Понедельник, 2024 Апр 29, 4:32 AM
На главную Форум Регистрация Вход
Добро пожаловать, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: DOOM-NEW, Маруся  
Форум » ЛИТЕРАТУРА и ИСКУССТВО » Литература » Притча
Притча
malvaДата: Понедельник, 2012 Янв 16, 8:06 PM | Сообщение # 311
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
Лучший подарок другу (психологическая притча)

Праздники в разгаре, а в это время мы все становимся жадными и суетливыми.

Cкупой (да ещё и суетливый вдобавок) всегда платит дважды, согласно пословице, а в случае с суетливостью, наверное, и все трижды, замечу я.

И всё же подарки надо дарить. И уж конечно, если дарить, то - лучшие, и не по принципу «На тебе, Боже, что мне негоже»...

Так какой же он, этот «лучший подарок», который можно подарить другу?

А вот на этот вопрос я не отвечу. Я вам не гид по магазинам, я лучше расскажу притчу, то есть, сделаю то, что умею.

Притча, которую я сейчас расскажу, уведёт Вас далеко-далеко в сторону от предпраздничной суеты в область психологии. (Хоть она и про подарок другу...)

С темой «праздников» у моей притчи только одно общее слово - подарок, да и оно понимается в притче совсем по-другому, немного иносказательно.

Однако - не спешите разочаровываться и морщить нос. Притча, которую я Вам сейчас расскажу, она стоит того, что бы её и прочитать, и запомнить и время от времени пересказывать другим людям. Поверьте...

***
Притча о подарке

Один купец вынужден был надолго уехать из своего родного дома. Он вообще покинул страну, пустившись в рискованное плавание на кораблях с товаром и вернулся только через год.

Однако вернулся он живым и преуспевшим. На следующий день купец собрал в своём доме своих товарищей-торговцев, ближайших соседей а так же родственников - всех близких ему хоть как-то людей.

И вот каждый из приглашённых выступил вперёд и сказал своё слово.

Первый сказал так: «Всё время, пока ты был в отлучке, я приглядывал за твоими лавками, хотя у меня и у самого дел, как ты знаешь, много».

И купец наградил первого хорошим подарком.

Второй выступил вперёд и сказал так: «Всё это время я ходил к тебе в дом и навещал твоё семейство - не нужно ли что им».

И Второй получил щедрый подарок от купца.

Вышел Третий и рассказал, что всё это время сохранял и сортировал письма, которые приходили на имя купца - и получил свой подарок.

И, наконец, вышел самый Последний гость. Он немного помолчал и сказал:

«Всё это время я вспоминал о тебе».

***

«А как заканчивается эта притча?» - спросит меня Читатель...

А смысл и красота этой притчи заключены как раз том, что у неё - открытый конец. Притча никак не «кончается».

Поэтому каждый из нас с вами может сам сочинить историю о том, как и почему вспоминал Последний гость Купца. И то, как Купец отреагировал на Дар Последнего - отдарился ли ответным подарком или же прогнал вон...

Вот, что пишет древний комментатор об этой притче:

«В сущности, близость близких сводится к тому, что они ... помнят друг о друге.

Если разобраться хорошенько, то выходит, что:
Мои Близкие = Мои Воспоминания о них

Хоть мы не всегда вспоминаем о тех, кто вспоминает о нас... но именно воспоминание является единственной основой - и родства, и дружбы».

«Высокая цена воспоминаний» подтверждается психологией, подтверждается она и в любой культуре любого народа вообще.

Признал ли «высокой» цену воспоминания сам Купец из притчи о подарке? Мы не знаем...

А как думаете Вы: имеет ли хоть какую-нибудь цену подарок, сделанный человеком, который вспоминает о Вас только тогда, когда приходит пора дарить Вам подарок к очередному празднику?



Е. Назаренко
 
malvaДата: Понедельник, 2012 Янв 16, 8:13 PM | Сообщение # 312
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
Притча про оскорбление и не только...

ЖУК И ЯБЛОКО
Как-то Учитель с Учеником шли просёлочной дорогой. Видят – навстречу им идёт, чертыхаясь человек, весь взбудораженный, чуть не плачет.
– Что случилось, друг мой? – спрашивает Учитель.
– Да меня только что какой-то негодяй оскорбил последними словами и, причём, зазря! Что я ему такого сделал?
– Он не мог тебя оскорбить, – ответил Учитель.
– Как же не мог, если оскорбил! – удивился прохожий. – Ты ведь его даже не знаешь, да и меня видишь впервые. Как ты можешь такое утверждать?

Учитель отошёл на несколько шагов, высматривая что-то на земле, потом нагнулся, поднял что-то и подошёл к человеку, протянув найденное в зажатом кулаке:
– Возьми, это тебе обязательно поможет.
Тот машинально взял предложенное, но, увидев, что это жук, испугался и выбросил насекомое.
– Что это значит? – возмутился прохожий.
– Извини, друг, я не хотел тебя испугать. Но вот у моего Ученика точно есть то, что тебе нужно.
И, обратившись к Ученику, сказал:
– Дай этому достойному господину то, что мы нашли, когда отдыхали в саду.
– Что это? – насторожился прохожий. – Если ещё какая-то гадость, я не возьму!
Ученик развязал котомку и достал яблоко. Прохожий озадаченно посмотрел на красивый и сочный плод и, убедившись, что никакого подвоха нет, поблагодарил, но брать не стал.
– Почему же ты не берёшь? – поинтересовался Учитель. – А жука взял!
– Жука я взял непроизвольно. Я ведь не знал, что ты мне даёшь! А яблоко мне просто не нужно.
– Вот так и в жизни: часто мы принимаем то, что нам не нужно и даже противно просто так, не задумываясь. Нам дают – мы берём. Но между «давать» и «дать» есть существенная разница. Я могу что-то тебе давать, но пока ты это не примешь, моё действие останется не совершённым: я даю – ты не берёшь. Но если я тебе даю, и ты это принимаешь – моё действие становится совершённым: я дал – ты взял. Я не могу тебе дать что-то, пока ты это «что-то» не примешь! Я могу давать, но «дать» – это действие, зависящее от нас обоих – в равной мере.

Если кто-то оскорбляет тебя, ты имеешь выбор: принять его оскорбления (чаще всего мы это делаем, не задумываясь) и обидеться, либо просто не принимать их, осознавая, что это тебе не нужно. Вот почему я и сказал, что тот человек не мог тебя оскорбить – он тебя оскорблял, но ты «помог» ему оскорбить себя, приняв обидные слова!
 
malvaДата: Понедельник, 2012 Янв 16, 8:14 PM | Сообщение # 313
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
Два дерева.

Когда-то давным-давно росли в одном лесу два дерева. Когда капли дождя падали на листья или вода омывала корни первому дереву, оно впитывало в себя совсем немного и говорило: "Если я возьму больше, что останется другим?"

Второе дерево забирало всю воду которую природа давала ему. Когда солнце дарило свет и тепло второму дереву, оно наслаждалось купаясь в золотистых лучах, а первое забирало себе лишь малую часть.



Прошли годы. Ветви и листья первого дерева были настолько малы, что не могли впитать даже каплю дождя, солнечные лучи не могли пробиться к скудным плодам, теряясь в кронах других деревьев.

"Я всю жизнь отдавало другим, а теперь взамен не получаю ничего," — тихо повторяло дерево вновь и вновь.

Рядом рос второй герой нашей притчи, роскошные ветви которого были обильно украшены большими плодами.

"Спасибо тебе, Всевышний, за то, что ты дал мне в этой жизни все. Теперь спустя годы, я хочу отдать в сотни раз больше, поступив так, как поступаешь ты. Под своими ветвями я укрою тысячи путников от палящего солнца или от дождя. Мои плоды будут радовать многие поколения людей своим вкусом. Спасибо, что ты дал мне эту возможность — дарить," — так говорило второе дерево.
 
malvaДата: Понедельник, 2012 Янв 16, 8:21 PM | Сообщение # 314
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
Правосудие Ангелов

Двух путешествующих ангелов приняли на ночлег хозяева одного богатого дома. Хозяева даже не оставили ангелов в гостиной комнате, так как были весьма негостеприимны. Самое большее, на что хватило этих богатых хозяев, стал холодный подвал. Этим вечером старший из ангелов заметил в стене подвала небольшую трещину и старательно исправил эту ошибку.

Когда второй ангел увидал, что сделал его «напарник», он сразу же спросил его, почему так. В ответ прозвучало:
— Видится все иначе, чем есть на самом деле…

Уже на следующий день ангелы попали в дом к семье, где люди были богаты своей душой, а не средствами. Предложив ангелам немного еды, - все, что было, супруги расстелили постель для них на их собственной кровати, единственной в доме. На следующее утро ангелы проснулись от непрерывного плача хозяина и его жены. Ночью умерла хозяйская корова. Она приносила много молока, которое было единственным доходом семьи.

Младший ангел непонимающе смотрел на старшего товарища:
— Как это получается? Вчера твоя помощь не нужна была, а ты помог. Почему ты позволил, чтобы эта семья переживала такое горе и потерю? Разве они не были столь добры к нам, чтобы заслужить твою помощь?
— То, что кажется нам таким понятным, оказывается таким зыбким, - ответил старший ангел. – Увидев дыру в стене, я понял, что там спрятан ценный клад. Чтобы клад им не достался я и заделал проем в стене – слишком уж грубый и неприветливый хозяин мог им завладеть. Когда мы отдыхали в постели следующей ночью, ангел смерти пришел забрать с собой жену хозяина. Я даже не сомневался и сразу отдал ему животное. Зачастую мы всего не можем знать…

Итак, даже если у тебя есть вера, стремись также к полнейшему доверию, ведь все, что происходит с тобой – есть благо для тебя. Такие вещи понимаешь не сразу. Должно пройти какое-то время. Люди очень по-разному появляются и исчезают в нашей жизни, оставляя тот или иной след. Секрет - уже завтра, а еще вчера – предание, история.
 
malvaДата: Понедельник, 2012 Янв 16, 8:22 PM | Сообщение # 315
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
"Ошибка" царя

Жил-был один очень благочестивый царь. Он не хотел тратить деньги из царской казны на свои личные нужды. Чтобы заработать деньги, он собственноручно переписывал Коран, а затем продавал эти книги. Он изготавливал и некоторые другие вещи для продажи и таким образом мог покрывать свои личные расходы.

Однажды во дворец пришел великий пандит (ученый). Он застал царя за переписыванием Корана и какое-то время наблюдал за ним. Вскоре царь перестал писать и начал беседовать с гостем.

- Ваше Величество, к сожалению, вы допустили ошибку в одном слове, которое переписывали, - сказал пандит.

Царь обвел слово, которое пандит хотел исправить, затем соскоблил его и вписал то, что предложил пандит. Пандит был польщен тем, что царь прислушался к его мнению. Между тем, когда пандит ушел, царь снова стёр это слово и написал то, что было раньше.

- Зачем вы это сделали? - спросили царя стражники.
- Если в первый раз это слово было написано правильно, то зачем вы исправили его?

- Хоть я и царь, - но он пандит и понимает в этом куда больше моего. К сожалению, в этом случае он ошибся. Но если бы я сказал ему, что он неправ, то его гордость была бы задета. Я написал неправильное слово, чтобы не смущать его. Но я не хочу оставлять здесь этот неправильный вариант. Иначе люди купят книгу с ошибкой.

- Нет никакой чести в том, чтобы обижать людей, даже если ты прав, - продолжал царь.
- Мне ничего не стоит быть скромным, особенно если это касается книг. Если бы он советовал мне, как управлять царством, думаете, я стал бы его слушать? Управление царством - другое дело.
Но всегда хорошо проявлять уважение к знаниям человека в его области.
 
malvaДата: Понедельник, 2012 Янв 16, 8:26 PM | Сообщение # 316
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
Замечайте Только Хорошее

Один старый и очень мудрый китайский человек сказал своему другу:

- Рассмотри комнату, в которой мы находимся получше, и постарайся запомнить вещи коричневого цвета. - В комнате было много чего коричневого, и друг быстро справился с этой задачей. Но мудрый китаец ему задал следующий вопрос:

- Закрой-ка глаза свои и перечисли все вещи... синего цвета! - Друг растерялся и возмутился: «Я ничего синего не заметил, ведь я запоминал по твоей указке только вещи коричневого цвета!»

На что мудрый человек ответил ему: «Открой глаза, осмотрись — ведь в комнате очень много вещей синего цвета.» И это было чистой правдой. Тогда мудрый китаец продолжил: «Этим примером, я хотел тебе показать правду жизни: если ты ищешь в комнате вещи только коричневого цвета, а в жизни — только плохое, то ты и будешь видеть только их, замечать исключительно их, и только они будут тебе запоминаться и участвовать в твоей жизни.

Запомни: если ты ищешь, плохое, то ты обязательно его найдешь и никогда не заметишь ничего хорошего.

Поэтому если всю жизнь ты будешь ждать и морально готовиться к худшему — то оно обязательно произойдет с тобой, ты никогда не будешь разочарован в своих страхах и опасениях, но всего будешь находить им новые и новые подтверждения. Но если ты будешь надеяться и готовить

Ожидая худшее, ты упускаешь из жизни все то хорошее, что в ней на самом деле есть. Если ожидаешь плохого, то ты его и получаешь. И наоборот. Можно приобрести такую силу духа, благодаря которой любая стрессовая, критическая ситуация в жизни будет иметь и положительные стороны. »

 
malvaДата: Понедельник, 2012 Янв 16, 8:28 PM | Сообщение # 317
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
ИСТОРИЯ ОДНОГО БОГА

Жил когда-то на свете один инопланетянин – назовем его так, хотя в нашем понимании он инопланетянином не был. Но он, как и все мы, был ребенком Создателя и выглядел точно так же, как выглядим мы. У него было красивое стройное тело, ясный взгляд, длинные блестящие волосы и мелодичный голос. Как-то раз, путешествуя между мирами, он набрел на небольшую планету, которая показалась ему очень привлекательной, потому что была похожа на его родину. Он решил отдохнуть в тени ее зеленых деревьев и спустился на ее твердое тело. Прикосновение этой планеты понравилось его босым ногам, и он засмеялся. И это голубое небо, и солнце, и журчание ручья – все это было так похоже на его детство…

Оглядевшись, он с радостью обнаружил, что планета обитаема. К нему стали подходить существа, удивительно похожие на него, с такими же телами и глазами, но несколько меньше ростом. Они были еще совсем дикие, одетые в шкуры и неприученные ухаживать за собой так, как это умел делать он. Со страхом они смотрели на него снизу вверх, не зная, чего от него ожидать. Но он улыбнулся им, и они тоже улыбнулись ему в ответ, он ведь был совсем не злой, этот инопланетянин, и, в сущности, был рад повстречать себе подобных. Они отвели его в свою деревню, где вокруг него столпились их женщины и дети, и все они рассматривали незнакомца, кто посмелее, дотрагивался до него и, ощущая гладкость его кожи, слушая звон его речей, заглядывая в его бездонные глаза, все больше и больше влюблялись в него… А говорил он им так: «Дорогие собратья, вижу, что вы живете совсем простой и трудной жизнью. Я прибыл из тех мест, где живут такие же, как вы, где люди сумели пройти уже большой путь развития, и цивилизация их величественна. Я хотел бы подарить вам те знания и умения, которые у меня есть, чтобы жизнь ваша стала легче и радостнее, чтобы вы могли ощущать себя детьми Бога в большом и красивом саду». И он стал учить их. Он научил их добывать огонь и поддерживать его, научил готовить на огне пищу и изготавливать орудия труда, он нарисовал для них первые письмена и рисунки, которые помогали им общаться между собой. Он научил их молиться и обращаться к богу, и, чтобы люди не забывали о своем небесном отце, дал им наставление каждый день приносить Богу в дар часть своей еды.

Многому научил он их. Видя, что тела их слабы, он дал им знания о лекарственных травах и лечил больных, которые не могли излечиться самостоятельно. Он радовался их успехам, разделял с ними их трапезы, пел с ними их песни, рассказывал им те легенды, которые знал сам. Когда в один прекрасный день он заскучал по женскому обществу, в его дом, специально построенный его учениками по его собственному проекту, сразу же пришла целая стайка молодых девушек, давно мечтавших провести с ним время. Он выбрал одну из них, пообещав остальным, что настанет и их черед, и удалился с нею в свои покои. Он не обманул, и на следующую ночь позвал к себе другую. Вскоре все миловидные туземки наперебой рассказывали мужчинам своей деревни о том, какие необычные забавы вытворял с ними Бог. Бог… да, он стал для них Богом. Хотя и не думал об этом изначально. Но такова уж была психология этих людей, что Создатель казался им существом необыкновенно далеким, а живой Бог во плоти жил рядом и ежедневно сотворял для них какое-нибудь чудо. Прошло некоторое время, и в деревне начали рождаться дети, в жилах которых текла божественная кровь. Болезни, до этого преследовавшие туземцев, начали отступать, растворяться, и постепенно люди забыли о них, как о страшном сне. Многие из них исцелялись уже только от одного присутствия Бога, и ему даже не требовалось предпринимать никаких действий. Его стали превозносить в гимнах, изображать в рисунках, лепить из глины и перед важными делами обращаться к нему в молитвах. Сначала он пытался отговаривать их делать это, но потом понял, что, отказывая им в их желании обожествить его, он делает их очень несчастными, почти такими, какими они были, когда он впервые встретил их. Он любил туземцев как своих детей. И он позволил им быть счастливыми, тем более, что и сам рядом, купаясь в их почитании, тоже был счастлив. И только иногда, когда он все же ощущал какую-то смутную тревогу в своей душе, он спрашивал Бога-Создателя: «Скажи, неужели счастье – это не признак того, что все идет, как надо?»

Но Бог-Создатель молчал, солнце продолжало улыбаться с голубых небес, а туземцы продолжали поклоняться ему и приносить ему свои дары и своих женщин. Время шло, туземцы старились и умирали, а их Бог продолжал жить и жить, ведь его жизнь была гораздо длиннее. Он провожал уходящих без слез и горя, но с любовью и радостью, зная, что в один прекрасный день они снова вернутся. Дети его росли, мужали и стали занимать важные посты. Люди доверяли им свою жизнь и свои заботы, потому что в них текла Его кровь. Деревня постепенно превратилась в город, выходцы из него основали много других поселений и городов, словом, территория людей, поклонявшихся этому Богу, росла и ширилась. И вот настала пора, когда загрустил наш Бог. Все бразды правления он давно уже отдал своим детям, а те передали их своим внукам и правнукам, время шло, люди рождались и умирали, а он все еще был молод. Теперь люди редко навещали его дом, только по большим праздникам приходили они с дарами, но все дальше от него становились, все реже он говорил с ними, все меньше они в этом нуждались. И тогда вспомнил он о планете своей, о своей родной семье, о том, как жил вместе с ними в радости, и захотелось ему навестить их. Собрал он тогда вокруг себя народ свой и сказал им:

- Настало время мне уйти. Вы стали большими и сильными и можете сами позаботиться о себе. Вы живете по законам, которые я вам заповедал, и живете хорошо. Теперь я могу отдохнуть, уйти в дальнее путешествие. В толпе собравшихся раздались стоны и горестные рыдания.

- Почему вы горюете? – удивился он.

- Мы не знаем, как жить без тебя, о великий. Ты принес нам столько знаний, ты осветил нашу жизнь своим присутствием. Рядом с тобой мы мудры, здоровы и счастливы. Что же будет, когда ты нас покинешь? Чем мы прогневали тебя, что ты не хочешь остаться?

- Вы ничем не прогневали меня, напротив, я рад, что моя помощь помогла вам стать на ноги. Что теперь, используя мои знания и мой свет, вы сможете жить сами и помогать тем, кто нуждается в вашей помощи. Но люди, похоже, не слушали его. Они бросились на колени и с рыданиями начали умолять его не покидать их. Он смотрел на них с изумлением.

- Неужели это все, чему я вас смог научить? – спросил он больше себя самого, чем их. Но люди не унимались и ничего не хотели слушать.

- Хорошо! – громко крикнул он. – Я сделаю так. Вы сможете говорить со мной всегда, когда захотите. Когда вы будете входить в те храмы, в которых я учил вас встречаться со своим Богом внутри, вы сможете поговорить в них со мной. Я всегда буду слышать вас. И всегда буду вам помогать, если вам будет трудно. И сказав так, он ушел прочь с этой планеты.

Быстро и просто, так, что никто даже не успел остановить его. Довольно скоро сумел он добраться до своей родной планеты. Но, приблизившись к ней, он ее не узнал. Прежде зеленая и цветущая, теперь она стала черной и дымной. По ее обугленной поверхности ползали странные фигуры – не то животные, не то насекомые. Приглядевшись, он увидел, что эти насекомые сделаны из металла, и понял, что это роботы. Он старался разглядеть там хотя бы одного живого человека, но нашел только мертвых. Ужаснувшись, он закричал, стал звать своих родных – отца, мать, братьев и сестер. И на удивление скоро получил ответ. Голос его родного отца звучал у него в голове, а это значило, что они все еще живы, но где-то далеко.

- Сынок, мы теперь не здесь. Мы ушли с этой планеты, потому что не могли больше на ней оставаться. Она стала чужой для нас, и теперь принадлежит другим существам.

- Где вы? – с волнением спросил он.

– Как мне увидеть вас?

- Увидеть ты нас отсюда не сможешь, хорошо, что сумел услышать. Мы ушли выше, сынок, и теперь мы живем, как и прежде, в радости и достатке.

- А как я могу к вам попасть?

- Это возможно, хотя и непросто. Тебя долго не было с нами, и пока ты отсутствовал, мы овладели особым умением, которое принесло нам существо из верхних миров. Он пришел и учил нас многие годы. Сейчас мы не сможем научить тебя всему этому. Теперь тебе придется пройти свой путь и научиться этому самостоятельно. Впрочем, мы, конечно же, готовы тебе помогать. И первое, о чем тебе надо подумать, не оставил ли ты в этой мерности тех, кто постоянно думает о тебе, надеется на тебя, ждет и обожает тебя?

- Оставил, – кивнул головой растерянный сын.

- Тебе следует вернуться туда и постараться сделать так, чтобы сила этих людей, направленная на тебя, больше не удерживала твое тело в этой мерности.

- Я все понял, отец, – кивнул головой наш странник и отправился в обратный путь.

Но, как мы помним, его время и время людей шло неодинаково, и то, что пролетало для него как мгновения, у людей на зеленой планете, занимало века. Он вернулся к зеленой планете, так похожей на его родную, какой она была когда-то. Он взглянул на нее сверху и понял, что она тоже очень сильно изменилась. Теперь она стала не такой просторной и живой, как раньше. Она была сильно перенаселена. На ее поверхности пыхтели заводы и автомобили, в ее воздушном море сновали туда-сюда самолеты и другие летательные аппараты, люди жили в больших чадящих городах, вечно куда-то спешили, заставляли себя дышать смогом и гарью, снова болели, чахли и метались в поисках освобождения. Он видел, что на месте тех храмов, которые он велел построить, теперь стояли другие храмы, но только в них все оставалось по-прежнему. Люди приходили туда, чтобы найти в них покой, отдохновение и решение неимоверной горы дел, которые они на себя взвалили. Они все еще ждали, что придет кто-то, кто возьмет на себя их грехи.

- Неужели я должен что-то еще для них сделать? – спросил он у своего отца.

- Конечно, должен, – снова услышал он голос в своей голове.

– Ведь они все еще несвободны. Они все еще не поняли, что такое свобода. Они все еще ищут ее вне себя.

Помрачнело лицо нашего Бога, впервые он загрустил. Он понял, что люди могут жить в своих заблуждениях тысячелетиями. Он понял, что теперь учить их будет гораздо труднее. Сейчас они находились в той самой стадии, которую когда-то прошла его родная планета – старый мир переживал агонию, и на его месте рождался новый. Он осознал, что не сможет теперь быть для них тем Богом, который принес им технологии и знание, он чувствовал, что должен сделать какой-то важный шаг, чтобы дать им свободу. И тогда он решил стать таким же, какими были они. Спуститься к ним в их обычную человеческую жизнь. Он решил стать человеком. Небольшого роста, с короткой, как у мотылька, жизнью, человеком, живущим среди таких же, как он, людей. Испытывающим на себе все сложности их текущей жизни, продирающимся сквозь тернии обыденного сознания к осознанию себя чем-то большим и вечным. И может быть, на волне этих перемен ему удастся и самому подняться туда, куда он теперь так стремился.

- Что ж, – сказал он себе, – если в теле человека я смогу вспомнить себя собой, то, значит, и я, и они рано или поздно, сумеют освободиться…

Так приостановилась история Бога, и началась история Человека. Человека, возвращающего себя к Богу…
 
malvaДата: Понедельник, 2012 Янв 16, 8:32 PM | Сообщение # 318
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
Про ослика

Однажды осел фермера провалился в колодец.
Пока фермер думал, как ему поступить, животное часами издавало жалобные звуки.
Наконец фермер принял решение, он посчитал, что осел уже старый, а колодец нужно было закрывать в любом случае. Просто не стоило тратить тех усилий ради того чтобы вытаскивать старого осла. Он пригласил всех своих соседей помочь ему закопать колодец. Все дружно взялись за лопаты и принялись копать и забрасывать землюв колодец. Осел сразу же понял к чему идет дело и начал издавать страшный визг. Затем к всеобщему удивлению он притих. После нескольких бросков земли фермер решил проверить и посмотреть как там внизу. Он был изумлен от того, что он увидел там. С каждым куском земли, падавшим на его спину, ослик проделывал что-то совершенно невероятное. Он встряхивался и становился поверх сброшенной земли. Пока соседи фермера продолжали забрасывать землю в колодец, каждый раз животное встряхивалось и становилось поверх насыпанной земли. Очень скоро все удивились, потому что увидели, как ослик поднялся наверх, перепрыгнул через край колодца и умчался вперед как угорелый! В жизни вам будет встречаться много всякой грязи и каждый раз жизнь будет посылать вам все новую и новую порцию. Всякий раз, когда упадет ком земли, встряхнись и поднимайся наверх и только так ты сможешь выбраться из колодца.
Каждая из возникающих проблем – это как камень для перехода на ручье. Если не останавливаться и не сдаваться, то можно выбраться из любого самого глубокого колодца. Встряхнись и поднимайся наверх!
Чтобы быть счастливым запомни пять простых правил:

1. Освободи свое сердце от ненависти – прости.
2. Освободи свое сердце от волнений – большинство из них не
сбываются.
3. Веди простую жизнь и цени то, что имеешь.
4. Отдавай больше.
5. Ожидай меньше
 
malvaДата: Понедельник, 2012 Янв 16, 8:39 PM | Сообщение # 319
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
 
malvaДата: Вторник, 2012 Янв 17, 7:54 PM | Сообщение # 320
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
Однажды внук пришёл к деду и спросил:
- Что такое душа?
Дед поведал ему историю, услышанную давным-давно от его собственного деда:
- Говорят, в человеке живут три «Я», которые поддерживают и направляют его всю его жизнь.
Первое «Я» — самое холодное. Его видят все окружающие тебя люди. Второе «Я» — наиболее тёплое. Его видят лишь самые близкие тебе люди. Первое и второе всегда ссорятся за власть над человеком, а их раздоры пробуждают в нас сомнения и страхи.
И лишь только третье «Я» способно примирить и найти компромисс между первыми двумя. Его не видит никто. Иногда мы даже не подозреваем о его существовании, но оно всегда с нами.
- Я никогда не слышал о них, — сказал внук.
Дед улыбнулся и ответил:
- Первое «Я» — это Разум. Если он берёт верх над вторым, человек становится расчётливым и холодным.
Второе «Я» — это Сердце. Если побеждает оно, мы становимся наивными. Тогда нас легко ранить и обмануть.
Третье же — Душа. Только она способна установить в нас гармонию
 
Форум » ЛИТЕРАТУРА и ИСКУССТВО » Литература » Притча
Поиск:

Сайт управляется системой uCoz