Пятница, 2024 Мар 29, 0:11 AM
На главную Форум Регистрация Вход
Добро пожаловать, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: malva  
Форум » НАШЕ ТВОРЧЕСТВО » Рукоделие » Изонить (интересный вид рукоделия!!! очень прост в освоении!!)
Изонить
GIRLaДата: Пятница, 2008 Авг 29, 2:04 PM | Сообщение # 1
Любознательный
Группа: Проверенные
Сообщений: 132
Репутация: 3
Статус: Offline
ИЗОНИТЬ - для многих новое слово и новый вид рукоделия...но я его уже освоила и хочу поделится с вами biggrin к этому виду рукоделия можно свободно привлекать детей, поскольку даже самая простая робота получается красивой и стимулирует к подальшему занятию етой техникой :)
 
malvaДата: Пятница, 2008 Авг 29, 2:30 PM | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
GIRLa,

Я нашла в инете вот такую информацию по ИЗОНИТЕ:

Что такое изонить (нитяная графика, ниточный дизайн)

Нитяная графика, изонить (изображение нитью), ниточный дизайн – это графическое изображение, особым образом выполненное нитками на картоне или другом твёрдом основании. Нитяную графику также иногда называют изографика или вышивка по картону. Существует ещё несколько других названий нитяной графики. В качестве основания ещё можно использовать бархат (бархатную бумагу) или плотную бумагу. Нитки могут быть обычные швейные, шерстяные, мулине или другие. Также можно использовать цветные шелковые нитки.

Мы знаем, что очень давно крестьянки сами пряли нити, а потом из них на домашнем деревянном станке ткали холст. Из этого холста шили рубахи, полотенца, передники, головные уборы и другие вещи, а затем украшали их вышивкой. Вышивальщицы, составляя узор, включали различные геометрические фигуры, фигуры птиц, зверей, людей. Со временем вышивка становилась всё более разнообразной и интересной. Конечно, сразу освоить даже очень простую вышивку сложно и поэтому вначале делали рисунок, выполненный нитью.
История возникновения изонити

Нитяная графика как вид искусства впервые появилась в Англии. Английские ткачи придумали особый способ переплетения ниток. Они вбивали в дощечки гвозди и в определённой последовательности натягивали на них нити. В результате получались ажурные кружевные изделия, которые использовались для украшения жилища. В настоящее время искусство нитяной графики находит широкое применение для украшения изделий и предметов быта, для оформления интерьера, для выполнения подарков и сувениров.


Цели занятий нитяной графикой

Нитяная графика не только выполняет функцию украшательства, но и несёт в себе определённый блок задач.

1.

Блок задач по развитию математических представлений

дать понятие о разных углах: величине, длине сторон, об окружности, хорде разной длины; упражнять в количественном и порядковом счёте; закреплять знание направлений: вверху, внизу, слева, справа; дать понятие о середине, центре, вершине, крае.

2.

Блок задач по сенсорному развитию

развивать цветовое восприятие: понятие о холодных и тёплых тонах, научить подбирать цвет к фону; научить различать толщину ниток, изнаночную и лицевую сторону изделия.

3.

Блок задач по умственному воспитанию

развивать абстрактное мышление; обучить плоскостному моделированию; закреплять понятие «зеркальное изображение»

4.

Блок задач по трудовому воспитанию

научить детей владеть иголкой, шилом, ниткой, научить работе с трафаретом

5.

Блок задач по физическому воспитанию

развивать мускулатуру кисти руки, глазомер, остроту зрения, координацию движений рук под контролем глаз

6.

Блок задач по нравственному воспитанию

воспитывать усидчивость, терпение, внимательность, старательность

7.

Блок задач по эстетическому воспитанию

познакомить с новым видом художественной деятельности; развивать умение подбирать контрастные цвета, оттеняющие друг друга; привить умение использовать полученные знания на других видах изобразительной и трудовой деятельности

8.

Речевой блок

развивать активный и пассивный словарь детей; развивать объяснительную и доказательную речь


источник

 
malvaДата: Пятница, 2008 Авг 29, 2:36 PM | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
ПРАЗДНИЧНАЯ ОТКРЫТКА

Для нее необходим следующий материал: открытки - одинарные или двойные (можно использовать готовые, но можно и сделать их своими руками из ватмана, картона любого размера. Хорошо подходит бархатная бумага, которая выглядит особенно эффектно, если цвет нити подобрать по контрасту). Нити можно использовать простые и шелковые, шерстяные, гарус, мулине, серебряные и золотые (они особенно хороши для изготовления новогодних поздравлений). Еще нам нужны достаточно тонкая игла, булавки, ножницы, клей, карандаши, циркуль, скрепки, кусочек ткани.

По образцам, которые мы предлагаем, сделайте шаблон желаемого размера. Вложите его в двойную открытку, чтобы он не сползал, закрепите скрепками, подложите под него кусочек ткани. С помощью булавки, не пропуская ни одной точки, перенесите рисунок на открытку. А теперь начнем вышивать. Пропустите нить через точку 1 снизу вверх, натяните ее, проколите иголкой в точке 2 и выведите нить снова на обратную сторону. Через точку 3 вновь выйдите на лицевую сторону, а через точку 4 - на изнаночную. Далее продолжайте все по порядку, как указано на образце. Для тренировки вышейте вначале уголок,

поскольку он является основой звезды, а также может быть использован для узора в квадрате, прямоугольнике, треугольнике и по краю открытки.

Число точек на левой и правой стороне угла должно соответствовать числу точек на закругленной стороне вверху. Берите по возможности наиболее длинную нить, чтобы не приходилось довольно часто менять.

Если нить запуталась, оттяните ее назад и попытайтесь распустить, чтобы не усложнять работу. Если же нитка кончилась, то не делайте узелка, а начинайте новой ниткой с изнаночной стороны, но при этом следите за тем, чтобы не спутать последовательность вышивки. В начале и в конце работы хорошенько закрепит нить. При работе нить очень не натягивайте, чтоб открытка не прогнулась, но и не вышивать слишком свободно, иначе будет плохо виден узор. После окончания работы обратную сторону открытки аккуратно заклейте белой бумагой. Края покройте фотоклеем. После недолгой тренировки вы заметите, что несмотря на то, что шаблон один, рисунки получаются разные. Паутинка из ниток как нельзя кстати подходит для создания новогодней открытки. Простейший прием изонити (или ее еще называют нитеграфика) - заполнение угла позволит сделать изящные звездочки или елочку, а заполнение окружности - прибавить к ним колокольчики. Ну, а фантазируя, можно сделать все что угодно (загляните на эту страницу).
Нити могут быть какими угодно - обычные швейные, мулине, ирис, люрекс. Творить хорошо на бархатной бумаге - она нарядная и на ней не видны тонкие дырочки, хотя, можно использовать даже наждачную бумагу, фактура которой интересна сама по себе.
источник

 
GIRLaДата: Пятница, 2008 Авг 29, 2:43 PM | Сообщение # 4
Любознательный
Группа: Проверенные
Сообщений: 132
Репутация: 3
Статус: Offline
и так, начнём biggrin
вот вам очень простой пример для вдохновения:
 
malvaДата: Пятница, 2008 Авг 29, 2:46 PM | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
Техника "Изонить" несложна для освоения, и даже первые пробные работы получаются очень красивыми, что стимулирует детей к творчеству.

..

..

 
GIRLaДата: Пятница, 2008 Авг 29, 2:59 PM | Сообщение # 6
Любознательный
Группа: Проверенные
Сообщений: 132
Репутация: 3
Статус: Offline
если возникают вопросы - пишите, все расскажу подробно biggrin
 
malvaДата: Пятница, 2008 Авг 29, 4:36 PM | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
..
 
malvaДата: Пятница, 2008 Авг 29, 4:37 PM | Сообщение # 8
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline

..

..

 
malvaДата: Пятница, 2008 Авг 29, 4:43 PM | Сообщение # 9
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline
..
 
malvaДата: Пятница, 2008 Авг 29, 4:46 PM | Сообщение # 10
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65306
Репутация: 188
Статус: Offline

 
Форум » НАШЕ ТВОРЧЕСТВО » Рукоделие » Изонить (интересный вид рукоделия!!! очень прост в освоении!!)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Сайт управляется системой uCoz