
Отвар: 4 столовые ложки сухих мелко измельченных корневищ пырея ползучего залить 1 л воды, кипятить до уменьшения объема на 1/4. Принимать по 1 столовой ложке 4-5 раз в день в течении месяца.
Настой: мелко изрезанные корневища (80 г) заливают 500мл воды, через несколько часов процеживают. Назначают внутрь по стакану 3 раза в день. Курс лечения — 3-4 нед.Противопоказан при индивидуальной непереносимости.
 
malvaДата: Пятница, 2013 Июл 26, 11:58 PM | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
Мята - это не только свежий аромат!





Различные травы и приправы можно использовать не только для придания особенного вкуса чаю или еде, для многих из них вариантов применения куда больше. О некоторых из них вы, возможно, даже не догадывались. Сегодня поговорим о мяте. Эта трава не только обладает превосходным свежим ароматом, но и может выручить вас в очень многих ситуациях.

Снятие спазмов в животе

Мята помогает расслабить мышцы пищеварительного тракта и снять спазмы. Поэтому если у вас вдруг на нервной почве скрутило живот, выпейте горячего чая с мятой или просто теплой воды с мятой и лимоном.

Предотвращение инфекционных заболеваний

Мята обладает достаточно сильными антибактериальными свойствами. Регулярное включение её в ваш рацион поможет вашем организму легче перенести или вовсе отразить инфекционные и грибковые заболевания.

Борьба с мышами

Если на даче или во дворе своего частного дома вы посадите немного мяты, будьте уверены, что мыши и крысы обойдут ваш участок стороной!

Успокаивающий скраб для ног

Освежающие свойства мяты связаны с содержанием в ней ментола, который очень хорошо успокоит уставшие за день ступни. Смешайте мелко порезанные листочки мяты с морской солью и оливковым маслом, потрите этой смесью ступни и ополосните водой.

Облегчение головной боли

Головная боль часто связана со спазмами сосудов. Так же, как и при боли в животе, поможет теплый чай с мятой или просто вода с мятой.

Против заложенности носа

Невозможно дышать? Заварите мяту горячей водой (или снова чаем) и сделайте ингаляцию, подышав парами ментола. Действие будет практически такое же, как от капель для носа, но этот способ натуральный и более дешевый.

Снять стресс

Мята — прекрасное легкое и натуральное успокоительное, которое поможет вам уменьшить уровень стресса и снять тревожные ощущения.

Профилактика раковых заболеваний

Сейчас активно ведутся исследования в сфере влияния мяты на образование раковых клеток. Есть мнения, что она существенно замедляет их развитие, особенно это касается рака кожи, легких и толстой кишки. В настоящее время никаких достаточно достоверных доказательств нет, но всё-таки есть шанс, что скоро у нас появится ещё одно оружие против смертельной болезни.

Заправка к салату

Хотите внести немного разнообразия в ваш овощной салат? Добавьте в него несколько листочков мяты. Ваши вкусовые рецепторы просто запоют от удовольствия.

Добавьте мяту в косметику

Сделать домашнее мыло или шампунь, в принципе, не так уж и сложно. А с мятой самодельная косметика приобретёт удивительный аромат. Эфирное масло мяты можно найти в специализированном магазине или просто в аптеке. Кстати, капельку масла можно добавить и к фабричным кремам и шампуням.

Мятный лёд

Чувствуете, что мяту уже нужно срочно использовать, поскольку она начинает портиться? Сделайте лёд с листочками мяты. Потом эти кубики можно будет положить в воду, лимонад или холодный чай, таким образом добавив к напитку свежую ноту.

Освежающий тоник для лица

В большую миску налейте холодной воды и покрошите листья мяты. Поставьте в холодильник на часок. Потом погрузите лицо в эту мятную воду. Вы почувствуете невероятную бодрость!

Освежите ковер

Посыпьте ковер смесью сушеной мяты и пищевой соды, оставьте на час, а после — пропылесосьте. В комнате будет пахнуть чистотой и упоительной свежестью.

Сделайте освежитель воздуха

Для этого достаточно смешать мяту с какими-нибудь другими цветами или лепестками и расставить эти ароматные смеси по комнате.

Освежите дыхание

Смешайте масло мяты с пищевой содой и перекисью водорода — получится домашняя зубная паста, которая и отбелит зубы, и освежит дыхание. Однако не увлекайтесь, такую смесь можно использовать не чаще, чем раз в неделю (а лучше реже), так как она разъедает зубную эмаль.
 
malvaДата: Суббота, 2013 Июл 27, 0:07 AM | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
Лавровый лист. Необычное применение.



С древности из лавра делали амулеты и талисманы, этому дерево приписывались волшебные свойства.

Засушенные листья,те самые,которые мы добавляем в еду, являются талисманом от
несчастных случаев и неприятностей,следовательно, кладя лавровый листочек
в блюдо, мы не только улучшаем его вкус, но и заряжаем его энергией
защиты.

Есть поверье,что засушенные листья лавра под подушкой, дают возможность увидеть вещие сны.

Веточка лавра в доме является оберегом , защищающим от молний, неприятностей и
плохих событий, а веточка, прикрепленная к кроватке малыша сохраняет и защищает его здоровье. А дерево посаженное в своем саду-становится оберегом всего рода.

Амулеты из лавра носят на теле-для защиты от сглаза, в кошельке-для привлечения денег, а лавр в кармане,позволяет получить нужную работу.

Лавр исполняет желания.

Для этого нужно: написать на листе желание, сжечь, пепел ссыпать в домашние цветы или на клумбу.

Листья лавра используют в качестве саше, ароматических благовоний.

Ими окуривают помещения для очищения помещений, считается,что лавр помогает в
устранении препятствий и достижения желаемого результата.

Лавр-это уникальное средство для очищения кожи.

Из него готовят настои, маски, отвары для купания. Для этого возьмите лавровые листья, положите их в льняной мешочек и бросьте его в горячую ванну.

Через некоторое время, когда вода остынет, выньте мешочек и примите ванну.

Вот такой он, Лавр благородный)

===============

Целебная сила листьев лавра заключается в особом эфирном масле, которое в них содержится. Оно и обеспечивает замечательные антимикробные и противовоспалительные свойства, характерные для настоев и отваров. Волшебная «лаврушка» не только полностью снимает болевые ощущения и воспаление, но и способствует укреплению иммунитета. Ведь развитие той или иной разновидности аллергии свидетельствует о том, что в работе иммунной системы произошли нарушения.

Как избавиться от аллергии при помощи лаврового листа?
  • Протирания и примочки. Три лавровых листочка кладут в эмалированную кастрюлю или кружку, заливают стаканом кипящей воды, ставят на медленный огонь и проваривают до тех пор, пока объем жидкости не уменьшится вдвое. После этого снимают отвар с огня и доливают кипяченой водой так, чтобы снова получился стакан. Остывшим снадобьем смазывают воспаленные участки кожи 3-4 раза в день.
  • Ванны с лаврушкой. Отвар готовят по предыдущему описанию, только увеличивают пропорции: потребуется литр кипятка и стандартная пачка лаврового листа (10 г). Жидкость уваривают до объема в 0,5 л, а затем, не процеживая, вместе с листьями, выливают в ванну с теплой водой. Такие процедуры имеют смысл, когда аллергические высыпания занимают слишком большую площадь на теле.
  • Чудодейственное лавровое масло. Три пачки листьев лавра (а это 30 г) измельчают руками и складывают в стеклянную посуду (предпочтительна банка из темного стекла). Добавляют в нее 200 г льняного масла. Накрывают тару полиэтиленовой крышкой и ставят в темное прохладное место. Масло должно настаиваться в течение недели, затем оно становится пригодным для наружного применения – достаточно просто смазывать им кожу, пораженную аллергией.
  • Отвар лаврушки для внутреннего применения. Его готовят из одной упаковки лаврового листа и 0,5 литра горячей воды. Смесь кипятят совсем недолго – не более трех минут, но зато потом настаивают в термосе 6-8 часов. Приготовленный таким образом настой процеживают и используют по назначению. Детям грудного возраста его дают по 2-3 капли, вводя их непосредственно в рот ребенку. Ребенку старше 3 лет можно давать домашнее лекарство от аллергии по 1 столовой ложке два раза в день. Взрослым можно его пить, исходя из дозировки 2 столовых ложки 3 раза в день.



===============
Лавровый лист для волос

Благодаря лавровому листу у нас улучшается кровообращение. Так же вытяжку из масла лаврового листа применяют для производства антиаллергенных средств, так как лавр обладает антисептическим свойством. Что касается ухода за волосами, то отвар лаврового листа превосходно с этим справляется. Как приготовить отвар из лаврового листа? Берем горсть лаврового листа, заливаем литром воды, доводим до кипения и на маленьком огне кипятим минут 20. Получившимся отваром Вы можете ополаскивать свои волосы каждый раз после мытья.

===============
Лавровый лист сохраняет молодость

Для сохранения упругости кожи лица и шеи и предохранения
от преждевременных морщин,протирайте их настоем лаврового
листа (100 грамм свежего листа заливаем стаканом кипятка и
настаиваем в закрытой посуде 2 часа).Протираем этим настоем лицо
утром и вечером перед нанесением крема.Этот же настой можно использовать для ополаскивания волос,
добавив в него сок 1/2 лимона.Эфирное лавровое масло является эффективным средством борьбы
для чистки и красоты кожи.С помощью его можно бороться с кожными
воспалительными заболеваниями, покраснениями и прыщами.
Эфирное масло улучшает кровоснабжение кожи,способствует оттоку
лимфы,стимулирует обновление клеток и восстанавливает здоровый
цвет лица.Отвар лаврового листа используют при лечении и профилактике
заболеваний при отложении солей в суставах. Для этого 5 грамм
лаврового листа заливают 300 мл воды в эмалерованной кастрюле,
кипятят в течении 5-ти минут и затем настаивают в тепле(термозе)
3 часа. Отвар процеживают и выпивают по глоточку в течении 12
часов.Отвар принимают в течении 3-х дней и повторяют через три недели.

Предупреждение:

1)Прием всей дозы сразу может спровоцировать
внутреннее кровотечение
2)Рекомендуется перед  началом лечения,почистить кишечник,
так как настой лаврового листа растворяет каловые камни
(спрессованные каловые массы) и может вызвать отравление организма
ядами.Такая чистка хорошо помогает при хронических заболеваниях
суставов,но противопоказана  беременным, при воспалительных
процессах печени,желчного пузыря,язве желудка.
 
Форум » КРАСОТА и ЗДОРОВЬЕ » Красота и здоровье » Обыкновенные растения с необыкновенными свойствами.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сайт управляется системой uCoz